Анализ развития системы таможенно-тарифного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Современное государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - составная часть общей экономической политики государства. Государство активно регулирует внешнеэкономические связи в национальных интересах. Найти оптимальное соотношение мер регулирования для решения главных задач, защитить стратегические интересы страны - одна из важных целей внешнеэкономической политики государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические основы таможенно-тарифного регулирования…………………………………………
1.1. Государственное регулирование ВЭД……………………………………...
1.2. Характеристика нормативной базы таможенно –тарифного регулирования……………………………………………………………………
1.3 Таможенно-тарифное регулирование как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности………………………………...
Глава 2. Анализ таможенно-тарифного регулирования ВЭД……………………………………………………….
2.1. Оценка показателей внешнеторгового оборота РФ в 2012 году…………
2.2. Анализ изменений во внешнеторговом обороте в зоне деятельности Приволжского таможенного управления………………………………………
Глава 3. Пути развития таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности………...
3.1. Направления совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности…………………………………………..
3.2. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного Союза…………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Библиографический список……………………………………….
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой Диплом.испр2.docx

— 1.50 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические основы таможенно-тарифного регулирования…………………………………………

1.1. Государственное регулирование  ВЭД……………………………………...

1.2. Характеристика нормативной  базы таможенно –тарифного регулирования……………………………………………………………………

1.3 Таможенно-тарифное регулирование  как инструмент государственного  регулирования внешнеторговой деятельности………………………………...

Глава 2.  Анализ таможенно-тарифного регулирования ВЭД……………………………………………………….

2.1. Оценка показателей  внешнеторгового оборота РФ в 2012 году…………

2.2. Анализ изменений во  внешнеторговом обороте в зоне  деятельности Приволжского таможенного  управления………………………………………

Глава 3. Пути развития таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности………...

3.1. Направления совершенствования  государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности…………………………………………..

3.2. Совершенствование таможенно-тарифного  регулирования в рамках Таможенного  Союза…………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Библиографический список……………………………………….

Приложения

3

 

5

5

 

15

 

19

 

38

38

 

52

 

70

 

70

 

86

92

99


 

 

 

 

 

Введение

 

Современное государственное регулирование внешнеэкономической деятельности - составная часть общей экономической политики государства. Государство активно регулирует внешнеэкономические связи в национальных интересах. Найти оптимальное соотношение мер регулирования для решения главных задач, защитить стратегические интересы страны - одна из важных целей внешнеэкономической политики государства. Осуществление внешнеторговой политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеторговых отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов. Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеторговую политику других государств. Главная задача внешнеэкономической политики - создание благоприятных внешнеторговых условий для развития промышленного производства внутри страны.

В рыночной экономике государство осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной, исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики государства. С точки зрения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, из двух групп методов регулирования государством этой сферы деятельности является таможенно-тарифное регулирование наряду с нетарифными методами. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли России является одним из важнейших методов регулирования экономической политики государства. Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования является неотъемлемым условием для проведения Россией активной и целостной таможенной политики, а также решения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов.

Актуальность темы определяется тем, что в каждой стране, в том числе и России, необходимо создавать и развивать адекватное таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Основной целью исследования является рассмотрение роли таможенно-тарифного регулирования в системе государственного регулирования ВЭД.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

    • определить основные цели и задачи таможенно-тарифного регулирования;
    • рассмотреть структуру государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
    • обозначить основные документы, на которых основано построение всех элементов таможенно-тарифных методов;
    • проанализировать таможенно-тарифную политику.

Объектом исследования является процесс таможенно-тарифного регулирования.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие при таможенном регулировании в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1 Теоретические основы таможенно-тарифного регулирования

 

1.1 Государственное регулирование ВЭД

 

В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики. Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Каждой стране крайне важно реалистически оценить свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития. Остановимся на основных понятиях и определениях внешнеэкономической деятельности.

Под внешнеэкономической политикой обычно понимают деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими государствами. Осуществление внешнеторговой политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеторговых отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.

Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеторговую политику других государств. Главная задача внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешнеторговых условий для развития промышленного производства внутри страны. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в странах с рыночной и переходной экономикой регулируется рынком и государством.

