Философия строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:40, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение – общее понимание человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социального общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всяко

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_ryabov.docx

— 132.04 Кб (Скачать документ)

1. Понятие мировоззрения: виды, уровни и содержание мировоззрения, его основные исторические типы.

Мировоззрение – общее понимание  человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социального общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль  в формировании этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теоретическое ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т.е. М присуща не только информационная но и ценностная насыщенность. Знания входят в М. в виде убеждений (интеллектуальная позиция, эмоциональное состояние, уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей, взглядов, поступки человека). В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Философия придает М. завершенный вид, которая объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующиеся в сознании человека. Исторически, в процессе развития, чел-во сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологический способ мышления: действ. лица: персонифиц-ые сущ-ва – боги, стихии. Миф не треб-ет док-ва и подтвержд-я и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках. Миф: 90%- фантастика и 10% - интуит. поним-ие мира.
  • Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Отличие: из множ-ва мифов выбир-ся несколько. Миф твориться общ-вом стихийно, бессознат-но. Религ. миф обрабат-ся и перерабат-ся идеолагами общ-ва применительно к потребн. и задачам гос- ва.
  • Филос-ий способ мышл-я: базируется на науч. способе мышл-я. Такая Ф. возникла только в Европе. Мышление освобождено от оков религии, основ-я на научном подходе – секулярное.

Два уровня мировоззрения: 1) чувственный как мироощущение и 2) рациональный – на уровне разума как миропонимания, логическое обоснование  процессов и явлений. Мировоззрение  на рациональном уровне, основывается на теоретических законах развития объективных процессов. Но оно может  осуществляться только на основе их чувственного восприятия, поэтому мировоззренческое  понимание мира необходимо рассматривать  в единстве и взаимодействии чувственного и рационального.

 

 

 

 

2.Мифология,  как тип мировоззрения и форма  общественного сознания. Особенности  мифологического освоения действительности. Миф и современность. Мировоззрение дофилософского периода у первобытного человека представлена в форме: мифов, преданий, сказаний. Миф- священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Миф - это слово, образ, представление о боге и о мире. Полуфантастика, мировозз, в кот. сочетаются реальность и фантазия, вымысел и действительность, ложь и истина. Мифология являла образно-художественный способ объяснения или, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал. Сущ. у всех народов мира. В духовной жизни первобытных людей мифология выступала как универсальная форма их сознания, как целостное мировоззрение. миф - наиб ранняя форма дух культ чел-ва, выражал мироощущение, мировосприятие, миропономание людей той эпохи, в кот. создавался. Это наиб. ранняя форма духовной культуры чел - ва, выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которую создавался. Выполнял опред. ф-ии: «связб времен»,формировалось духовное единение поколений, закрепляло в опред. обществе систему ценностей, форму поведения. Мифолог. сюжеты вошли во многии религии. некоторые особенности сохр даже тогда, когда мифолог утрачивает прежнюю роль. Своеобразное социальное, политическое и др. мифотворчество сущ. и активно проявляет себя и в наши дни.

 

3. Религиозное  мировоззрение и его особенности.  Основные принцыпы и установки  религиозного сознания.Актуальность  и значение религии в современном  мире. Позднее возникает Религия- это форма общ-го сознания, смысл кот заключ-ся в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на сущ-ии одного или нескольких богов (монотеизм, политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии сущ-ют свои книги и организац.орган. В разные эпохи складывались различные типы мировоззрения: Космоцентризм – бесконечная мощь, гармония космоса.(досократовская философия); Теоцентризм (Теос - Бог), Эпоха религии (средние века); Эпоха Возрождения. Человек ощутил себя центром вселенной. Антропоцентризм (гуманизм). Религия четко фиксирует: вначале ничего не было, только слово и Бог, не было мира. Бог создает мир из НИЧЕГО! посредством слова. Существует два мира: земной – временный, несовершенный, изменчивый и божественный – вечный, бесконечный, абсолютный, неизменный, совершенный. Эсхатология – наука о конце света, основу которой составляет учение Нона Богослова. Смерть – переход либо в ад либо в рай. Первый принцип религиозного открытия. Теизм – сформировался в европейской культуре в 18-19 веке. Умеренная форма богоотрицания, согласно которому бог создает мир, приводит его в движение и больше не вмешивается, он больше не нужен. Пантеизм – признание бога как первосущности, стоящей по ту сторону мира. Пан – всё. Всё есть бог, бог есть всё. Атеизм – отрицание бога. По Ницше Бог умер, т к люди его убили. Достоевский – Бога нет – все дозволено! Но нет бога, нет и человека. Сверхчеловек не знает понятий добра и зла. Мерой добра и зла в человеке является совесть, если её нет, то нет и человека.

