Философия строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:40, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение – общее понимание человеком окруж-го мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социального общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа Мировоз. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всяко

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_ryabov.docx

— 132.04 Кб (Скачать документ)

Гегель: Завершает развитие идеализма в нем. классической фил-ии. исходное понятие его ф-ии - абсолютная идея (это разум, мышление, но не отдельных людей). Философ-идеалист, заложивший основы философской диалектики нового времени. “Наука логики” исследует логич. понятия, категории и законы и дает первые образы филос-ой картины мира. Основа мира “абсолютная идея” или “мировой дух”. “Абсолютная идея” “отчуждает” себя в природу и создает все формы жизни. В природе нет раз-я, а есть повторение. Природа порождает Ч. Общ-во развивается постепенно. Все народы: исторические (вносят вклад в разв-е чел-ва) и неисторические (“удобрение истории”) Цель мир. духа = цель Ч. – самопознание. Ступени познания мирового духа: а)низшая – религия; б) средняя – мораль, ис-во, право; в)высшая – ф-я. Диалектический метод Гегеля исходит из того, что всё  в мире развся от низшего к высшему.

Диалектика Гегеля

Диалектика  – учение о связи и разв-е  всех явлений и мира в целом. Особенности: Гегель развил диалектич. идеи Гераклита, Сократа и Лейбница и разработал их в форме законов и категорий диалектики.

Наполнил  фил. формы и категории новым  фил. содержанием; разработал категории: явление – сущность, возмож-ть и  действ-ть. Сформулировал в общем виде и показал универсальность законов диалектики:

“Закон  единства и борьбы противоположностей”, “Закон перехода колич изменений в качест-е”, “Закон отрицания отрицания” (развитие идет от простого к сложному). Диалект. разв-е – способность мир. разума , которая наиболее ярко проявляется в логике, мыслительной деятельности.

 

 

23. Основные идеи и принципы гносеологии и этики Канта.

Познание  есть отношение между субъектом  и объектом. Истина есть момент тождества субъекта и объекта. S≡O. ≡ Знание, а сама формула – истина. Истина – когда наше знание совпадает с объектом. Таким образом, истина есть тождество субъекта и объекта в форме знания. Центральной проблемой гносеологии до Канта выступала природа – объект. Беркли – Знание-Сила. (Имелось Ввиду знание природы). Кант же меняет ситуацию – теперь природа крутится вокруг субъекта. Главные вопросы второго периода работы и жизни Канта – выяснение границ познавательных способностей субъекта. Сам субъект имеет возможность с помощью априорных форм познания формировать объект из сырой материи – формировать объект своего познания. Априорные формы познания по Канту.

Диалектика  – наука о развитии, всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений природы, общества и мышления (познания). Развитие – это упрощение или усложнение, возникновение нового качества. Развитие – переход количественных изменений в качественные и наоборот. Количественные изменения не затрагивают сущности, а качественные затрагивают.

У Канта два уровня бытия: 1.Ноумена – окружающий внешний мир – уровень сущности.

2.Феноумена – сумма, набор  наших ощущений. Кант в философии  тяготеет к материализму –  признает наличие внешнего мира. В целом философия Канта –  попытка компромисса – попытка  соединения сенсуализма и рационализма. Ноумена – вещь в себе, по  мнению Канта, она непознаваема. Номенальное бытиё непознаваемо  и представляет собой предмет  веры.

Агностицизм как крайняя форма скептицизма.

Главная проблема по Канту – разграничение  познаваемого мира и мира недоступного – мира разума и мира веры. По определению Канта вещи в себе только три: 1.Бытиё бога – теологическая. 2. Бессмертие души и свобода воли – психологическая. 3.Мир как целое – космологическое.

Эти же три вещи – идеи чистого  разума или априорные формы. Представляют собой высшую цель, недостижимы. Они  представляют высшую цель – вечный познавательный идеал. Они же – разграничительная  линия, отделяющая познаваемое от непознаваемого.

ЧУВСТВЕННОСТЬ/РАССУДОК/РАЗУМ –  три формы априорных форм познания.

Кант субъективирует как только говорит о пространстве и времени  как о категориях, связанных с  человеком. С точки зрения Канта  субъект сам с помощью априорных  форм формирует объект познания. Локализовав, сгруппировав аморфную сумму ощущений,  мы получаем единичный, конкретный объект познания. Трансцедентальное (априорное) единство апперцепции – уровень  рассудка и его априорных форм. Априорные формы рассудка – философские категории, наиболее общие понятия. Такие категории не складываются постепенно, они уже даны, с их помощью субъект познания переводит многообразие единичной конкретной чувственности в абстрактное единство, то есть формирует систему понятий, при этом использует знаменитое положение Декарта Cogito ergo sum. Я мыслю, следовательно единичное перевожу в общее.Любой предмет – отрицание всего остального. Категория отношения – субстанциональность, причинность взаимодействия. Категории модальности, возможности существования. Это порождает необходимость и сущность. С помощью априорных форм рассудка субъект познания, осуществляя трансцендентальное единство апперцепции или всеобщего и необходимого характера знания, он не хочет ограничиваться этим уровнем. Он пытается с помощью этих же категорий познать и вещи в себе. Здесь же он попадает в так называемое заблуждение. Антиномия Канта – Демаркация – граница. Линия, за которую переходить нельзя. Антиномия – противоречие, предел нашей познавательной деятельности. Четыре антиномии Канта в рамках Космологии: (математические и динамические)

