Строительство одноэтажной кирпичной бани сухого жара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 11:51, дипломная работа

Краткое описание

Результатом проектной деятельности является письменная экзаменационная работа.
По доминирующей деятельности проект практико-ориентированный, информационный.
Выполнялся индивидуально.
На разработку проекта потребовалось 3 месяца.
В проекте использованы знания по истории, технологии строительства, технологии каменных работ, технологии отделочных работ, материаловедению, экономике, экологии, охране труда.

Содержание

Краткая характеристика проекта…………………….стр.4

Постановка проблемы………………………………….стр.5

Цели и задачи……………………………………………стр.6

Описание проекта…………………………………..стр.7 – 36

Теоретическая часть………………………………….…….стр.7 – 16

* История вопроса
* Описание здания бани сухого жара
* Строительство бани сухого жара
* Внутренняя отделка помещений

Технологическая часть....................................................... стр.17 – 32

* Ход строительства
* Инструменты и материалы
* Организация труда каменщиков
* Способы кладки кирпича
* Качество работ
* Техника безопасности

Экономическая часть……………………………………..стр.33 – 34

* Расход материалов для каменной кладки
* Стоимость материалов для каменной кладки

Экологическая часть…………………………………… стр.35 – 36

Результаты и перспективы…………………………...стр.37

Список литературы……………………………………стр.38

Приложения…………………………………………… стр.39

Прикрепленные файлы: 1 файл

баня проект-образец.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

 

Технологическая часть

 

Ход строительства

 

* Закладка фундамента

Дно котлована  нивелируют и зачищают под проектную  отметку. Затем из точки пересечения  проволок, фиксирующих положение  продольных и поперечных осей здания, опускают отвес. Положение осей на дне  котлована закрепляют металлической  шпилькой.

Монтаж фундамента начинают с укладки  маячных блоков в углах здания, в местах примыкания и пересечения стен и на протяженных  участках через 10-15 метров.

Работу выполняет  звено каменщиков-монтажников из 3-х человек.

*Кладка стен, перегородок

При кладке стен  бани лучше  применить многорядную систему перевязки швов, так как 1) она более производительна, чем однорядная; 2) не требует большого числа неполномерного кирпича и её можно использовать для внутренней части кладки.

Многорядная менее прочная, чем однорядная.

Выполняя  кладку перегородок, укладываем кирпич на цементный раствор с обязательной перевязкой. Устойчивость перегородок  обеспечивает арматура, уложенная в  горизонтальные ряды и крепления  установлены в местах примыкания к капитальным стенам.

*Монтаж  перекрытий

После завершения кладки этажа приступаем к монтажу  панелей междуэтажного перекрытия. До укладки плит опорные поверхности  стен  проверяют нивелиром, и при  необходимости кладку выравнивают  стяжкой из цементного раствора.

*Устройство перемычек

Перекрываем оконные и дверные проемы железобетонными  перемычками. Их укладываем на растворную постель после завершения кладки простенков. Несущие перемычки стропуем 2-ветвевым стропом за монтажные  петли и устанавливаем их краном.

При укладке  перемычек обязательно контролируем точность их установки по вертикальным отметкам, проверяем горизонтальность и глубину заделки концов.

*Установка  оконных блоков и дверей

Поверхности коробок, соприкасающихся со стеной,  антисептируют или защищают от гниения слоем толя. Установленный блок закрепляют гвоздями, шурупами, ершами к деревянным антисептированным пробкам в откосах простенка. Зазоры между откосами и блоками заделывают паклей, смоченной в гипсовом растворе.

Кроме того, необходимо заполнить дверные проемы. Двери устанавливают аналогично оконным блокам. Вертикальные бруски устанавливают по угольнику, отвесу, уровню. Выровненную коробку закрепляют клиньями, а затем ершами, вбивая их в швы кладки и деревянные антисептированные пробки.

*Устройство кровли

Наклонные стропила являются несущей основой скатной  шатровой крыши. Они представляют пространственную систему, включающую стропильные ноги, т.е. наклонные балки.  Чтобы крышу  не поднимало и не переворачивало ветром, стропила обязательно скрепляют  со стеной.  Если стены выполнены из кирпича, как в нашем случае, на стропила надевают хомут из проволоки толщиной

4-6мм. К обрешетке  крепим  асбестоцементные волнистые  листы. Это придает кровле большую  водонепроницаемость, жесткость,  повышает сопротивляемость изгиба.

*Устройство пола

В бане сухого жара  применяют полы дощатые, бетонные,  из керамической плитки. Полы в бане настилают после устройства дренажной системы для удаления использованной воды и возведения фундамента для печки-каменки.

Дощатый пол укладывают после выполнения кровли, остекления окон, установки дверных блоков, производства штукатурных и специальных работ.

Керамические  полы укладывают из плиток по бетонному  или железобетонному основанию. В местах примыкания полов к стенам укладывают специальные керамические плинтусы. 

*Отделочные работы

Отделочные работы включают штукатурные, малярные, облицовочные, обойные, стекольные. Они придают законченный вид зданию.

 

Инструменты и материалы

 

*Инструменты и приспособления для каменной кладки

Каждую рабочую операцию в процессе кладки выполняют определенными инструментами. Основные из них кельма, растворная лопата, расшивка, молоток-кирочка.

Кельма - (ГОСТ 9533-81) - стальная лопатка с деревянной ручкой; предназначена для разравнивания раствора, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки лишнего раствора;

Растворная лопата -  (ГОСТ 3620-76) служит для подачи раствора на стену и расстилания его там. Лопатой также перемешивают раствор и разравнивают под забутку;

Расшивками -  (ГОСТ 12803-76) придают швам выпуклую или вогнутую форму;

Молоток-кирочка -  (ГОСТ 11042-83) используют при рубке кирпича;

Швабровка -  предназначена для очистки вентиляционных каналов от выступившего из швов раствора, а также для заполнения швов раствором и заглаживания их. На стальной ручке швабровки внизу закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140x140x10 (12) мм, которая является рабочим органом;

Качество кладки проверяют  контрольно-измерительным инструментом: отвесом, рулеткой, складным метром, уровнем, правилом, угольником, шнуром-причалкой.

Отвесы -  (ГОСТ 7948-80) служат для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки. Отвесами массой 200…400 г проверяют кладку по ярусам и в пределах высоты этажа, 600…1000 г - наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей;

Строительный уровень -  (ГОСТ 9416-83) применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки. Корпус уровня - из алюминиевого сплава, длина уровня 300, 500 или 700 мм. На корпусе укреплены две стеклянные трубки-ампулы 1 и 2, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остается небольшой воздушный пузырек. При горизонтальном положении уровня пузырек, поднимаясь вверх, останавливается посередине между делениями ампулы. Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше ее наклон к горизонту, тем больше смещается пузырек от среднего положения. Благодаря тому, что трубки расположены в двух направлениях, уровнем, можно проверять не только горизонтальные, но и вертикальные плоскости;

Правило -  представляет собой отфугованную деревянную рейку сечением 30x80 мм, длиной 1,5 - 2 м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2 м. Дюралюминиевой рейкой проверяют лицевую поверхность кладки;

Деревянный угольник 500x700 мм применяют для проверки прямоугольности закладываемых углов.

Шнур-причалка - крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Шнуром-причалкой пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. С помощью шнура-причалки каменщик определяет, какое положение должен иметь каждый укладываемый кирпич в версте;

         Комплект инструментов каменщика  размещают в сумке размером 350x260x100 мм.

Деревянная порядовка - это рейка 1 сечением 50x50 или 70x50 мм и длиной до 1,8…2 м, на которой через каждые 77 мм нанесены деления (засечки) соответственно толщине ряда кладки. В размер 77 мм входят высота кирпича (65 мм) и толщина шва (12 мм). Порядовки применяют для разметки рядов кладки, фиксирования отметок низа и верха оконных и дверных проемов, перемычек, прогонов, плит перекрытий и других элементов здания.

    

  *Кирпич как основной материал строительства

           По назначению керамический кирпич  подразделяется на рядовой (он  же строительный) и лицевой (облицовочный, отделочный, фасадный). Рядовой кирпич применяют для кладки наружных и внутренних стен, а также фундаментов. Чаще всего он имеет достаточно грубую поверхность, что обычно предполагает последующую его "маскировку" либо штукатуркой, либо облицовочным материалом. Для лучшего сцепления с раствором на боковые стороны рядового кирпича иногда наносят вдавленный геометрический рисунок. При этом он отличается более точными размерами, имеет очень качественную поверхность и гладкие ровные грани. Грани либо заглаживают после формования, либо им придается декоративная фактура, либо на них наносят декоративный слой. Лицевой кирпич может иметь разнообразный цвет — от белого до коричневого, а также различную геометрическую форму (закругленную, угловую, радиальную). Однако по основным своим свойствам — прочности и морозостойкости — он аналогичен своим рядовым собратьям. Кроме рядового и лицевого выпускается также фасонный (или фигурный) кирпич, применяющийся для кладки арок, столбов, а также фактурный — с рельефным рисунком на лицевой поверхности. Существует и специальный клинкерный кирпич двойного назначения: фасадный для облицовки фасадов, мостовой — для мощения. Размер одинарного, чаще всего используемого, изделия составляет 250 X 120 х 65 мм (в длине укладываются две ширины плюс сантиметр на шов). В продаже также имеется полуторный кирпич и двойной. Последние значительно экономят расход раствора и сокращают время строительства. По форме кирпич может быть прямоугольным, угловым или профильным с гладкой, рифленой, шероховатой, "под антик", колотой и другой поверхностью.

По наличию  пустот лицевой и рядовой кирпич делится на пустотелый (кстати, камни  керамические только такими и бывают) и полнотелый. В последнем случае это либо изделия вообще без пустот, либо с такими, объем которых составляет не более 13% от объема всего кирпича. Полнотелыми изготовляют только одинарные образцы, реже — утолщенные. Одна из причин этого — ограничение массы изделия, которая должна составлять не более 4,3 кг. Полнотелый кирпич наиболее прочный, но в то же время он наиболее тяжелый и теплопроводный. Когда из него возводят наружные стены, обычно используют специальные облегченные кладки или дополнительное утепление. Сегодня полнотелый кирпич — самый распространенный кладочный материал.

Пустотелые кирпичи и камни имеют более 13% пустот. Причем форма и размер последних могут быть различными: открытыми, закрытыми, щелевыми, прямоугольными и т.п. Пустоты снижают массу материала, уменьшают его теплопроводность. Естественно, чем их больше, тем лучшими теплозащитными свойствами кирпич обладает. Кроме создания пустот для повышения теплоизоляционных свойств кирпича применяют и поризацию глиняной массы. Такой кирпич называют поризованным. Он хорошо гасит звуки, сохраняет тепло, но менее прочен. Пустотелые и поризованные кирпичи считаются весьма эффективным строительным материалом.

Керамический  кирпич (как рядовой, так и лицевой) отличается высокой морозостойкостью, устойчивостью к изменениям температурно-влажностного режима, хорошим звукопоглощением и  сохраняет эти качества на протяжении многих десятков и даже сотен лет. Благодаря значительной тепловой инерции он создает устойчивый микроклимат в здании, зимой поддерживает тепло даже при кратковременном отключении отопления, прохладу — летом. Но все-таки основное достоинство этого материала — прочность. Другим не менее важным достоинством кирпича является его морозостойкость — способность без видимых повреждений выдерживать определенное количество циклов замораживания и оттаивания. Для лучшего сцепления с кладочным раствором принято нормировать и величину водопоглощения кирпича. Для пустотелого эта величина должна быть не менее 6%, для полнотелого — не менее 8%. Несколько слов о дефектах кирпича, с которыми может столкнуться застройщик. Самый распространенный — высолы, которые появляются в виде белых пятен или разводов уже после того, как дом возведен. Образуются они в результате миграции на поверхность стены различных солей из кладочного раствора, кирпича или даже воздуха.

Другим дефектом кирпича являются известковые включения (дутики). При соприкосновении с влагой они увеличиваются в размерах, как бы раздуваются, из-за чего могут откалывать частички с лицевой поверхности материала. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми. Небольшие трещины, отбитости углов или ребер не считаются большим браком только для рядового кирпича. Для лицевого любые дефекты в виде отколов или пятен вообще не желательны. В любом случае они не должны быть видны при дневном свете с расстояния 10 м.

 

*Раствор

           Строительный раствор объединяет понятия «растворная смесь», «сухая растворная смесь», «раствор». Строительным раствором называют материал, получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего вещества (цемент), мелкого заполнителя (песок), затворителя (вода) и в необходимых случаях специальных добавок. Эту смесь до начала затвердевания называют растворной смесью. Сухая растворная смесь — это смесь сухих компонентов — вяжущего, заполнителя и добавок, дозированных и перемешанных на заводе, — затворяемая водой перед употреблением.

            Вяжущее в растворе обволакивает  частички заполнителя, уменьшая  трение между ними, в результате  чего растворная смесь приобретает  необходимую для работы подвижность.  В качестве вяжущего используют  цемент, глину, гипс, известь или их смеси, а в качестве заполнителя — песок.             По виду применяемого вяжущего вещества строительные растворы бывают простые с использованием одного вяжущего (цемент, известь, гипс и др.) и сложные с использованием смешанных вяжущих (цементно-известковые, известково-гипсовые, известково-зольные и др.).

             Составы простых растворов обозначают  двумя числами. Первое число  (обычно единица) показывает, что  вяжущего материала в растворе  одна объемная (или массовая) часть.  Последнее число в соотношении с первым показывает, сколько объемных (или массовых) частей заполнителя приходится на одну часть вяжущего материала.  Для сложных растворов соотношение состоит из трех чисел, из которых первое число (единица) выражает объемную часть основного вяжущего материала, а второе число показывает, каково количество дополнительного вяжущего нужно взять на одну часть. В зависимости от свойств вяжущего вещества различают воздушные растворы, твердеющие в воздушно-сухих условиях (например, гипсовые), и гидравлические, начинающие твердеть на воздухе и продолжающие твердеть в воде или во влажных условиях (цементные).

 

Организация труда  каменщика

*Рабочее место

При выполнении каменных работ производительность труда каменщиков во многом зависит  от правильной организации рабочего места, представляющего собой участок возводимой стены или конструкции и часть подмостей или перекрытия, в пределах которых сложены материалы и перемещаются рабочие. Организация рабочего места должна исключить непроизводительные движения рабочих и тем самым обеспечить наивысшую производительность труда.

         Рабочее место должно находиться  в радиусе действия крана, иметь  ширину около 2,5 м и делиться  на три зоны: рабочую зону шириной  0,6-0,7 м между стеной и материалами,  в которой перемещается каменщик; зону материалов шириной около 1 м для размещения поддонов с камнем и ящиков с раствором; зону транспортировки 0,8-0,9 м для перемещения материалов и прохода рабочих, не связанных непосредственно с кладкой.

Информация о работе Строительство одноэтажной кирпичной бани сухого жара