Философия строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:40, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение – общее понимание человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социального общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всяко

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_ryabov.docx

— 132.04 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

27. Рационализм  и иррационализм западной философии  19 - 20 вв: экзистенциализм и фил  - я жизни, позитивизм и прагматизм - их основные принципы, идейные  установки и представители.

Понятие иррационализма объединяет разнородные  философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или  иные внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю, непосредственное созерцание, чувство и т.д. В рамках иррационализма принято различать  течение интуитивизма, которое противопоставляет интуицию интеллекту и предполагает вчувствование в объект и непосредственное слияние субъекта с объектом; философию жизни, которая исходит из понятия “жизни” как некоей интуитивно постигаемой органической целостности, космической силы, создающей новые формы; а также персонализм, феноменологию, экзистенциализм. Иррационалист заявляет, что сущность предмета не постижима рационально: “рациональное знание возможно лишь относительно мира явлений, вещь сама по себе ему недоступна”. Для Шопенгауэра “разум жестко ограничен одной функцией - функцией абстрагирования”, и “является вторичным по отношению к организму”.Сознание, разум, интеллект человека, т.е. то, что существует для рационалиста, прекращают существовать со смертью человека. “Но в человеке есть подлинное, неразрушимое, вечное –воля. Разум, согласно Шопенгауэру, не способен познать сущность мира, так как мир непознаваем рационально. Как и другие иррационалисты, Ницше “отказывается видеть в науке орудие добывания истины, инструмент познания в собственном смысле слова”. Отвержение рационального метода познания (личности) и утверждение иррационального метода характерно и для философии Н.Бердяева. Личность “нельзя превратить в объект научного исследования, - вот тезис, роднящий экзистенциальную философию Бердяева с учениями о человеке Киркегора, Ясперса, Хайдеггера, Сартра”. Как и вышеуказанные философы, Бердяев выступает против всеобщности . “Он отвергает трактовку свободы как подчинение всеобщему нравственному закону: именно в подчинении вообще, ... а тем более в подчинении всеобщему началу русский философ видит рабство, несвободу”. Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный, ratio — разум), философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма, классический рационализм XVII—XVIII вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка — бесконечной причинно-следственной цепи, пронизывающей весь мир. Научное (то есть объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно рационализму, достижимо только посредством разума — одновременно источника знания и критерия его истинности. Рационализм — один из философских источников идеологии Просвещения.

Рационализм

Рационализм — признание за человеческим разумом высшего и решающего  значения: 1) в практической жизни  людей и народов, 2) в науке и 3) в религии. В первом отношении  Р. сталкивается с житейским консерватизмом и с “историческим воззрением”, во втором — с эмпиризмом, в третьем  — с традиционализмом, супранатурализмом  и мистикой. Во всех этих столкновениях  необходимо с обеих сторон различать  право от притязаний. Несомненно, что  в известном смысле разуму принадлежит  решающий голос относительно всякого  явления и в жизни, и в науке, и в религии. Пределы верховных  прав разума зависят от самой его  природы, поскольку он есть сила контролирующая, а не творческая. Ни в жизни, ни в  науке, ни в религии разум не рождает  и не перерождает из самого себя никакого действительного содержания, а только обусловливает формально  своими логическими требованиями самосознание и самооценку данной действительности, а чрез это делает ее способной  к переходу в новые, лучшие образы бытия. Когда против Р. утверждается, что жизнь получает свои высшие начала не из разума, а из истории, то следует  решить, приписывается ли здесь истории  определенный смысл, или нет; если приписывается, то этот действительный смысл в своем  развитии составляет столько же рациональное, сколько и историческое основание  человеческой жизни; если же никакого определенного смысла за ходом истории  не предполагается, то нет мерила для  различения между случайными и необходимыми историческими явлениями, и против Р. выставляется только слепой произвол. Верховные права разума в области  науки оспариваются во имя опыта; но и тут есть недоразумение. Мы все  познаем из опыта, но самый опыт обусловлен природой разумного мышления, так  как если бы мы не мыслили по принципу тожества, противоречия, достаточного основания, то эмпирические данные не могли бы сохраняться и слагаться  в определенное умственное целое. В  специальном смысле Р. обозначает направление  в протестантском германском богословии, возникшее сначала (в XVIII в.) под влиянием английского деизма, а потом развившееся  преимущественно на почве критического изучения Свящ. Писания.

экзистенциали́зм (от позднелат. exsistentia — существование), или философия существования, философское направление, возникшее в начале XX в. в России, после 1-й мировой войны в Германии, в период 2-й мировой войны во Франции, а после её окончания и в других странах. Идейные истоки — учение С. Кьеркегора, философия жизни, феноменология. Различают религиозный экзистенциализм (К. Ясперс, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю). В центре экзистенциализм — «экзистенция», человеческое существование, как оно предстаёт в непосредственном переживании своего «бытия-в-мире» — в актах заботы, страха, любви, ненависти, раскаяния, отчаяния, решимости, надежды и т. д. Будучи всегда «заброшена» в ту или иную конкретную (историческую) ситуацию, экзистенция совершает выбор самой себя, реализуя тем самым изначально присущую ей свободу. Экзистенциализм оказал значительное влияние на литературу и искусство XX в.

Философия жизни

философское течение конца XIX — начала XX вв., исходящее из понятия «жизни» как некоей интуитивно постигаемой органической целостности и творческой динамики бытия. В различных вариантах этого течения «жизнь» истолковывается как естественно-органическое начало в противоположность механически-рассудочному [Ф. Ницше, Л. Клагес, Т. Лессинг (Th. Lessing), Л. Фробениус (L. Frobenius) и др.], как космическая сила, создающая новые формы («жизненный порыв» А. Бергсона), как исторический процесс, реализующийся в неповторимых индивидуальных образах культуры (В. Дильтей, Г. Зиммель), которая противопоставляется механической «цивилизации» (О. Шпенглер). Оказала влияние на неогегельянство, экзистенциализм, персонализм и др.

Позитивизм

(франц. positivisme, от лат. positivus — положительный), философское направление, исходящее из того, что всё подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук. Основан в 30-х гг. XIX в. О. Контом (ввёл самый термин). Различают «классический» позитивизм — Э. Литтре, И. Тэн, Э. Ренан (Франция), Дж. С. Милль, Г. Спенсер (Великобритания), В. В. Лесевич, М. М. Троицкий (Россия); эмпириокритицизм (махизм); современная форма позитивизма — неопозитивизм (см. Аналитическая философия). Оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно второй половины XIX в.).

Прагматизм

прагмати́зм (от греч. prágma, род. п. prágmatos — дело, действие), философское направление, видящее в практической деятельности предпосылку и конечную цель познания и сущностную характеристику человека. В прагматизме понятия и теории рассматриваются как инструменты, орудия в решении практических задач, этика — как средство организации жизнедеятельности человеческого сообщества; истина толкуется как практическая полезность. Прагматизм возник в 70-х гг. XIX в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс, доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Средневековая философия:  основные этапы, черты, мыслители

Черты:

1. Догматизм. СФ возникла как попытка рационального осмысления мира на основе не жизненных наблюдений, а литературных источников (Библия/Священное писание; творения античных философов). СФ опиралась на идеи и методы 2 философов: Платона (патристика) и Аристотеля (схоластика). Все остальные философы игнорировались => в СФ возможны только такие утверждения и построения, которые не противоречат Библии, Платону и Аристотелю.

2. Безраздельное господство христианской религии => вся Ф завязана на Боге => теоцентризм. Христианский Бог стоит над миром и человеком, он творец их. Бог – основа бытия.

 а) Креационизм – представление о сотворенности Богом природы, человека и всего остального.

 б) Провиденциализм – представление о том, что в человеческой и общественной жизни все совершается по воле Бога/Провидения.

3. Основанность СФ на религии обуславливает традиционализм, ретроспективность => дидактичность, назидательность.

4. Центр мира – Бог. Но что Он такое дано знать немногим (священнослужители, философы) => аллегоризм и символизм СФ.

5. В Священном Писании говорится об Апокалипсисе: через 1000 лет наступит конец света, и Бог будет судить людей на Страшном Суде => идея конечности земного мира.

6. Абсолютное доминирование с/х сектора производства. Слабость городов => забвение даже тех начал науки, которые были созданы античным обществом => почти полное пренебрежение проблемами природы; главное внимание уделено проблеме понимания Бога как первоосновы всего сущего. Процесс осмысления и толкования библейских текстов.

7. Для христианства характерно учение о всемогуществе, всесовершенстве Бога и о человеке как об образе и подобии Бога => резкое противоречие как с несовершенством самого человека, так и с несправедливостью социальной жизни => идея о повреждении первоначального совершенства людей вследствие их неподчинения Богу, идея греховности, несовершенства человека.

Для средневекового человека и СФ истина содержится в Библии. Основа знания – вера.

 

 

 

30. Патристика: 3 – 11 (12) вв. «Отцы церкви». В 4 в. произошло разделение Византии на Восточную и Западную.

Начиная с 3 в. образованные римляне, византийцы начинают философски истолковывать  Библию, приспосабливать ее к своему времени. Римляне: Иустин, Ориген, Тертуллиан, Августин Аврелий (3 – 5 вв.); Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Нанзианский, Псевдо-Ареопагит (4 – 9 вв.). Позже значительная их часть была канонизирована.

Ф этого периода опирается на тексты и учение Платона. Именно в  это время формируются основные представления о природе, человеке, обществе. Ориген: «Природа создана  Богом для человека. Она сама по себе недостаточна. Человек – венец  творения». => полное пренебрежение  натурфилософской проблематикой.

Августин Аврелий заимствует у Платона идею о тройственности души: разумное (частица Бога), пылкое и вожделеющее. Вожделеющее начало – глина, материя, из которой Бог сотворил человека. В теле человека это начало встречается с божественным духом, т. е. в человеке идет борьба божественного и материального. Причина всех бед и страданий – победа низшего в человеке => вывод (невозможный для грека): надо подавлять греховные начала. Аскетизм – уход в духовность, поиск Бога, стремление его понять и слиться с ним.

В этих условиях в Европе о Ф  говорить невозможно. Там идет постепенное  проникновение христианских идей в  сознание и государственную идеологию  европейских варварских племен => возникновение Ф на территории Западной Европы становится возможным лишь с 11 (12) по 15 вв.

 

31. Реализм и номинализм

Одна из особенностей средневековой  философии проявлялась в знаменитом споре между реалистами (от лат. Realis – вещественный, действенный) и номиналистами (от лат. Nomen- имя, наименование). Спор шел о природе универсалий (от лат. Universalis – общий), т.е. о природе общих понятий.

Реалисты (Иоанн Скот Эриугена (ок. 810-877) и главным образом Фома Аквинский, основываясь на положениях Аристотеля о том, что общее существует в  неразрывной связи с единичным, являясь его формой, сформулировали концепцию о трех видах существования  универсалий. Универсалии существуют трояким образом: “до вещей” в  божественном разуме, “в самих вещах” как их сущность, или форма и  “после вещей”, т.е. в человеческом разуме как результат обобщения  и абстракции. Такое решение вопроса  носит в истории философии  название “умеренного реализма”  в отличие от “крайнего реализма”, согласно которому общее существует только вне вещей. Крайний реализм  платоновского толка при всей, казалось бы, изначальной приспособленности  к идеалистической схоластики не мог быть принят ортодоксальной церквью  именно вследствие того, что материя  была частично оправдана христианством  как одна из двух природ Иисуса Христа.

Номиналисты, в первую очередь французский  философ и теолог Росцелин (ок. 1050-1120), довели идею отрицания объективного существования общего до логического  конца, считая, что универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении, т.е. они отрицали не только наличие  общего в конкретной единичной вещи, но и его существование “до  вещи”. Универсалии, говорил Росцелин, суть только имена вещей, и существование  их сводится лишь к колебаниям голоса. Существует только индивидуальное, и  только оно может быть предметом  познания. (Критикуя номиналистов, Гегель подчеркивал, что они уподобляют субъект своего рода плавленой печи, огню, которой пожирает безразличное друг другу многообразие и сводит его к единству. В действительности же ни то, ни другое не существует как  таковое, обособленно.

Как и следовало ожидать, церковь  приняла умеренный реализм Фомы Аквинского, а номинализм Росцелина  был осужден еще на Суассонском  соборе в 1092 г.

Выступая против крайностей реализма и номинализма, Пьер Абеляр, в основном стоявший на почве номинализма, выработал  примирительную объединяющую форму  концептуализма: универсалии не обладают самостоятельной реальностью, реально  существуют лишь отдельные вещи; однако универсалии получают известную  реальность в сфере ума в качестве понятий, представляющих собой результат  абстрагирования, умственного обособления  и обобщения отдельных свойств  вещей.

Информация о работе Философия строительства