Строительство монолитного дома переменной этажности г.Балашиха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 01:13, дипломная работа

Краткое описание

Среди новых технологий безусловным и самым известным лидером является монолит. Монолитные дома все больше популярны в последнее время, особенно у тех компаний, которые строят для людей небогатых. У монолита есть преимущества перед панельным домом: первые теплее, поскольку между бетонным блоком и кирпичной обкладкой есть утеплитель - чаще всего это так называемое минеральное волокно; кроме того, кирпичный фасад и смотрится лучше, чем серые панели. Стоимость монолитного дома находится где-то посередине между зданием панельным и кирпичным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРХИТЕКТУРА ЗАПИСКА.doc

— 249.00 Кб (Скачать документ)

 

Конструкции внутренних стен и пилонов

Внутренние стены выполнены из монолитного железобетона, толщиной 200мм. Пилоны выполнены из монолитного железобетона, сечением от 1200х200мм до 3300х200 мм.

Стены и пилоны выполняются из бетона класса В30 в крупнощитовой опалубке и армируются отдельными стержнями из арматуры класса А500.

 

Конструкции перекрытий

 

Междуэтажные перекрытия выполнены из монолитной железобетонной плиты, толщиной 200мм. Перекрытие выполняется из бетона класса В30 в крупнощитовой опалубке, армированное сетками и отдельными стержнями из арматуры класса А500. Толщина междуэтажных перекрытий, исходя из требований звукоизоляции 200мм.

 

 

Для устройства скрытой сменяемой электропроводки в толще перекрытий и внутренних стен перед бетонированием предусмотрена укладка пластмассовых трубок и коробов.

 

Крыша

Состав покрытия кровли:

                  Филизол марки «В»

                  Армированная цементно-песчаная стяжка с сеткой 5 мм

                  Полиэтиленовая пленка, 200 мк ГОСТ 10354-82

                  Керамзитовый гравий по уклону 50-230 мм; 600 кг/м

                  Минераловатные плиты ROCKWOOL Руф Баттс В, 200 мм

                  Полиэтиленовая пленка, 200 мк ГОСТ 10354-82

                  Монолитная железобетонная плита покрытия, 200 мм

 

 

 

Краткое описание решений остальных конструкций здания (перегородки, лестницы, окна и двери)

Перегородки:

Перегородки из блоков ячеистого бетона, межкомнатных толщиной 80мм. Межквартирные состоят из двух слоев блоков ячеистого бетона толщиной по 80мм с заполнением зазора между ними пенополистиролом толщиной 40мм. Звукоизоляция перегородок обеспечивается заполнением полости перегородок полужесткими минераловатными плитами.

Лестницы:

Лестничные марши и площадки выполнены из монолитного железобетона класса В30 и армируются сетками и отдельными стержнями из арматуры класса А500. Все лестницы в здании имеют стандартные размеры ступеней - 1530см.

 

Окна и двери:

Окна пластиковые выполнены из стандартных конструкций оконных блоков со светопрозрачным заполнением 2-х камерным стеклопакетом. Витражи также 2-х камерный стеклопакет с тонированными стеклами под светлую бронзу. Двери балконов и лоджий, а также двери входных узлов запроектированы остекленными. Двери между лифтовыми и приквартирными холлами устанавливаются металлические противопожарные, в нормальном режиме постоянно открытые на магнитных удерживателях.

 

Внутренняя отделка

В отделке помещений использованы высококачественные импортные и отечественные материалы, соответствующие требованиям российских стандартов, пожарных норм и разрешенные к применению Минздравом РФ.

Полы:

Квартиры: паркетная доска, линолеум, керамическая плитка.

Подземная автостоянка: шлифованный бетон, наливные полы.

Входная группа помещений (1-й этаж): керамическая плитка.

Технические помещения: напольная керамическая плитка, полимер-цементные покрытия.

Административно-офисные помещения (1-й этаж): цементно-песчаная стяжка, в санузлах керамическая плитка по подготовленной поверхности.

Лестницы, лифтовые холлы, межквартирные коридоры: керамическая плитка (нескользкое покрытие).

В качестве междуэтажной звукоизоляции в конструкциях полов рекомендуется применять плиты ДВП, что обеспечивает акустическую неоднородность звукоизоляции перекрытий.

 

Потолки:

Квартиры: затирка, клеевая окраска.

Подземная автостоянка: затирка, клеевая покраска

Холл входной группы, лифтовые холлы, межквартирные коридоры (жилая часть): подвесные потолки «АРМСТРОНГ».

Лестницы: затирка, водоэмульсионная покраска.

Стены:

Квартиры: затирка, штукатурка, оклейка обоями.

Подземная автостоянка: затирка, штукатурка, клеевая покраска.

Холл входной группы, лифтовые холлы, межквартирные коридоры (жилая часть), лестницы: затирка, штукатурка, водоэмульсионная покраска.

 

Наружная отделка

Наружные стены цоколя, первого и частично второго этажей здания облицовывается керамогранитной плиткой. Наружные стены, расположенные выше второго этажа, – керамическим облицовочным кирпичом (ГОСТ 530-95) толщиной 120 мм разного цвета в соответствии с цветовым решением фасадов.

 

Технические характеристики жилого дома

Ответственность конструкций

По уровню ответственности жилой дом следует отнести к II (нормальному) уровню ответственности согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».

Соответственно этому все конструкции запроектированы с коэффициентом надежности по ответственности 0.95. На коэффициент надежности по ответственности следует умножать нагрузочный эффект

 

 

(внутренние силы и перемещения конструкций и оснований, вызываемые нагрузками и воздействиями).

 

Долговечность конструкций

В соответствии со II уровнем ответственности для проектируемого здания предусмотрена также II степень долговечности.

При этом минимальный срок службы конструкции 50 лет. Необходимая степень долговечности обеспечена комплексом мероприятий, основным из которых является применение качественных материалов: бетона класса В30, арматуры класса А240, A400, А500, В500, а также дерева, металлического проката, кирпича лицевого, минераловатных плит и других теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов, обеспеченных сертификатами, гарантирующими соответствующие сроки эксплуатации. Кроме того, предусмотрен комплекс мероприятий по повышению долговечности конструкций путем защиты их от химических и биологических воздействий. Стальные конструкции должны быть защищены от коррозии путем антикоррозийного покрытия согласно СНиП 2.03.01-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», а деревянные конструкции согласно СНиП 11-25-80 «Деревянные конструкции» путем защиты антисептиком, защита арматуры железобетонных конструкций обеспечивается высокомарочным плотным бетоном и нормативными величинами защитных слоев.

 

Огнестойкость и меры противопожарной защиты

Все конструктивные решения в проекте разработаны в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», исходя из условий обеспечения требуемых пределов огнестойкости основных конструкций при I степени огнестойкости зданий.

 

 

Все предусмотренные в ТЭО конструкции отвечают предъявленным требованиям по огнестойкости и требуемому пределу распространения огня для зданий I степени огнестойкости, к которым согласно табл. 1 СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», относится проектируемый жилой дом. При этом  в большинстве случаев это обеспечивается конструктивным решением, в том числе использованием  неразрезности (статической неопределимости) основных несущих конструкций, использованием незадымляемых лестниц, соответствующего армирования, а также качеством материалов, противопожарными покрытиями, дополнительной защитой, при необходимости, слоем бетона.

Определение фактических пределов огнестойкости проектируемых конструкций производилось в соответствии с «Пособием по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80) ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко Госстроя СССР (Москва, Стройиздат, 1985 год).

 

Мероприятия по энергосбережению

Все ограждающие конструкции жилого здания запроектированы в соответствии с требованиями, предъявляемыми СНиП II-3-79* (изд. 1995г) «Строительная теплотехника» и МГСН 2.01-94 «Энергосбережения в зданиях» ко II этапу сбережения.

 

Звукоизоляция и защита от шума

Звукоизоляция конструкций (внутренние стены, перегородки, междуэтажные перекрытия) соответствуют требованиям СНиП II-12-77 «Защита от шума», а уровень шумов, проникающих в жилые комнаты при работе лифтов и сантехнического оборудования соседних квартир, не превышает значений, допускаемых СНиП II-12-77 и санитарными нормами

 

 

допустимых шумов в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

 

Расчёты  выполнены  на  основании   СНиП II-12-77  "Защита  от  шума".

Исходные  данные:

Состав  конструкции  перекрытия  представлен  в  таблице:

                                                                                                Таблица 1.2.

 

Наименование  слоя

 , м

 , кг/м3

m , кг/м2

1.  Монолитная железобетонная  плита

0,20

2500

500

2.  Цементно-песчаная  стяжка

0,03

1800

54

3.  Поливинилхлоридный линолеум

0,01

1600

2,3

 

Индекс  звукоизоляции  от  воздушного  шума:

Iв = 23  lg(mэ) - 10

Нормативная  величина : [ Iв ] = 50 дб

Суммарный  вес  квадратного  метра  перекрытия :

 mi = 500 + 54 + 2,3 = 556,3 кг/м2

Фактический  уровень  звукоизоляции  от  воздушного  шума :

Iв = 23  lg(556,3) – 10 = 53,1 > [ Iв ] = 50 дб

Индекс  звукоизоляции  от  ударного  шума :

L0nw = 165 – 35  lg (m / m0)

Нормативная  величина : [ Iу ] = 67 дб

m0  = 1 кг/м2  -  для  жилых  зданий

Без  учёта  линолеума:

 

 mi = 500 + 54 = 554 кг/м2

Уровень  звукоизоляции  от  ударного  шума :

 

L0nw = 165 – 35  lg (554 / 1) = 69,0 дб

Требуемый  уровень  звукоизоляции  покрытия  пола :

Iутр = L0nw - [ Iу ] = 69,0 – 67 = 2,0 дб

По  таблице  14  СНиП  принимаем  в  качестве  покрытия линолеум  на  поливинилхлоридной основе.

Вывод:

Запроектированные  конструкции  полов  соответствуют  нормам  по  защите  от  воздушного  и  ударного  шумов.

 

Теплотехнический расчёт

Теплотехнический расчёт произведён в соответствии со

СНиП 23-02-2003  «Тепловая защита зданий». 

1.9.1. Теплотехнический расчёт  по санитарно-гигиеническим и комфортным условиям.

              Исходные данные:

- Расчётная средняя температура воздуха внутри отапливаемого помещения: t int = 20 °C
- Расчётная зимняя температура наружного воздуха: t ext = -30 °C
- Нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции: t n = 4 °C
- Требуемое сопротивление теплопередаче определяется по формуле :
Rreq = n( t int – t ext ) / t n •  i    , где :
n - коэффициент принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху.

 

 

 

 

Для наружных стен и покрытий (в том числе вентилируемых наружным воздухом), зенитных фонарей, перекрытий чердачных и над проездами; перекрытий над холодными подпольями n = 1;
i - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции.
Rreq = 1 • ( 20 - (-30) ) / ( 4 • 8.7 ) = 1.44 м2•°C/Вт

Характеристики слоёв ограждающей конструкции приведены в таблице

                                                                                      Таблица 1.3.

Материал

Толщина,
мм

Тепло-
проводность,
Вт/(м•°С)

Термическое
сопротивление,
м2•°C/Вт

1

железобетон

200

2.04

0.1

2

минераловатный плитный утеплитель «ROCKWOOL»

150

0.035

4.29

3

облицовочный кирпич

120

0.52

0.23

Информация о работе Строительство монолитного дома переменной этажности г.Балашиха