Математические: 1.Мир конечен. 2. Всё в мире состоит из простого, неделимого, в мире нет частиц, а есть некая тотальность, всеобщность.

Динамические: 1.Существуют свободные причины – всё по необходимости. 2.Существует некое сверхъестественное начало, никакого бога.

Диалектическая истина – момент тождества мышления и бытия. Истина – не результат а процесс. Практическая философия Канта отвечает на вопрос что он должен делать. Категорические – безусловные, единственные требования, которые человек должен выполнять всегда и везде. Второе направление – Шелленг и Гегель, в основе – панлогизм, принцип тождества мышления и бытия. Формируются принципы, законы. Природа есть отрицание идеи. Природа – инобытиё идеи. Высшее проявление духа – Триада. Религия, философия, искусство. Философская идея распадается на учение о бытие, о сущности, о понятии. Механика, физика, органика.

 

 

 

 

 

24.Противоречия м\у методом и системой Гегеля.

Всякое развитие протекает, согласно Гегелю, по определенной схеме: утверждение, или полагание (тезис), отрицание  этого утверждения (антитезис) и, наконец, отрицание отрицания, снятие противоположностей (синтез). В синтезе как бы примеряются  между собой тезис и антитезис, из которых возникает новое качественное состояние. Однако не следует думать, что в этом третьем моменте  полностью уничтожены два первых. Гегелевское снятие означает в такой  же мере преодоление, в которой и  сохранение тезиса и антитезиса, но сохранение в некотором высшем, гармонизирующем  единстве. Каждое понятие, а стало  быть, и каждое явление в природе, обществе и духовной жизни человека проходит, по Гегелю, такой тройственный цикл развития - утверждение, отрицания  и отрицания, или нового утверждения, достигнув которого весь процесс  воспроизводится вновь, но на более  высоком уровне; и так до тех  пор, пока не будет получен высший синтез. В качестве примера диалектического  цикла Гегель приводил почку растения: "Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении  плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его  истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются  между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в  то же время моментами органического  единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так  же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и  составляет жизнь целого". 
В "Науке логики" (1812-16) Гегель ставил своей задачей показать самодвижение понятия. Он говорил, что надо занять такую позицию по отношению к понятию, когда субъект полностью устраняется, не вмешивается в движение понятий, его задача - только наблюдать за понятием, предоставив ему самостоятельно осуществлять свою жизнь. При этом наблюдатель-философ замечает, что у каждого понятия есть своя односторонность, в силу которой оно оказывается конечным и в качестве такового с необходимостью уничтожает себя, переходя в свою противоположность. При этом существенно иметь в виду, что каждое из понятий оказывается односторонним именно в том отношении, в каком и обнаруживается его сущность; точнее, его сущность и есть эта самая односторонность. Отсюда ясно, что у каждого понятия - своя односторонность, вполне конкретная; именно поэтому каждое понятие переходит не во все другие понятия, а в свое другое. Это последнее опять-таки обнаруживает свою конечность, а потому переходит в свою противоположность, и так до тех пор, пока не будет достигнут высший синтез, не будет обретена "абсолютная и полная истина, мыслящая самое себя идея". 
Весь путь самодвижения понятия осуществляется диалектическим путем. Заключенная в каждом понятии "отрицательность", которая как раз и составляет его ограниченность, односторонность, оказывается пружиной саморазвития этого понятия. Пока понятие не достигнет высшего пункта - абсолютной идеи, до тех пор каждая из ступеней его развития дает только относительную, не полную истину. 
Диалектический метод Гегеля вступает в противоречие с требованием системы, которая обязательно должна быть завершена, а это значит, что абсолютная истина должна быть в конце концов достигнута. Гегель рассматривал свою систему как философию, венчающую собой развитие всего человечества, в которой достигнута абсолютная истина.

 

25. Философия и социология марксизма 19-20вв.

Соц. учения имели широкую аудиторию, т.к. небуржуазные слои чувствовали  себя некомфортно. Разновидности: утопическое, феодальное, мелкобурж-е, кооперативное, демократическое, пролетарское… Общие черты: неприятие сущ-его общественного устройства; проект более соверш-ого общества будущего; пути и способы осуществления проекта. Маркс и Энгельс не только теоретики, но и практические полит. деятели, стремившиеся реализовать свои идеи на практике путём создания полит. объединений рабочих. Преимущ. интерес - соц. жизнь человека; проблема природы вторична.

