Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса. Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно.

Содержание

Введение
Глава 1. Конституция, конституционные законы Республики Казахстан как основа защиты прав человека и гражданина
Конституция – как гарант защиты прав и свобод
Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека
Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества
2.1. Права человека, их генезис, социальные корни
2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гарантии прав человека.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Казахский Гуманитарно-Юридический  Университет

 

 

 

 

Кафедра: Теории и истории  государства

и права

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнил: студент гр ЮЗВ-101:Муратбек.Г.М

Научный руководитель:Турабаев.А.Р

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана-2012

 

План:

Введение

Глава 1. Конституция, конституционные  законы Республики Казахстан как  основа защиты прав человека и гражданина

    1. Конституция – как гарант защиты прав и свобод
    2. Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека

Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества

2.1. Права человека, их генезис, социальные корни

2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Актуальность работы заключается  в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса.

Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно. Кризис советской экономики 1980-х гг., существенно углубившийся в результате распада народнохозяйственных связей после развала в 1991 г. СССР, привел к почти полной остановке большинства промышленных предприятий республики. Гигантскими темпами нарастала инфляция, очевиден был крах прежней денежно-финансовой системы, доставшейся в наследство от Советского Союза. Следствием экономического коллапса стало резкое обострение социальных проблем в стране, грозившее общей внутриполитической дестабилизацией. Неуверенность в завтрашнем дне вызвала огромную миграционную волну, в результате которой страна потеряла свыше 2,5 млн своих бывших сограждан. Серьезную опасность таили в себе и внешние угрозы суверенитету и национальной безопасности Казахстана. Все это требовало незамедлительных и решительных действий со стороны руководства республики, которое, оказалось, вынуждено пожертвовать темпами демократизации ради сохранения самой государственности Казахстана. Взятый в эти годы на вооружение принцип «сначала — экономика, потом — политика» [1, с.55] позволил сконцентрировать все усилия госаппарата на экономических приоритетах, одновременно не дав стране скатиться в политическую анархию.

Тем не менее, со временем все отчетливее проступала необходимость дальнейшего проведения демократических реформ, составляющих стержень стратегического курса политического руководства страны. Еще в 2000 г. в Послании к казахстанскому народу Президент Н.А.Назарбаев отмечал: «Главный политический урок конца XX в. состоит в универсальности формулы демократизации... Поэтому мы должны ясно представлять себе, что отход от принципов демократизации есть отход от общемировой тенденции, есть путь в никуда». Такой подход к демократизации вытекал из ясного осознания того факта, что на сегодняшний день наиболее эффективной формой экономического развития признается рыночное хозяйство, основанное на принципах свободного предпринимательства и конкуренции, а формой политического устройства, в наибольшей степени отвечающей этим отношениям, является именно демократия. Их сбалансированность, в свою очередь, обеспечивает внутреннюю стабильность государства.

С другой стороны, демократизация —  не одномоментный акт, а перманентный процесс, для успешного течения которого должны быть созданы адекватные предпосылки. Основными из них являются: наличие социальной базы демократической идеологии; рыночная экономика; правовое государство; политический плюрализм, закрепленный в многопартийной системе; набор базовых прав и свобод человека. Не менее важно также наличие политической воли руководства страны к проведению демократических реформ, поддерживаемого большинством населения и политического истеблишмента. Наконец, необходимым условием выступает отсутствие непреодолимых внутренних и внешних угроз стабильности государства.

Анализ казахстанских реалий показывает, что к настоящему времени требующиеся  предпосылки и условия для  дальнейшего развития демократических  процессов в стране созданы. Этот вывод основывается на следующих фактах.

Осуществив в течение 1994—1999 гг. ряд радикальных мер по санации  экономики (банкротство нерентабельных предприятий, приватизация большей  части бывших государственных активов, создание законодательной базы для развития частного предпринимательства, либерализация регулирующих функций государства в области экономических отношений, развитие банковского сектора, широкомасштабное привлечение иностранных инвестиций и др.), руководству страны удалось добиться вывода отечественной экономики на траекторию устойчивого развития. «С 2000 г. по настоящее время темпы роста ВВП составили по 9—10% ежегодно. Столь же высокими темпами роста отличался и ВВП на душу населения, увеличившийся с немногим более $700 в 1995 г. до $4500 в 2006 г. Экономическая стабильность и благоприятный инвестиционный климат сделали Казахстан привлекательным для иностранных инвесторов, вложивших за эти годы свыше $41 млрд в экономику республики. Серьезно возросли финансовые возможности государства и частного капитала. Только в Национальном фонде сумма накоплений в 2006 г. составила 1 трлн 80 млрд тенге. Казахстанские банки и нацкомпании активно инвестируют средства в активы за рубежом». [2, с.32]

Определенных позитивных результатов  удалось добиться также в политической области. Реальностью политической жизни Казахстана стал идеологический плюрализм, включая его оппозиционную компоненту, активно формировался многопартийный механизм, лавинообразно увеличилось количество СМИ, несущих читателям и зрителям самую разнообразную информацию. Наряду с сохранением ключевых принципов демократического устройства государства в сочетании с сильной президентской властью, новыми мерами была дополнена политика в области защиты прав человека. В сентябре 2002 г. Указом Президента РК Н.А.Назарбаева в республике был учрежден институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), а год спустя Казахстан присоединился к Международным пактам о правах человека (ратифицированы Парламентом РК в 2005 г.). В том же 2003 г. Указом Президента РК был введен мораторий на смертную казнь.

Важным показателем процессов  демократизации стало развитие основ  гражданского общества и его институтов. В этом плане ситуация, как отмечается в Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006—2011 гг., характеризуется тем, что «на сегодняшний день в Казахстане официально зарегистрированы и действуют 12 политических партий, 5820 НПО самой различной направленности, 3340 общественных фондов, 1072 ассоциации юридических лиц, 471 национально-культурное объединение, 3340 религиозных объединений, представляющих свыше 40 конфессий и деноминаций. Эти и другие институты гражданского общества стали важным ресурсом дальнейшей демократизации страны» [3, с.22].

Притом характерной чертой развития Казахстана стало тесное взаимодействие между гражданскими институтами и государством. Одно из центральных мест здесь занимает проведение общереспубликанских гражданских форумов. Они являются эффективной диалоговой площадкой для обсуждения имеющихся проблем и путей их решения на принципах равноправного партнерства и сотрудничества обеих участвующих сторон. На это, в частности, указывает опыт прошедших в 2003 и 2005 гг. общенациональных гражданских форумов, в ходе которых была политически легитимизирована роль неправительственного сектора в демократизации страны, а также положено начало в оформлении системного механизма взаимодействия гражданского общества, государственных структур и бизнеса.

Сложившиеся объективные предпосылки  демократизации, усиления гражданского общества дополняются также и субъективными факторами, позитивно влияющими на возможности этого процесса. К числу наиболее важных из них относятся наличие политической воли руководства страны к проведению демократической модернизации, широкая общественная поддержка действующей власти по данному вопросу (в том числе включая партийные структуры), возросший уровень политической культуры населения. Немаловажным моментом является также и существование механизма выработки общереспубликанской программы демократических реформ в лице соответствующей Государственной комиссии, созданной в конце прошлого года Указом Президента РК. При этом представительство в Госкомиссии всех зарегистрированных партий обеспечивает консенсус политической элиты страны в определении основных параметров реформ.

Общие контуры вектора демократического развития Казахстана на сегодняшний  день в целом практически определены.

В результате ратификации Парламентом  РК в 2005 г. международных пактов по правам человека на качественно новый уровень будет выведено отечественное законодательство в области защиты прав и свобод населения.

 

 

Глава 1. Конституция, конституционные  законы Республики Казахстан как  основа защиты прав человека и гражданина

    1. Конституция – как гарант защиты прав и свобод

 

Республика Казахстан с момента обретения независимости приняла две Конституции (в 1993г и в 1995 г.). В Конституцию 1995 года в последующие годы были внесены изменения. Это говорит, что Республика Казахстан только формирует конституционное законодательство. Республика Казахстан на основе общемировых понятий, принципов и т. д. создает свою Конституцию, которая отвечает требованиям нашей страны и создана с учетом отечественных особенностей.

