Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу строительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Кардинальная перестройка хозяйственного механизма основана на широком использовании товарно-денежных отношений, присущих рыночной экономике. Важнейшим экономическим инструментом товарно-денежных отношений служит кредит, который способствует непрерывности воспроизводственного процесса, его ускорению в стоимостной форме, обеспечивая в свою очередь ускорение процесса воспроизводства. Эффективность воздействия кредита на интенсификацию общественного производства зависит от сферы и размеров кредитных вложении, правильности выбора объектов и действенности механизма кредитования, позволяющего на практике реализовать его основные принципы – срочность, возвратность и платность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

      ФАКУЛЬТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ

        Кафедра финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

на тему: «Формы и методы воздействия государственных  финансов на социальную сферу строительство»

Выполнил: Чубатова Юлия

           (Фамилия  И.О.) 

Студент 3 курса срок обучения

специальности Финансы и кредит

Группа 3385

Номер зачетной книжки 33037/08

Подпись  

Проверила: Присяжная Р.И.__________

         (Фамилия  И.О.) 

Должность: Ст. преподаватель кафедры

финансов  и банковского  дела 

Оценка: Дата: 

Подпись  

2010 

СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

     Кардинальная  перестройка хозяйственного механизма  основана на широком использовании товарно-денежных отношений, присущих рыночной экономике. Важнейшим экономическим инструментом товарно-денежных отношений служит кредит, который способствует непрерывности воспроизводственного процесса, его ускорению в стоимостной форме, обеспечивая в свою очередь ускорение процесса воспроизводства. Эффективность воздействия кредита на интенсификацию общественного производства зависит от сферы и размеров кредитных вложении, правильности выбора объектов и действенности механизма кредитования, позволяющего на практике реализовать его основные принципы – срочность, возвратность и платность. Кредит в капитальном строительстве в настоящее время опосредует все стадии инвестиционного процесса, являясь важнейшим фактором непрерывного кругооборота оборотных фондов проектных, изыскательских, строительных, монтажных и других организаций, строек и предприятий-заказчиков, поставщиков оборудования и других участников строительства. Развитие кредитных отношений в строительстве идет по линии долгосрочного и краткосрочного кредитования заказчиков на капитальные вложения и краткосрочного кредитования подрядных строительных, проектно-изыскательских и других организаций на затраты по созданию и реализации их конечной продукции.

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ СЕФРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     1.1 Теоретические особенности строительной сферы в Российской Федерации

 
 

     Реализация  рыночных отношений в строительном комплексе имеет особенности, общие  для всех отраслей капитального строительства: с одной стороны, привязка к земле, сравнительно длительные сроки создания, большие единовременные затраты капитальных вложений и т.п., с другой – особенности, связанные со спецификой вида (отрасли) строительной деятельности. Имеется в виду, что строительно-монтажные организации, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функционируют в основном на региональных (местных) рынках, в то время как занятые в производственном строительстве (особенно в нефтегазодобывающей промышленности, транспорте, энергетике и т.п.) работают как на территории региона, так и на территории субъектов РФ. Такой режим характерен для узкоспециализированных строительно-монтажных организаций. Что же касается промышленности строительных материалов (не местных), производства строительных машин и механизмов, технологического оборудования, то здесь рынок имеет межрегиональный ареал своей деятельности.

     Вместе  с тем, переход к рынку в  строительстве имеет свои серьезные  трудности, обусловленные общим  кризисным состоянием экономики народного хозяйства (инвестиционный спад, инфляция, сокращение численности кадров и др.).

     Строительный  рынок представляет собой открытую организационно-хозяйственную систему  в условиях действия товарно-денежных отношений субъекты рынка (инвесторы, заказчики, подрядчики, проектные организации, предприятия промышленности строительных материалов и др.) реализуют свои взаимные экономические интересы.

     Строительный  рынок как система включает:

     а)  субъекты (элементы) строительного рынка;

     б)  объекты (предметы) рыночных отношений;

     в)  инфраструктуру рынка строительного комплекса;

     г)  рыночный механизм;

     д)  государственный контроль, регулирование и саморегулирование рынка.

     В свою очередь, субъектами (элементами) строительного рынка считаются: инвесторы, заказчики, подрядчики, проектно-изыскательские организации, научно-исследовательские институты, предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, предприятия строительного и дорожного машиностроения, предприятия (заводы) — изготовители технологического, энергетического и другого оборудования, население.

     Объектами (предметами) рыночных отношений являются: строительная продукция (здания, сооружения, объекты, их комплексы и др.); строительные машины, транспортные средства, энергетическое, технологическое и другое оборудование; материалы, изделия, конструкции; капитал; рабочая сила; информация и т.д.

     Движущей  силой рыночного механизма остается наличие спроса и предложения. Государство  устанавливает и регулирует институциональные  зависимости субъектов строительного рынка и его инфраструктуры на основе налоговых обязательств, субвенций, антимонопольных мер, амортизационных отчислений и т.д.

     Государственный контроль в сфере строительного  рынка предполагает выделение инвестиционного (строительного) бизнеса в специальную область хозяйственного законодательства и административного надзора ГК РФ (гл. 37, ч. II) не отвечает указанным требованиям.

     Саморегулирование процессов рыночных отношений осуществляется посредством работы бирж, тендерных  торгов, представляющих собой аукционы по купле-продаже инвестиционных ресурсов, строительной продукции, ценных бумаг, где цены формируются по закону спроса и предложения. При этом экономическая ответственность сторон отражается в хозяйственных и подрядных договорах, контрактах, соглашениях о намерениях и т.д.

     Рыночная  структура сложнее и многограннее плановой системы. Все субъекты строительного  рынка и элементы его инфраструктуры находятся во взаимной связи и  взаимоотношениях.

     Рынок строительного комплекса сможет эффективно функционировать только при наличии развитой информационной  системы, обслуживающей этот рынок. Потребность в разработке подобной системы остро ощущается в секторе материально-технического обеспечения строительства. После слома старой базы материально-технического обеспечения и образования новых коммерческих структур того же назначения оперативные данные о ресурсах и продукции строительного комплекса в полном объеме (т.е. в количестве, номенклатуре, ценах, потребительских и технологических свойствах и т.п.) оказались недоступными ни органам управления в Российской Федерации, ни ее субъектам, ни регионам, ни предприятиям. Отсюда видна актуальность создания информационной системы строительного рынка России, максимально воспринимающей и оперативно отражающей широкую номенклатуру производимых и потребляемых строительных материалов, изделий, конструкций, строительных машин и механизмов, учитывающей спрос и предложение на проектную и строительную продукцию и т.д.

     Главными  задачами информационной системы строительного рынка являются следующие:

     –  знание потребностей в строительной продукции на места со стороны возможных заказчиков (инвесторов)

     –  создание соответствующего банка данных;

     –  владение информацией о текущих производственных возможностях строительно-монтажных организаций, специфика выполняемых ими работ, загрузке, стоимости (ценах) выполняемых ими работ (банк данных по строительно-монтажным организациям);

     –  владение информацией о текущих возможностях проектных и изыскательских организаций, о стоимости (ценах) проектных работ (банк проектно-изыскательских организаций);

     –  владение информацией об объемах, номенклатуре, качестве ценах выпускаемых строительных материалов, изделий и конструкций (банк предприятий промышленности строительных материалов);

     –  владение информацией по рынку строительных машин и механизмов;

     –  владение информацией по рынку труда в строительстве;

     –  владение информацией по инвестиционным проектам, обладающим коммерческой состоятельностью;

     –  взаимосвязь с рынком недвижимости;

     –  создание в центре и на местах условий для проведения тендеров (торгов) по проектам, финансовым (инвестиционным) ресурсам, строительным материалам, машинам, механизмам, строительной продукции;

     –  взаимодействие с центральными ведомствами — Минэкономикой, Росстроем, Минфином РФ и др., а также с местными административными органами.

     1.2 Нормативно-правовая база воздействия государственных финансов на экономику строительной сферы в Российской Федерации

 
 

     Таблица 1

     Промышленность            Строительство      
     1.  Промышленная продукция обычно производится партиями одинаковых изделий, производимых в однородных условиях.

     Решение о качестве единичного экземпляра принимается  на основании выборочного контроля партии,  в том числе с возможным разрушением некоторого количества экземпляров продукции.

     
     Строительная  продукция, даже типовые здания, всегда индивидуальна, равно как и условия  ее создания.

     Решение о качестве принимается на основании  данных контроля, относящихся к единичному экземпляру продукции (зданию или сооружению). Разрушающий контроль законченных строительством объектов неприемлем.

     
     2.  Промышленная продукция относительно доступна для проведения прямого контроля в форме измерений и испытаний. Решение  о качестве  принимается главным образом   на основании прямых доказательств.   
     
     Многие  ключевые свойства строительной продукции (например, прочность или устойчивость) полностью не могут быть оценены таким путем.  Прямые испытания строительной продукции, особенно разрушающие, частью невозможны в принципе, частью неудобны, поэтому проводятся достаточно редко и зачастую по второстепенным показателям качества. 

     Решения о качестве строительной продукции, как правило, принимаются на основании  косвенных доказательств - фактов выполнения  в процессе строительства правил надлежащей производственной практики и обязательных контрольных процедур.

     Разумеется, прямые измерения и испытания  тоже применяются в строительстве  там, где это возможно (в основном при контроле геометрических параметров и испытания инженерных систем).

     Эта особенность строительной продукции  является ключевой для сферы технического регулирования, в том числе сертификации.

     
     3. Промышленное производство имеет высокую однородность в отношении состава процессов и операций, персонального состава участников, микроклимата рабочих зон, производственной среды и инфраструктуры.      Строительная  продукция производится каждый раз  на новом месте, в различных погодных условиях, зачастую с новым составом персонала. Строительные организации обычно не имеют стабильной инфраструктуры.  
     4. Промышленное производство обычно концентрируется в одном месте, что благоприятно для организации  выполнения контрольных операций, а также мероприятий системы качества.      Строительная  организация, как правило, работает на нескольких удаленных объектах, что затрудняет централизованный надзор за качеством.
     5.  Промышленная продукция в большинстве случаев перемещается в процессе изготовления, последовательно проходя через места обработки и контроля.      Строительная  продукция с начала до конца неподвижна, а перемещается технологическое оборудование и рабочая сила. Это обстоятельство не способствует эффективному производственному контролю.
     6.  Недостатки промышленной продукции сравнительно просто исправляются путем замены негодных экземпляров или их деталей и агрегатов, в том числе с отзывом с рынка больших партий продукции.      В строительстве  возможности исправления несоответствующей продукции более ограничены. Бракованную строительную продукцию не всегда удается исправить путем замены негодной части. Отзыв продукции с рынка практически невозможен.
     7.  В промышленности конструкторские бюро обычно входят в состав предприятия-изготовителя или ассоциированы с ним в иной форме.      Главные участники создания строительной продукции - проектировщик и строитель - как правило, организационно разобщены и связаны через третье лицо – заказчика-застройщика.
     8. Качество промышленной продукции, особенно технически сложной, в сильной степени зависит от согласованности работы между подразделениями крупного предприятия.  Поэтому эффективное управление предприятием в целом, на что нацелена система менеджмента качества, сильно влияет на качество продукции.       В строительстве эта зависимость  значительно слабее, и качество обеспечивается преимущественно на уровне управления производственными процессами и в меньшей степени –  на уровне управления организацией. Поэтому для строительства Система надлежащей производственной практики (GMP) ближе, чем система менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001.

     Характерные особенности создания промышленной и строительной продукции

     1.3 Современное состояние строительной сферы в Российской Федерации

 
 

     Строительный  комплекс России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и предприятий во всех отраслях экономики. В строительном комплексе занято около 4 млн. человек.

     За  годы экономических реформ в отрасли  произошли значительные преобразования.

     Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается прежде всего в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями.

     Быстрыми  темпами происходило формирование организаций и предприятий малого бизнеса. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий.

     Наряду  с развитием малого бизнеса в  отрасли продолжаются процессы интеграции, создаются финансово-промышленные и финансово-строительные группы, акционерные объединения и ассоциации. Зарегистрированы и действуют: межрегиональная финансово-промышленная группа "Жилище» (г. Москва), ФПГ "Объединенная промышленно-строительная кампания» (г. Рязань), ФПГ "Приморье”, “Сибирская ассоциация строителей» (г. Новосибирск), АО "Стекло России", АО "Санта-Холдинг", АО "Кровля и Полимеры", АО "Керамика" и другие. Деятельность финансово-промышленных объединений в основном способствует повышению инвестиционной и деловой активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности строительных организаций, снижению влияния хронических неплатежей заказчиков за выполненные подрядные работы, развитию рынка подрядных работ.

     Образован ряд лизинговых и холдинговых компаний. Сформированы с учетом требований рыночных отношений в центре и на местах органы сертификации, ценообразования, маркетинговые и инжиниринговые службы.

     Изменение системы экономических отношений  между участниками инвестиционно-строительного  процесса обусловило необходимость  проведения планомерной работы по совершенствованию договорных отношений и развитию подрядных торгов в строительстве, создало экономические предпосылки для повышения эффективности деятельности организаций строительного комплекса.

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу строительство