Основные принципы религиозного мировоззрения. Принцип откровения.

  1. Теизм есть признание в какой то мере бога как первосущности.
  2. Креационизм (творческий) – принцип творения, согласно которому бог сотворил мир.

Два варианта творения – теизм  и пантеизм. В первом случае бог  творит мир из ничего посредством  слова, слово – божественный логос. Согласно этому варианту творения существуют два противоположных мира.

 

 

 

 

4.Судьба  как мифологема и философско - религиозная проблема: понятие рок,  фатум и фортуна в истории  философии.

Главным принципом мифологического  сознания является судьба. Ключевая идея мифа - идея судьбы (рока, фатума), предопределенность жизни. Нет ничего случайного. Идея судьбы присутствует в восточной философии. В дальнейшем эта идея судьбы трансформирует в ключевой философский принцип детерминизма.

Ваша карма – это результат  ваших предшествующих действий, от которых зависит ваше будущее. Ваша карма – это вы сами. Карма  подразумевает перемещение души и необходимость в конечном счете  достичь мокши. Она закон вселенной. Она универсальная справедливость и истина.

 

5.Философия  как особая форма и тип мировоззрения.  Понятие философии, ее предмет,  методы, основные вопросы, проблемы. Философия возникает в 6 веке до нашей эры в 3х точках цивилизации: Др. Индии, Др. Китай и Др. Греции.

Философия (греч.) – любовь к мудрости. Ф. – наука мировоззренческая. Мировоззрение начинает складываться у индивида с первых дней его существования и обусловлено социальным положением, образом жизни, уровнем образования, судьбой, интеллектом, типом личности, способностями...

Философия – является учением о  мире в целом, об общих принципах  и закономерностях его бытия  и познания. При этом целостное  понимание мира предполагается в  связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной  и социальной эволюции, но и как  субъективного начала, обладающего  способностью активного воздействия  на окружающий мир. Философия как  система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих  свойствах структурных характеристик. Она является самой древней наукой, насч. около 3 тысячелетий. В отличии  от мифологии, с ее фантастическими  образами и ориентацией на традиции, и в противоположность религии, основанной на вере и апелляции к  сверхъестественному, содержанием  философии является осмысление результатов  познавательной деятельности человека на основе принципов разума и данных науки. Основной вопрос философии раскрывает соотношение между идеальным и материальным, сознанием и материей. Обоснование его дает ответы на два вопроса: 1) что является первичным – сознание или материя? и 2) познаваем ли мир?

Основные функции философии:

  1. Мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему.
  2. методологическая – логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей.
  3. познавательная – обеспечивает приращение новых знаний о мире.

социально-коммуникативная  – позволяет использовать философию  в идеологической, воспитательной и  управленческой деятельности.

6.Проблема генезиса, характеристика основных этапов развития философии и ее роль в современном мире. Философия - любовь к мудрости. Необходимые предпосылки возникновения философии (но не достаточные): разделение умственного и физического труда, создание прибавочного продукта, pецептуpно-технологические знания ("смотри на меня, делай как я, делай лучше меня"), наличие развитых текстовых сообщений (указы, эпосы, мифы). Требуется определенное развитие уровня абстрактного мышления. Наличие денег. Функции языка: сигнальная, коммуникативная, описательная, аpгументивная (критика). Три необходимых предпосылки. Структура мышления. Отсутствие тоталитаризма. Должен быть плюрализм, демократический режим. Особенности мифа: принципиально новый уровень мышления (субъективно-объективный, синкретический, нерасчлененный вид), ориентирован на стабилизацию самого себя (догматическое мышление). Философия делает акцент на новациях, то есть акценты смещаются. Проблема устройства мира. Существует большое число мифов, посвященных этой теме. Инициирование ученика на то, чтобы он шел дальше своего учителя. Надо рассуждать критически. Второй этап. Философия служит идеологии. Доказательство бытия Бога. Средневековье. Третий этап. Возрождение (ренессанс). Возведение человека в центр Вселенной. Четвертый этап (новое время). Философ, обосновывающий введение науки. Пятый - философия французского материализма (pазмеживание философии и науки). Немецкая философия (критическое отношение ко всему). Философия 19 века (наука сама себе философия). Позитивная наука. Философ связан с развитием человека или науки.

