Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Поведение человека всегда является, сознательным волевым проявлением, тем самым, отличаясь от иных действий, которые носят, например, инстинктивный либо рефлекторный характер. Подвергаясь воздействию со стороны права, человек соотносит с ним свои поступки и может соответственно выполнять его предписания либо действовать в их нарушение. Конкретные поступки в рамках закона основываются на различной степени активности. Правовая норма предписывает в определенных ситуациях как воздерживаться от каких-либо действий (соблюдать правовые требования), так и совершать действия (исполнять указания норм права). В его положениях также могут содержаться указания, которые дают субъекту права возможность выбора того или иного действия), есть использовать правовые нормы по своему усмотрению). Они уполномочивают человека самому принимать решения, на основании которых могут возникать соответствующие права и обязанности.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………. стр. 3
Глава 1 Поведение в сфере права……………………………………………… стр. 4
1.1 Понятие и признаки правомерного поведения ... стр. 4
Глава 2 Разновидности правомерного поведения……………………………… .. стр. 7
2.1 Виды и особенности поведения……………… стр. 7
2.2 Юридические основы правомерного поведения…стр. 12
2.3 Структура правомерного поведения…………… стр. 14
Глава 3 Правонарушение…………………………………………………………….стр. 17
3.1 Понятие и сущность правонарушения………… стр. 17
Глава 4 Юридическая ответственность………………………………………… стр. 18
4.1 Социальная ответственность……………………. стр. 18
4.2 Понятие и сущность юридической
ответственности …стр. 18
Заключение ………………………………………………………………………… стр. 23
Список использованной литературы…………………………………………… стр. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

Правомерное поведение связано  с правовой активностью — внутренне  осознанным, целенаправленным, общественно  полезным, инициативным деянием субъектов  в сфере права. Объективная сторона  правовой активности содержит не просто общественно полезное, целенаправленное, имеющее положительный результат деяние, а, главное, инициативное со стороны субъекта деяние. Субъективная же сторона характеризуется не только осознанием потребностей и интересов инициативной деятельности, но и готовностью к ней.

 

Глава 3. Правонарушение

3.1 Понятие и сущность правонарушения.

Говоря о правомерном поведении  нельзя оставить без внимания такой аспект поведения людей как правонарушение.

В любом обществе правонарушение –  это социальный юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Социальной сущностью всех правонарушений в обществе является их общественная опасность, вредность для существующей системы общественных отношений, для  данного общественного строя. При этом имеется в виду вред- ность, опасность для общества не единичного поступка, а определённого вида человеческих действий, распространённость которых может причинить значительный ущерб общественным отношениям. Единичные деяния не способны дезорганизовать установившийся порядок общественной жизни, реальной угрозой порядку они становятся лишь в условиях относительно широкого распространения в обществе.

Соответственно и любое деяние может быть определено как общественно  опасное, не в силу того, что оно  само по себе приносит вред, а потому, что подобные явления становятся массовыми. В своей совокупности они нарушают нормальные условия существования общества, урегулирование и порядок данного общественного строя, а потому и вызывают необходимость организационных форм государственной борьбы с правонарушениями.

 

Любое правонарушение представляет собой  разновидность антисоциального, противоправного  поведения людей. Не могут быть правонарушениями мысли, желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не проявились в определённом поведении, в поступках. Равным образом не могут быть правонарушениями какие-то особые свойства личности человека, его родственные и иные связи с другими людьми. К. Маркс подчёркивал, что помимо своих собственных действий человек не существует для закона. Законы, которые делают главным критерием не действия человека, а его образ мыслей, представляют собой не что иное, как позитивные санкции беззакония. деликтоспособных людей. Деликтоспособность означает способность человека самостоятельно осуществлять свои юридические обязанности и нести за них юридическую ответственность. Право наделяет деликтоспособностью людей, которые способны к сознательному выбору определённой линии поведения и могут предвидеть социальные и индивидуальные последствия своих поступков. Малолетние и душевнобольные не могут осознать характер своих действий и потому не являются деликтоспособными, не могут быть субьектами правонарушений6.

С наступлением определенного возраста (как правило, с 14-16 лет), когда оформляется самосознание человека, и он начинает отчетливо понимать социальный смысл своих поступков, законодательство признаёт его деликтоспособным субъектом права. С сознательным, ответственным отношением человека к своим поступкам и окружающей действительности связан и такой признак правонарушения, как виновность деяния. Само по себе социально-опасное и противоправное деяние еще не свидетельствует об упречности поведения человека, его отрицательном отношении к интересам общества и других граждан, защищаемых правом. Противоправное поведение, совершенное индивидом в ситуации, лишающей его выбора иного поведения, не является правонарушением. Противоправное деяние становится правонарушением, если оно виновно. Вина выражает внутреннее отрицательное отношение индивида к интересам общества или других лиц, выразившееся в совершённом противоправном деянии.

Таким образом, правонарушениями являются виновные противоправные деяния деликтоспособных людей, влекущие за собой юридическую  ответственность.

 

 

 

Глава 4. Юридическая ответственность

4.1 Социальная ответственность.

Необходимым элементом социального  регулирования и контроля поведения  людей в обществе является социальная ответственность.  Социальная ответственность  возникает тогда, когда поведение  человека имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. Регулировать поведение людей возможно и необходимо только при условии относительной свободы человеческих действий, суть которой заключается в способности человека выбирать свою линию поведения, самостоятельно определять направленность своих поступков. Определённые социальные нормы выражают необходимые требования, предъявляемые обществом, государством, коллективом к своим членам, вести себя определенным образом, поступать соответственно интересам данных социальных образований.

 

4.2 Понятие и сущность юридической ответственности.

В сфере правового регулирования, в правовой науке, юридической практике термин «ответственность» употребляется  для характеристики тесно связанных, но различных юридических явлений, для определения разных аспектов отношений участников правовой жизни между собой.

Хотелось бы отметить, что в последние  годы наметилось стремление понимать юридическую ответственность широко: это и осознание своего поведения  в правовой сфере, его последствий  и социальной значимости (чувство долга); это и общественное отношение, характеризующее взаимосвязь, взаимозависимость индивида и общества; это и обязанность субъекта права действовать в рамках правовых предписаний. Стремление рассматривать юридическую ответственность с широких позиций породило её классификацию на два вида - позитивную, перспективную (за будущие действия) и ретроспективную (за действия уже совершённые). Под перспективной (позитивной) социальной ответственностью понимают правильное активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных необходимостью соблюдения общественных интересов. Социальная ответственность в её позитивном смысле может быть нарушена сознательно вследствие чего,  наступает ретроспективная ответственность.

Различные точки зрения на юридическую  ответственность имеют право  на существование, ибо они отражают реальные общественные процессы в сфере  правового регулирования, сложность, многоаспективность ответственности, как социально-правового явления.  Люди поступают ответственно, если не нарушают действующих социальных норм, с сознанием своего гражданского долга  и чести выполняют соответствующие требования и соблюдают интересы общества, государства, коллектива.

В зависимости от видов социальных норм или сферы социальной деятельности социальная ответственность подразделяется на ответственность политическую, юридическую, моральную ответственность перед общественными организациями. Исходя из видов профессиональной деятельности, можно выделить ответственность врача, педагога, учёного и т.д.

Юридическая ответственность - это реализация санкции нормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанности претерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.

Основанием привлечения к юридической ответственности является наличие в действии (бездействии) правонарушителя всех признаков состава данного правонарушения.

Если по содержанию юридическая  ответственность всегда есть государственное  принуждение к исполнению требований права, то по форме она может и не выступать в таком виде (например, добровольное исполнение обязанностей, связанных с восстановлением нарушенного права - возмещение причиненного вреда и т.п.).

Каждому виду правонарушений соответствует  особый вид юридической ответственности.

Уголовная ответственность. Санкции предусмотрены только уголовным законодательством (лишение свободы на определенный срок, пожизненное заключение и т.п.).

Гражданскоправовая ответственность. Санкции предусмотрены в основном в гражданском и семейном законодательстве (возмещение имущественного ущерба, взыскание неуплаченного долга, отмена противоречащих закону сделок, денежная компенсация за причиненный моральный ущерб и т.п.).

Административноправовая ответственость. Санкции предусмотрены в нормах административного, финансового, процессуального и других отраслей права (предупреждение, штраф, лишение водительских прав, административный арест на определенный срок и т.п.)

Дисциплинарная ответственность. Санкции предусмотрены главным образом законодательством о труде, уставами вооруженных сил (замечание, выговор, увольнение с работы и т.п.).

Юридическая ответственность служит достижению целого ряда целей. Во-первых, она служит охране существующего общественного строя. Во-вторых, она призвана обеспечить общую превенцию. Т.е. предотвратить возможность совершения правонарушений персонально-неопределенным кругом лиц. В-третьих, обеспечить частную превенцию. Т.е. пресечение противоправного поведения конкретного правонарушителя. В-четвертых, восстановить, когда это возможно, нарушенное право.

Достижению указанных целей  служат следующие основные принципы осуществления юридической ответственности:

- ответственность лишь за поведение, а не за мысли;

- ответственность только за противоправные деяния и только при наличии вины (презумпция невиновности);

- законность, справедливость, целесообразность и неотвратимость.

Первые два принципа относятся  к законодателю при определении  им оснований юридической ответственности. (Однако в некоторых случаях  законодатель допускает привлечение к юридической ответственности и при отсутствии вины в действиях правонарушителя. Это относится только к гражданскому праву и распространяется на очень узкий круг субъектов. В частности, законодатель устанавливает, что владельцы источников повышенной опасности (автомобиль, самолет, подъемный кран и т.п.) несут гражданско-правовую ответственность и при отсутствии вины в их действиях, за исключением случаев, когда владелец этих источников докажет, что вред причинен пострадавшему вследствие виновных действий самого пострадавшего).

Законность - заключается в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.

Обоснованность - требование, чтобы основание юридической ответственности данного лица, факт совершения этим лицом конкретного правонарушения был установлен как объективная истина.

Справедливость юридической ответственности складывается из следующих требований:

    • нельзя за проступки применять уголовные наказания;
    • нельзя вводить меры наказания и взыскания, унижающие человеческое достоинство (гуманность);
    • закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее , не может иметь обратной силы;
    • если вред, причиненный правонарушением имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его возмещение;
    • если вред необратим, карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения;
    • за одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание, взыскание (включая основное и дополнительное наказание, наказание и возмещение причиненного имущественного ущерба).

Целесообразность - соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Она предполагает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, свойств личности правонарушителя, обстоятельств совершения правонарушения. Если, например, в конкретном случае целей юридической ответственности можно достичь и без ее осуществления, то она может вообще не иметь места.

Неотвратимость. Юридическая ответственность может эффективно обеспечить цели общей и частной превенции, когда она следует достаточно быстро за совершением правонарушения. Этот принцип выражает идею - что ни одно правонарушение не должно остаться нераскрытым, вне поля зрения государства и общества, без осуждения и порицания с их стороны. Повышение неотвратимости юридической ответственности является сейчас основным условием поднятия ее эффективности как одного из средств борьбы с нарушениями правопорядка.

Существуют основания, при наличии которых, лицо, совершившее правонарушение, освобождается от юридической ответственности:

  • Необходимая оборона. Противоправное нанесение вреда другому лицу, ради пресечения правонарушения совершаемого этим лицом, - при этом не должны быть превышены пределы необходимой обороны.
  • Крайняя необходимость - причинение меньшего вреда ради предотвращения большего вреда.
  • Исполнение служебного долга.
  • Исполнение приказа, при условии, что это законный приказ.

 

Юридическая ответственность традиционно разрабатывалась в правовой науке как ответственность ретроспективная, связанная с прошлым поведением. Специфика её заключается в неразрывной связи с противоправным поведением. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов права не зависимо от их воли и желания7.

В правовой науке существует понимание  юридической ответственности как  меры государственного принуждения  за совершенное правонарушение, связанной  с претерпеванием виновным лишений  личного, имущественного или организационного характера. Государственное принуждение к исполнению норм права может выражаться в различных видах деятельности правоохранительных органов: в контроле за юридически значимым поведением субъектов права, в особой деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений, в  применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

В правовой литературе нет единства мнений по поводу понятия юридической  ответственности. Отсутствие легального (установленного законом) определения и не всегда продуманное использование правовых терминов в актах текущего законодательства создают объективные сложности для анализа данной правовой категории и не способствуют развитию, как юридической науки, так и отечественной правовой системы. Вследствие этого категория ответственности трактуется исследователями по-разному. Каждый из них акцентирует внимание на той стороне этого многогранного по своей природе явления, которую считает наиболее значимой; каждый имеет собственное представление о функциях, целях, социальном назначении института. Отсюда множество точек зрения, которые зачастую имеют очень мало общего, хотя направлены на решение одной и той же проблемы.

Информация о работе Юридическая ответственность