Управление городскими территориями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является углубление знаний студентов, развитие у них практических навыков при решении задач, связанных с предоставлением земельных участков для строительства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………………..4
1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ…………………………………………………………………………………………………5
2. ВЫБОР ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА 12
3. ИЗЪЯТИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 13
4. ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖЕВОГО ПЛАНА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..16
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………………..17
II часть
Введение……………………………………………………………………………18
Нормативная база 20
Законы Российской Федерации и Воронежской области: 20
Строительные нормы и правила………………………………………………………….………………… 21
1.Комплексная оценка, анализ состояния территории, проблем и направлений развития Аннинского муниципального района…………………………………22
1.1. Особенности экономико-географического положения в системе расселения Воронежской области; административно-территориальное устройство Аннинского муниципального района…………………………………………………....22
1.2. Анализ историко-градостроительного развития Аннинского муниципального района……………………………………………………………………..…..24
1.3. Природно-ресурсный потенциал, климатический и агроклиматический по-тенциал……………………………………………………………………………30
1.3.1.Геологическое строение и минерально-сырьевые ресурсы………………32
1.3.2.Ландшафтно-рекреационный потенциал…………………………………38
1.3.3.Земли населенных пунктов…………………………………………………39
1.3.4.Структура землепользования, кадастровая оценка земель…………….....40
1.4. Экономическая база Аннинского муниципального района………………..44
1.5. Инженерная инфраструктура………………………………………………...49
1.6.Жилищный фонд……………………………………………………………….54
1.7. Функциональное зонирование………………………………………………..57
1.8 Состояние водных ресурсов…………………………………………………..60
1.9. Состояние почв……………………………………………………………….63
2. Основные технико-экономические показатели………………………………69
3. Прогноз перспективной численности населения……………………………..77
3.1. Расчет перспективного населения……………………………………………80
3.2. Определение демографической емкости по территории…………………...81
3.3. Определение демографической емкости по наличию водных ресур-сов…………………………………………………………………………………...81
3.4. Емкость территории по подземным водам…………………………………..82
3.5. Определение демографической емкости по наличию рекреационных ресур-сов………………………………………………………………………………...…82

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОМ II.docx

— 193.56 Кб (Скачать документ)

и др.

Санитарные правила и нормы (СанПиН):

  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;
  • СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;
  • СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 08.05.96 № 9 с изменениями от 29.10.2000);
  • СанПиН 2971-84 «Санитарные правила и нормы защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ) переменного тока промышленной частоты»;

и др.

В основу комплексного градостроительного анализа территории Аннинского муниципального района положены данные, представленные службами и администрацией Аннинского муниципального района в 2008 г. При разработке проекта были использованы следующие документы и материалы:

  • паспорт Аннинского муниципального района;
  • описание границ Аннинского муниципального района (приложение к уставу Аннинского муниципального района);
  • картографические материалы территории Аннинского муниципального района, М 1:25000;
  • схема кадастрового зонирования Аннинского муниципального района, М 1:100000;
  • схематическая карта административного деления Аннинского муниципального района, М 1:25000;
  • реестр (справочник) «Административно-территориальное устройство Воронежской области»;
  • другие документы, предоставленные администрацией Аннинского муниципального района и иными организациями.

1.Комплексная оценка, анализ состояния территории, проблем и направлений развития Аннинского муниципального района

    1. Особенности экономико-географического положения в системе расселения Воронежской области; административно-территориальное устройство Аннинского муниципального района

Аннинский муниципальный район  расположен в северо-восточной части  Воронежской области. Район граничит с 7 муниципальными районами, в том  числе с Панинским на северо-западе, Бобровским на юго-западе, Таловским на юге, Новохоперским на юго-востоке, Грибановским на востоке, Терновским и Эртильским на северо-востоке.

Район расположен в лесостепной  зоне со спокойным рельефом. Имеет  вытянутую с запада на восток форму. По центральной части района с севера на юг протекает река Битюг - левый приток Дона. В восточной части также с севера на юг район пересекает река Токай. Между этими реками протекает река Курлак - левый приток Битюга. В западной части района расположены - река Тойда, которая является притоком Битюга и река Березовка, которая является притоком реки Икорец. Пойма реки Битюг, особенно в южной части района,

  • широкая, имеющая множество озер и стариц. Всего в границах Аннинского района протекают 10 рек: Большой Курлак, Малый Курлак, Токай, Красная, Елань, Сухая Тишанка, Битюг, Тойда, Анна, Васильевка - пойменные земли входят в состав земель района, имеются 2 озера: озеро Черное, озеро Бабье.

Некоторую часть территории района занимает Государственный лесной фонд. Лесных массивов на территории района два - в центре территории, при районном центре - поселке городского типа Анна, на правом берегу р. Битюг, и в восточной части района - на правобережье р. Елани (сама река по территории района не протекает).

Площадь района характеризуется сложным рельефом. Территория изрезана неглубокими овражно-балочными приречными системами как перечисленных рек, так и небольших их притоков. Во многих оврагах при малых реках устроены пруды.

С запада на восток по территории района проходит федеральная автодорога А-144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск». А с северо-запада к п.г.т. Анна подходит железнодорожная ветка от станции Графская. Большинство населенных пунктов связано с райцентром автодорогами с твердым покрытием. По территории района проходит ряд автодорог областного и муниципального значения. По территории района проходит газопровод - отвод В.Хава - Анна, нефтепродуктопровод В. Хава-Анна. Аэродромов на территории района нет.

В состав Аннинского района входит поселок  городского типа Анна, который является Административным центром Аннинского района и 22 сельских поселения в составе которых находятся 66 населенных пунктов. Расстояние от центра муниципального района до областного центра г. Воронеж составляет 96 км по асфальтированной дороге Воронеж - Саратов.

Общая площадь территории района в  границах, утвержденных Законом Воронежской  области от от 15.10.2004 №6Э-ОЗ «Об установлении границ, объединений, делений соответствующим статусом, определении административных центров отдельных муниципальных образований» (Закон принят Воронежской областной Думой 30.09.04г.) составляет 209802 га.

    1. Анализ историко-градостроительного развития Аннинского муниципального района.

История административно-территориального устройства Аннинского района.

Территория Аннинского района в  Х1Х - начале ХХ вв. входила в состав Бобровского и Новохоперского уездов Воронежской губернии и Тамбовскую губернию.

В 1928-1929гг. советская Россия совершила  переход на новое административное деление. Старое деление на губернии, уезды, волости отменяется. Взамен вводятся новые административные единицы - области, округа, районы.

14 мая 1928г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли Постановление об образовании на территории бывшей Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерний Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеже1. 16 июля 1928г. ВЦИК и СНК РСФСР определили состав округов ЦЧО2, а 30 июля 1928г. утвердили сеть районов. Состав округов ЦЧО был окончательно утвержден Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1928г.3 Вся ЦЧО была разделена на 11 округов. Образованный Аннинский район вошел в состав Воронежского округа.

Постановлением ВЦИК РСФСР от 3 июня 1929г. г. Воронеж как областной центр был выделен в самостоятельную административную единицу с подчинением непосредственно областному съезду Советов и его исполнительному комитету. Постановлением ВЦИК РСФСР от 18 сентября 1929г. был упразднен Воронежский округ, а Аннинский район вошел в состав вновь образованного Усманского округа4. 23 июля 1930г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации округов», согласно которому районы переходили в непосредственное подчинение областному центру - Воронежу5.

Центрально-Черноземная область  просуществовала до 1934г. Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934г. ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области6. В состав Воронежской области вошло 84 района7, в т.ч.: Аннинский и Архангельский.

31 декабря 1934г. Президиум Воронежского областного исполнительного комитета принял постановление №2011 «О разделении и образовании новых районов Воронежской области», утвержденное постановлением ВЦИК РСФСР от 18 января 1935г8. Был образован новый Садовский район из с/с Аннинского р-на 9, а также Токайский район из с/с Архангельского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 октября 1957г10. ликвидирован Токайский район с передачей его территории в состав Эртильского и Архангельского районов. На 1 января 1961 года Воронежская область имела 41 район, в т.ч. Аннинский и Архангельский.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963г. «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов, городов и рабочих поселков Воронежской области»11 было утверждено 16 районов, в т.ч. Аннинский, в состав которого вошла территория Эртильского района.

Во исполнение Указа президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.65г. «Об  изменениях в административно-территориальном  делении Воронежской области» Воронежский облисполком принял решение №32 от 14.01.65г. «Об административнотерриториальном составе районов и подчиненности городов и рабочих поселков области»12. Из Аннинского района в состав вновь образованного Эртильского района было передано 12 сельсоветов.

Таким образом, границы Аннинского района сформировались в 1965г.

Законом Воронежской области от 15.10.2004 N 6Э-ОЗ «Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров отдельных муниципальных образований Воронежской области» установлены границы района и его 23 поселений.

В состав Аннинского района входит 23 поселения, в т. ч. 1 городское и 22 сельских. На территории района расположено 67 населенных пунктов, в т. ч. поселок городского типа, 32 села, 33 поселка, 1 хутор.

В настоящее время площадь района составляет 209802 га, численность населения - 51395 человек.



 

Герб Аннинского района утвержден решением Совета народных депутатов Аннинского муниципального района №11 от 2 августа 2007 года.

Описание: В серебряном поле на оконечности, выстланной золотыми колосьями и узко завершенной зеленью, - церковная главка, крытая ромбовидными лазоревыми листами с золотыми нитевидными краями и завершенная шестиконечным золотым крестом на таковом же шаре.

Герб Аннинского муниципального района в соответствии со статьей 19 Закона Воронежской области от 5 июля 2005 г. №50-03 "Об официальной и иной символике в Воронежской области", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях: - без вольной части; - с правой вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему и правому краю щита с воспроизведёнными в нем фигурами герба Воронежской области.

Обоснование символики:

Герб языком символов и аллегорий  отражает исторические, природные и  экономические особенности Аннинского района. В настоящее время Аннинский район - один из крупных сельскохозяйственных районов области, а в районном центре - поселке Анна - сосредоточены крупные предприятия перерабатывающей промышленности. Климат и мощные черноземы определили основное занятие жителей района: хлебопашество и животноводство. Традиционным направлением в растениеводстве является выращивание зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, в животноводстве - крупнорогатого скота и свиней. О развитом сельскохозяйственном производстве говорит оконечность герба, выстланная золотыми колосьями. Золотые колосья - символ роста, обновления и развития, благополучия, богатства. Церковная главка символизирует Христо-Рождественский храм, расположенный в поселке Анна, и является символом веры и духовности. Золото в геральдике - символ богатства, уважения, интеллекта, стабильности. Серебро - символ мира, взаимопонимания, чистоты. Зелёный цвет - символ радости, жизни, изобилия, возрождения, природы и плодородия, а также здоровья. Лазурь (синий, голубой) - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

В XIX — нач. ХХ вв. через территорию района проходила дорога, совпадающая с современной автодорогой А144. Также, исторически сложилась трассировка дороги из Боброва в Анну по правобережью Битюга. Трассировка современной автодороги Анна- Таловая - сформировалась в ХХ в. Тогда как дорога, ведущая из Тамбовской губернии в Елань-Колено (с севера на юг) - ныне утрачена.

Выводы к разделу:

    1. Аннинский район, в его центральной части, обладает выразительным ландшафтом при реке р. Битюг.
    2. Осями системы расселения являются реки района, в первую очередь - Битюг и Токай, исторические дороги Х!Хв.

Археология района

На территории Аннинского района находится 31 памятник археологии, в т. ч.: 2 городища, 1 поселения, 12 селищ.

Территория района была заселена человеком  уже в каменном веке - неолите (стоянка у с.Бродовое при реке Битюг). Эпоха бронзы (III -II тыс. до н.э.) оставила на территории района наибольшее количество памятников, расположенных, в первую очередь по берегам рек. В основном это были поселения временного, сезонного использования, однако известны и поселения достаточно долговременного использования, отличающиеся выраженным функциональным зонированием своей территории. Ко II тыс. до н.э основным занятием населения становится скотоводство, оттеснившее на второй план охоту, и широко распространяется земледелие.

В V-I вв. до н.э. и в I-III вв. нашей эры степная часть территории области была местом обитания ирано-язычных кочевых племен скифо-сарматской группы. Археологи считают, что кочевники использовали уже существовавшие городища и поселения. С середины I тысячелетия н.э. на территорию области приходят с востока тюрко-языческие народы, господство которых в степной части Воронежской области сохранялось вплоть до ХVI в и нашло отражение в тюркской топонимике края: реки Курлак, Тойда.

В целом, ряд территорий около современных  сел Большие Ясырки, Старый Курлак, Мосоловка относятся к местам неоднократного заселения человеком, продолжающимся до сегодняшнего дня. Древние города на территории района концентрируются преимущественно по берегам рек Битюг.

Выводы к разделу:

Ряд территорий около современных  населенных пунктов Анна, Большие  Ясырки, Старый Курлак, Мосоловка относятся к местам неоднократного заселения человеком, продолжающимся до сегодняшнего дня. Древние города на территории района концентрируются преимущественно по берегам рек Битюг.

Аннинский район насыщен памятниками  археологии. Здесь представлены объекты  всех типов и всех археологических  периодов. Ряд территорий около современных населенных пунктов Анна, Большие Ясырки, Старый Курлак, Мосоловка относятся к местам неоднократного заселения человеком, продолжающимся до сегодняшнего дня. Древние города на территории района концентрируются преимущественно по берегам рек Битюг.

Информация о работе Управление городскими территориями