В двух моментах своего генезиса : на стадии зарождения, а затем на протяжении истории своего развития философское знание оказывалось переплетенным с естественнонаучным.  Философия   формировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания. Рост естественнонаучной информации о  природе  приводил к вызреванию всеобщих идей о мире, постепенно вытеснявших мифологическую    картину мира. Со временем основной вопрос мировоззрения( вопрос о мире   в целом и об отношении человека к миру) и ответ на него обрел  научную форму, а новое по содержанию мировоззрение оказалось относительно самостоятельным от мифологического и религиозного. Генетический аспект научности философии дополняется структурным аспектом. Философия постоянно получает и обрабатывает информацию, имеющуюся в разных областях познания, в том числе , и в науках о природе. На этой основе формируется и изменяется, совершенствуется универсальная картина мира, разрабатываются философские представления о пространстве, детерминизме, о всеобщих принципах, методах познания, о познавательных субъектно -  объектных отношениях. В содержание философского знания входят отдельные фундаментальные понятия естественных наук(“атом”, “вещ-во”, и т.п.), некоторые наиболее общие законы и принципы естествознания(например, “Закон сохранения и превращения энергии”). Та или иная система знаний считается научной, если она отвечает определенным критериям.

 

 

 

7. Принципы, основные формы и эволюция  материализма и идеализма в  истории философии. Солипсизм  как крайняя форма субъективизма.

Материалистическое и идеалистическое  понимание общества

История человечества - это история  множества  народов  и  государств,  стран  ирегионов, культур и цивилизаций, история различных эпох  и  их  смены,  история борьбы различных  классов и государств, войн и революций, короче  -  наполненная массой  уникальных  событий  жизнь  человеческая.  О.Шпенглер  и  А.Тойнби   не признавали существования единой истории  человечества, разрывали ее на множество  самостоятельных потоков,  а  в  качестве  исходных  посылок  истории  принимали духовные ценности или  религиозные системы. О.Шпенглер: каждая  культура  живет, подчиняясь особым, только ей присущим принципам и ценностям, и проходит периоды возникновения, расцвета, старения и гибели,  а  история  в  целом  представляет собой сосуществование и смену  различных культур. А.Тойнби: обнаружил  в  истории множество  локальных  цивилизаций,  каждая  из  которых  создается   творческим меньшинством и также проходит ряд  этапов  своего  жизненого  цикла  вплоть  до дезинтеграции; в будущем возможно достижение единства человечества, но  лишь  в сфере духа, на основе религии. Эпоха становления  капиталистических  отношений, обнаружив пестрое  многообразие  истории,  стимулировала  вместе  с  тем  поиск скрытого за многообразием  единства. К этому  побуждало  прежде  всего  развитие экономических    связий,    процесс    связанный    с    построением    единого  капиталистического  рынка.  Идеалистическая  трактовка  единства  истории.   На признании единства истории  были  построены  философско-исторические  концепции Гегеля, Фурье, Спенсера.  Гегель:  единство  истории  придавал  "мировой  дух", который воплощался в духе  различных  народов;  Фурье:  идея  единства  истории  служила  обоснованию  новой  высшей  цивилизации,  которая  прийдет  на   смену существующей; Спенсер: идея единства истории была элементом  его  общей  теории эволюции. Материалистический подход к единству истории. Этот подход включает  в себя признание единства мировой истории. Единство истории  закладывается в самой реальной жизни, в способе  ее  материального  обеспечения  с  помощью  трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Труд-вечное  условие  человеческой   жизни.   Материальная   основа   исторического   процесса   есть одновременно и основа его  единства.  Если  различные  культуры  и  цивилизации развиваются как  самостоятельные и внутренне  замкнутые образования,  то  никаких  общих законов, исторических закономерностей  быть  не  может.  Формы  проявления динства  исторического  процесса.  Установление  многообразных  связей   между странами: экономических, культурных => рост городов, консолидация  народностей. С развитием капиталистических  отношений все больше стран вовлекаются  в механизм кап. экономики. Эк. и культурное развитие тесно связано  с  развитием  науки  и техники. В этом взаимосвязанном  мире соц.  значимые  события  сразу  становятся достоянием всех, интересы и судьбы народов тесно переплетаются. Таким  образом, в ходе истории  меняются формы выражения ее внутреннего  единства,  старые  формы накладываются  на  новые,  и  то,  что  история  -  единый   процесс   развития человечества, становится еще более  очевидным.  Причины и факторы  многообразия  истории.  Многообразие  истории  существует  во времени  и  пространстве.  Во  времени  -  это  различные  этапы  исторического  развития, формации и эпохи. В пространстве - это наличное реальное многообразие социальной жизни, основной источник которого  -  неравномерность  исторического

Информация о работе Философия строительства