Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса. Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно.

Содержание

Введение
Глава 1. Конституция, конституционные законы Республики Казахстан как основа защиты прав человека и гражданина
Конституция – как гарант защиты прав и свобод
Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека
Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества
2.1. Права человека, их генезис, социальные корни
2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гарантии прав человека.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Эффективность деятельности данного  института сохраняется при 
условии независимости присяжных заседателей. «...анализ конституционного закона (имеется в виду закон «О судебной системе и статусе судей в Республики Казахстан») показал, что ... в ст. 25 п.2 говориться: никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью и присяжных заседателей. Такие действия преследуются по закону» [28, с.23].

Еще одним условием формирования гражданского общества в Республике Казахстан  является реализация конституционно закрепленных прав и свобод граждан нашего государства.

Проблема формирования гражданского общества в Казахстане, по словам СТ. Бельгибаева (КИСИ), связана в первую очередь с вопросом о построении преуспевающего и благополучного общества, по характеру своему демократического, в котором соблюдаются права человека. Данная проблема прямо смыкается с идеей модернизации, т.е. построения современного общества.

Права человека, их генезис, социальные корни, назначение - одна из "вечных" проблем социально-культурного развития человечеств. Права человека - сложное, многомерное явление. В значительной мере это связано с генезисом правовых норм, в которых сформулированы права человека. Это понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека являются одним из основных признаков гражданского общества и правового государства.

Впервые идея свободы и прав человека зародилась еще в V — IV вв. до н.э. в  греческих полисах, в учениях  таких мыслителей, как Антифонт, Аристотель, Сократ, Протагор и др. Важными вехами на пути становления прав человека были законодательные акты, принятые в различных странах: в Англии - Великая хартия вольностей 1215 г., Петиция о праве 1628 г., Хабеас Корпус акт 1678 г., Билль о правах 1689 г.; в США - Декларация прав Вирджинии 1776 г., Декларация независимости 1776 г., Билль о правах 1791 г.; во Франции - Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

«Идеи естественных неотчуждаемых прав человека, развитые в доктринах Руссо, Локка, Монтескье, стали мощным фактором Великой французской революции, создавшей неоценимый по своей исторической значимости правовой акт - Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. Этот документ провозгласил, что люди рождаются свободными и равными в правах, что цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека: свободы, собственности, безопасности и сопротивления угнетению. Декларация провозгласила также презумпцию невиновности, свободу совести, печати, свободное выражение мнений, гарантии личных и иных прав граждан

Идеологической основой идеи прав и свобод личности явилась естественно-правовая доктрина, выдвинувшая постулат о  естественных, прирожденных правах человека, которые государство должно охранять и которые оно не может ни ограничивать, ни отменять, ни игнорировать. «По мере своего развития естественно-правовая доктрина меняла оттенки, приобретала различное звучание у различных ее идеологов: Руссо, Монтескье, Локка, Гумбольдта, Гоббса и др. Однако принцип неотчуждаемости прав человека оставался неизменным».

«Права человека являются той основой, на базе которой развивались и выстраивались принципы правового государства».

Различные подходы к взаимодействию права и государства, взаимоотношениям человека и государства сохранились в современном мире. Они не замыкаются в сфере научных дискуссий и находят свое отражение в конституциях современных государств. Так, в конституциях США, Франции, Италии, Испании воплощена надпозитивная (естественно-правовая) концепция прав человека, в конституциях Австрии и ФРГ -позитивистская. Однако такие различия не следует переоценивать, поскольку конституции развитых западных государств ориентированы на принципы правового государства, следовательно, на защиту и охрану прав человека.

В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, которые также являются основными правами человека. Эти основные права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государство не может опускаться.

Принятие Билля о правах человека, включающего Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1976 г.), факультативные протоколы № 1 и № 2 к Международному пакту о гражданских и политических правах внесли коренные изменения в правосубъектность человека, который становится субъектом не только внутригосударственного, но и международного права.

Возникновение гражданского общества детерминировано разграничением прав человека и прав гражданина.

Права и свободы человека - это  один из важнейших принципов международного права, который закреплен в ряде таких документов как Устав ООН, Декларациях о принципах международного права (1970 г.), Заключительный акт Совещания  по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) и некоторых других.

Республика Казахстан постепенно входит в поле действия международных  стандартов по правам человека.

Под конституционными (основными) понимают те права, свободы и обязанности, которые провозглашены в конституции Республики Казахстан в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Согласно А.Н. Сагиндыковой конституционное  право - это зафиксированная Конституцией Республики Казахстан и гарантированная  государством возможность индивида свободно и самостоятельно определять и избирать вид и меру своего поведения согласно порядку и правилам, установленным законом. Конституционная свобода — разновидность прав, она представляет собой установленную Конституцией Республики Казахстан меру возможного и юридически дозволенного поведения индивида. А конституционная обязанность - есть закрепленная конституцией Республики Казахстан в интересах всего общества необходимость, предписывающая гражданину определенный вид и меру поведения. Ненадлежащее исполнение данной обязанности влечет за собой соответствующую ответственность.

Согласно п.1 ст. 12 Конституции Республики Казахстан права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права  гражданина -правовым государством.

В обоих случаях речь идет о правах как отдельного человеческого существа на жизнь, стремление к счастью, а во втором случае - ее политические права и свободы. Таким образом, в качестве важнейшего условия существования, как гражданского общества, так и правового государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных, духовных и политических потенций, реализуя которые, личность через гражданское общество обеспечивает воспроизводство социальной жизни.

Права человека выступают не только как цель, но и как критерий зрелости гражданского общества. Только на основе прав человека возможна гармонизация интересов личности и государства, центра и регионов, наций и народностей, всевозможных политических сил, общественных воззрений и настроений.

В социально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Обязанность «невмешательства» государственной власти соответствует праву индивида требовать соблюдения этого. В случае нарушения данного права оно обеспечивается судебной защитой.

Правовой характер свободы индивида проявляется в различных сферах общественной жизни. В современном демократическом государстве объективное право, свободы воплощаются в субъективных правах личности, разнообразных по своему конкретному содержанию. Но главное в них — это права индивида на положительные действия государства в его интересах. Степень развитости и гарантированности свобод граждан обуславливаются зрелостью правовых начал государственности, объективным социально-историческими, политическими, экономическими и духовными предпосылками.

В контексте построения независимого и суверенного Казахстана особую актуальность приобретает политический и правовой генезис института прав и свобод человека и гражданина. Развитие данного института представлено с самого их зарождения, рассматриваются основные вехи развития политических прав и свобод в Казахстане. Отдельно изучается законодательство, регламентирующее права и свободы, как в мире, так и в Казахстане.

Говоря о правах и свободах, мы в качестве субъекта рассматриваем  человека и гражданина. Здесь прослеживается та же логика, что и в определении  приоритетов при классификации  прав и свобод - она отражена во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах по правам человека.

  1. Личные права;
  2. Политические;
  3. Социальные и экономические права;
  4. Культурные права;

Думается, что классификация прав и свобод достаточно условна - так  право собственности является не только личным, обеспечивающим самостоятельность личности, но и социальным, экономическим, связанным с удовлетворением материальных притязаний человека; право на определение национальности и пользование родным языком - может рассматриваться не только в сфере личных прав, но и социальных, культурных.

Тем не менее, существуют критерии, которые  определяют подобное разграничение  прав:

Гарантии личных прав человека - наиболее широко определенные Конституцией. Специфика  их заключается в том, что  это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

Право на жизнь - Право, находящееся под максимальной правовой 
защитой. Именно таким образом оно закреплено в международных документах, где очень четко определяются случаи, ограничивающие это право.

Право на достоинство - право любой личности, ничем не ограниченное. "Ничем" - т.е. нет никаких обстоятельств для умаления достоинства. Гарантии этого права предусмотрены многими законодательными актами: "Законом о средствах массовой информации", в соответствии с которым можно не обращаясь в суд получить опровержение сведений не соответствующих действительности или порочащих человека; Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает наказание за оскорбление, доведение до самоубийства путем жестокого обращения или унижения человеческого достоинства и т.д. В качестве иллюстраций юридических гарантий данного права можно привести немало статей законодательных актов. Важно одно — право на достоинство личности не может и не должно ставиться в зависимость ни от общественной значимости личности, возраста, пола, убеждений, национальности и т.д. Гарантии на защиту права закреплены — но всегда ли эти права защищены реально? До сих пор мы слышим о случаях неуставных отношений в армии, не всегда с уважением относятся в нашем обществе к национальному достоинству человека. Думается, проблема заключается в том, что низка правовая культура общества, а, следовательно, и каждого его члена в отдельности.

Право на свободу и личную неприкосновенность - право, принадлежащее каждому от рождения, которое, однако, может быть ограничено по судебному решению. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство четко формулирует случаи, когда человек может быть лишен свободы - все эти ограничения должны соотноситься с целями и условиями, при которых могут ограничиваться эти права. Конституция запрещает издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Все незаконные посягательства на свободу и личную неприкосновенность могут быть обжалованы в суде.

Право на неприкосновенность частной  жизни, личную и семейную 
тайну, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - все эти права принадлежат каждому человеку как личности, касаются только его и не могут быть ничьим достоянием без ведома и желания самого человека. В ряде законодательных актов устанавливаются гарантии защиты этих прав: тайна усыновления; врачебная тайна; тайна исповеди; тайна денежных вкладов, тайна завещания и т.д. Уголовно - процессуальный кодекс ограничивает возможности следственных органов при вторжении в частную жизнь человека - все эти действия могут осуществляться в четко указанных случаях и только с санкции прокурора. Лица, проводящие следственные действия обязаны также хранить тайну личной жизни лиц, участвующих в следствии.. В качестве гарантии необходимо рассмотреть и возможность компенсации в случае нарушения данных прав - в таких случаях, в соответствии с положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, проводятся восстановительно компенсационные меры.

Право на жилище и его неприкосновенность - это право пользоваться жилищем на законных основаниях, регулируемое федеральным законодательством. Предполагается система мер, способствующих обеспечению жильем граждан из муниципального и государственного фонда, проведение кредитно-финансовой политики и т.д. Гарантируется защита от проникновения в жилище без согласия на то лиц законно занимающих это помещение и защита от незаконного лишения жилища. Данное право может быть ограничено только в тех случаях, которые оговорены в федеральном законе. В случае нарушения его используются те же статьи, что и при нарушении любых прав человека и гражданина и предоставляется право обжаловать в суд незаконные действия, восстановить свои прав и получить соответствующую компенсацию.

Право на определение национальной принадлежности и пользование родным языком (пп. 1,2 ст. 19 Конституции Республики Казахстан).

Информация о работе Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе