Строительство монолитного дома переменной этажности г.Балашиха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 01:13, дипломная работа

Краткое описание

Среди новых технологий безусловным и самым известным лидером является монолит. Монолитные дома все больше популярны в последнее время, особенно у тех компаний, которые строят для людей небогатых. У монолита есть преимущества перед панельным домом: первые теплее, поскольку между бетонным блоком и кирпичной обкладкой есть утеплитель - чаще всего это так называемое минеральное волокно; кроме того, кирпичный фасад и смотрится лучше, чем серые панели. Стоимость монолитного дома находится где-то посередине между зданием панельным и кирпичным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРХИТЕКТУРА ЗАПИСКА.doc

— 249.00 Кб (Скачать документ)


 

Общая часть

Исходные данные

Тема дипломного проекта: «Строительство монолитного дома переменной этажности  г.Балашиха».

 

Актуальность темы

Среди новых технологий безусловным и самым известным лидером является монолит. Монолитные дома все больше популярны в последнее время, особенно у тех компаний, которые строят для людей небогатых. У монолита есть преимущества перед панельным домом: первые теплее, поскольку между бетонным блоком и кирпичной обкладкой есть утеплитель - чаще всего это так называемое минеральное волокно; кроме того, кирпичный фасад и смотрится лучше, чем серые панели. Стоимость монолитного дома находится где-то посередине между зданием панельным и кирпичным. Это позволяет монолиту стать весьма перспективным, особенно если учесть, что, с одной стороны, самый большой спрос сейчас на дешевое жилье, а с другой, требования к нему у покупателей все выше.

 

Данные о районе строительства

По проекту объект будет возводиться в г. Балашихе.

Климатические условия площадки строительства:

Площадка, отведенная под строительство, относится ко IIВ климатическому району (рис.1 изм.1 [5]).

Расчетное значение веса снегового покрова для III района (карта 1  прил.5 [2]) – 1,8кПа.

Нормативное значение ветрового давления для I района (карта 3  прил.5 [2]) – 0,23кПа, тип местности – В.

Средняя скорость ветра 3м/сек.

Расчетные температуры воздуха составляют:

 

- абсолютные максимальные температуры +360С;

- абсолютные минимальные температуры –450С;

- средняя температура наиболее жаркого месяца +240С;

- средняя температура наиболее холодного месяца -150С;

Характеристики отопительного периода:

-                     средняя температура воздуха периода со средней суточной температурой  воздуха 8°С: - 3,5°С;

-  продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха    8°С: 213 суток.

Годовая амплитуда температуры достигает значения 310С.

Глубина промерзания грунтов составляет 1,80м.

Нормативная глубина сезонного промерзания грунтов составляет 1,40м.

Относительная влажность воздуха в течение всего года повышенная с нижним пределом с мая по июнь 55-60%.

Годовое количество осадков 658мм в год.

 

Генплан

Рассматриваемая территория под строительство жилого дома по адресу: г. Балашиха, ул. Зеленая, вл.33, кор.2, расположена в новом массиве жилого квартала «Жемчужина Балашихи»  в северо восточной ее части, подлежащего выводу на пересечении улицы Зеленая и улицы Орджоникидзе.

Участок граничит:

- на юго-западе  с территорией торгово-развлекательного центра «Балашинский»;

- на западе с территорией, отведенной под строительство детского сада ,,Радуга” и здания РЭО;

- на юге с пустырем;

 

- на востоке – сквером;

- на севере – существующим 3-4-5 этажным жилым домом, расположенным на противоположной стороне улицы Орджоникидзе.

Площадь участка под строительство – 1.21га.

Перепад рельефа с севера на юг составляет около 3.0м, в пределах 138,50м до 141,40м. Территория занята одно-двухэтажными строениями и дворовыми площадками, подлежащими сносу.

Проектируемое здание размещено на участке с учетом соблюдения требований светоклиматического режима как для самого здания, так и для окружающей застройки.

Территория огорожена забором. Вокруг имеется пожарный проезд. Въезд во двор  только через КПП для срочного проезда транспорта. Въезд во встроенную автостоянку осуществляется со стороны улицы Зеленая, а  в пристроенную - организуется с торца дома.

Возле дома размещены гостевые автостоянки, обеспечивающие требуемое по расчету количество машиномест и приобъектная стоянка для помещений нежилого этажа. Для постоянного хранения автотранспорта жителями проектируемого дома предусматривается строительство подземной автостоянки на 300 м/места, 1.7 машиноместа на квартиру, что удовлетворяет нормам для жилья 1 категории.

Для движения пешеходов проектируются тротуары и пешеходные дорожки в направлениях интенсивного движения в увязке с общим планировочным решением.

Предусматриваются мероприятия для беспрепятственного доступа в проектируемое здание и создания безбарьерной среды для жителей с ограниченной подвижностью и инвалидов за счет применения пониженного въездного борта на пересечениях пешеходных путей с автомобильными проездами, а также пандусов при входах

 

 

(ВСН 62-91 и пособие по  проектированию окружающей среды для людей с физическими ограничениями).

Проект благоустройства и озеленения участка площадью 1.21 га жилого дома обеспечивает зонирование площадок активного и пассивного отдыха с учетом интересов различных групп населения.

Проектом предусматривается наличие детских площадок, площадки для отдыха взрослого населения, комплексной спортивной площадки, 2-х мелководных бассейнов с декоративными фонтанами. Проектом максимально учтены особенности рельефа территории с использованием подпорных стенок, удобных спусков, лестниц и пешеходных связей.

Озеленение участка играет большую роль в формировании среды обитания  человека. Поэтому благоустраиваемый участок представляет собой живописные очертания площадок и дорожек в плане с различными наборами малых архитектурных форм,  цветников, различным сочетанием ассортимента деревьев и кустарников. Зоны площадок различного назначения отделены друг от друга газонами с группами деревьев, кустарников, цветников. Используется  также вертикальное озеленение с применением перил, подпорных стенок  и объемов эвакуационной лестницы из подземной автостоянки и здания ТП и ЦТП. 

Участок имеет удобную связь входов в жилой дом с площадками для детей и взрослого населения. Гостевые стоянки удобно расположены вдоль проезжей части.

Монолитная переходная плита перекрытия, разделяющая подземную автостоянку от жилого дома, выступает за пределы наружных стен и используется для оформления входов в помещения 1-го этажа и для расстановки малых архитектурных форм.

По существующему тротуару со стороны ул. Зеленая имеется возможность свободно подойти к 1-му этажу жилого дома, где размещаются помещения предприятий обслуживания и офисы.

 

Технико-экономические показатели

                                                                                          Таблица 1.1.

Наименование показателя

Ед. изм.

Количество

Площадь участка жилого дома

га

1.21

Площадь застройки дома

га

0.27

Площадь покрытия

га

0.35

Площадь озеленения

га

0.66

Общая площадь квартир

кв.м

25732

Площадь нежилых помещений общественного назначения

кв.м

8107

Площадь офисных помещений

кв. м

1543

Суммарная поэтажная площадь

кв. м

27275

Количество квартир

шт.

514

Количество м/мест на гостевых автостоянках

м/мест

30

Количество жителей (40 кв.м общ.пл./чел)

чел.

543

Количество м/мест в подземной автостоянке (180-210 м/мест на 1000 жит. или 1,5-2 квартиры на место)

м/мест

300

Плотность застройки участка по объектам нормирования

кв.м/га

20,62тыс

(по ИРД 25.0)

 

Объемно-планировочное решение

Проектируемое здание имеет П-образную форму и состоит из четырех секций  двух шестнадцатиэтажных посередине и двух боковых секций переменной этажности 12-14 этажей.

Первый этаж нежилой с помещениями свободного назначения. Входы в них изолированы от жилой части. За отметку 0.000 проектируемого жилого дома принята отметка пола 1-го этажа, что соответствует абсолютной отметке 142,50.

В здании предусматривается встроено-пристроенная 2-х уровневая подземная автостоянка на 300 а/м. Подземная автостоянка отделена от надземной части дома переходной монолитной плитой толщиной  равной 400 мм. Переходная плита, выходящая за пределы наружных стен дома, является покрытием стилобатной части у 1-ого нежилого этажа с

 

 

размещением на ней элементов благоустройства и  малых архитектурных форм.

 

Высота жилых этажей здания -3.3 м.,  высота 1-го, нежилого этажа -4.2 м. Общая площадь квартир (2-16 этаж) жилого дома составляет 25732 кв.м. и состоит из 177 квартир:

1-комнатные – 18 шт.

2- комнатные – 56 шт.

3- комнатные – 78 шт.

4- комнатные – 25 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема квартиры

 

 

Общая площадь офисных помещений (1 этаж) – 1543 кв.м

Площадь подземной автостоянки – 8107 кв.м.

Все квартиры в доме повышенной комфортности с увеличенными площадями ванных комнат и кухонь. Квартиры удобной планировки, имеют по 2 санузла. Все балконы и лоджии остеклены 2-х камерным стеклопакетом. Это дает возможность (по усмотрению владельцев): либо его утеплить, либо оставить холодным.

Эвакуация из каждой квартиры, из каждого этажа предусмотрена по незадымляемой лестничной клетке типа Н1 (непосредственно на улицу п.1.29* СниП 2.08.01-89*). Жилые этажи оборудованы противопожарным водопроводом и системой дымоудаления при пожаре.

Здание снабжено 2-мя лифтами на каждую секцию, один из которых является грузопассажирским в пожарном исполнении и имеет остановку в подземной  автостоянке. Лифты поставляются фирмой «Коне» без машинного помещения.

Концепция противопожарной защиты автостоянки согласована УГПС города Москвы.    

Внутриквартирная планировка отвечает требованиям по ориентации помещений по сторонам света и их внутриквартирному зонированию. Благодаря эркерам (круглым, трапецивидным и треугольным) и разворотам наружных стен под разными углами, практически каждая квартира имеет возможность различного освещения.

Отопление – централизованное от сети центрального теплоснабжения. Дом имеет полное санитарно-техническое оборудование, централизованное водоснабжение, водоотведение. Вентиляция – естественная.

 

 

 

 

Конструктивное решение здания

Конструктивная схема зданий принята в виде каркасной, безригельной, с ядром жесткости образуемым группой лифтов.

Прочность и устойчивость зданий обеспечена совместной работой дисков перекрытий и вертикальных элементов: диафрагм жесткости, ядро жесткости.

 

Фундаменты и гидроизоляция,

подземные конструкции

 

В качестве существующего фундамента дома принят монолитный  фундамент из тяжелого бетона класса В30  толщиной 1200мм.

Уровень грунтовых вод в пределах площадки дома залегает ниже отметки низа фундамента.

Гидроизоляция горизонтальная  – 2 слоя наплавленного изопласта.

Защита подземной части от проникновения грунтовых вод осуществляется устройством «стены в грунте».

Колонны здания и железобетонные диафрагмы жесткости обеспечивают передачу нагрузок от надземной части на фундаментную плиту, наружные стены обеспечивают тепловой режим подвала.

Колонны – монолитные железобетонные из тяжелого бетона класса В30 500х1200 мм и 500х600 мм.

Внутренние стены – железобетонные диафрагмы жесткости приняты монолитными. Диафрагмы имеют проемы для пропуска инженерных коммуникаций и для перехода обслуживающего персонала в процессе ремонта и эксплуатации инженерного оборудования

 

 

 

 

Конструкции наружных стен

Наружные стены:

1) трехслойные, наружный слой из кирпича – 120 мм, воздушный зазор 40 мм, ветрозащита, утеплитель -  минераловатные плиты «ROCKWOOL» - 150 мм, внутренний слой из газобетонных блоков 250 мм.

2) трехслойные, наружный слой из кирпича – 120 мм, воздушный зазор 90 мм, ветрозащита, утеплитель -  минераловатные плиты «ROCKWOOL» - 150 мм, внутренний слой из монолитного железобетона, толщиной 200 мм.

Конструирование наружных стен и теплотехнические расчеты произведены на основе СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника».

Информация о работе Строительство монолитного дома переменной этажности г.Балашиха