Органы внутренних дел ПМР (задачи, структура). Органы государственной налоговой службы ПМР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Основу органов внутренних дел составляет милиция, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом ПМР «О милиции». Милиция – это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, государственные и общественные интересы от преступных и иных противоправных посягательств и наделена правом применения мер принуждения. Отличительной чертой милиции является возможность применения к правонарушителям мер непосредственного государственного принуждения. Во многих случаях оказывается достаточно только потенциальной возможности принуждения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….. 2
1.Органы внутренних дел ПМР……………………………………….......... 3
1.1.Задачи органов внутренних дел…………………………………................ 3
1.2.Организационная структура управления органами внутренних дел……. 6
2.Органы государственной налоговой службы ПМР…………………….. 9
2.1.Понятие государственной налоговой службы, подведомственность и структура органов……………………………………………………………… 9
2.2.Задачи и принципы работы органов государственной налоговой службы
ПМР…………………………………………………………………………..… 12
2.3.Функции органов налоговой службы………………………………… … 15
Заключение……………………………………………………………………. 16
Список используемой литературы…………………………………………… 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная правоохр..doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПМР

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

Кафедра  ___________________________________

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Правоохранительная деятельность»

 

 

слушателя ___ курса _____группы

специальное звание:_____________

______________________________

зачетная книжка №_____________

 

Домашний  адрес:

__________________

__________________

__________________

 

Тирасполь, 2013 г.

 

 

1

Вариант № 9

 

Тема:

1.Органы внутренних  дел ПМР (задачи, структура).

2.Органы государственной  налоговой службы ПМР.

ПЛАН:

Введение……………………………………………………………………..…..  2

1.Органы внутренних дел ПМР………………………………………..........   3

1.1.Задачи органов внутренних дел…………………………………................  3

1.2.Организационная  структура управления органами  внутренних дел……. 6

2.Органы государственной налоговой службы ПМР……………………..  9

2.1.Понятие государственной  налоговой службы, подведомственность  и структура органов………………………………………………………………  9

2.2.Задачи и  принципы работы органов государственной  налоговой службы 

ПМР…………………………………………………………………………..…  12

2.3.Функции органов  налоговой службы………………………………… …   15

Заключение…………………………………………………………………….   16

Список используемой литературы…………………………………………… 17

 

 

 

 

 

 

2

Введение

При любом общественно-политическом строе, режиме власти органы внутренних дел (ОВД), как бы они ни назывались, выполняли, среди прочих и общие задачи: охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью.

Вопросы, которые  приходится решать органам внутренних дел - особые. От результатов их деятельности зависит безопасность граждан и их имущества, прочность всего государственного строя, устойчивость экономики, незыблемость правовых основ общества и государства.

Вообще эффективность  управления органами внутренних дел  приобретает сегодня первостепенное значение.

А среди множества  экономических рычагов при помощи, которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место  занимают налоги и налоговые органы. В условиях рыночных отношений и  особенно их переходный к рынку период, налоговая система является одним из  важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся  налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в  условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства, поскольку одной из главных задач органов государственной службы является выявление, предупреждение и пресечение экономических правонарушений.

В данной контрольной  работе будут рассмотрены два  вопроса, касающиеся органов внутренних дел ПМР и органов государственной налоговой службы ПМР, их структура и задачи.

3

  1. Органы внутренних дел ПМР
    1. Задачи органов внутренних дел ПМР

Эффективность управления органами внутренних дел  приобретает сегодня первостепенное значение. Перед МВД ПМР поставлены следующие задачи:

Первое - оптимизация управления органами внутренних дел.

Управленческая  вертикаль должна замыкаться на одном  руководителе, бегущем на себя ответственность  за положение дел на вверенной  административной территории.

Второе – укрепление учетно-регистрационной дисциплины.

Третье – комплекс мер по повышению  авторитета милиции и доверия к ней среди населения.

Органы внутренних дел в тесном контакте и взаимодействии с другими государственными органами ведут работу по предупреждению и  пресечению нарушений общественного порядка, используя широкую гамму средств правового и морального воздействия, арсенал мер убеждения и принуждения.

 МВД ПМР  находится под пристальным   вниманием властных структур, политических  сил самого различного спектра,  общественности, рядовых граждан. Это объясняется в первую очередь характером функций и назначением МВД, его широкими возможностями по применению комплекса мер для конструирования системы общественной безопасности и обеспечения ее эффективного функционирования, и является одной из ведущих структур кризисного и антикризисного управления.

В нынешний период МВД является отраслевой подсистемой  государственного управления и одновременно правоохранительным органом, призванным осуществлять контроль за соответствием поведения,

4

деятельности всех членов общества правовым предписаниям и применяющим в установленных законом случаях в пределах своей компетенции принудительные меры воздействия в случаях правовой патологии, в том числе при совершении преступлений.

Основу органов  внутренних дел составляет милиция, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом ПМР «О милиции».

Милиция – это  система государственных органов  исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы  граждан, собственность, государственные и общественные интересы от преступных и иных противоправных посягательств и наделена правом применения мер принуждения.1

Отличительной чертой милиции является возможность  применения к правонарушителям мер  непосредственного государственного принуждения. Во многих случаях оказывается достаточно только потенциальной возможности принуждения.

С деятельности милиции не идёт ни в какое сравнение  деятельность организаций общественной самостоятельности с ограниченными  функциями охраны правопорядка: частные агентства, бюро и пр. именно милиция находится на первой линии борьбы с правонарушениями в частности преступлениями. Действует она от имени и по поручению государства, что налагает на неё высокую ответственность.

Органы внутренних дел – милиция в глазах населения с одной стороны, референтно олицетворяет правопорядок, установленный законом, а с другой – являются наиболее «осязаемым» инструментом власти.

 

5

Практическая деятельность органов внутренних дел демонстрирует отношение власти к закону.

Если милиция действует строго в рамках последнего, ее властные полномочия реализуются только в установленном законном порядке, то тогда милиция выступает в глазах населения как исполнитель официально установленных государственной властью правил поведения. В этом случае позитивная или негативная оценка ее действий выражает отношение населения к действующему законодательству. Если же государственная власть реализует себя не только через закон, но и помимо него или же вопреки, то отношение населения к милиции непосредственно отражает его отношение к власти.

ОВД – весьма своеобразное звено исполнительной власти. Сущность их деятельности состоит  в повседневном исполнении и проведения в жизнь законов и подзаконных  актов, регулирующих общественный порядок.

 В деятельности милиции необходимо выделить три основных направления, каждое их которых имеет особую правовую характеристику:

1. Административная  деятельность на основе административного  законодательства. В ходе отправления  административных полномочий сотрудники  и аппарат милиции вступают в административно – правовые отношения с гражданами, учреждениями, организациями.

2. Милиция как  орган дознания.

3. Оперативно  – розыскная деятельность.

 Согласно  ст.2 Закона ПМР « О милиции»  основными задачами милиции является:

- обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности;

- защита законных  интересов граждан и организаций;

6

- оказание помощи  в пределах, установленных настоящим  Законом, граждан, государственными  органами, предприятиями, учреждениями, организациям и общественным объединениям в реализации возложенных на них законом обязанностей, в пределах своей компетенции.                                                  

1.2. Организационная  структура управления органами  внутренних дел.

В настоящее время организационная структура МВД ПМР имеет следующую структуру:

Одной их главных  задач МВД ПМР является руководство  системой органов внутренних дел  и внутренними войсками. Выполнение этой задачи и предполагает формирование эффективной системы управления (как непосредственной оперативно – служебной деятельностью подчиненных органов, так и их ресурсорным обеспечением).

Как правило, структурные  подразделения МВД ПМР в своем  подавляющем большинстве выполняют  две группы функций: организуют оперативно-служебную  деятельность ОВД на соответствующих направлениях и реализует полномочия по непосредственной борьбе с преступностью  и  охране общественного порядка. В этой связи внутренняя структура главных управлений и управлений складывается в основном по линейно-зонтальному принципу.

Непосредственно Министру МВД подчиняются:

- 1 заместитель  Министра, начальник криминальной  милиции;

- Главное организационно-инспекторское  управление;

- Заместитель  министра по милиции и общественной  безопасности;

- Заместитель  министра по милиции по работе с личным составом и кадрами;

- Заместитель  министра по финансам в тылу;

 

7

- Начальники  УВД г. Тирасполь, Октябрьского  РОВД, УВД г.Бендеры, Слободзейского  РОВД, Григориопольского РОВД, Дубоссарского РОВД, Рыбницкого РОВД и Каменского РОВД.

- В непосредственном подчинении министру находятся следующие управления:                                                                                                             

Управление  нормативно- правового обеспечения, Управление по делам миграции, Следственное управление, Управление Госавтоинспекции, Отдел собственной безопасности, Контрольно-ревизионный одел; Экспертно – криминалистический центр.

Первому заместителю  министра начальнику криминальной милиции  подчиняются: управление уголовного розыска, управление по борьбе с экономическими преступлениями, управления по борьбе с организационной преступностью; управление криминального поиска.

Главному организационно-инспекторскому управлению подчиняются:

- Штаб ГОИУ;

- Информационно-аналитический  контрольный центр;

-Отдел по  организации боевой готовности частей, подразделений и АСО;

- Дежурная часть;

- Отдел инспектирования  и планирования;

- Центральный  ведомственный архив;

- Управление  милиции общественной безопасности;

- Отдел связи  и автоматизации.

Заместителю министра по милиции общественной безопасности подчиняются: управление милиции общественной безопасности;

 8

Управление  пожарных и аварийно-спасательной службы; республиканский учебно-воспитательный комплекс им. Макаренко; управление государственной  службы вневедомственной охраны; отдельная бригада особого назначения «Днестр».

Под руководство  заместителя министра, начальника УВД, начальника следственного управления ( отдела0 находятся: следственное управление (отдел); экспертно – криминалистическое управление ( отдел, отделение); управление ( отдел, отделение) по расследованию организованной преступной деятельностью ( следственная часть0.

В ведении заместителя  министра по работе с личным составом и кадрами находятся: управление кадров; Тираспольский Юридический институт; Медицинское управление; управление по работе с личным составом и кадрами; Республиканская кадетская школа им. Ф.Э.Дзержинского.

Заместитель министра по тылу и финансам обеспечивает руководство: управление финансово-тылового обеспечения.

Милиция в Приднестровской Молдавской Республике является вооруженным правоохранительным органом государственной исполнительной власти, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, государственные и общественные интересы от преступных и иных противоправных посягательств и наделена правом применения мер принуждения.

Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Милиция в Приднестровской  Молдавской Республике состоит из  криминальной милиции, милиции общественной безопасности

 

9

(местной милиции) и специальной милиции, выполняющих свои задачи в тесном взаимодействии. В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики и подотчетна соответствующим Советам народных депутатов и государственной администрации по вопросам, отнесенным к их компетенции. Министр внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики осуществляет руководство всей милицией республики.

В городах и  районах милицией руководят, соответственно начальники городских и районных  органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики по согласованию с главой соответствующей государственной администрации.

Информация о работе Органы внутренних дел ПМР (задачи, структура). Органы государственной налоговой службы ПМР