Общая характеристика понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Как самостоятельная наука, логика сложилась более двух тысяч лет назад, в VI в. до н. э. В Древней Греции и Индии. Основателем науки логики по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона - является древнегреческий философ Аристотель (348-322 гг. до н. э.) Слово “логика” происходит от древнегреческого “logos - логос”, которое переводится как “понятие”, “разум”, “рассуждение”. В настоящее время оно употребляется в следующих основных значениях. Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира. Их называют объективной логикой. Во-вторых, словом “логика” обозначают особые закономерности в связях и развитии мыслей

Содержание

Введение
Общая характеристика понятий.
Логические приёмы образования понятий.
Понятие и слово.
Содержание и объём понятий.
Виды понятий.
Отношение между понятиями.
Обобщение и ограничение понятий.
Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛОГИКА.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Содержание: 

Введение

Общая характеристика понятий.

Логические приёмы образования понятий.

Понятие и слово.

Содержание и объём понятий.

Виды понятий.

Отношение между понятиями.

Обобщение и ограничение понятий.

Использованная  литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как самостоятельная наука, логика сложилась более двух тысяч лет назад, в VI в. до н. э. В Древней Греции и Индии. Основателем науки логики по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона - является древнегреческий философ Аристотель (348-322 гг. до н. э.) Слово “логика” происходит от древнегреческого “logos - логос”, которое переводится как “понятие”, “разум”, “рассуждение”. В настоящее время оно употребляется в следующих основных значениях. Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира. Их называют объективной логикой. Во-вторых, словом “логика” обозначают особые закономерности в связях и развитии мыслей. Эти закономерности называют субъективной логикой. Слово “логика” употребляют и в третьем значении. Логикой называют науку о закономерностях в связях и развитии мыслей. Итак, логика – это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например психологии, логика, изучает мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную и логику диалектическую. Формальная логика – это наука о формах мышления, о формально-логических законах и других связях и отношениях между мыслями по их логическим формам. Мышление человека подчиняется логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более “грамотно”, развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение.

Общая характеристика понятий.

Важнейшими видами мыслей, в которыми отражается действительность в процессе абстрактного мышления, являются понятия. По этой причине абстрактное мышление называют понятийным. Понятие – это мысль, в которой обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей только для этих выделенных предметов. Поскольку в понятиях предметы обобщаются и выделяются на основе систем признаков, целесообразно познакомиться с основными видами признаков. Признак или признаком предмета - называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Любые свойства, черты, состояние предмета, которые, так или иначе, характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние) также рассматривается как его признак. Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Одни из них характеризуют отдельный предмет и являются единичными, другие принадлежат определенной группе предметов и являются общими. Так, каждый человек имеет признаки, одни из которых, например, черты лица, телосложение, походка, мимика, так называемые особые приметы, броские признаки, принадлежат только данному человеку и отличают его от других людей. Другие профессия, национальность, социальная принадлежность и т. д. являются общими для определенной группы людей. И, наконец, есть признаки, общие для всех людей. Они присущи каждому человеку и вместе с тем отличают его от всех других живых существ. К ним относятся способность создавать орудия труда, способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи. Кроме единичных (индивидуальных) и общих признаков логика выделяет признаки существенные и несущественные. Признаки, необходимо принадлежащие предмету, выражающие его сущность, называют существенными. Они могут быть общими и единичными. Понятия, отражающие множество предметов, включают общие существенные признаки (напр. способность создавать орудие труда). Понятие, отражающее один предмет (напр. “Аристотель”), наряду с общими существенными признаками (человек, древнегреческий философ) включает единичные признаки. Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущность, называются несущественными. Понятие качественно отличается от форм чувственного познания: ощущений, восприятия и представлений, существующих в сознание человека в виде наглядных образов отдельных предметов или их свойств. Восприятие и представление – это чувственно-наглядный образ какого-либо конкретного предмета. Понятие лишено наглядности. Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупность в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.

Понятие – одна из основных форм научного познания. Формируя понятие, наука отражает в них изучаемые ею предметы, явления, процессы. Отражая существенное, понятия не содержат всего богатства индивидуальных признаков предмета и в этом смысле они беднее форм чувственного познания – восприятия и представления. Вместе с тем, они позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить её с большей полнотой, на что не способно чувственное познание.

Логические  приёмы образования понятий.

Что бы составить понятие  о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением. Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.

Выделение с помощью анализа  признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных. Это мысленное  выделение признаков, называется абстрагированием. Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приёма, противоположного анализу синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом.

Признаки изучаемых предметов  распространяются на все сходные  предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения, с помощью которого определенные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов. Таким образом, мы образуем одну из основных форм мышления – понятие.

Понятие и слово.

Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом.

Понятие выражается и закрепляется в словах и словосочетаниях, без  которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование имени (это  слова и словосочетания, имеющие  определённый смысл и обозначающие какой-либо предмет). Омонимы – это слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме, но выражающие различные понятия. Синонимы – это слова, близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и тоже понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значения или стилистической окраской.

Многозначность слов нередко приводит к смешению понятий, а, следовательно, к ошибкам в рассуждениях. Поэтому  необходимо точно установить значение слов, с тем, чтобы употреблять  их в строго определённом смысле. Термин - это слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие и характеризующееся однозначностью, по крайней мере, в пределах данной науки или родственной группы наук.

Содержание  и объем понятия.

Всякое понятие имеет  содержание и объем.

Содержание понятия  – это система признаков, на основе которой осуществлено обобщение  и выделение предметов в понятии. Различают логическое и фактическое  содержания понятия. Логическое содержание понятия – эта та информация, которую несет логическая форма понятия. Фактическое содержание понятия делится на основное и полное. Основное фактическое содержание – эта система признаков, на основе которой осуществлено обобщение и выделение предметов в понятии, рассматриваемая сама по себе, т.е. без учета всего имеющегося знания об обобщаемых предметах, о связях признаков, входящих в эту систему, с другими признаками и т.д. Полное фактическое содержание – это содержание понятия с учетом всего имеющегося знания о предметах, обобщаемых в понятии, о признаках, по которым происходит обобщение и т.д. Множество предметов, которые характеризуются системой признаков, составляющей содержание понятия, называется объемом понятия. Различают логические и фактические объемы понятия. Логический объем – это множество возможных предметов, обладающих системой признаков, составляющей логическое содержание понятия. Фактический объем – это множество фактически существующих предметов, обладающих системой признаков, составляющей фактическое содержание понятия. Отдельные предметы, относящиеся классу предметов, представляющему собой объем понятия, называют элементами объема понятия.

Виды понятий.

Понятия принято делить на следующие виды: a) Понятия единичные и общие: В зависимости от того, мыслится в них один элемент или множество элементов. Понятие, в котором мыслится один элемент, называется единичным (например, “Москва”, “А.С. Пушкин”, “Российская Федерация”). Понятие, в котором мыслится множество элементов, называется общим (например, “столица”, “писатель”, “федерация”). Общие понятия могут быть регистрирующими и не регистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в нем элементов поддается учету, регистрируется (во всяком случае, в принципе). Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называется не регистрирующим. Множество мыслимых в них элементов не поддается учету: в них мыслятся все люди, следователи, указы прошедшего, настоящего и будущего. Не регистрирующие понятия имеют бесконечный объем. b) Понятия собирательные и несобирательные. Понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности однородных предметов, составляющих единое целое, называются собирательными. Например, “коллектив”, “полк”, “созвездие”, “студенческая группа”. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Собирательные понятия могут быть общими (коллектив, созвездие) и единичными (коллектив нашего института, созвездие Большой Медведицы). Элементами несобирательных понятий являются отдельные предметы, например “планета Солнечной системы”, “Московский государственный университет”. Если высказывание относится к каждому элементу класса, то такое употребление понятия будет разделительным; если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в отдельности, то такое употребление понятия называется собирательным. c) Понятия конкретные и абстрактные. В зависимости оттого, что они отражают: предмет (класс предметов) или его признак (отношение между предметами). Понятие, в котором обобщены сами предметы, существующие самостоятельно в универсуме рассуждения, называется конкретным. Абстрактными – называются те понятия, в которых мыслится не целый предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета, например “несправедливость”, “честность”, твердость”. Различие между конкретными и абстрактными понятиями основано на различии между предметом, который мыслится как целое, и свойством предмета, отвлеченным от последнего и отдельно от него не существующим. Абстрактные понятия образуются в результате отвлечения, абстрагирования определенного признака предмета; эти признаки мыслятся как самостоятельные объекты мысли. Не следует смешивать конкретные понятия с единичными, а абстрактные с общими. Общие понятия могут быть и конкретными, и абстрактными (например, понятие посредник - общее, конкретное; понятие посредничество - общее, абстрактное). По характеру признаков, на основе которых обобщаются и выделяются предметы, понятия делятся на положительные и отрицательные, а также на относительные и безотносительные. Охарактеризуем сначала простые положительные и отрицательные понятия. d) Понятия положительные и отрицательные. В зависимости от того, составляют ли их содержание свойства, присущие предмету, или свойства, отсутствующие у него. Понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету, называются положительными. Например: “живущий по средствам”. Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, называются отрицательными. Например: “живущий не по посредствам”. Так, понятия: грамотный и порядок, являются положительными, а понятия неграмотный и беспорядок - отрицательными. e) Понятия безотносительные и относительные. В зависимости от того, мыслятся ли в них предметы, существующие раздельно или в отношении с другими предметами. Понятия, отражающие предметы, существующие самостоятельно или раздельно, вне зависимости от другого предмета, называются безотносительными. Таковы понятия “студент”, “государство”, “дом”. Относительные - такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которого предполагает существование другого. Например: “родители” (по отношению к понятию “дети”) или “начальник” - “подчиненный”. Определить, к какому виду относится то или иное понятие, значит, дать ему логическую характеристику. Логическая характеристика понятий помогает уточнить их содержание и объем, вырабатывает навыки более точного употребления понятий в процессе рассуждения.

Отношения между  понятиями.

Рассматривая отношения  между понятиями, следует, прежде всего, различать понятия сравнимые и несравнимые. Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые признаки, позволяющие эти понятия сравнивать друг с другом (например: “пресса” и “телевидение” - сравнимые понятия, они имеют общие признаки, характеризующие средства массовой информации). Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно (например: “квадрат” и “общественное порицание”). Они относятся к разным, весьма отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно было бы сравнивать друг с другом. Сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые.

 

Обобщение и  ограничение понятий

Обобщение и ограничение  понятий являются операциями, которые  осуществляются на основе закона обратного  отношения. Обобщить понятие – это  переход от некоторого понятия к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. Например, обобщая понятие “Министерство юстиции Российской Федерации”, мы переходим к понятию “министерство юстиции”. Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия; первое относится ко второму как индивид к виду. Вместе с тем содержание понятия, образованного в результате обобщения, уменьшилось, так как мы исключили его индивидуальные признаки. Из приведенного примера видно, что для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т.е. исключить видовые (или индивидуальные) признаки. Обобщение понятия не может быть беспредельным. Наиболее общими являются понятия с предельно широким объемом - категории, например “материя”, “сознание, “отношение” и т.п. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя. Ограничение понятия представляет собой операцию, противоположенную операции обобщения.

Ограничить понятие  – это переход от некоторого понятия  к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием. Пределом ограничения понятия является единичное понятие. Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию - с большим объемом и меньшим содержанием (обобщение) или меньшим объемом и большим содержанием (ограничение). Логические операции обобщения и ограничения понятий широко применяются в практике мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным. Обобщение и ограничение понятий не следует смешивать с мысленным переходом от части к целому и выделением части из целого. Например, сутки делятся на часы, часы на минуты, минуты на секунды. Каждое последующее понятие не является видом предыдущего, которое в свою очередь нельзя рассматривать как родовое. Поэтому переход от понятия “час” к понятию “сутки” - не обобщение, а переход от части к целому; переход от понятия “час” к понятию “минута” - не ограничение, а выделение части из целого. Значение формально-логических способов обобщения и ограничения полезно для выяснения отношений между понятиями.

Информация о работе Общая характеристика понятий