Управление городскими территориями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является углубление знаний студентов, развитие у них практических навыков при решении задач, связанных с предоставлением земельных участков для строительства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………………..4
1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ…………………………………………………………………………………………………5
2. ВЫБОР ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА 12
3. ИЗЪЯТИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 13
4. ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖЕВОГО ПЛАНА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..16
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………………..17
II часть
Введение……………………………………………………………………………18
Нормативная база 20
Законы Российской Федерации и Воронежской области: 20
Строительные нормы и правила………………………………………………………….………………… 21
1.Комплексная оценка, анализ состояния территории, проблем и направлений развития Аннинского муниципального района…………………………………22
1.1. Особенности экономико-географического положения в системе расселения Воронежской области; административно-территориальное устройство Аннинского муниципального района…………………………………………………....22
1.2. Анализ историко-градостроительного развития Аннинского муниципального района……………………………………………………………………..…..24
1.3. Природно-ресурсный потенциал, климатический и агроклиматический по-тенциал……………………………………………………………………………30
1.3.1.Геологическое строение и минерально-сырьевые ресурсы………………32
1.3.2.Ландшафтно-рекреационный потенциал…………………………………38
1.3.3.Земли населенных пунктов…………………………………………………39
1.3.4.Структура землепользования, кадастровая оценка земель…………….....40
1.4. Экономическая база Аннинского муниципального района………………..44
1.5. Инженерная инфраструктура………………………………………………...49
1.6.Жилищный фонд……………………………………………………………….54
1.7. Функциональное зонирование………………………………………………..57
1.8 Состояние водных ресурсов…………………………………………………..60
1.9. Состояние почв……………………………………………………………….63
2. Основные технико-экономические показатели………………………………69
3. Прогноз перспективной численности населения……………………………..77
3.1. Расчет перспективного населения……………………………………………80
3.2. Определение демографической емкости по территории…………………...81
3.3. Определение демографической емкости по наличию водных ресур-сов…………………………………………………………………………………...81
3.4. Емкость территории по подземным водам…………………………………..82
3.5. Определение демографической емкости по наличию рекреационных ресур-сов………………………………………………………………………………...…82

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОМ II.docx

— 193.56 Кб (Скачать документ)

Необходимая информация о  разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.

При выборе участка предусматриваются  варианты с наименьшим затратами на строительство магазина, составляется от имени юридического лица заявка о предварительном согласовании места размещения объекта. В нашем случае имеется два варианта размещения объекта указанные в плане  и рассчитаны площади намеченных земельных участков, первый вариант является более целесообразным для заказчика и является менее затратным . Результат выбора земельного участка оформляется актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утверждённые органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора, а также расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и потерь сельскохозяйственного производства или потерь лесного, хозяйства.

Администрация города Воронежа принимает решение о предварительном  согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка для строительства. Выбор земельного участка осуществляется созданной комиссией с учетом требований наименьшего изъятия пахотных земель, экологических и других последствий предполагаемого изъятия земель, он оформляется актом выбора земельного участка для строительства, в котором  указывается состав комиссии, характеристика рассмотренных вариантов в соответствии с которым первый варианте принимается так как он более выгодный и менее затратный. (см Приложение 3)

Копия решения о предварительном  согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

Решение о предварительном  согласовании места размещения объекта  является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

В случае если по истечении  срока действия решения о предварительном  согласовании места размещения объекта, решение о предоставлении земельного участка не было принято, лица, права которых были ограничены, вправе требовать от исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших такое решение, возмещения понесенных убытков независимо от продления срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Решение о предварительном  согласовании места размещения объекта  или об отказе в размещении объекта  может быть обжаловано заинтересованными  лицами, в суд.

 

 

 

3. ИЗЪЯТИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО  УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Решение о предварительном  согласовании места размещения объекта  и проект границ земельного участка  являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного' кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.

При уточнении места строительства  объекта или увеличении площади  участка предприятие, учреждение, организация, проводят дополнительные согласования с собственником земель, землепользователем, землевладельцем, арендатором.

По поручению местной  администрации подготовку материалов по изъятию и предоставлению земельных  участков осуществляют совместно с заказчиками комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

Изъятие земельного участка  у собственника для государственных (муниципальных) или общественных нужд производится в установленном законом порядке.

Администрация района (города, поселка, сельского населенного  пункта) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖЕВОГО ПЛАНА

Документы, подготовленные в процессе выполнения заданий, формируются  в межевой план.

Межевой план включает в  себя:

1. Титульный лист

2.Содержание

3. Исходные данные

4. Сведения о выполненных  изменениях и расчетах

5. Сведения об образуемых  земельных частях и их частях

6. Сведения о земельных  участках по средствам которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам.

7. Схемы геодезических  построений

8.Схемы расположения земельных  участков.

9.Чертежи

10. Приложение

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения курсовой работы были произведены следующие  действия:

1. Изучен порядок составления  землеустроительного дела по  городским землям;

2. Изучен состав и содержание  документации необходимой для  составления землеустроительного дела по городским землям;

3. Изучена методическая  и нормативная документация по  составлению землеустроительного дела;

4. Составлено землеустроительное  дело по городским землям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Инструкция по межеванию  земель. Роскомзем, Москва, 1996 г.

2. Земельный кодекс РФ. Принят Государственной Думой  28.09.2001г., вступил в действие с  30.10.2001г.

3. Федеральный закон "Об  общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации" № 154-ФЗ от 28.08.95 (с изменениями на 04.08.2000г.).

4. Указ Президента РФ "О  регулировании земельных отношений  и развитии аграрной реформы в России" № 1767 от 27.10.93.

5. Постановление  Совета  Министров-Правительства Российской  Федерации "Об утверждении  Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства" № 77 от 28.01.93 (с изменениями на 15.05.1999г.).

6. Семенщенков А.А., Комов Н.В. Родин А.З., Спиридонов В.Ф., Чернявский В.Г. Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи.  (Практическое  пособие  для  разработки землеустроительной документации). - М.:Юни-пресс, 2001. - 618с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Разработка Схемы территориального планирования Аннинского муниципального района выполнена на основании распоряжения администрации Аннинского района и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 г. №190-ФЗ и инструкцией, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 29.10.2002 г. №150 «О порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» СНиП 11-042003, а также с соблюдением технических условий и требований государственных стандартов соответствующих норм и правил в области градостроительства.

Схема территориального планирования Аннинского муниципального района является комплексным градостроительным документом, в котором определено назначение территорий муниципального района, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории, развития инженерной, транспортной, социальной инфраструктур, учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, Воронежской области, муниципальных образований Аннинского муниципального района. Комплексный анализ территории муниципального района позволит выявить основные планировочные ограничения и целесообразные направления градостроительной реорганизации Аннинского муниципального района для дальнейшего его развития, планировочные проблемы, требующие разрешения.

Цель данного проекта - разработка Схемы территориального планирования Аннинского района, реализация которой будет способствовать устойчивому развитию территории муниципального района при обеспечении градостроительными средствами благоприятной среды жизнедеятельности населения и повышения качества жизни: обеспечение прогресса в развитии основных секторов экономики района, повышение инвестиционной привлекательности территории муниципального района, развитие социальной сферы, модернизация и развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, современных средств связи и др.

Основными задачами проекта являются:

  1. Проведение комплексной оценки природно-климатических, социальноэкономических, планировочных, инфраструктурных, экологических условий территории с целью выявления природно-ресурсного, демографического, экономического, историко-культурного потенциалов, выявления проблемных территорий, а также зон с особыми условиями использования территории;
  2. Выявление сильных и слабых сторон территории как единой градостроительной системы;
  3. Разработка предложений по размещению объектов, необходимых для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального района, в том числе, определение территорий для жилищного строительства, объектов социальной инфраструктуры, а так же территорий под организацию мест отдыха и лечения населения, размещение объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, объектов по переработке, утилизации и захоронению производственных и бытовых отходов;
  4. Разработка предложений по сохранению природного и историко-культурного наследия;
  5. Выработка предложений по совершенствованию системы расселения муниципального района во взаимосвязи с основными направлениями социальноэкономической политики Воронежской области;
  6. Разработка предложений по защите территории от риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, улучшению экологической обстановки с выделением территорий, выполняющих средозащитные и санитарно-гигиенические функции.

Схема территориального планирования Аннинского района определяет круг задач  комплексного преобразования района, решение которых будет способствовать росту количественных и улучшению качественных показателей и характеристик всех сторон жизни населения города и сельских населенных пунктов на основе устойчивого градостроительного развития территории.

Схема территориального планирования после ее принятия станет основным документом, регулирующим целевое использование земель муниципального района в интересах населения, определяющих государственные и общественные потребности, и основой для дальнейших работ по планировке территорий, разработке схем развития систем инженерного обеспечения, транспортной и социальной инфраструктур муниципального района.

Нормативная база:

Разработка Схемы территориального планирования Аннинского муниципального района осуществлялась с соблюдением требований следующих документов:

Законы Российской Федерации и  Воронежской области:

  • Градостроительный кодекс Российской Федерации (№190 - ФЗ от 29.12.2004);
  • Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№191 - ФЗ от 29.12.2004);
  • Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» (№ 232-ФЗ от 24.11.2006);
  • Земельный кодекс Российской Федерации (№136-ФЗ от 25.10.2001);
  • Лесной кодекс Российской Федерации (№200-ФЗ от 04.12.2006);
  • Водный кодекс Российской Федерации (№74-ФЗ от 03.06.2006г.);
  • Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (№ 33-ФЗ от 14.03.1995);
  • Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002);
  • Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 06.10.2003);
  • Закон Воронежской области «О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области» ( № 61-ОЗ от 07.07.2006).

Строительные нормы и правила

  • СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
  • СНиП 2.04.03-85 «Канализация, наружные сети и сооружения»;
  • СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления»;
  • СНиП 32-01-95 «Железные дороги колеи 1520 мм»;
  • СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»;
  • СНиП 2.02.01-83* «Основание зданий и сооружений»;
  • СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»;
  • СНиП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации»;

Информация о работе Управление городскими территориями