Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

Организация производства на предприятии охватывает следующие виды деятельности:
определение, обоснование и постоянное совершенствование структуры предприятия;
планирование и обеспечение взаимосвязанной работы всех производственных процессов начиная с разработки продукта и до его непосредственной поставки потребителю;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rogovtsov реконструкция финиш.docx

— 782.78 Кб (Скачать документ)


 

                                      Введение

Масштабность  применения бетона и железобетона обусловлена  их высокими физико-механическими показателями, долговечностью, хорошей сопротивляемостью температурным и влажностным воздействиям, возможностью изучения конструкций сравнительно простыми технологическими методами, использованием местных материалов (кроме стали), сравнительно невысокой стоимостью.

Железобетонные  и каменные конструкции являются основной базой современного индустриального наземного и подземного строительства. Они применяются при возведении промышленных, жилых и общественных зданий, инженерных сооружений, а так же других объектов народного хозяйства.

Организация производства является залогом эффективной работы предприятия, так как она создает возможности для высокой производительности трудовых коллективов, выпуска качественного продукта, оптимального использования ресурсов предприятия, а также развития организационной культуры и личности в процессе работы. Осуществляется на всех уровнях иерархии управления предприятием. 

Организация производства на предприятии охватывает следующие виды деятельности: 

  • определение, обоснование и постоянное совершенствование структуры предприятия;
  • планирование и обеспечение взаимосвязанной работы всех производственных процессов начиная с разработки продукта и до его непосредственной поставки потребителю;
  • планирование и реализация на практике организации структурных единиц производственной инфраструктуры;
  • обеспечение оптимального сочетания всех составляющих производства во времени;
  • создание для непосредственных участников процесса таких условий труда, которые бы представляли собой максимально эффективное соединение рабочей силы и средств труда;
  • сочетания оптимальных организационных форм и экономических методов ведения производства. 

Задачи  организации производства - это экономия трудовых ресурсов путем упорядочения отношений и связей в производственном процессе, увеличение творческого характера работы сотрудников и обеспечение как коллективной, так и личной заинтересованности в результате работы. Также важной задачей является обеспечение необходимых условий для реализации всех направлений производственной деятельности предприятия.

 

 

 

 

    1. Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятия

Сегодня бетону и железобетону уделяется большое внимание, потому что по уровню технических и экономических показателей бетон и железобетон по-прежнему остаются основными конструкционными материалами. Они занимают приоритетные места в общей структуре мирового производства строительной продукции. Железобетон благодаря своим уникальным свойствам успешно занял свою нишу и постоянно расширяет ее границы в рядах строительной продукции, заменив собой в большинстве случаев дорогостоящий металл.

Поэтому одной из основных задач современных инженеров-технологов является разработка технологических  линий, которые обеспечили бы производство конкурентноспособной продукции стабильно хорошего качества при наименьших капитальных затратах.

В данном курсовом проекте разрабатывается технологическая линия по производству перегородок длиной 3 м. Перегородки производятся по агрегатно-поточной технологии, которая является наиболее гибкой и маневренной в отношении использования технологического оборудования и позволяет изготавливать изделия широкой номенклатуры. При агрегатно-поточном методе процессы формования, армирования, распалубки и тепловой обработки изделий осуществляются на специализированных постах, входящих в состав технологической линии. Одним из достоинств этой технологии является также то, что она позволяет производить замену оборудования  без значительной переделки линии.

Завод ЖБИ промышленного строительства запроектирован в г. Ростов на Дону. Сырье и материалы доставляются железнодорожным (крупный заполнитель, цемент) и автотранспортом (мелкий заполнитель, добавка). Расчет состава бетона, выбор материалов и способа формования производился с учетом требований, предъявляемых к конструкции изделия. Производственный процесс ведется 253 дня в году в 2 рабочих смены по 8 ч. Технологическое оборудование и тепловые агрегаты (ямные камеры) размещены с учетом требований по охране труда.

    1. Характеристика проектируемого предприятия  и        местных условий

 

Предполагаемое место расширения завода ЖБИ промышленного строительства г. Ростов на Дону обладает всеми необходимыми ресурсами и условиями для реконструкции данного завода по производству перегородок длиной 3 м.

Расширение данного завода требуется  в связи с увеличением спроса на выпускаемую продукцию. Российская стройиндустрия имеет повышенный спрос на железобетонные изделия  промышленного строительства.

 Развитие стройиндустрии оказывает благоприятное воздействие на производство и делает реконструкцию еще более актуальной и экономически выгодной, так как не требуется полной остановки производства и уменьшается срок окупаемости нового оборудования.

Для успешного выполнения задач, поставленных перед строительной индустрией, промышленность сборного железобетона должна перейти к массовому выпуску качественных изделий и конструкций. При этом необходимо:

  –  дальнейшее повышение степени  заводской готовности изделий  с установкой на заводе всех  комплектующих деталей;

 –  увеличение объема производства  конструкций с применением различных  видов высокопрочной арматуры.

    1. Номенклатура продукции предприятия и мощность

Проектируемый завод железобетонных изделий имеет производительность

80000 м3 в год.

Продукция завода - перегородки длиной 3 м и производственной мощностью 35 000 м3 в год.

Таблица 1 – Условно-расчётная номенклатура и объем производства

Наименование и марка изделия

Габариты, мм

Масса, т

Марка бетона

Расход материалов на одно изделие

Выпуск изделий в год

Тяжёлый бетон, м3

Арматура, кг

шт.

м3

1) Панели перегородок ПГ30.27

2980×2635×80

1

С12/15

0,9

3,4

38800

35 000

2) Плиты перекрытия 2П1-3ФTVT

5950х1485

х400

2,4

С35/37

0,95

4,94

15800

15000

3) Плита железобетонная ребристая 1ПГ6

5970×2980×250

2,25

С20/25

0,9

48,1

16600

15000

4) Плиты для ленточных фундаментов ФЛ 10-12.1

1180×1000×300

0,75

С12/15

0,3

2,7

50000

15000


 

 

    1. Технологическая схема производства. Сырьевая база и транспорт. Состав и режим работы предприятия

 

Технологический процесс изготовления перегородок

Технологический процесс изготовления перегородок состоит из следующих технологических операций:

-Приготовление  смазки форм ОПЛ-СМ.

-Распалубка, очистка и смазка форм (поддонов).

-Армирование  форм (поддонов).

-Изготовление  бетонных вкладышей.

-Формование  плит.

-Термовлажностная обработка плит.

-Доводка и маркировка плит.

Технологический процесс приготовления  смазки форм ОПЛ-СМ

Для приготовления  смазки применяются следующие материалы:

паста ОПЛ  по ТУ 6-10-50-21-84 (5-10% по массе); эмульсол кислый синтетический по ТУ 38-101-536-80 (5-10% по массе); декстрин по ГОСТ 6034 (0,1-0,2% по массе); вода по СТБ 1114-98 (80-90% по массе). Смазка ОПЛ-СМ должна соответствовать следующим требованиям:

- условная  вязкость по вискозиметру В31 при  температуре 200С – 7-8;

  -рН водного раствора – 8-9;

- стабильность, дней - не менее 7;

-  расход  смазки, г/м2 – 25-50.

Смазка  ОПЛ-СМ приготавливается в мешалке  с подогревом и крышкой. Дозировка компонентов осуществляется путем взвешивания компонентов и ручной их загрузкой в мешалку. Вначале загружают отдозированное количество пасты ОПЛ и 15-20% от общего количества воды, необходимой для приготовления смазки, Затем производят перемешивание в течение 5 мин, после чего доливают остальную воду и перемешивают смесь еще 3-5 минут и вливают отдозированное количество эмульсола ЭКС, перемешивают 5-10 мин. Затем в по

лученный  раствор добавляют водный раствор  декстрина, перемешивают еще 5 минут  и смазка готова.

Технологический процесс распалубки, очистки и  смазки форм

 

Очистка от затвердевшего бетона концов стержней, передача предварительного напряжения на бетон путем обрезки  стержней дуговой сваркой, удаление концов стержней из проушин упоров формы (поддона). Обрезка стержней должна осуществляться после достижения бетоном требуемой  передаточной прочности. Обрезку стержней необходимо производить симметрично относительно вертикальной оси поперечного сечения плиты. Открывание замков и раскрывание бортов формы. Строповка плиты за монтажные петли и извлечение плиты из формы. Осмотр изделия, удаление остатков схватившегося бетона с кромок изделия. Транспортирование плиты на пост сдачи готовой продукции или на пост доводки. Удаление остатков затвердевшего бетона с формы. Смазка формы вручную щеткой.

 

Технологический процесс формования плит перегородок включает в себя следующие технологические операции:

Перемещение бетоноукладчика с бетонной смесью в зону формовки. Укладка нижнего слоя бетонной смеси толщиной 15-20 мм. Включение виброустановки и уплотнение уложенного слоя бетонной смеси в течение 30 сек. Частота колебаний виброплощадки должна находиться в пределах 3000 + 200 кол/мин при амплитуде колебаний 0,5 + 0,1 мм. В указанных пределах допускаются отклонения амплитуды по поверхности поддона формы. При имеющихся паунсонах (пустотообразователях), оснащенных вибраторами, параметры вибрации должны соответствовать п.9.10.3.1. Перемещение бетоноукладчика в исходное положение. Введение пуансонов (пустотообразователей) в соответствующие отверстия формы до проектного положения. Установка пространственных монтажных петель в проектное положение в соответствии с рабочими чертежами. Применение двухветьевых петель, их установка производится в процессе  армирования форм (поддонов). Укладка верхней сетки (или сеток) в зависимости от указаний рабочих чертежей на пустотообразователи. Верхняя сетка (сетки) закрепляются вязальной проволокой с нижними опорными корытообразными сетками при изготовлении плит с предварительным напряжением арматуры.  Перемещение бетоноукладчика с бетонной смесью в зону формования, укладка слоя бетонной смеси.  Включение виброустановки и уплотнение бетонной смеси в течение не менее 30 сек.

 Перемещение  бетоноукладчика в обратном направлении  с выгружением и укладкой бетонной смеси в количествах достаточных для формирования верхней зоны изделия. Установка на верхнюю поверхность свежеотформованного изделия расчетной массой для обеспечения пригруза удельного давления 35-40 г/см2. Продолжительность уплотнения бетонной смеси после установки пригруза не менее 60 сек. Отделка и доводка верхней поверхности свежеотформованного изделия вручную при помощи полистирольной терки, с применением раствора марки 200. Произвести строповку формы (поддона) с отформованным изделием и переместить к месту предварительной выдержки, преимущественно в камеру тепловой обработки.

 

Технологический процесс термовлажностной обработки состоит из следующих технологических операций:

Установка форм (поддонов) с отформованными изделиями  в камеру термовлажностной обработки до полного заполнения. Коэффициент заполнения камеры термовлажностной обработки должен быть не менее 0,1. Контрольные кубы-образцы следует устанавливать в специальных нишах, оборудованных в стенах камеры или на форме (поддоне) верхней плиты. Закрывание крышки ямной камеры термовлажностной обработки и заполнение гидрозатвора водой.

Тепловлажностная обработка по режиму:

- выдержка  изделия  -  2 часа;

- подъем  температуры до 800С  - 3 часа;

- изотермический  прогрев при 800С – 6 часов;

- остывание  изделий – 2 часа.

Режим термовлажностной обработки плит перекрытий может изменяться лабораторией с учетом времени года, технических показателей используемого цемента, применения химических добавок при приготовлении бетонной смеси и других обстоятельств по энергосбережению на предприятии. Строповка и перемещение форм (поддонов) с плитами к посту распалубки. Установка на пост распалубки.

 

Рисунок 1 – График режима ТВО перегородок

 

Технологический процесс доводки плит пероегородок состоит из следующих технологических операций:

Установка плиты на пост доводки. Заделка концов напрягаемой арматуры слоем цементного раствора М100 толщиной не менее 5 мм или  битумным лаком. Осмотр нижней (потолочной) поверхности плиты и при обнаружении раковин шпатлевание поверхности до соответствующей категории А3, при наличии заказов и при необходимости доводку осуществить до категории А2. Произвести строповку плиты за подъемные петли, поднять и переместить на тележку для вывоза на склад готовой продукции или на пост выдержки. Нанести на боковую поверхность плиты маркировочные знаки в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.2-81. Содержание маркировочных надписей должно соответствовать рабочим чертежам. Приемка плит перекрытий отделом технического контроля.

Информация о работе Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятия