Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса. Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно.

Содержание

Введение
Глава 1. Конституция, конституционные законы Республики Казахстан как основа защиты прав человека и гражданина
Конституция – как гарант защиты прав и свобод
Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека
Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества
2.1. Права человека, их генезис, социальные корни
2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гарантии прав человека.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Нормы, содержащие эти принципы, образуют своеобразный институт основ конституционного строя. Его можно определить как совокупность конституционных норм, учреждающих целостную систему основополагающих принципов организации и функционирования государства и общества.

Принципы основ конституционного строя можно с помощью различных критериев подразделить на отдельные виды. По тем же основаниям группируются нормы, образующие соответствующий институт: закрепляющие форму государственной власти (ст. 1, 2); устанавливающие источник государственной власти и способы осуществления народовластия (п.1, п.2 ст. 3); определяющие предмет, действия суверенитета Республики Казахстан (п. 2 ст.2); формулирующие основы унитарной формы государственного устройства (п. 1 ст.2); закрепляющие принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власть (п.4 ст.З); качественно характеризующие Республику Казахстан как государство (п.1, п.2 ст. 1); закрепляющие принципы экономического развития (ст.6); закрепляющие принципы внешней политики (ст. 8), принципы внутренней политики (п. 2 ст1); закрепляющие символы государства (ст. 9).

Для демократического общества особо  важен и значим принцип разделения властей. Он выражает деление государственной  власти на законодательную, исполнительную и судебную, и предполагает, что все «три ветви власти» одинаковы, равноценны по силе, служат противовесами друг другу и могут «сдерживать» одна другую, не допускать доминирования одной из них.

В ст. 1 Конституции Республики Казахстан [6, с.2] фиксируются принципы его организации, и дается его качественная характеристика. Рассмотрим подробнее конституционные принципы, характеризующие качественную сторону государства Республика Казахстан.

Конституция Республики Казахстан  дает определение Республике Казахстан, перечисляя ряд ее важнейших признаков:

Республика Казахстан - демократическое государство;

Республика Казахстан - унитарное  государство;

Республика Казахстан - правовое государство;

Республика Казахстан - социальное, светское государство.

Это значит, что государство не создает, не дарует людям их права, которые неотчуждаемы и принадлежат им от рождения, а только признает их, соблюдает и защищает их носителя - человека, его права и свободы как высшую ценность. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием. Государство, становясь правовым, демократичным, превращается из аппарата властвования, прежде всего в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем.

Республика Казахстан - правовое государство (ст. 1) [7, с.5]. Во многом это положение Конституции можно, и видимо нужно рассматривать как конституционную идею, которая полностью претворится в жизнь в будущем. Правовое государство утверждается длительное время, и факт провозглашения его таковым, закрепленный даже в Конституции, сам по себе еще ни о чем не говорит.

 

    1. Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека

 

Смысл идеи правового государства  состоит в том, что все без  исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане действуют в строгом соответствии с правовыми нормами, то есть в государстве господствует право. Но так как правовые нормы обычно содержаться в различных источниках, то, говоря о верховенстве права, мы подразумеваем верховенство закона. Подобные роль и место закона обусловлены рядом причин и, прежде всего тем, что главные, основополагающие общественные отношения регулируются законами, через них правовые начала воплощаются во все сферы общественной жизни.

Верховенство закона — это его  всеобщность, то есть в государстве  не должны остаться неурегулированными наиболее важные общественные отношения, подобный вакуум нельзя заполнить нормами  органов исполнительной власти. Оно  означает также, что закрепленные в законе положения, устои общества остаются непоколебимыми при любых обстоятельствах.

Утверждению идеи правового государства, верховенству права в целом и  верховенству закона в частности  посвящена ст. 34 Конституции. В ней  говорится: "Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц" - это означает, что, как граждане, так и государственные органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица, общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законы.

Вместе с тем Республика Казахстан  существует в правовом сообществе и, следовательно, должно соизмерять свое законодательство с правилами, которые  признаются другими государствами, содержаться в международных договорах. Поэтому ст. 3 п. 4 фиксирует, что «международные договоры, ратифицированные республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона». [8, с. 456]

Далее, в правовом государстве государство  и личность взаимно ответственны, то есть несут одинаковую юридическую  ответственность за свои действия, не согласованные с законом, а  потому все нормативные акты, затрагивающие права человека и гражданина и тем более предусматривающие ответственность за их нарушение, должны быть опубликованы, они не могут применяться, если не опубликованы официально для всеобщего сведения. Так, п. 4 ст. 4 Конституции гласит: «Все законы, международные договоры, участником которых является республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения». Далее п.2 ст. 74 конкретизирует, что «законы и иные нормативные акты, признанные ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению». [9, с. 75]

Республика Казахстан - социальное государство (ст 1). Под социальным понимается такое государство, деятельность которого направлена на достижение высокого благосостояния общества, общественного прогресса. Эта деятельность выражается в социальной политике государства.

Социальная политика - часть, сторона  политики государства в целом. Она призвана регулировать отношения между государством и обществом, государством и отдельными социальными группами, обеспечить рост благосостояния граждан, удовлетворение их интересов, материальных и духовных потребностей. Социальная политика сопряжена с другими сферами политики государства, в связи, с чем нередко употребляются такие словосочетания, как социально-экономическая, социально политическая деятельность и т. д.

Важнейшие направления социальной политики государства определены в  ст. 27, 28, 29, 30, 31. Более того, возводя социальную политику в ранг одного из принципов основ конституционного строя, некоторые конституции зарубежных стран тем самым подчеркивают ее значимость, что характеризует то или иное государство как государство социальное. Ст. 1 Конституции Республики Казахстан в понятие дефиниции "социальное государство" вкладывает именно этот смысл. [10, с.23-27]

Республика Казахстан - светское государство (ст. 1). Термин "светское государство" сопряжен с отношением данного государства к религии. Светским признается государство, в котором религия, религиозные объединения не связаны с государством, не могут влиять на его политику в тех или иных сферах, не вправе вмешиваться в деятельность государственных органов, систему образования и т. д. Сказанное обеспечивается отделением церкви от государства и светским характером государственного образования.

В светском государстве никакая  религия не может устанавливаться  в качестве государственной или  обязательной. Нельзя заставить, обязать  кого-либо исповедовать какую-нибудь из религий. В соответствии со ст. 22 Конституции «каждый имеет право на свободу совести (п.1). Осуществление права на свободу совести не должно обусловливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством (п.2)». Вместе с тем, все религиозные объединения равны перед законом» [4]

Свобода создания религиозных организаций, невмешательство государства в  их деятельность не означают, что эта  деятельность ничем не ограничена. Она должна осуществляться в строгом соответствии с законом, не может посягать на личность, жизнь и здоровье граждан, не должна быть направлена на подрыв основ конституционного строя Республики Казахстан.

В Республики Казахстан как светском государстве наряду со свободой религиозной деятельности допускается свобода атеистических убеждений. При этом общественные объединения граждан, целью которых являются пропаганда и распространение атеистических убеждений, так же, как и церковь, отделены от государства.

В Республике Казахстан в соответствии с Конституцией не возникает необходимости создавать особые государственно-правовые формы разрешения национального вопроса, к примеру, в виде автономий. У нас национальный вопрос решается путем конституционного закрепления норм, запрещающих «разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни...» [11, с. 445]; норм, устанавливающих: «все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка; отношения к религии, убеждений, места жительства или любым иным обстоятельствам»; предоставлением гражданам, независимо от их национальной принадлежности, равных возможностей избирать и избираться во все представительные органы, в том числе высших эшелонов власти; созданием школ и других учреждений культуры [12, с.243].

Конституционно-правовой принцип  целостности, неприкосновенности и  неотчуждаемости своей территории является особенностью нашей Конституции. Этот принцип характерен и присущ конституциям большинства зарубежных стран. Следует отметить, что это объективная закономерность, ибо нация немыслима без исторически сложившейся территории, и именно она органически связана со своей территорией. Расчленение, разделение территории может быть допущено, но только в пределах самой республики, на основании соответствующего законодательства: соответствующих конституционных норм и норм конституционного Закона Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года "О государственной независимости Республики Казахстан", который «закрепляет правовые основы охраны государственной границы и ее обеспечения, порядок установления и содержания режима государственной границы РК, пограничного режима, режима в пунктах пропуска, регулирует отношения в области государственной границы Республики Казахстан». [13, с. 24]

Таким образом, государственный суверенитет  в самом общем виде означает независимость  государства во внешних и верховенство во внутренних делах. Это четко определено п. 2 ст. 2 Конституции: «Суверенитет республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории». [14, с. 44]

Конституция Республики Казахстан  учреждает в Казахстане президентскую форму правления (п. 1 ст.2). Разработчики данной Конституции не стали указывать, что это "президентская республика" и в этом состоит особенность Конституции Республики Казахстан, что можно усмотреть путем анализа соответствующих статей Конституции. Так, Президент Республики Казахстан избирается населением путем прямых выборов (ст.41); правительство образуется внепарламентским путем (п. 3 ст. 44; 65), то есть как в президентской республике. Однако президент не возглавляет правительство, а его премьер-министр назначается с согласия парламента. Парламент может выразить вотум недоверия правительству (п. 6 ст. 53), а Президент может распустить парламент (п. 1 ст. 63). Поэтому Республика Казахстан - смешанная по форме правления республика, с большими полномочиями Президента. [15, с.55]

В соответствии с п. 2 ст. 3 Конституции  народ реализует принадлежащую  ему власть непосредственно и  через своих выборных представителей. Таким образом, народный суверенитет  осуществляется в различных организационных формах.

Конституция государств, в которых  признается и утверждается идея принадлежности всей власти народу, устанавливают  такие институты социальной, экономической, политической и духовной жизни, которые  формируют демократический конституционный  строй. В частности, Конституция Республики Казахстан уже в преамбуле указывает на то, что верховной и суверенной политической волей, определяющей содержание всех устанавливаемых Конституцией институтов, обладает народ Казахстана. Эта центральная идея содержательно и конкретно развивается в ст. 1, 2, 3, 4, 5 и др.

Власть в современном демократическом и цивилизованном обществе сложный социально-экономический, политико-правовой и духовно-нравственный феномен, обеспечивающий организованное, упорядоченное и управляемое развитие общественной жизни. Антиподом власти является анархия (хаос), то есть такое состояние, когда каждый сильный управляет каждым слабым. Во время безвластия и хаоса основанная на законе власть народа уступает место охлократии - власти толпы, не признающей законов.

Власть и человеческое общество неразрывны. С появлением человеческого  общества возникла и власть. Первоначально  это были все его члены. С появлением государства природа власти изменилась, она приобрела государственную  оболочку и стала государственной властью, которая осуществляется специально на то уполномоченными государственными органами.

Реализуемая в обществе публичная  власть представляет собой весьма сложное  явление, в котором можно выделить моральное, социальное, экономическое  и правовое содержание.

Моральное содержание власти заключается  в ее авторитете. Понимание власти как авторитета, с помощью которого возможно управление людьми, -наиболее распространенная в науке концепция.

Конституция Республики Казахстан  законодательно закрепляет: государственная власть едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы издержек и противовесов [16, с. 73].

В повседневной общественно-политической практике государственная власть выполняет  три основные функции. Это: 1) разработка и принятие законов; 2) исполнение законов; 3) непосредственное применение законов  путем разрешения конкретных юридических  дел в соответствии с установленными процессуальными формами. Согласно названным функциям все органы государства делятся на законодательный, исполнительные и судебные.

Информация о работе Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе