Строительство одноэтажной кирпичной бани сухого жара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 11:51, дипломная работа

Краткое описание

Результатом проектной деятельности является письменная экзаменационная работа.
По доминирующей деятельности проект практико-ориентированный, информационный.
Выполнялся индивидуально.
На разработку проекта потребовалось 3 месяца.
В проекте использованы знания по истории, технологии строительства, технологии каменных работ, технологии отделочных работ, материаловедению, экономике, экологии, охране труда.

Содержание

Краткая характеристика проекта…………………….стр.4

Постановка проблемы………………………………….стр.5

Цели и задачи……………………………………………стр.6

Описание проекта…………………………………..стр.7 – 36

Теоретическая часть………………………………….…….стр.7 – 16

* История вопроса
* Описание здания бани сухого жара
* Строительство бани сухого жара
* Внутренняя отделка помещений

Технологическая часть....................................................... стр.17 – 32

* Ход строительства
* Инструменты и материалы
* Организация труда каменщиков
* Способы кладки кирпича
* Качество работ
* Техника безопасности

Экономическая часть……………………………………..стр.33 – 34

* Расход материалов для каменной кладки
* Стоимость материалов для каменной кладки

Экологическая часть…………………………………… стр.35 – 36

Результаты и перспективы…………………………...стр.37

Список литературы……………………………………стр.38

Приложения…………………………………………… стр.39

Прикрепленные файлы: 1 файл

баня проект-образец.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструменты и передвигается сам каменщик. Рабочее место каменщиков состоит из трех зон: рабочей 1 - свободной полосы вдоль кладки, на которой работают каменщики; зоны материалов 2 - на которой размещают кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения; транспортной 3 - в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5...2,6м.  При кладке кирпичных стен поддоны с кирпичом и ящики с раствором расставляют вдоль фронта работ в чередующемся порядке. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором (их устанавливают длинной стороной перпендикулярно стене) не должно превышать З...3,5м, а запас стеновых материалов на рабочем месте должен соответствовать 2...4-часовой потребности в них. Раствор загружают в ящики непосредственно перед началом работы. Не следует подавать на рабочие места излишнее количество материалов, чтобы не загромождать рабочие места и не перегружать подмости и леса.

При кладке стен без облицовки  поддоны с кирпичом и раствор  в ящиках устанавливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выполняют с одновременной облицовкой керамическими камнями или плитами, материалы устанавливают в два ряда: в первом ряду - кирпич, во втором - облицовочный материал.

При кладке простенков поддоны  с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором - против проемов, при кладке столбов кирпич располагают с одной стороны столба, а раствор - с другой.

*Звено "двойка"

Процесс кладки, состоящий  из многих рабочих операций, осуществляется звеном, включающим в себя от двух до шести каменщиков, чаще всего 2, 3, 5. Звенья каменщиков в зависимости от численного состава называют соответственно "двойкой", "тройкой", "четверкой", "пятеркой".

Основу любого звена  составляет "двойка": каменщик 5...3-го разряда и каменщик 2-го разряда. В звеньях "тройка" и "пятерка" кроме основных двоек используют по одному дополнительному каменщику 2-го разряда, причем на таких работах, которые не требуют высокой квалификации. Это позволяет более производительно использовать труд высококвалифицированных каменщиков.  Кирпичную кладку стен возводят операционно-раечным методом, т. е. разделяя процесс на операции, которые выполняют определенные рабочие. Каждый из них, специализируясь на одних и тех же операциях, в совершенстве овладевает рациональными приемами, что способствует повышению производительности труда и улучшению качества работы. В зависимости от сложности выполняемой кладки рекомендуется использовать звенья следующих составов. Звеном "двойка" целесообразно выкладывать стены с большим числом архитектурных деталей или проемов, столбы, стены толщиной 1... 11/2 кирпича и перегородок 1/2. кирпича; "тройка" - стены толщиной 2 кирпича, а при цепной системе перевязки - 11/2. кирпича и более; "четверка" - стены толщиной не менее 2 кирпичей. Каменщик выполняет кладку стен в такой последовательности. Каменщик 4-го или 5-го разряда (ведущий) укрепляет причалки для наружной и внутренней верст, каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпич на стену и расстилает раствор для кладки наружной версты. Двигаясь вслед за каменщиком 2-го разряда, ведущий каменщик выкладывает верстовой ряд. При такой последовательности рабочие не теряют времени на переход с одного конца делянки на другой. Когда наружная верста выложена до конца делянки, ведущий каменщик переставляет причалку под укладку следующего ряда наружной версты, затем, передвигаясь в обратном направлении вдоль фронта работ, в такой же последовательности они выполняют кладку внутренней версты или внутренней части стены. В это время каменщик 2-го разряда частично выкладывает забутку. По окончании кладки внутренней части версты каменщик 4...5-го разряда на конце делянки переставляют причалку для следующего ряда и проверяют качество кладки, каменщик 2-го разряда раскладывает кирпич, подает и расстилает раствор под наружную версту и далее кладку ведут в такой же последовательности. При кладке простенков звено работает одновременно на всей делянке. На одном из простенков каменщик 2-го разряда наверстывает кирпич и расстилает раствор, а каменщик 4...5-го разряда на другом простенке ведет кладку. Затем они меняются местами и продолжают работу.

*Подача раствора на рабочее место

При кладке из кирпича  около 1/4 объема кладки занимает раствор. Растворы, приготовленные на заводах или растворных узлах, доставляют в автосамосвалах и авторастворовозах с порционной выдачей раствора. В зоне действия подъемного крана раствор перегружают в растворные ящики-контейнеры объемом 0,25...0,15м3, которые затем подают на рабочие места каменщиков. Содержимое одного ящика расходуют в течение 40...60мин. Из одного ящика удобно брать раствор при фронте работ 3...5м.

*Процесс кладки

Процесс кирпичной кладки состоит из рабочих операций, выполняемых  в такой последовательности:

  • установка порядовок;
  • натягивание причалок для обеспечения правильности укладки кирпичей и рядов;
  • подача и раскладка кирпичей на стене;
  • перелопачивание раствора в ящике;
  • подача раствора на стену и расстилание его под наружную версту;
  • укладка наружной версты;
  • расстилание раствора под внутреннюю версту;
  • укладка внутренней версты;
  • расстилание раствора под забутку; укладка забутки;
  • проверка правильности выложенного ряда кладки.

Последовательность укладки верст может быть другой и зависит от системы перевязки и метода организации труда. Кроме этих операций каменщикам приходится рубить кирпич, а также расшивать швы.

*Раскладка кирпича на стене

Кирпичи размещают на возводимой стене, как можно ближе  к месту укладки: для ложковых рядов - параллельно стене, или под  небольшим углом к ней. Для  тычковых рядов - перпендикулярно оси  стены. Для наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для внутренней версты - на наружной. При этом постель, предназначенную для укладки версты или забутки, не занимают кирпичом. На стенах толщиной от 2 кирпичей и более для тычковых наружных верст (рис. 30, а) кирпич раскладывают стопками по 2 кирпича перпендикулярно оси стены с промежутками между ними 1/2. кирпича или под углом 45° к оси стены; для ложковых наружных верст - стопками по два кирпича параллельно оси стены или под углом 45° к ней с расстоянием между стопками один кирпич. На стенах толщиной 11/2 кирпича для тычкового ряда кирпичи укладывают стопками по два кирпича параллельно оси стены с расстоянием между стопками 1/2 кирпича; для ложкового ряда так же, но с промежутками между стопками один кирпич. На стенах толщиной один кирпич для ложкового ряда кирпичи располагают стопками по два кирпича, размещаемыми посредине стены, параллельно ее оси с расстоянием между стопками 1 кирпич; для тычкового ряда - на середине стены перпендикулярно ее оси с расстоянием между стопками 1/2. кирпича. Для стен и перегородок толщиной 1/2 кирпича кирпич раскладывают параллельно оси стены по одному друг за другом. Кирпич располагают на стене, отступая на 50...60см от места укладки, чтобы удобно было укладывать растворную постель. При этом на перемещение кирпича к месту укладки требуется минимальное количество движений. Раскладывая кирпичи на стене, следят, чтобы к фасаду здания они были обращены стороной, не имеющей повреждений и отколов. Во всех случаях для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней части стены, а для кладки внутренней версты - на наружной части стены. При кладке забутки кирпич раскладывают на наружной версте.

Способы кладки

        Производительность труда зависит  от способов кладки кирпича и умения применять их при работе на различных растворах.

Версты выкладывают 3 способами:

а) вприжим;

б) вприсык;

в) вприсык  с подрезкой раствора.

        Выбор способа кладки зависит  от пластичности раствора, влажности  кирпича, времени года и требований к частоте лицевой стороны кладки.

Способ  вприжим:

        Каменщик выполняет операции  в такой последовательности: держав  в правой руке кельму, разравнивает  ею растворную постель, затем  ребром кельмы подгребает часть  раствора и прижимают его к  вертикальной гранью уложенного кирпича, левой рукой подносят новый кирпич к месту укладки. После этого опускают кирпич на подготовленную постель и двигают его левой рукой к ранее уложенному кирпичу и прижимают его к полотну кельмы, движением вверх правой руки вынимают кельму, а кирпичом, придвигаемый  левой рукой зажимает раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича; нажимом руки осаживает уложенный кирпич на растворные постели. Избыток раствора, выжатый из шва кладки на лицо кладки, подрезает кельмой за один прием после укладки тычками каждых четырех – пяти кирпичей им после укладки ложками 2-х кирпичей; подрезанный раствор каменщик набрасывает на растворную постель.

        Кладка получается прочной, со  сплошным заполнением швов раствором плотной и чистой.

        Недостаток этого способа в  том, что он более трудоемкий, чем другие т.к. каменщику приходится  делать много движений.

*Способ вприсык.

           Ложковый ряд выкладывают в  такой последовательности:

           Взяв кирпич, и держа его наклонно, каменщик загребает тычковой гранью кирпича часть раствора, разосланного на постеле, начиная примерно на расстоянии 6-10см от ранее уложенного кирпича. Придвигая к ранее уложенному каменщик постепенно выправляет его положение и прижимает к постели. При этом часть раствора снятая с постели, заполняет вертикально-поперечный шов. Уложив кирпич, каменщик осаживает его рукой на растворной постели. При кладке тычкового ряда процесс выполнения в той же последовательности, только раствор для образования вертикально-поперечного шва подгребает не тычковой, а ложковой гранью. Этим способом каменщик может укладывать, как левой, так и правой рукой.

           Для укладки кирпича способом  вприсык раствор расстилают грядкой  с отступом от наружной вертикальной поверхности стены на 20…30 мм, чтобы при кладке раствор не выжимался на лицевую поверхность кладки.

            В сейсмических районах укладка  кирпичей в верстовых рядах  способом вприсык не допускается.

*Способ вприсык с подрезкой раствора:

        Применяют при возведении стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов и с расшивкой швов. При этом раствор расстилают так же, как и при кладке вприжим, т. е. с отступом от стены на 10…15 мм, а кирпич укладывают на постель так же, как при кладке вприсык. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо стены, подрезают кельмой, как при кладке вприжим. Раствор применяют более жесткий, чем для кладки без подрезки подвижностью 10…12 см. При чрезмерной пластичности раствора каменщик не будет успевать срезать его при выдавливании из швов кладки.

        На укладку вприсык с подрезкой  раствора затрачивается больше  времени и труда, чем на кладку  вприсык, но меньше, чем на кладку  вприжим.

*Формы расшивки швов

          Расшивка швов - приглаживание и  уплотнение лицевых швов кирпичной кладки с одновременным приданием им выпуклой, вогнутой или плоской формы. Расшивка швов производится в том случае, когда стены не предполагается штукатурить.

         Для придания наружной поверхности  кладки четкого рисунка и уплотнения раствора в швах их расшивают. В этом случае кладку ведут с подрезкой раствора, а швам придают различную форму — прямоугольную, закругленную с выпуклостью наружу или вогнутостью внутрь, треугольную двухсрезную, применяя расшивки с рабочей частью различных очертаний. Расшивки вогнутой формы применяют для получения выпуклых швов, а расшивки круглого сечения — для получения вогнутых швов.

         Швы расшивают до схватывания  раствора, так как в этом случае  процесс менее трудоемок, а  качество швов лучше. При этом сначала протирают поверхность кладки ветошью или щеткой от набрызгов раствора, затем расшивают вертикальные швы (6—8 тычков или 3—4 ложка), после чего — горизонтальные.

 

 

 

 

Качество работ

 

Номер по порядку

Наименование

Допуск

№1

Ширина конструкции  в плане

10мм

№2

Отметка опорных  поверхностей

10мм

№3

Смещение  оси конструкции

10мм

№4

Отклонение  поверхностей углов от вертикали  на 1 этаж.

На все  здания высотой более 2 этажей

до 10мм

 

до 30мм

№5

Неровности  на вертикальной поверхности обнаруженные при накладывании рейки длиной 2м.

не более 5м

№6

Толщина швов:

Горизонтальных

Вертикальных

 

10-15мм

  8-15мм


                           

 

Техника безопасности при  каменных работах

 

Перед началом  работ:

       Надеть спецодежду и средства  индивидуальной защиты в зависимости от места производства каменной кладки.

а) При выполнении работ с измененными условиями  труда получить у мастера дополнительный инструктаж;

б) Подготовить  и проверить исправность инструмента  и всякого рода приспособлений;

в) Проверить  надежность, прочность и устойчивость лесов и подмостей, настила, стремянки.

Во время  работы:

а) При сильном  ветре, снегопаде, дожде, тумане – работать запрещается!

б) Не работать с временного подмащивания (бочки, ведра, доски, ящики) не перегружать леса и подмости;

в) Не работать неисправным инструментом;

г) В сухих  помещениях напряжение 36Вт, в сырых 12Вт;

д) выполнять  только порученную работу.

По окончанию  работ:

а) Очистить от раствора инструмент и приспособления;

б) Уложить  на настил оставшийся кирпич и очистить рабочее место от мусора и раствора;

в) Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты и  положить их в индивидуальный шкаф;

г) Тщательно  вымыть руки в теплой воде и по возможности  принять душ;

д) доложить мастеру  о замеченных недостатках.

 

Экономическая часть

 

Расход материалов для каменной кладки

 

п/п

Материалы

Единицы измерения

Количество

  1.  

Рубероид РКК

шт

14

Битум

шт

14

Кирпич полнотелый одинарный  М100

шт

92416

Перемычки Б-27

шт

2

Перемычки Б-24

шт

11

Перемычки Б-18

шт

20

Перемычки Б-14

шт

11

Перемычки БУ-15

шт

4

Перемычки БУ-13

шт

7

Плиты перекрытия ПК 60-12  8А

шт

22

Фундаментные блоки  ФБС  2466

шт

50

Плиты ленточного фундамента

шт

25

Раствор М 100

шт

38, 212

Оконные блоки  ОР 15-21

шт

3

Оконные блоки  ОР 15-15

шт

2

Дверные блоки  ДГ  21-7

шт

7

Дверные блоки  2Г  21-9

шт

9

Дверной блок    ДН  21-15

шт

2

Информация о работе Строительство одноэтажной кирпичной бани сухого жара