Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу строительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Кардинальная перестройка хозяйственного механизма основана на широком использовании товарно-денежных отношений, присущих рыночной экономике. Важнейшим экономическим инструментом товарно-денежных отношений служит кредит, который способствует непрерывности воспроизводственного процесса, его ускорению в стоимостной форме, обеспечивая в свою очередь ускорение процесса воспроизводства. Эффективность воздействия кредита на интенсификацию общественного производства зависит от сферы и размеров кредитных вложении, правильности выбора объектов и действенности механизма кредитования, позволяющего на практике реализовать его основные принципы – срочность, возвратность и платность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

     При помощи этих инструментов государство  стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в желаемом направлении.

     Инвестиционно-строительная сфера представляет собой совокупность экономических взаимоотношений между ее субъектами по вопросам осуществления инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений, т.е. создания и воспроизводства основных фондов всех отраслей хозяйственного комплекса.

     Субъекты  инвестиционно-строительной сферы:

     –  инвесторы (застройщики, заказчики) в лице государства, частных предприятии  и предприятий иных форм собственности, граждан, вкладывающих инвестиции в создание или поддержание в рабочем состоянии основного капитала;

     –  подрядные строительные предприятия, проектно-изыскательские организации, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов и прочие предприятия строительного комплекса, осуществляющие основные этапы реализации инвестиционных проектов (проектирование, изготовление основных строительных материалов, конструкций, изделий, возведение зданий и сооружений);

     –  учреждения центрального и коммерческих банков, соуправляющие взаиморасчеты между всеми участниками инвестиционного процесса;

     –  предприятия большинства отраслей народного хозяйства поставляющие материалы, товары и услуги для участников инвестиционного проекта;

     –  посреднические и информационные фирмы.

     ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     3.1 Проблемы развития строительной сферы в РФ

 
 

     Развитию  строительной отрасли в целом сегодня серьезно мешает нарастающий дефицит кадров. Причем эта тенденция характерна как для городского строительства, так и для пригородного – проблемы здесь общие. Ситуация складывается настолько удручающая, что руководители большинства строительных компаний Петербурга вынуждены признать: рынок труда исчерпал свои возможности. А если учесть, что пригородным строительством в основном занимаются те же компании, которые строят и в самом Петербурге, и при этом имеют аффилированные подразделения, чья сфера - строительство коттеджных комплексов, то сложности с подбором кадров, как для города, так и для пригорода становятся основной головной болью руководства таких компаний. Тем более во многих случаях на них же в основном ложится и эксплуатация загородного жилья.

     Практически все они в первую очередь вынуждены  решать проблему нехватки кадров, и  многие начали с того, что озаботились  перестройкой системы управления производством  и поиском универсальных специалистов.

     Причины нехватки специалистов общеизвестны. Это и нежелание жителей Петербурга работать на стройке, и проблемы в системе подготовки и переподготовки рабочих кадров. Соответственно компании были вынуждены решать проблему с помощью неквалифицированных работников, однако буквально в начале нынешнего года ситуация с подбором кадров на строительном рынке значительно изменилась, что связано с ужесточением правил пребывания иностранной рабочей силы на территории нашей страны. Сегодня нелегальные мигранты скорее могут стать серьезной проблемой работодателей, чем незаменимым подспорьем в заполнении вакантных рабочих мест. Во многом именно поэтому подбор строительных рабочих стал еще более проблематичным для данного сектора экономики. Ведь если речь идет об иностранных работниках, то каждый из них должен быть оформлен согласно законодательству и иметь не просто разрешение на работу в России, но с указанием профессии, по которой он может трудиться, и местности, где ему такая деятельность разрешена. Допустим, если иностранец получил «добро» на работу в Ленинградской области, его трудоустройство в Санкт-Петеребурге является незаконным. Так что компании, использующие труд мигрантов, должны отслеживать, чтобы «загородная» бригада случайно не оказалась на городском объекте.

     Кстати, именно на пригородных объектах сегодня выгоднее использовать труд приезжих. Ведь одновременно с предоставление им места работы решается и вопрос проживания таких работников. Обычно они живут прямо на объекте – условия работы это позволяют. А если учесть, что в этом случае работодатель экономит еще и на развозке, то явно видны преимущества использования мигрантов именно на пригородном строительстве.

     Правда  уже нынешним летом, как предполагается, начнет функционировать Союз саморегулируемых организаций, вступление в который  станет пропуском на строительный рынок, а одним из условий членства - проведение аттестации всего штатного состава. Это может прибавить проблем работодателям. Ведь только при наличии среднего или высшего строительного образования работник может быть допущен к аттестации. Думаю, большинство мигрантов такого образования не имеют, и, скорее всего, примерно 80% из них не будут допущены к аттестации, а поэтому наверняка значительно возрастет дефицит рабочей силы на строительном рынке труда. Однако, уверен, от иностранных гастарбайтеров отказаться можно, а вот без российских мигрантов как городскому, так и загородному строительству не прожить, и поэтому предстоит приложить немало усилий для их привлечения.

     Характерной чертой нынешней ситуации на строительном рынке труда можно назвать  то, что руководство строительных организаций приходит к выводу, что  кадровые проблемы с рабочей линейкой зависят не только от дефицита на рынке труда, но порой связаны с низкой квалификацией среднего и управляющего звена.

     Результатом же слабого управления и организации  труда на объектах становится недовольство людей, которые, наблюдая неразбериху, не видя четко поставленных задач, в большинстве случаев увольняются.

     Как противовес этому я бы отметил  такое явление на рынке, как бригады  «шабашников». Это уже как бы саморегулируемые коллективы, которые не терпят лентяев, предпочитают работать быстро и качественно, но только за достойную сдельную оплату. Кстати, именно в загородном строительстве, где объемы не так велики, как в самом Петербурге, такие бригады весьма эффективны, поскольку способны выполнять большой спектр работ «под ключ». 

     Строительный  рынок развивается сегодня так бурно, и при этом настолько зависим от рынка труда со всеми его нынешними проблемами, что взаимосвязь эта диктует необходимость постоянных изменений во взаимоотношениях работодателей и персонала. Руководители строительных фирм предпринимают немало усилий, чтобы закрепить специалистов. И не секрет, что самым действенным способом удержания ценных кадров остается уровень оплаты труда.

     Вместе с тем ни один рачительный хозяин не станет бросать деньги на ветер, и достойную оплату предложит лишь тому, кто этого действительно заслуживает, а здесь главное требование – профессионализм. К представителям неквалифицированного труда подход несколько иной. Приходится быть менее разборчивым, ведь избытка желающих занять такие позиции в городе не наблюдается. Вот и получается, что основным принципом кадровой политики компаний чаще всего становится регулярное и значительное повышение зарплаты – как для удержания уже имеющихся сотрудников, так и для привлечения кандидатов на существующие вакансии. Причем касается это практически всех позиций – от отделочника и токаря до руководителя.

     3.2 Перспективы развития строительной сферы в РФ

 
 

     Дефицит инвестиций и спад производства усугубляют экономическую ситуацию в стране. Один из путей преодоления трудностей - модернизация производства и выпуск конкурентоспособной продукции.

     В последнее время, как отмечалось выше, наращивается выпуск основных видов  строительных материалов - цемента, шифера и т.д. В цементной промышленности проведены работы по реконструкции  упаковочных отделений, что позволило ввести в эксплуатацию новые мощности по выпуску тарированного цемента в объеме 0,7 млн. т. В промышленности полимерных строительных материалов расширились мощности по производству высококачественного линолеума.

     Целенаправленная  работа осуществляется по внедрению и выпуску новых типов оконных и дверных блоков из древесины, алюминия и полимерных материалов, по тепло- и шумозащитным характеристикам, не уступающих европейским стандартам. Внедрен ряд новых эффективных строительных материалов, конструкций и технологий, широко использующих местные сырьевые ресурсы и промышленные отходы, обеспечивающих снижение материале- и энергоемкости в 1,5 раза.

     В настоящее время в подрядных  организациях эксплуатируется около 390 тыс. строительных и дорожных машин основной номенклатуры, в том числе техника из стран СНГ составляет 14,4%, дальнего зарубежья - 7,4%, остальная - отечественного производства. Оборудование, изготовленное в бывшем СССР, значительно изношено. Поэтому предусматривается импорт из стран дальнего зарубежья по всей основной номенклатуре строительных и дорожных машин, а также их специальных видов, не выпускаемых в России и СНГ. Кроме импорта, предполагается и экспорт строительной техники по соглашению со странами СНГ и дальнего зарубежья, причем с первыми - по всей ее номенклатуре на основе ранее сложившихся связей.

     Без привлечения средств для создания и внедрения отечественных технологий, машин и механизмов не удастся  ощутимо повысить эффективность  работы предприятий и организаций  строительного комплекса. Поэтому намечается расширить привлечение средств лизинговых компаний, чтобы ускорить техническое перевооружение предприятий, содействовать укреплению рыночных отношений. Лизинг все активнее применяется в подрядных организациях.

     Ориентация на использование импортной техники не всегда оправдана, поскольку по техническим характеристикам отечественные строительные и дорожные машины и механизмы не уступают зарубежным. Кроме того, приобретение запасных частей и ремонт оборудования имеют специфические трудности. Расчеты показывают, что даже без учета средств для закупки деталей, обучения специалистов по эксплуатации и ремонту, импортная техника намного дороже отечественной.

     Требуется расширение ассортимента и объемов  выпуска конкурентоспособной продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций. Научно-техническими приоритетами в строительном производстве являются: экологически чистые технологии и современное оборудование для сбора, вывоза, обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов, новые виды уборочной техники для благоустройства и озеленения поселений, технологии по переработке отходов строительства с получением новых материалов; прогрессивные средства механизации строительства и производства материалов, механизации подвижного состава для транспортировки грузов, отделочного оборудования, механизированного инструмента, дорожной техники; новые технологии по увеличению срока службы систем горячего водоснабжения; технологии и оборудование по производству эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов для жилых и общественных зданий; новые виды вяжущих, в том числе многокомпонентных цементов, повышающих прочность и долговечность строительных изделий и конструкций, обеспечивающих экономию энергоресурсов; технологии, позволяющие эффективно использовать сырьевые ресурсы, сократить закупку сырья по импорту, увеличить объемы применения отходов промышленности в производстве строительных материалов, изделий и конструкций; специальные виды строительной техники для Крайнего Севера и труднодоступных районов Сибири.

     В условиях общего снижения инвестиционной активности многие организации и  предприятия строительного комплекса  повышают эффективность производства, его организационно-технический уровень. Для них характерны расширение объемов работ, освоение выпуска новых видов продукции и услуг, пользующихся потребительским спросом; организационно-техническое совершенствование строительства, управление процессом реализации проекта от маркетинга до сдачи объекта заказчику "под ключ" с гарантийным и постгарантийным обслуживанием; эффективная гибкая ценовая политика, активное участие в подрядных торгах и конкурсах инвестиционных проектов и постоянное обновление механизма расчетов с заказчиками и инвесторами за выполненные работы, включая взаимозачеты, ценные бумаги и др.; применение прогрессивных ресурсе- и энергосберегающих технологий, улучшение качества продукции с учетом требований рынка и повышения конкурентоспособности; разнообразные формы материального и морального стимулирования и ответственности за результаты труда, решение социальных проблем; сотрудничество с иностранными фирмами, включая создание совместных предприятий и организаций.

     Приведем  примеры эффективной деятельности некоторых коллективов. Так, ОАО "Смоленскоблгражданстрой" ведет строительство жилых домов с децентрализованным теплоснабжением, что значительно экономит тепло и материальные ресурсы. ЗАО "Коттедж-индустрия" (г. Воронеж) успешно применяет газосиликатные блоки при строительстве многоэтажных жилых домов, обеспечивая выполнение условий энергосберегающих технологии. АОЗТ "Тверьгражданстрой" наряду с наращиванием объемов производства продукции и услуг ищет нетрадиционные способы сохранения коллектива и его профессиональной переориентации путем открытия собственных магазинов, пекарен, платных автостоянок и т.д. ЗАО "Труд" (г. Иркутск) постоянно расширяет сферу деятельности во многих регионах страны. На базе нескольких леспромхозов создается крупное совместное предприятие по заготовке 400 тыс. м древесины в год. Положительный опыт строительного производства имеется в Москве, Челябинске, Орле, Санкт-Петербурге и других городах.

     Жилищная  реформа, начатая в конце 1992 г., нашла  воплощение в государственной целевой  программе "Жилище". Цель нового этапа реализации программы - усиление социальной направленности жилищной политики. Для этого предполагается социальная защита малоимущих граждан при переводе жилищной сферы в безубыточный режим функционирования, и в первую очередь в части оплаты жилья и коммунальных услуг в домах всех форм собственности; коренное улучшение обеспечения жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, северян, граждан, пострадавших от аварий, стихийных бедствий, и других групп населения, жилье для которых выделяет государство с привлечением средств федерального бюджета; целевая поддержка нуждающихся в улучшении жилищных условий (в том числе работников бюджетной сферы, молодежи и других лиц с низкими и средними доходами) при строительстве и приобретении жилья; стимулирование развития доступных для населения систем долгосрочного кредитования строительства или приобретения жилья, других форм внебюджетного финансирования жилищной сферы.

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на социальную сферу строительство