Власть народа - это основная мысль, которую несет нам Конституция. В момент становления РК, как независимого государства, именно, построение конституционного строя явилось первой и наиважнейшей задачей первого Правительства.

Термины «конституционный строй», «основы конституционного строя» вошли в научный оборот, в законодательные акты в начале 90-х годов. Их появление связано, главным образом, с разработкой и обсуждением Конституции Республики Казахстан 1993 года. С ее принятием оба понятия стали выступать в качестве официального наименования одной из групп общественных отношений.

Прежде всего, необходимо установить: что следует понимать под конституционным  строем. Думается, что можно его  рассматривать как систему определенных общественных отношений, регулируемых непосредственно нормами Конституции. Однако это слишком широкая и  общая дефиниция, под которую сравнительно легко можно подвести самые разнообразные общественные отношения, взаимосвязи, в том числе не имеющие прямого отношения к конституционному строю.

В ряде случаев под конституционным  строем понимаются гарантии полного  подчинения государства праву. Совокупность этих гарантий и дает конституционный строй. Представляется, что данное понятие еще в меньшей степени, чем предыдущее, раскрывает суть конституционного строя, ибо слишком абстрактно. Получается, что любое государство творит у себя отвечающее его интересам право и действует в соответствии с ним. Эта обязанность в ряде зарубежных стран возлагается на органы государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их общественные объединения. Государство может создать право, нормам которого очень удобно будет подчиняться любым государственным органам, выражающим его интересы.

Для решения этого вопроса обратимся  к таким уже известным понятиям, как государственный строй и  общественный строй. Государственный строй охватывает: форму правления, форму государственного устройства, политический режим, то есть организацию государства и порядок осуществления государственной власти. Устройство общества, его организация включает в себя положение человека и гражданина, систему хозяйствования, формы собственности, политические идеологические, религиозные и другие устои общества.

Теперь обратимся к разделу 1 Конституции Республики Казахстан «Общие положения» В, ст. 1,2 Конституции четко провозглашается форма РК как государства; ст.З закрепляет принадлежность всей власти в РК народу; далее раскрывается механизм реализации государственной власти (п. 4 ст. 2). Иначе говоря, здесь фактически устанавливается устройство государства или, как еще принято именовать, государственный строй, организация государства.

Например, устанавливается, что Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, то есть данные принципы сопряжены  с понятием формы государства, с  его организацией. Эти принципы касаются основ гражданского общества, где власть осуществляется народом непосредственно через республиканский референдум (п.1 ст.З Конституции Республики Казахстан) и свободные выборы (ст.2 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан») [4, с.252].

Можно выделить принципы организационные  и функциональные. Мы уяснили, на каких  принципах организуется государство (унитарное, президентская форма  правления), а также установили, что  это государство демократическое, светское, правовое и социальное. Применяется такой метод, как закрепление наиболее общего принципа, а затем дается расшифровка его составляющих в качестве отдельных принципов. Например, в п. 1 ст. 1 Конституции Республики Казахстан фиксируется, что Республика Казахстан утверждает себя правовым государством, п. 2 ст. 4 закрепляет высшую юридическую силу Конституции, п. 4 ст. 3 — разделение властей, п. 3 ст.4 — признание и соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права. Последние три положения есть не что иное, как признаки, характеризующие правовое государство.

Таким образом, в качестве основ  конституционного строя РК провозглашается  система важнейших принципов, с  одной стороны, характеризующих  Республики Казахстан как государство, а с другой -закрепляющих основы гражданского общества. К их числу относятся: суверенитет; приоритет общечеловеческих ценностей; принцип унитаризма; президентская форма правления; принципы, характеризующие Республику Казахстан как демократическое, светское, правовое и социальное государство [5, с.99]; многообразие форм собственности; идеологическое и политическое многообразие; основополагающие принципы деятельности государства — Республики Казахстан: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Информация о работе Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе