Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в необходимости анализа институтов гражданского общества в Республике Казахстан. В начале 90-х гг. прошлого столетия в государственном устройстве был отражен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Набирал силу процесс становления многопартийности, появились первые НПО и независимая пресса. Вместе с тем, в силу определенных причин, процесс демократического развития не мог развиваться линейно.

Содержание

Введение
Глава 1. Конституция, конституционные законы Республики Казахстан как основа защиты прав человека и гражданина
Конституция – как гарант защиты прав и свобод
Роль законов Республики Казахстан в защите основных прав и свобод человека
Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового общества
2.1. Права человека, их генезис, социальные корни
2.2 Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав и свобод человека
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гарантии прав человека.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Законодательным органом государственной  власти в Республики Казахстан является - высший представительный орган Республики Казахстан Парламент Республики Казахстан.

Исполнительные органы государственной  власти в Республики Казахстан: образуемые Президентом Республики Казахстан  Правительство Республики Казахстан, министерства.

Судебные органы государственной власти в Республики Казахстан: общегражданские суды, в том числе Верховный Суд Республики Казахстан; военные суды; подотчетные лишь Президенту Республики — органы прокуратуры.

Таким образом, все вышеперечисленные  органы образуют в Республики Казахстан общую систему государственной власти [17, с. 99].

При всем увлечении теорией разделения властей необходимо иметь в виду, что государственная власть едина  по горизонтали, ибо все, что касается разделения, - это лишь формы ее реализации. Государственная власть едина и по вертикали, так как нет государственной власти высшей и местной, она осуществляется лишь разнящимися по объему компетенции государственными органами, которые осуществляют свои полномочия поскольку, поскольку наделены таковым народом. В ряде случаев народ осуществляет государственную власть непосредственно.

Государственная власть производна от народа и осуществляется им непосредственно, либо через специально на то уполномоченные государственные органы. Но и во втором случае народ не отстраняется от реализации государственной власти, так как законодательно предусмотрены и широко развиты на практике различные формы представительной и непосредственной демократии, обеспечивающие участие в ней граждан. Кроме того, ст. 89 Конституции признает местное самоуправление как институт народовластия, предлагающий самостоятельное решение населением достаточно широкого круга проблем преимущественно местного значения.

Высшей формой непосредственного  выражения власти народа п. 2 ст.З  Конституции называет референдум чем, как и при выборах, устанавливается высший авторитет принятых на нем решений. В Республике Казахстан, предметом референдума может быть:

1) принятие и изменение Конституции, конституционных законов, законов РК;

2) решение иных наиболее важных законов, законов РК. «Принимает решение о проведении республиканского референдума» Президент Республики Казахстан.

Местное самоуправление - глубоко  демократический институт. Оно реализуется  в Республике Казахстан с учетом следующих особенностей:

1. институты и органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия только в пределах самоуправляющихся территорий - сельских и городских местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения [18, с. 63];

2. они наделены правом решать лишь вопросы местного значения, а участвовать в решении общегосударственных задач могут только в случае, если отдельные государственные полномочия делегированы им органами государственной власти и при условии, что реализация этих полномочий подконтрольна государству;

3. институты и органы местного  самоуправления не обладают правом  принимать законы, они действуют  на их основе и во исполнение.

Под конституционным регулированием понимается целенаправленное регулятивное воздействие на общественные отношения путем закрепления в нормах Основного Закона правовых принципов, условий, прав и обязанностей субъектов конституционного права и гарантий их реализации. При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать действие не только Конституции, но и конституционных законов. Кроме того, следует помнить о том, что в первых разделах речь идет лишь о конституционных основах гражданского общества [19, с. 52].

Согласно Сагиндыковой А.Н. юридическая  специфика позволяет выделить четыре направления конституционного регулирования  общественных отношений:

1) Конституция Республики Казахстан закрепляет основные принципы функционирования гражданского общества. Так, в п. 1 ст. 1 говорится о том, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшими ценностями государства, а п. 1 ст. 3 носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Республике Казахстан провозглашается ее народ.

2) Конституция устанавливает правовые условия, в соответствии с которыми могут возникнуть определенные правовые отношения. Например, согласно п. 1 ст. 1 закона «О гражданстве Республики Казахстан» [20, с. 31] приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным, независимо от оснований его приобретения. 

3) Конституция фиксирует права  и обязанности субъектов конституционных  отношений. В ст.33 п. 1, 2 закрепляются  право участвовать в управлении  делами государства непосредственно  и через своих представителей; право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме.

4) Конституция содержит гарантии  осуществления прав и свобод  граждан. Например, в ст. 30 устанавливается, что «гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях ...».

Как уже говорилось в первом разделе  система гражданского общества отличается развитой структурой. В эту систему  входят следующие основные структурные части: гуманитарный; социальный; экономический; духовный; информационный; территориально — управленческий; организационный [21, с. 43].

Институт социальной системы охватывает отношения, составляющие первичную, естественную основу человеческого общества. Конституционное законодательство исходит из того, что народ Казахстана с его общей исторической судьбой привержен идеалам свободы, равенства и согласия, он несет высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями. Поэтому земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности [22,  с. 254].

В Конституции закрепляются главные  направления социальной политики государства: 1) охрана труда и здоровья граждан; 2) установление гарантированного минимального размера оплаты труда; 3) государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; 4) развитие системы социальных служб; 5) назначение государственных пенсий и социальных пособий; 6) охрана окружающей среды. Преодоление кризисных явлений в экономике, стабилизация общественных отношений - условия для эффективности социальной политики государства, что подтверждается в Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030», в котором в соответствии с долгосрочными приоритетными целями и стратегией реализации объявлено: «Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев улучшать экологическую среду» (Долгосрочный приоритет 4: Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана) [23, с. 312].

Существенная предпосылка полновластия народа и реальной свободы личности, являющейся фундаментом гражданского общества — это экономические  отношения, закрепленные конституционно.

Институт экономической системы  — это совокупность конституционных  норм, регулирующих общественные отношения людей по поводу собственности, производства и потребления материальных и нематериальных благ. Конституционное регулирование названных отношений идет по пути создания благоприятных условий для их развития и надежных правовых гарантий беспрепятственного осуществления, закрепления прав собственника и предпринимателя. «В Республике Казахстан, - гласит ст. 6, -признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом» (п. 1, 2). «Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для законной предпринимательской деятельности... Недобросовестная конкуренция запрещается» (п.4 ст. 26). Новизна, демократизм и распространенность этого статуса на всю территорию Республики Казахстан делают его необходимым интегрирующим фактором экономической жизни страны. Обновлен в казахстанском законодательстве и реализован подход к предпринимательству прежде всего как к сфере частных, а не сугубо государственных интересов. Подтверждением тому служит новый Гражданский кодекс Республики Казахстан, развивающий и конкретизирующий конституционные положения.

В гражданском обществе важное место  отводится духовно-культурной жизни. Конституционно-правовые основы духовно-культурных отношений заключаются в регулировке  общественной жизни. Для укрепления позиций гражданского общества государство заинтересовано в создании условий для оптимального развития духовно-культурной сферы личности, тем самым, развивая гражданскую активность, сознание и патриотизм.

Важную роль в развитии духовно-культурных отношений играют наука и культура. Государство признает науки, искусства и культуру, содействует их развитию. Оно не принимает участия в решении вопросов профессиональной деятельности в данной сфере, предоставляя самим участникам отношений заниматься этим. Отсутствуют идеологический контроль за творческим процессом и цензура в отношении произведений литературы, искусства и науки [24, с. 59].

Политические отношения — это  отношения, возникающие в ходе осуществления  политической власти в обществе. Данные отношения нуждаются в четкой и грамотной юридической регламентации. С ее помощью происходит управление делами гражданского общества. В осуществлении политической власти принимают участие государство и институты, образующие политическую систему общества (политические партии и движения).

Единственным ее источником признается народ Казахстана, он же является носителем  суверенитета. Политическая власть реализуется  через систему политических институтов (организаций) предусмотренных и  закрепленных нормами Основного Закона. Центральное место в политической системе принадлежит государству. В соответствии с п. 4 ст. 3 Конституции Республике Казахстан государственная власть едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов. Согласно соответствующим статьям Конституции Республике Казахстан ее осуществляют Президент Республики Казахстан, Парламент, Правительство и Конституционный Совет Республике Казахстан, а также суды и органы прокуратуры [25, с. 35].

 

 

 

 

Глава 2. Защита прав человека как основа сильного, развитого правового  общества

2.1. Права человека, их  генезис, социальные корни

 

В период усиления эволюционных процессов, изменения отношений собственности, перехода от общества внеэкономического принуждения к обществу естественных экономических отношений и создания гражданского общества активизируются поиски направлений преобразования юстиции.

Знаменательной вехой в проводимой судебно-правовой реформе явилось  введение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство. Теперь в соответствии с п. 2 ст. 75 Конституции Республики Казахстан «в случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей».

Введение института присяжных — не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. К числу первоочередных мероприятий относятся: переподготовка кадров, так как именно ныне существующим юристам предстоит быть первопроходцами в новом деле; не откладывая на долгие годы, следует начать обучение азам состоятельного процесса студентов юридических факультетов и вузов, направляя их на стажировку и практику в зарубежные страны, чью модель правосудия возьмем за основу; надо производить и психологическую подготовку граждан, разъяснение того, что теперь они являются носителями большой и ответственной судебной власти, что им самим предстоит отправлять правосудие; необходимые научные конференции, практические семинары, выработка конкретных рекомендаций и методик для практикующих юристов [26, с. 53].

Преобразования должны быть направлены на повышение уровня защиты прав и  законных интересов граждан и  юридических лиц. Безусловно, приоритетной задачей является также создание и внедрение судов присяжных. Суд присяжных является институтом, который служит важнейшим фактором становления гражданского общества в Казахстане.

Само понятие термина «присяжный заседатель» означает - это общественный судья из граждан, который методом  случайной выборки включается в  список коллегии присяжных заседателей для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела [27, с. 23].

Практика включения в состав суда присяжных заседателей, являющихся, по сути, представителями разных слоев  общества, фактически означает приближение  суда к народу, интересы, которых должны в суде представлять и защищать присяжные, руководствуясь своим жизненным опытом, моральными и нравственными принципами. Таким образом, включение в правосудие народного представительства в виде присяжных заседателей является прогрессивным и демократическим шагом.

В ст. 75 п.2 Конституции Республики Казахстан говорится, что судебная власть осуществляется посредством  гражданского, уголовного и иных установленных  законом форм судопроизводства. В  случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Принятие 25 декабря 2000 г. Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей в  Республике Казахстан» необходимо расценивать  как значительный позитивный шаг  в деле совершенствования законодательства и приведения его в соответствие с Конституцией Республики Казахстан.

В соответствии с международными стандартами  в Казахстане появится процедура  участия людей в свершении  правосудия. Как отметил Е.Жовтис для этой цели будет применен "случайный" отбор присяжных. Кандидаты в заседатели должны быть не моложе 25 лет и не старше 60, а также не представлять исполнительную власть государства.

Информация о работе Гарантии прав человека и гражданина в правовом обществе