Технология производства сухих дрожжей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Дрожжевые организмы являются одноклеточными грибами. Они распространены по всему Земному шару — встречаются в почве, воде, в различных пищевых продуктах, на поверхности фруктов, ягод, в нектаре цветков, в соках, сочащихся из деревьев. В 1680 г. Антоний Ван Левенгук, рассматривая «осадок» дрожжей, образующийся во время сбраживания, через свое увеличительное стекло, обнаружил, что он состоит в основном из типичных овальных клеток. Однако прошло еще более 150 лет, когда Луи Пастер (1857) доказал, что дрожжи - это живые организмы, непосредственно ответственные за алкогольное брожение, открыв, таким образом, дорогу современным научным исследованиям дрожжей. Промышленное применение дрожжей в традиционных отраслях мало изменилось с течением веков. Дрожжи все еще играют главную роль в следующих производствах:

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1 Промышленное применение дрожжей и перспективы развития дрожжевого производства

Состав и классификация дрожжей

1.2 Применение сухих дрожжей в промышленности

1.3 Общие сведения о дрожжевой промышленности в Украине

РАЗДЕЛ 2 Технология производства сухих дрожжей

2.1 Этапы производства

2.2 Технологическая схема сухого дрожжевого производства

2.3 Основные способы выращивания дрожжей

2.4 Технологический режим

2.5 Материальный баланс

2.6 Подбор и расчет оборудования

РАДЗЕЛ 3 Экологические аспекты производства

3.1 Количественные и качественные характеристики сточных вод и методы их очистки

3.2 Выбросы в атмосферу, мероприятия по их очистке

3.3 Расчет циклон для очистки воздуха от дрожжевой пыли

Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой дрожжи.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Заключение 

 

 

В настоящие время  сухие дрожжи используются:

- в хлебопекарной промышленности;

- в производстве спирта, алкогольных напитков и пива. 

- как ингредиенты продуктов питания или кормов либо в натуральном виде, либо чаще после автолиза в виде дрожжевых экстрактов;

- как продуценты витаминов (особенно комплекса В, аминокислот и др.) для фармацевтических целей, а также в виде белково-витаминного концентрата;

- для получения  нуклеиновых кислот, ферментов и  других веществ.

 

В Украине всего несколько компаний занимается производством сухих дрожжей. Причем внутренним сбытом эти предприятия не ограничиваются, они экспортируют свою продукцию, успешно конкурируя с производителями из ближнего зарубежья. Объемы производства сухих дрожжей на 2011 год в Украине составляет 178,976 тыс. тонн.

Процесс получения  товарных сухих дрожжей включает три основные стадии: выращивание, выделение из бражки и обезвоживание их.

Выращивание биомассы делится на два процесса: получение  засевных дрожжей, на отделении чистой культуры и выращивании товарных дрожжей. Выделение проходит в две ступени: извлечение из бражки флотацией и сгущение на сепараторах. Процесс обезвоживания также состоит из нескольких операций: сначала дрожжи плазмолизуются, затем упариваются на выпарной установки и после этого окончательно высушиваются на распылительной сушилке. Производство сухих дрожжей требует больших затрат сырья и специальное технологическое оборудование

Сточные воды дрожжевого производства наиболее загрязнены органическими веществами и занимают одно из лидирующих мест по количеству стоков.В цехах сухих дрожжей образуются сточные воды I и III категорий. Общее количество грязных промышленных стоков составляет. 40 – 50 м3 на 1 т. сырья. Для очистки сточных вод применяется механобиологическая очистка, производимая на собственных или городских очистных сооружениях. Осуществляется переход дрожжерастильных заводов на оборотную систему водоснабжения. Для ликвидации стоков применяется также метод упаривания.

Одной из важнейших  проблем при производстве сухих дрожжей является защита воздушного бассейна от чрезмерных загрязнений дрожжевой пылью и повышение температуры приземного слоя атмосферы.

Количество выбрасываемого воздуха составляет 4000— 4500 м3/ч для цеха дрожжей производительностью 3—5 т сухих дрожжей в сутки и 9000—9500 м3/ч для цеха производительностью 10 т сухих дрожжей в сутки. Температура воздуха 32— 35° С.

При высушивании дрожжей на распылительной сушилке в атмосферу выбрасывается смесь отработавшего воздуха и топочных газов, количество которых составляет 4500—4800 м3/ч, температура 80—85° С.

На отдельных предприятиях дрожжевой промышленности вместе с отработанным воздухом в атмосферу могут выбрасываться большие количества микроорганизмов-продуцентов. На дрожжевом заводе, при обследовании воздуха, выбрасываемого из ферментера, было выявлено от 16-103 до 316-103 клеток микроорганизмов на м3.

Для очистки  отходящих газов цеха по производству дрожжей было решено внедрить циклон. Для этих целей по исходным данным подобрала тип циклона (ЦН – 15У), рассчитала его основные характеристики и фактическую степень очистки, которая составила 71,05%.

 

 

 

Библиография 

 

 

  1. Бери Девид Биология дрожжей. - Пищевая промышленность 2003 -120 с.
  2. Бочарова Н.Н. Микрофлора дрожжевого производства. - М.: Мир 2005-231с.

3. Аргунов С.В., Глазунов А.В., Капульцевич Г.Д. Особенности роста дрожжей // Биотехнология, 1999.- №5- с. 22-25

4. Плевако Е.А. Технология дрожжей - М.: Пищевая промышленность, 2007-240 с.

5. Палагина К.К. Технологические  расчеты дрожжевого производства- М.: Пищевая промышленность,2008-54 с.

6. Тулякова Т.Т. Пасхин  В.Ю. Стабилизация биотехнологических  характеристик сред, при производстве  сухих дрожжей// Пищевая промышленность, 2011 №9-с.80-82

7. Бакланов А.А. Формирование  «Пирамиды вкуса» с использование дрожжевых экстрактов// Пищевая промышленность,2006 №3-с.52

8. Internet // www. yandex.com


Информация о работе Технология производства сухих дрожжей