Механизм рыночного регулирования ВЭД - это общий механизм рынка с присущими ему принципами, правилами, нормами деятельности и поведения, но действующий в особой сфере. Специфика внешнеэкономической сферы, в которой субъектами отношений наряду с фирмами выступают национальные государства, их союзы и объединения, международные организации, реализующие свои особые, часто противоречивые цели, сказывается на механизме ее регулирования, требует обязательного участия государства в этом процессе.

Государственное регулирование ВЭД  - это продолжение внутрихозяйственной функции государства, но реализующееся в особой форме1;

- это комплекс правовых, административных, экономических, организационных  и иных мер воздействия государства  в лице его органов на экономические  отношения участников ВЭД в  соответствии с национально-государственными  интересами, целями, задачами.2

Для понимания роли государства в системе государственного регулирования ВЭД можно выделить задачи, стоящие перед государственными органами Российской Федерации:

  1. разработка концепции и стратегии развития внешнеэкономических связей в целом, а также основных принципов торговой политики Российской Федерации, в том числе и с учетом международного сотрудничества в области коммерческой деятельности;
  2. формирование нормативно-правовой основы государственного воздействия на ВЭД и внешнеторговую, в частности, с учетом системности различных правовых отраслей;
  3. создание определенной структуры органов исполнительной власти для осуществления государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом четко сформулированных правомочий в единой иерархии органов государственной власти, ориентированной на эффективное выполнение поставленных перед ними задач с учетом степени достаточности государственного вмешательства в предпринимательскую инициативу;
  4. создание условий всеохватывающего государственного регистрирования участников внешнеторговой деятельности;
  5. формирование и стимулирование системы саморегуляции ВЭД через систему общественного объединения участников этой деятельности как на общероссийском уровне, так и при формировании по отраслевому или территориальному признакам;
  6. необходимость государственного программирования ВЭД;
  7. обеспечение сертификации экспортных товаров, а также проведение экспортной оценки их качества и цены;
  8. разработка форм сертификации импортных товаров с учетом соблюдения требований безопасности для жизни и здоровья граждан, государственного и муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;
  9. создание необходимой инфраструктуры через обустройство пунктов пропуска через таможенную границу и обеспечение ее функционирования для осуществления внешнеторговых операций путем создания цивилизованных условий для ее участников, а также государственного воздействия на ВЭД и проведения эффективного государственного контроля.3

Исходя из стратегических целей и направлений внешнеэкономической политики решение тактических задач государственного регулирования ВЭД осуществляется на нескольких уровнях:

1. наднациональном уровне, то есть на основе двусторонних  и многосторонних соглашений  и в сотрудничестве с международными  организациями;

2. национальном уровне, где  его можно разделить на несколько  направлений:

    • государственное регулирование ВЭД по отраслям: предполагает создание более благоприятных условий для перспективных экспортных отраслей, контроль над экспортом стратегически важных товаров, защиту временно убыточных отраслей;
    • государственное регулирование ВЭД по регионам: предусматривает, в частности, поддержку развития внешнеэкономической деятельности, экспортных отраслей в отдельных регионах, например, путем создания специальных экономических зон.
    • государственное регулирование ВЭД на уровне участников - отдельных хозяйствующих субъектов; то есть непосредственно осуществление процедур предоставления лицензий, экспортно-импортного контроля, предоставление экспортных государственных заказов.

Функции государственного регулирования ВЭД:

  1. системообразующие:
    • разгосударствление, отмена государственной монополии ВЭД;
    • формирование конкурентной среды, курс на открытость экономики;
    • формирование порядока осуществления ВЭД;
  1. системоутверждающие:
    • структурная трансформация, обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках;
    • рост уровня и качества жизни;
  1. системовоспроизводящие:
    • достижение устойчивого экономического развития;
    • обеспечение и защита общенациональных экономических интересов в мировой экономике;
    • упрочение и расширение поля страны в мировом экономическом и политическом пространстве.

Реализация этих функций нацелена на повышение эффективности механизма регулирования ВЭД, имеющей экономическую, социальную и адаптационную составляющие. Экономическая эффективность заключается в обеспечении расширенного воспроизводства и достижении экономического роста; социальная - в повышении уровня и качества жизни населения; адаптационная - в интеграции в мировую экономику как полноправного члена.

Информация о работе Анализ развития системы таможенно-тарифного регулирования