Сильные стороны марксизма: Попытка объяснить мир из самого себя (без опоры на мир. дух, Бога, объективную идею). Природа не зависит от Ч. и находится в пост. разв-ии, изменении, движении Общество и Ч. рассматриваются исторически. Такой подход – уже начало неклассич. фил-ния.

Выделили 2 вида связей людей в систему: по воспроизводству чел. рода: род (ячейка общ-ва) – род. община – племя – народ – семья – нация, деятельность людей по производству, необходимому для жизненных благ

Маркс пытается воспроизвести процесс  исторического изменения общества.

Формация – истор. этап разв-я общ-ва, целостный соц. организм, в основе которого определённый способ матер. пр-ва. Всего 4 формации: первоб. общ-во, феодальное.

Матер. пр-во – первопричина соц. расслоения людей на группы, полит. и дух. жизнь общ-ва

Водит понятия общ. бытия (матер. сторона  жизни) и общ сознания (дух, идеальная  сторона жизни)

Ставит  вопрос откуда растут идеи? (порождение не только сущ-его уровня общественного бытия, но и его потребности) Трудовая гипотеза антропосоциогенеза

Ч.- сущ-во деятельностное и исторически  изменч.

Ч. становится Ч только в человеческом обществ.

Социум и Ч. - полюсы одного магнита.

Слабые стороны  марксизма: Марксизм переносит формы и стадии Европ. развития на все регионы и ц-ции Соц-зм по Марксу в Зап. Европе не осуществился, а в России был далек от идеала Экстраполяция (max перенос) эк. реальностей 2/2 19в в будущее оказалась неверной, т.к. кап-зм оказался способен к изменению. Маркс не увидел на уровне разв-я наук и Ч. связи культур.-исторического, цив-онного хар-ра

 

 

 

 

 

26. Русская идея как главная проблема русской философии 19-20 вв.: борьба славянофилов и западников - история и современность. Проблема интелегенции.

Истоки: декабристы и московские кружки и салоны.

Периодизация: Славянофилы: Ранние С. (Хомяков, Алексеев, Киреевский) -> Почвенники -> Соловьев -> Консервативно-охранительная Ф. Западники: Чаадаев -> Революционные демократы (Белинский, Герцен) -> Чернышевский и революционные демократы -> Народники -> Либералы

Общее – проблема, которую решают и те, и другие: самопознание, самосознание общества. Кроме того, и З., и С. были одинаково недовольны существующим политическим режимом. Наконец, и те, и другие признавали своеобразие российской истории.

Первоосновы для С.: «волящий» разум Бога, религия, духовное начало божественного происхождения. Изменения мира трактуются на основании мифов Ветхого Завета: однажды земная жизнь прекратится à Страшный Суд à достойные праведники продолжат вечно существовать в царстве Божием. Эволюции нет.

Первоосновы для З.: в соответствии с западно-европейскими идеями прогресса считают, что человеческая история идет по пути усовершенствования. Будущее лучше прошлого и настоящего. Основа мира – царящая необходимость в форме закона. Для одних эта необходимость – в форме человеческого духа, разума, науки. Это русский позитивизм. Для других – в форме материальных элементов общественной жизни (у марксистов – материальное производство, у немарксистов – развитие техники и технологии).

Исключение в рядах  западников – основоположник русского З. П. Я. Чаадаев, который дал многие константы З.:

  • Первооснова общественного развития – божественная воля; ведущая сила и источник общественного прогресс – религия
  • Считал, что Западная Европа добилась господствующего положения в мире и создала великую цивилизацию благодаря католицизму
  • Россия же, унаследовавшая неподвижность развития и православие, выпала из человеческой истории, и ей предстоит догнать Европу, совершив прививку католицизма

Именно благодаря  Чаадаеву русские западники считают, что Россия просто отстала в своем  развитии от Запада, и главная задача – выработка идейных предпосылок  по ускорению развития страны.

Русские либералы 60-80х – Каверин, Чичерин – считают, что таким источником развития России может стать внедрение либеральных свобод и просвещение; +наука.

Западники же, которые стояли на более  радикальных позициях (революционеры), не соглашались с тем, что только преобразования в политической и  духовно-образовательной сфере могут  ускорить развитие России. Большинство  из них (разночинство - интеллигенция) были уверены, что развитие России возможно только по пути революционных преобразований.

В идеях народников сливаются тенденции и З., и С. Народники – наиболее влиятельная группа среди интеллигенции с 1870х до 1920х. считают, что Россия не должна идти по капиталистическому пути Запада. Существует особый путь, который может быть достигнут путем уничтожения самодержавно-полицейского режима (посредством революции) и создания в России на основе крестьянской общины аграрно-социального строя.

Информация о работе Философия строительства