Финансы строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль отрасли строительство заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны. Нестационарность, временный характер, неоднотипность строительного производства и характера конечной продукции. С вводом в эксплуатацию объектов строительно-монтажные работы прерываются на обжитом месте, и средства производства перемещаются на новое место.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы строительства.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА

 

Экономический факультет

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

по дисциплине «Финансы и кредит»

на тему:

«Финансы строительства»

 

 

 

 

 

 



1.1. Особенности строительства как отрасли материального производства

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную  отрасль экономики страны, которая  предназначена для ввода в  действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль отрасли строительство заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны.

Нестационарность, временный характер, неоднотипность строительного производства и характера конечной продукции. С вводом в эксплуатацию объектов строительно-монтажные работы прерываются на обжитом месте, и средства производства перемещаются на новое место. В строительстве подвижными являются рабочие места и строительные машины, механизмы, оборудование, технико-технологическое оснащение труда, а продукция — неподвижной. В промышленности, как правило, продукция имеет подвижной характер, а рабочие места пространственно закреплены. Конечная продукция строительства создается в течение определенного времени и используется там же, где она закреплена территориально. Продукция строительной отрасли является предметом длительного пользования и служит обществу десятки и сотни лет.

Технологическая взаимосвязь всех операций, входящих в состав строительного процесса. В промышленности до начала выпуска продукции отрабатывается технология производства. В строительстве до начала строительно-монтажных работ создаются временные производственно-бытовые и административно-хозяйственные здания, выполняются прокладки инженерных коммуникаций, дорог, линий электропередачи и т.д. Наряду с этим длительные сроки строительства вызывают отвлечение средств из хозяйственного оборота в незавершенное строительство. Технология строительного производства требует строгой последовательности в выполнении отдельных его процессов: завершение одного рабочего процесса предшествует началу другого. Ни один строительный процесс не может начаться без окончания предыдущего; продукцию своего труда в этих условиях нельзя накапливать на промежуточных складах. Строительные процессы нельзя расположить пространственно, в связи с этим возникают затруднения одновременного использования рабочих в соответствии с их специальностью и квалификацией.

Участие различных организаций  в производстве конечной строительной продукции. В промышленном производстве при любой степени кооперирования конечную продукцию выпускает один исполнитель, который эту продукцию  и реализует.

В строительстве объектов одновременно участвуют несколько строительно-монтажных организаций (генподрядчик, субподрядчики), создающих отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений, а заказчик один. Специальные особенности строительства вызваны большим разнообразием сооружаемых объектов.

Строительные организации  осуществляют возведение, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж оборудования. Основные организационные  формы строительных организаций: тресты, комбинаты, строительные управления (СУ), строительно-монтажные управления (СМУ), подвижные механизированные колонны (ПМК).

1.2. Организационные формы ведения строительных работ

В строительстве, независимо от его вида, получили распространение  три организационные формы (способы) ведения работ:

    • подрядный
    • хозяйственный
    • строительство "под ключ"

При подрядном способе строительство объекта осуществляется постоянно действующими строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам с заказчиком. Заказчик представляет подрядчику (генподрядчику) площадку для строительства, проектно-сметную документацию, поставляет технологическое оборудование, решает вопросы финансирования. В процессе строительства заказчик осуществляет надзор за ходом работ как непосредственно через своих кураторов, так и через представителей авторского надзора. В случае возникновения разногласий по техническим вопросам последнее слово остается за заказчиком, так как именно он будет принимать от подрядчика сделанную работу (естественно, что это не снимает с заказчика обязанности соблюдения законов и обязательных требований нормативных документов).

Подрядный способ наиболее эффективен при выполнении больших объемов  сложных строительных работ. Это  обусловлено тем, что подрядные  организации, как правило, хорошо оснащены эффективной техникой, имеет высококвалифицированные кадры. У них применяются передовые методы производства работ, хорошо отлажено взаимодействие с другими организациями, в том числе заводами стройиндустрии.

Недостатком подрядного способа является необходимость решения множества сложных организационных вопросов, связанных с выбором нужных исполнителей, взаимоотношениями организаций-участников, особенно при возникновении каких-либо непредвиденных обстоятельств.

При хозяйственном способе строительство осуществляется только силами заказчика. В этом случае заказчик (обычно производственное предприятие) создает у себя строительное подразделение - ремонтно-строительный цех или группу. Это подразделение и ведет строительные работы, так что подрядчик не требуется.

Хозяйственный способ обычно применяется при небольших объемах работ, особенно при реконструкции действующих предприятий (промышленных или сельскохозяйственных).

При хозяйственном способе резко  упрощаются решение организационных  вопросов, обеспечивается наибольшая оперативность управления. Однако при больших объемах, при сложности строительно-монтажных работ такой способ неудобен. Строительные и монтажные подразделения заказчика обычно слабо оснащены машинами и механизмами, имеют невысокий уровень квалификации рабочих. Численность работников строительных подразделений у заказчика обычно мала, ибо, если ее доводить до численности обычных строительных организаций, нужно менять профиль предприятия, что далеко не всегда целесообразно.

Естественно, что производительность и качество работ при хозяйственном  способе часто ниже, чем при  подрядном.

При строительстве объектов "под ключ" функции заказчика принимает на себя генеральный подрядчик, т.е. заказчика как самостоятельной организации нет. Строительство ведется за счет собственных или заемных средств генподрядчика, а после завершения строительства объект продается, и затраты генподрядчика компенсируются. Очевидно, что продажная цена должна быть выше затрат генподрядчика, иначе такой способ теряет смысл. Схема ведения работ способом "под ключ" приведена на рисунке.

При строительстве объектов "под  ключ" обеспечивается максимальная экономичность производства работ  и конкурентоспособное качество. Однако для генподрядчика такой способ сопряжен с повышенной степенью риска и необходимостью иметь большие денежные запасы, ибо затраты компенсируются лишь в последний момент, и если не удается быстро и выгодно продать готовый объект, убытки строителей могут быть очень велики. Способ "под ключ" характерен для жилищного и гражданского строительства, объекты природообустройства таким способом обычно не возводятся, так как в роли "объектов купли-продажи" они обычно не выступают.

Таким образом, различие существующих организационных способов строительства состоит в составе  основных участников: при подрядном  способе есть и заказчик, и подрядчик, при хозяйственном - есть заказчик, но нет подрядчика, при строительстве "под ключ" - есть подрядчик, но нет заказчика.

Основным способом является подрядный. В нашей стране им выполняется 57.-80% строительных работ. Такая же ситуация наблюдается и за рубежом: в США  подрядным способом выполняется  примерно 80% строительных работ.

 1.3. Последовательность проведения строительных работ

Заказчик предоставляет  подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, поставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования.

Заказчик проводит комплексное  опробование оборудования с участием заинтересованных сторон, проводит наладку  технологических процессов и  вместе с генеральным подрядчиком  обеспечивает ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства.

В процессе строительства  заказчик осуществляет технический  надзор за ходом строительства, контроль за соответствием фактических объемов, стоимости и качества выполняемых  работ, а также технических условий на производство и приемку работ, обеспечивает приемку и оплату законченных строительством объектов и отдельных этапов работ, рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную строительную продукцию.

Анализируя хозяйственную  деятельность той или иной хозрасчетной подрядной строительной организации в целом – треста, управления, в качестве исходного материала берут данные этого подразделения, а затем обращаются к тем конкретным стройкам, которые ведет данная организация.

В процессе анализа введенные в действие объекты группируются как по отраслевому признаку (объекты производственного значения, жилищное строительство, школы; детские учреждения и др.), так и по срокам и очередности их выполнения. При строительстве однородных объектов или частично повторяемых анализ ввода в действие осуществляют в натуральных показателях, по исполнителям и в сравнении с данными плана, показателями за предыдущий отчетный период и показателями аналогичных строительных организаций. В организациях, осуществляющих жилищное строительство, анализируют и изменение структуры сданных в действие объектов (полносборное, кирпичное строительство и т.п.).

В процессе анализа оценивается  выполнение плана по количественным и качественным показателям не только в целом по строительной организации, но и по каждому участку и бригаде. Далее анализируется ритмичность работы, соблюдение сроков продолжительности строительства, состояние задела, качество выполненных работ, соблюдение технологической последовательности в выполнении работ и обеспеченность фронтом работ субподрядных организаций.

Деятельность подрядной  организации (генерального подрядчика) должна быть оценена с двух сторон: по всем работам, выполняемым на основе договоров подряда, и по работам, осуществляемым собственными силами, т.е. исключая объем работ, выполняемых субподрядчиками. Вместе с тем, поскольку часть работ, притом весьма крупная, передается генеральным подрядчиком субподрядчикам, происходит дублирование показателей субподрядных работ.

1.4. Финансы в строительстве. Возможные источники формирования финансовых ресурсов

Производственная и  финансовая деятельность предприятия  начинается с формирования финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы  предприятия – это денежные поступления  и доходы, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и привлеченных средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Финансовые ресурсы  подразделяются на капитал и финансовый резерв.

Капитал – это часть  финансовых ресурсов, направляемая на производственно-хозяйственные цели. В структуру капитала входят фонды обращения и активы предприятия: основные средства, нематериальные активы, оборотные активы.

Основные средства –  это средства, вложенные в основные производственные фонды. Представляют собой средства труда многократного использования в хозяйственном процессе, которые переносят свою стоимость посредством постепенного износа на стоимость изготавливаемой продукции(этот процесс называется амортизацией).

Нематериальные активы – это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав (патенты, изобретения, ноу-хау, права пользования земельными участками и т.д.).

Оборотный капитал (оборотные  активы) – часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы.

Оборотные производственные активы - это сырье, материалы, топливо и т.д.

Фонды обращения необходимы для обеспечения единства производства и обращения: готовая продукция, товары отгруженные, деньги в кассе, дебиторская задолженность, средства в расчетах.

Финансовые резервы  – это денежные средства, находящиеся  в распоряжении предприятия для осуществления возникающих дополнительных затрат, устранения временных финансовых затруднений и обеспечения нормальных условия для исполнения деятельности.

Информация о работе Финансы строительства