Таможенный контроль: понятие, общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Таможенного союза.1
Полное определение таможенного контроля можно дать, ссылаясь на правила Киотской конвенции, в котором четко регламентировано, что все подлежит таможенному контролю, - все товары и ТС, экспортированные и импортированные, облагаемые и не облагаемые налогами и таможенными пошлинами Российской Федерации..

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3 стр.
1. Цели и задачи таможенного контроля …………………………………..5 стр.
2. Понятие и общая характеристика …………………………………….….6 стр.
3. Формы таможенного контроля …………………….................................9стр.
3.1. Проверка документов и сведений ……………………………..10 стр.
3.2. Получение пояснений…………….……………………………13стр.
3.3. Устный опрос………………………...………………………….13стр.
3.4. Таможенное наблюдение………………..………………………14стр.
3.5. Личный досмотр………………………………………………....15 стр.
3.6. Таможенный досмотр…………..……………………………….20 стр.
3.7. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств...............24 стр.
3.8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков…………………………………………..26 стр.
3.9. Осмотр помещений и территорий………………..…………….27 стр.
3.10. Таможенная ревизия…………………………..……………….29 стр.
Заключение………………………………………………………………….34 стр.
Список использованной литературы ……………………………………...36 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

Единообразное и длительное применение отдельными государствами идентичных по содержанию национальных правил и требование соблюдения принципа взаимности в межгосударственных отношениях вели к формированию международно-правовых обычаев, относящихся к наиболее важным аспектам осуществления таможенного контроля.

В современных условиях государства, стремиться к упрощению таможенных формальностей и вместе с тем к повышению эффективности таможенного контроля. Для ускорения движения огромных масс пассажиров - и грузопотоков, идут по пути выработки международно-правовых договоренностей, регламентирующих процедуры таможенного контроля (например, Киотская конвенция об упрощении и согласовании таможенных процедур 1973 года, Чикагская конвенция 1944 года о международной гражданской авиации, касающаяся порядка проведения таможенного контроля воздушных судов, и т.д.). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формы таможенного  контроля.

Процессуальная составная часть правового регулирования таможенного контроля по ТК ТС выполняется  формами таможенного контроля  и порядком его проведения. ТК ТС определен десятью формами таможенного контроля: первое - это устный опрос; второе - это проверка документации и сведений; третье - это получение пояснений; четвертое  - это таможенное наблюдение; пятое - это таможенный осмотр товаров и транспортных средств; шестое  - это таможенный досмотр товаров и транспортных средств; седьмое  - это личный досмотр; восьмое - это проверка маркировки товаров специальными марками; девятое - это наличия на них идентификационных знаков; десятое - это осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля и таможенной ревизии.

 Все выше перечисленное не является полной формой таможенного контроля, так как в таможенный контроль дополнительно входит проверка товаров, которая не тождественна таможенному досмотру или осмотру товаров и транспортных средств, проверка достоверности сведений, заявленных при таможенном оформлении после выпуска товаров и транспортных средств, которую нельзя сводить к проведению таможенной ревизии и рассмотрение отчетности для целей таможенного контроля.

Данные формы таможенного контроля подробно описаны соответствующими статьями ТК ТС.

3.1. Проверка  документов и сведений.

Проверка документов и сведений производиться для их соответствия, предоставленных в таможенные органы. Все это делается для изучения и проверки документов, для их полноты оформления и для соблюдения норм таможенного законодательства.

Документы, которые требуются для прохождения таможенного контроля, подразделяются на три  группы:

1) транспортные (перевозочные) документы 

2) коммерческие  документы 

3) таможенные  документы

Проверка документов и сведений - форма таможенного контроля, которую принимает ответственное лицо таможенного органа, в момент  оформления таможенного товара, для проверки соответствия оформленных документов и их подлинности указанных в оригинале.

Таможенный  орган запрашивает такие документы  и сведения в письменной форме и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого3.

В соответствии ТК ТС целями применения данной формы таможенного контроля являются:

-установление  подлинности документов (чтоб реквизиты и сведения указанные для оформления являлись соответствующими по форме (наличия печати, штампов, подписи));

- проверка достоверности сведений, содержащихся в документах (полная информация об отправителе, получателе товара, декларанте, сведения о перемещаемых товарах (количества, наименование, стоимости, страна происхождения и др.), сведения об уплате таможенных платежей и др.);

- проверка правильности оформления документов (правильность написания бланка ГТД, отсутствие помарок).

Существует  несколько путей проверки достоверности  документов  представленных в таможенные органы при таможенном оформлении:

- их соответствия с информацией, предоставленной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля;

- анализа сведений специальной таможенной статистики, проверка сведений с помощью программных средств;

- прочими способами, не запрещенными законодательством РФ.

Для проведения таможенного контроля таможенные органы имеют полное право использовать полученную информацию, из других источников, включая результаты проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, все это выполняется с помощью программных средств.

Существует  случаи, когда проверка документов допускается до перемещения товаров через таможенную границу. Например, в соответствии ТК ТС таможенная декларация может быть подана на иностранные товары до их прибытия на таможенную территорию РФ.

При проведении таможенного контроля должностным лицам таможенного органа, уполномоченным производить таможенный контроль, должны быть представлены соответствующие документы и сведения, а также перемещаемые через таможенную границу РФ товары и транспортные средства. При всем этом таможенный орган в целях достоверности  информации, содержащейся в таможенных документах, имеет право   выполнить запрос в произвольной письменной форме, и устанавливают срок для их предоставления. При запросе дополнительных документов и сведений для их проверки не должны мешать выпуску товаров, если такое прямо не запрещено /6/.

Вид документов и сведений зависит от рода транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров, а также от цели перемещения товаров и транспортных средств. Документы, предоставляющие источником информации, которая может использоваться для выбора иных форм проведения таможенного контроля, в этой связи законодатель в главе 35 статья 366 Таможенного кодекса ТС отвел первое место этой форме таможенного контроля.

 

 

Актуальность  этой формы таможенного контроля - проверки документов и сведений, объясняется возможностью получить в процессе его проведения такого объема и характера информации, которая на данном этапе производства таможенного контроля позволяет принять решение о целесообразности применения иных форм.

3.2. Получение пояснений.

Получение пояснений - форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа для получения информации (от, лиц, декларантов, перемещающих товары, иных лиц) об условиях перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований таможенного законодательства. Пояснений оформляется в письменной форме.

 В отличие  от устного опроса, возможность  получения объяснений не ограничена институтом таможенного оформления и допускается везде,  
где ТК ТС предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для свободного обращения.

Таможенные  органы могут получать пояснения от любых лиц, которые имеют связь к перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств (перевозчики, экспедиторы, декларанты и др. лица), а также владеют соответствующими сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля. /12/.

 

3.3. Устный опрос.

Устный опрос - форма таможенного контроля, применяемая  таможенными органами при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, которая заключается в получении необходимых сведений от физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств,  без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

Возможность проведения устного опроса ограничивается производством таможенного оформления, обусловленным перемещением через границу товаров (транспортных средств).

Опросу могут подлежать физические лица, а также доверенные лица   организаций, наделенными полномочиями в отношении оформляемых товаров (транспортных средств), например специалист по таможенному оформлению, в случае таможенного декларирования товаров учувствует декларант.

Эта форма таможенного контроля используется без письменного закрепления полученных сведений.

3.4. Таможенное  наблюдение.

Таможенное  наблюдение представляет собой гласное  и целенаправленное визуальное наблюдение должностным лицом таможенного органа за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Таможенное  наблюдение может быть:

- непосредственным  или опосредованным (с помощью специального технического оборудования для таможенного контроля);

- систематическим (например, в помещении склада временного хранения) или разовым (при погрузке товаров, оформляемых вне мест нахождения таможенных органов).

Таможенное  наблюдение может проводиться:

- в отношении  товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории РФ (например, хранящихся в режиме таможенного склада или ввезенных для целей переработки)

- в процессе  таможенного оформления товаров  и транспортных средств.

 

 

 

3.5. Личный досмотр.

Личный досмотр - исключительная форма таможенного контроля, применяемая к физическому лицу, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Российской Федерации и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом РФ.

Использование личного досмотра возможно при наличии  оснований предполагать, что физическое лицо скрывает при себе и добровольно  не выдает товары:

- запрещенные  к ввозу на таможенную территорию  РФ и вывозу за ее пределы;

- перемещаемые  с нарушением порядка, установленного  ТК ТС.

При этом, физическое лицо должно следовать через Государственную  границу Российской Федерации и  находиться в зоне таможенного контроля (месте производства таможенного  оформления) или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения.

Места производства таможенного оформления могут быть:

- в международных  морских (речных) и воздушных портах;

- на автомобильных  пунктах пропуска через Государственную  границу;

- на транспортных  средствах (например, в поездах).

Транзитная  зона аэропорта, открытого для международного сообщения представляет собой территорию, предназначенную для местонахождения  пассажиров следующих через РФ международными авиарейсами с посадкой в соответствующем  российском порту. Поводами для личного досмотра транзитных пассажиров могут быть сведения о фактах передачи предметов с транзитной зоны на остальную часть территории порта (или наоборот) либо оперативные данные о незаконной перевозке определенных предметов (наркотические вещества, фальшивая валюта, оружие), изъятых из свободного обращения, если обязанность выявления и пресечения такого перемещения проистекает из международных договоров с участием РФ.  
Компетенцией принятия решения о необходимости производства личного досмотра обладает начальник таможенного органа, либо лицо его замещающее.

Решение о проведении личного досмотра принимается в  письменной форме путем:

- наложения  резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа;

- оформление  отдельного акта.

Участниками личного  досмотра являются следующие лица:

1. Должностное  лицо таможенного органа, которому  поручено проведение личного  досмотра. Должностное лицо таможенного  органа должно быть одного пола с досматриваемым лицом. Перед началом личного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить досматриваемое лицо с решением о производстве личного досмотра, объявить досматриваемому лицу его права и обязанности, предложить добровольно выдать скрываемые предметы. Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного досмотра удостоверяется указанным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении досмотра.

В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного досмотра, удостоверяемая подписью должностного лица таможенного органа, объявившего решение о проведении личного досмотра. Только после проставления данной отметки фактически возможно проведение личного досмотра.

2. Досматриваемое  лицо - физическое лицо, в отношении  которого принято решение о  проведении личного досмотра. Специальных  требований (возраст, дееспособность) к данному участнику личного  досмотра не предъявляется. Исключения  составляют ограничения возможности проведения личного досмотра, обусловленные профессиональной принадлежностью физического лица. Перечень таких лиц определяется федеральными законами, международными конвенциями и договорами. Например, не могут быть подвергнуты личному досмотру Президент РФ, депутаты Федерального Собрания РФ, Судьи Конституционного Суда РФ, судьи РФ, прокуроры и следователи органов прокуратуры, сотрудники органов федеральной службы безопасности и ряд других лиц.

Информация о работе Таможенный контроль: понятие, общая характеристика