Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

Организация производства на предприятии охватывает следующие виды деятельности:
определение, обоснование и постоянное совершенствование структуры предприятия;
планирование и обеспечение взаимосвязанной работы всех производственных процессов начиная с разработки продукта и до его непосредственной поставки потребителю;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rogovtsov реконструкция финиш.docx

— 782.78 Кб (Скачать документ)

Вдоль магистральных  и производственных дорог следует  предусматривать тротуары, а также и вдоль проездов и подъездов при интенсивности движения не менее 100 чел. в смену. Минимальная ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м.

После нанесения  на генплан всех зданий, сооружений, дорог и элементов благоустройства подсчитывают основные технико-экономические показатели генплана: площадь участка, площадь застройки коэффициент плотности застройки, площадь озеленения, площади под авто-и железнодорожными путями. На современных предприятиях площадь под автодорогами составляет 10...14%, под железнодорожными путями не должна превышать 5...6% площади предприятия.

Генеральный план предприятия представлен на листе А1.

 

2.2 Проектирование производственных  зданий с учетом местных условий (инсоляции и аэрации) и по санитарно-техническим требованиям

Характеристика  местных условий

Для правильного  размещения зданий и сооружений на генплане, назначения технологического режима изготовления изделий необходимы сведения о климатических условиях на месте возведения проектируемого предприятия.

Сведения  о климатических условиях  приводятся  для г. Ростов на Дону. По данным СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика»:

Абсолютная минимальная температура -48°С.

Абсолютная максимальная температура 35°С.

Средняя максимальная температура  наиболее жаркого месяца +22,2°С.

Период со среднесуточной температурой воздуха 8°С – 228 суток (средняя температура  –            -4,8°С).

Период со среднесуточной температурой 10°С – 250 суток (средняя температура -3,3°С).

Средняя температура наружного  воздуха:

Январь -11,8°С Июль 16,9°С

Февраль -11,4°С Август 14,7ºС

Март -5,4°С Сентябрь 9°С

Апрель 2,1°С Октябрь 2,5°С

Май 9,5°С Ноябрь -3,6°С

Июнь 14,4°С Декабрь -9,2°С

Годовая 2,2°С

 

Повторяемость направления ветра:

 

                     Январь Июль 

С 12/5,2 С 14/4,6

СВ 5/4 СВ 18/4

В 4/4,9 В 6/3,7

ЮВ 16/6 ЮВ 8/3,7

Ю 16/5,8 Ю 8/3,7

ЮЗ 20/5,9 ЮЗ 14/4,4

З 13/5,1 З 15/3,7

СЗ 14/5 СЗ 17/4,3

Среднемесячная относительная  влажность воздуха в %:

  • наиболее холодного месяца 84%;
  • наиболее жаркого месяца 61%;

Количество осадков - 706 мм за год.

По условиям инсоляции согласно СНиП II-89-80 продольную ось здания располагаем в пределах 450-1100 относительно меридиана.

По условиям аэрации продольную ось аэрационных фонарей формовочных  цехов необходимо ориентировать перпендикулярно или под углом не менее 450 к направлению господствующих ветров летнего периода года.

Рисунок 2 - Схемы ориентации производственного зданий - по условиям инсоляции; 2 - по условиям аэрации; 3 – с учетом аэрации и инсоляции

3. Проектирование  технологии производства железобетонного изделия и формовочного цеха

 

3.1. Обоснование проектных решений конструкции изделия и принятого способа производства; арматурно-опалубочный чертеж

 

Плиты перегородок длиной 3м ПГ30.27:

 

а) Требуемые эксплуатационные качества:

Класс бетона по прочности на сжатие С12/15

    Марка бетона по морозостойкости F15.

  б) Основные технические требования по изготовлению:

Железобетонные плиты перегородок следует изготовлять в соответствии с требованиями  СТБ EN 1168-2009 и технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем, по рабочим чертежам типовых конструкций или проектов зданий.

Плиты следует  изготавливать из тяжелого бетона по .

Передаточная  прочность бетона, при которой  производится отпуск натяжения арматуры предварительно напряженных плит должна быть 80% прочности бетона на сжатие, соответствующей его классу или  марке, или в соответствии с указаниями рабочих чертежей.

Нормируемая отпускная прочность бетона плит для теплого периода года должна быть равна нормируемой передаточной прочности бетона. При поставке этих плит в холодный период года или  для обеспечения сохранности  их при перевозке железнодорожным  транспортом в теплый период года (по согласованию между изготовителем  и потребителем плит) нормируемая  отпускная прочность бетона может  быть повышена до 85% прочности бетона на сжатие, соответствующей его классу (марке).

Качество  бетонных поверхностей изделий должно удовлетворять требованиям  :

    • нижняя (потолочная) поверхность – ;
    • верхняя и боковые поверхности – .

Другие  категории поверхностей плит могут  устанавливаться по согласованию изготовителя с потребителем.

Размеры раковин, местных наплывов и впадин на бетонной поверхности и сколов бетона ребер плит не должны превышать значений, указанных в .

Маркировка  плит должна соответствовать рабочим  чертежам. Маркировочные надписи наносят на боковые грани изделий с обязательным выполнением основных и информационных надписей по :

    • марка плиты перегородки;
    • товарный знак или краткое наименование предприятия-изготовителя;
    • штамп технического контроля;
    • дата изготовления плиты пергородки;
    • величина массы плиты в .

 

в) Способы транспортирования и монтажа:

Плиты перегородок железобетонные должны храниться и транспортироваться в соответствии с требованиями СТБ EN 1168-2009.

Плиты следует устанавливать  на складе так, чтобы были видны

маркировочные надписи и  знаки, а также обеспечена возможность  захвата верхней конструкции  в штабеле краном и свободный  подъем для погрузки на транспортные средства.

Высота  штабеля плит не должна превышать 2,5 м.

Подкладки под нижний ряд плит и прокладки  между ними в штабеле следует располагать вблизи монтажных петель. Толщина подкладок и прокладок должна быть не мене 30мм.

Между штабелями  на складе должны быть предусмотрены  проходы шириной не менее 1 м.

Транспортированию подлежат только те конструкции, прочность  бетона которых достигла отпускной прочности в соответствии с требованиями СТБ EN 1168-2009 и рабочих чертежей.

Погрузку  и крепление при транспортировании  плит на открытом железнодорожном подвижном составе следует осуществлять с учетом полного использования их грузоподъемности и в соответствии с требованиями правил перевозок грузов и технических условий и схем погрузки и крепления грузов, утвержденных Министерством путей сообщения.

Порядок укладки перевозимых плит на грузовую платформу должен, по возможности, обеспечивать равномерное распределение нагрузки относительно продольной оси симметрии  и относительно осей колес грузовых платформ транспортных средств.

Транспортирование плит следует производить, как правило, с учетом обеспечения их монтажа непосредственно с транспортных средств.

Высоту  штабеля плит при их транспортировании  устанавливают в зависимости от грузоподъемности транспортных средств и допускаемых габаритов погрузки, но не более 2,5 м.

Зазоры  между плитами и бортами грузовой платформы должны быть не менее 50 мм.

Крепление плит на транспортном средстве должно исключать продольное и поперечное смещение плит, а также их взаимное столкновение и трение в процессе перевозки.

 

г) Спецификация материалов.

Арматура  стержневая классов S500 и S240

Бетон С12/15

Цемент –  ПЦ М400;

Щебень фракции  5-20 мм;

Песок с Мк =2.

 

д) Распалубочная прочность – 70%;

Прочность бетона передаточная должна быть не менее  70% от класса бетона по прочности на сжатие.

Отпускная прочность  бетона в теплый период должна быть не менее 70%, в холодный – 90% .

 

Выбор и обоснование принятого способа  производства

Выбор технологического способа зависит от номенклатуры изделий, объема выпускаемой продукции в год каждого наименования и типоразмера, технических условий на изготовление продукции, особенностей армирования, составов бетона, режимов тепловлажностной обработки, размеров производственных цехов, технологического оборудования и т.д.

Исходными данными для выбора способа производства являются планируемая производительность и конструктивно-технологические характеристики базового изделия.

За базовое изделие принимается наиболее массовый тип изделия или группа типоразмеров изделий одного вида. Для базового изделия выбирается и обосновывается способ производства, составляется технологическая схема производства и расчет производственной мощности технологической линии.

Для производства плит перегородок выбираем агрегатно-поточный способ производства.

Агрегатно-поточный способ производства заключается в том, что изделия формуются на виброплощадке или с помощью специально оборудованных агрегатов. При этом технологические операции последовательно осуществляются на нескольких рабочих постах. Для обеспечения этой последовательности форму передают от одного поста к другому с помощью мостового крана или кран-балки, грузоподъемность которой определяется суммарной массой перемещаемого изделия, формы, траверсы или автоматического захвата. Часть операций технологического процесса обычно выполняют одновременно с другими, например операции распалубки изделий, осмотра изделий и подготовки форм совмещают по времени с формованием изделия.

В состав технологических линий входят: формовочный агрегат с бетоноукладчиком, установки для заготовки и электрического нагрева или механического натяжения арматуры ( при изготовлении предварительно напряженных изделий), формоукладчик, камеры твердения, участки распалубки, остывания изделия, их доводки или отделки, технического контроля; пост чистки и смазки форм; площадки под текущий запас арматуры, закладных деталей, утеплителя, складирования резервных форм, их оснастки и текущего ремонта; стенд для испытания готовых  изделий.

При компоновке технологической линии не рекомендуется  пересекающиеся или встречные производственные потоки, число перегрузок подаваемых материалов, особенно бетонной смеси, изделий и форм и расстояние их транспортирования должны быть минимальными. Если в одном пролете размещены две технологические линии, их обслуживают одни и те же грузоподъемные устройства.

 

Агрегатно-поточная технология отличается большой гибкостью  и маневренностью в использовании технологического и транспортного оборудования, в режиме тепловой обработки, что важно при выпуске изделий большой номенклатуры.

 

 

Рисунок 5 - Арматурный чертеж

 

Таблица4 – Спецификация арматурного чертежа

Наименование

Позиция

Количество

Сетка С-80

1

1

Петля М3

2

2


 

 

 

Таблица 5 – Выборка арматуры на одно изделие

Марка изделия

Наименование

Позиция

Кол-во

Масса,

1 дет., кг

Масса изд., кг

М3

Ǿ12 S240 ГОСТ 6727 L=1050

1

2

2,3

2,3

С-80

Ǿ5 S500 ГОСТ 6727 L=2950

1

4

1,3

7,3

Ǿ3 S500 ГОСТ 6727 L=2600

1

4

0,525


 

 

 

    1. Проектирование состава бетона (выбор материалов, расчет

состава)

 

3.2.1. Выбор материалов

   Согласно СНиП 5.01.23 для проектной марки бетона М200 рекомендуемая марка цемента М400, допускаемые М350, М450. Нормальная густота цементного теста 25-27%. Вид цемента – портландцемент. Поставщик - группа компаний «Астрагал»,

В качестве крупного заполнителя принимаем  щебень из естественного камня фракций 5-20мм. Марка по прочности  -   800кгс/см2. Содержание пылевидных и глинистых частиц - не более 1%. Поставщик  - ООО «Мегастрой» 

В качестве мелкого заполнителя принимаем  песок  с модулем крупности Мк=1,4. Содержание пылевидных, илистых и глинистых примесей  -   1%. Поставщик - Торгово-строительная компания ООО "Пробкин"

На заводе используется вода из горсети. Вода должна удовлетворять всем нормам, указанным в СТБ 1114-98 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия». При применении технической воды испытания проводят один раз в год на содержание растворимых солей, сульфатов, хлоридов и взвешенных частиц, а также на соответствие другим техническим требованиям.

Информация о работе Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятия