Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса. Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно.

Содержание

Введение
Глава 1. Конституция, конституционные законы Республики Казахстан как основа защиты прав человека и гражданина
Конституция – как гарант защиты прав и свобод
Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека
Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества
2.1. Права человека, их генезис, социальные корни
2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гарантии прав человека.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Право на свободу передвижения, выбора места жительства, выезда за пределы Республики Казахстан (пп. 1,2 ст. 21 Конституции республики Казахстан).

Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю - эта сфера отношений, также как и сфера предпринимательства, находится в стадии оформления. Сделки с землей регулируются законодательством - условия передачи, виды земельной собственности, правовой режим земельных участков - все это определяется в соответствиями с нормами существующих законов. Ограничения, существующие при осуществлении гражданами права на земельную собственность также оговорены в законодательных актах - это и земли с особым характером приватизации, зараженные опасными веществами, земли общего пользования и т.д. Важно отметить, что право собственности на землю не может быть абсолютным в связи установленными конституционно нормами об охране окружающей среды. Земельное законодательство формируется и многие нормы его, регулирующие в настоящее время можно найти в различных отраслях права.

Право на свободный труд, выбор  деятельности; право на условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим  требованиям; право на решение трудовых споров законными способами, включая  право на забастовку - международные документы стали основой для включения в Конституцию Республики Казахстан положений, закрепляющих право на свободный труд, вознаграждение и гарантии условий труда.

Права человека в сфере экономики неотделимы от прав и свобод социальных:

права на охрану материнства и детства - как всем известно, «семья - ячейка общества», поэтому социальное здоровье общества определяется по защищенности семьи, прав детей. В Законе «О браке и семье», отражены основные принципы прав материнства, отцовства и детства. Существует немало гарантий, которые предлагает государство в защиту этих институтов - это и программы социальной поддержки малоимущих, охрана здоровья, гарантированная Конституцией Республики Казахстан и т.д. Юридическая поддержка этих прав осуществляется законодательно — Семейный кодекс Республики Казахстан регулирует условия создания семьи и расторжения брака, правовую защиту семьи от произвольного вмешательства, алиментные отношения, вопросы содержания и воспитания детей, оставшихся без родителей. Гарантии прав и свобод семьи лежат не только в отрасли семейного права - так трудовой законодательство регулирует условия труда беременных женщин, несовершеннолетних [29, с. 97].

Гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей и т.д. — все эти положения являются гарантиями проводимой государством социальной политики. Перечень случаев, когда социальная поддержка необходима, не ограничивается перечисленными в Конституции. Принимаются законодательные акты, постановления Правительства, в соответствии с Конституцией решение данных вопросов возможно на местном уровне – в каждом случае решение принимается специально уполномоченными на то государственными органами.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях за счет страховых взносов, бюджета; осуществление и финансирование федеральных программ по охране здоровья, развитию системы здравоохранения. Забота о здоровье нации — первоочередная забота государства. Данная статья Конституции перекликается со многими, рассмотренными ранее - об охране труда, охране материнства и детства, экологии. Международное право четко закрепило требования и нормы, регулирующие гарантии по охране здоровья. Право это предоставляется людям, независимо от гражданства, пола, расы, социальных, религиозных и иных различий.

Право каждого на благоприятную  окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии - так называемое экологическое право. Конституция, гарантируя каждому благоприятную окружающую среду, обязывает каждого человека сохранять ее. Широкое развитие получают в настоящее время общественные движения, цель которых охрана окружающей среды, животных. Важной гарантией соблюдения данного права является положение статьи конституции о возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим преступлением.

Право на образование; - так же как  и права, охрану здоровья, охрану материнства  и детства право на образование  предполагает заботу государства и общества о своем будущем [30, с. 37].

Гарантии культурных прав:

Право на защиту интеллектуальной собственности - Законодательство Республики Казахстан  не просто дает свободу творческому  проявлению личности, но и охраняет права на его результаты. Сейчас очень актуален вопрос о защите авторских прав. Авторское право рассматривается как исключительное, нужно также упомянуть права исполнителей, производителей фонограмм и т.д. В качестве гарантии защиты авторских прав законодательство предусматривает уголовную, гражданскую и административную ответственность за нарушение этих прав; владельцы нарушенных прав вправе требовать восстановления их, материальной компенсации.

Право на участие в культурной жизни  и пользование учреждениями культуры - государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности. Государство осуществляет финансирование культурных программ, мероприятий по поддержанию исторических памятников в надлежащем состоянии. Кроме того, праву на пользование достижениями культуры сопутствует обязанность граждан соблюдать правила их охраны и нести ответственность в случае их порчи.

 

2.2. Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека

 

Для защиты прав и свобод человека и гражданина в различных странах учреждают институт омбудсмана. Приоритет в формировании подобного института принадлежит Швеции, где должность омбудсмена была учреждена в начале XIX в. (в 1809 г.). Причем прообразом института омбудсмена считается специальный королевский уполномоченный XIII в., защищавший перед монархом права и интересы подданных.

Термин "омбудсмен" имеет древнегерманское происхождение. У германских племен так именовалось лицо, собиравшее виру (денежный штраф) за убийство. Не случайно омбудсменами в Швеции называют любых лиц, уполномоченных представлять чужие интересы — индивидов или юридических лиц.

Однако в конституционно - правовом смысле термин "омбудсмен" означает специальное должностное лицо, особый государственный институт, призванный контролировать деятельность органов власти во взаимоотношениях с гражданами, не допускать и устранять нарушения их прав и свобод. Поэтому в западной публицистике омбудсмена образно называют «сторожем сторожей».

Таким образом, омбудсмен или же уполномоченный по правам

Быстрое и широкое распространение  в зарубежных странах специальных  служб по правам человека объясняется  рядом причин. Во-первых, ростом популярности в последние десятилетия концепции  естественных прав человека и необходимостью изыскания эффективных механизмов их защиты. Во-вторых, независимым положением института уполномоченных по правам человека в системе государственных органов большинства стран, что позволяет ему успешно лоббировать интересы простых людей. В-третьих, открытостью и доступностью данного института, отсутствием в его работе формализованных процедур разбирательства жалоб и обращений. И, наконец, немаловажным фактором является бесплатность помощи гражданам.

Особое положение уполномоченного  по правам человека (омбудсмена) в системе государственных органов конкретной страны обычно закрепляется в конституции, которая регламентирует цели и задачи данного института, основные принципы взаимоотношений с другими органами, а также порядок его формирования. Кроме того, конституции нередко закрепляют права личности на обращение за защитой своих прав и свобод к уполномоченным. Например, Конституция Польши указанным вопросам посвящает пять статей, в которых, в частности, сказано, что уполномоченный по гражданским правам стоит на страже свобод и прав человека и гражданина, определенных конституцией и иными нормативными актами, что уполномоченный независим в своей деятельности и отвечает только перед Сенатом в соответствии с принципами, определенными в законе. Сфера и порядок деятельности польского уполномоченного по гражданским правам определяются законом.

Уполномоченные по правам человека (единоличные или коллегиальные), Как правило, назначаются парламентами, поскольку главным объектом их контроля является исполнительная власть. Хотя в зарубежной практике имеются немногочисленные примеры назначения уполномоченных (омбудсменов) главами государств или правительствами.

Согласно Указа Президента Республики Казахстан от 19 сентября 2002 года N 947. Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека "Положение об Уполномоченном по правам человека" уполномоченный назначается на должность Президентом Республики Казахстан после консультаций с Комитетами Палат Парламента Республики Казахстан, перечень которых определяется Президентом Республики Казахстан, а освобождение его от должности Президентом Республики Казахстан.

Степень реализации прав человека определяется уровнем развития права в обществе, наличием в стране правового государства. Поскольку правовое государство  и есть важнейшее условие реализации прав человека. Государство в такой степени признается правовым, в какой им признаются, уважаются, обеспечиваются, осуществляются и защищаются права человека.

Не должно быть, каких либо серьезных государственных интересов, которые бы оправдали ущемление основных прав человека. Однако натура государства в отношении прав человека противоречива. Оно и основной гарант их соблюдения и защиты, но также и основной нарушитель. Таким образом, должен быть некий социальный институт, защищающий гражданина от государства, от действий органов государственной администрации. Этим и занимается институт омбудсмена.

С точки зрения гражданина, омбудсмен  представляет собой должностное  лицо, к которому можно обратиться в случае недовольства административным решением, процессом его принятия, а также действиями работников государственного аппарата.

В снижении напряженности взаимоотношений "государство гражданин" заинтересованы не только граждане, но и само государство. Общность проблем (бюрократизация управления, падение авторитета власти) обуславливают признание идеи омбудсмена в странах с разнообразными конституционными традициями и уровнем жизни. Несмотря на все достоинства традиционной юстиции, она обладает и очень существенными недостатками, такими как громоздкость процедур, их чрезмерная сложность и длительность, а также высокая стоимость процесса.

Законодательно признается, что  омбудсмен является дополнительным средством правовой защиты по отношению  к существующим правовым механизмам. Институт омбудсмена предоставляет максимально индивидуализированную помощь, свободную от формальных процессуальных требований и неограниченную жесткими правовыми (законодательными) рамками. Человек обычно предпочитает неформальные средства правовой защиты своих интересов.

Омбудсмена можно назвать скорее "магистратурой убеждения", поскольку он использует «оружие» гласности, критики и убеждения. Он решает в различных странах сходные задачи: придает правовой системе жизнеспособность, гуманизирует ее и смягчает существующие в ней противоречия. В круг функциональных обязанностей нового органа входит принятие и осуществление мер в пределах своей компетенции по наблюдению и восстановлению прав и свобод человека.

Пожалуй, не менее острой сегодня  является проблема гарантирования человеческого достоинства и гражданских прав военнослужащих в Казахстане, по примеру зарубежных стран.

Призывники нередко испытывают чувство незащищенности и страха перед лицом военной иерархии. Военная администрация допускает  нарушения прав подчиненных. Создание службы Военного омбудсмена, подобно тому, как это сделано в Швеции, Норвегии, Германии, способствовало бы укреплению армии, обеспечению исполнения военных законов и гарантии правовой безопасности военнослужащих. Деятельность Военного омбудсмена отвечало бы и интересам гражданского общества, ибо позволило бы избежать превращения армии в "государство в государстве". Предполагается, что военный омбудсмен Казахстана не будет вправе вмешиваться в технические вопросы национальной обороны или осуществлять функции военного эксперта. Цель его деятельности - укрепление доверия к военной администрации - не предполагает наделения омбудсмена властно императивными полномочиями. К Военному омбудсмену сможет обратиться любое лицо, заинтересованное в улучшении условий службы, озабоченное вопросами поощрения по службе, освобождения от воинской обязанности, обиженное старшим по званию, оскорбленное своим начальством, несправедливо наказанное. Омбудсмен не нанесет урона военной дисциплине, но будет способствовать поддержанию у членов общества ощущения безопасности в военной сфере.

Более сложная проблема - формирование в гражданском обществе и структурах власти политической и правовой культуры, в рамках которой казахстанский  омбудсмен сможет эффективно выполнять  возложенные на него функции. Принятие "омбудсменовского" образа мышления, предполагающего терпимые (толерантные) отношения гражданина и государственных служащих, потребует многих лет, а возможно, десятилетий.

 

Заключение

 

Переда написанием работы перед  нами была поставлена следующая цель - рассмотреть основные направления развития гражданского общества в Республике Казахстан на современном этапе развития нашего государства.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть конституционные основы формирования гражданского общества в Республике Казахстан.
  2. Раскрыть основные пути развития институтов гражданского общества.
  3. Рассмотреть особенности института омбудсмена.

Информация о работе Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе