Рынок малоэтажного строительства Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:11, доклад

Краткое описание

Традиционно наиболее популярными местами малоэтажной застройки является Выборгский и Приморский районы Санкт-Петербурга. В Коломягах и Шувалово-Озерках сосредоточилось большинство уже реализованных и текущих проектов. Здесь пока еще сохраняется мораторий на высотное строительство, находятся озера и парки, которые создают особую рекреационную зону в черте мегаполиса.
Самым крупным про

Прикрепленные файлы: 1 файл

Obzor rynka malojetazhnogo stroitel'stva.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

     РЫНОК МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА  В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 

     Традиционно наиболее популярными местами малоэтажной  застройки является Выборгский и  Приморский районы Санкт-Петербурга. В Коломягах и Шувалово-Озерках сосредоточилось большинство уже реализованных и текущих проектов. Здесь пока еще сохраняется мораторий на высотное строительство, находятся озера и парки, которые создают особую рекреационную зону в черте мегаполиса. 

     Самым крупным проектом малоэтажной застройки  в настоящее время является «Новая Скандинавия». Жилой квартал находится на берегу Нижнего Большого Суздальского озера и занимает площадь более 19 гектаров. Среди бесспорных преимуществ объекта можно назвать комплексность освоения территории, что дает неоспоримые плюсы в дальнейшей эксплуатации и обеспечении безопасности. К «Новой Скандинавии» подведены все городские инженерные коммуникации: центральное водоснабжение, газоснабжение, канализация, электроснабжение. Квартал телефонизирован, имеется высокоскоростной доступ в Интернет и возможность подключения кабельного телевидения. Вся инфраструктура налаживалась застройщиком с нуля. 

     На  территории «Новой Скандинавии» планируется  строительство детского сада, предусмотрены  помещения для предприятий торговли и сферы услуг (аптека, продуктовый  магазин, химчистка, ремонт обуви и т. п.), запроектирован спортивно-развлекательный комплекс и многоярусный паркинг с услугами автосервиса и автомойки. 

     Стоимость одного квадратного метра в домах  комфорткласса со сроком сдачи в  конце 2008 – середине 2009 года начинается от 80 000 рублей за квадратный метр. В доме повышенной комфортности (срок сдачи – конец 2008 года) – от 95 000 рублей. Площадь таунхаусов начинается от 270 квадратных метров при стоимости метра от 101 000. Если квартира или таунхаус приобретается в рассрочку, то первый взнос составляет 30 %; остаток до конца строительства предлагается выплачивать под 1 % в месяц.  

     В районе Шувалово-Озерки заметную активность проявляет еще одна строительная компания – «Аксиома». В настоящий  момент она реализует здесь два  своих проекта: комплексы «Шуваловский дом» и «Серебряный век». Первый дом находится у железнодорожной станции «Шувалово», а второй – у «Озерков». Оба комплекса расположены в непосредственной близости от Среднего Суздальского озера. «Шуваловский дом» будет сдан в эксплуатацию в этом году. Дом состоит из двух выдержанных в стиле английской архитектуры XIX века корпусов, соединенных аркой. Комплекс, рассчитанный на 55 квартир, включает в себя два бассейна, сауну, два кафе, тренажерный зал, подземный паркинг, детский сад. «Серебряный век» состоит из 55 квартир и сдается в середине 2009 года. Оба комплекса выгодно отличаются наличием обустроенной прилегающей территории. 

     Если  рассматривать стандартные условия  приобретения квартиры в указанных  комплексах, то квадратный метр в «Шуваловском доме» стоит от 100 000 рублей, в «Серебряном веке» – от 80 000. Компания предлагает воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа на четыре месяца («Шуваловский дом») и на 12 месяцев («Серебряный век»), первый взнос при этом должен составить 40 %. Стоимость паркинга в указанных объектах составляет 1 300 000 рублей. 

     Существенное  неудобство покупки квартиры у «Аксиомы»  – отсутствие ипотечных программ, а также скудность окружающей торговой и социальной инфраструктуры. Кроме того, в данном районе наблюдаются серьезные проблемы с подключением домов к инженерным сетям.

     В ближайшее время должны открыться  и продажи квартир в доме Lake House от компании «Петербургская недвижимость». Надо отметить, что это первый объект малоэтажной застройки у данного девелопера. Комплекс – три-четыре этажа, подземный паркинг – расположится между Нижним Суздальским озером и Выборгским шоссе. В совокупности в восьми подъездах разместится 96 квартир.

     Среди несомненных достоинств объекта  – расположение на самом берегу озера, отличные видовые характеристики окон береговой линии, удобные планировки, малое количество квартир в подъезде, закрытая охраняемая территория, достаточные  энергетические мощности на квартиру, а также близость развитой социально-бытовой инфраструктуры. 

     Среди минусов – непосредственная близость к Выборгскому шоссе, нагрузка на которое с каждым годом будет  возрастать; отсутствие лифтов и использование  монолитных технологий строительства.

     Чуть  западнее Озерков - Коломяги. Этот район мог бы стать настоящим оплотом петербургского малоэтажного строительства, если бы здесь не  присутствовали высотные дома. Так называемым Старым Коломягам удалось сохранить свою цельность, что сделало это место очень привлекательным для девелоперов. Главный застройщик этого участка – «Северо-Западная строительная корпорация» – уже 13 лет реализует здесь проект «Никитинская усадьба». Сегодня «Усадьба» представляет собой почти три десятка корпусов (таунхаусов и малоквартирных малоэтажных домов), расположенных на территории Старых Коломяг относительно близко друг от друга. Хотя свободных участков здесь уже почти не осталось, компании пока удается находить новые пятна для строительства. 

     В настоящее время в продаже находятся четыре объекта повышенной комфортности и премиум-класса. К общим плюсам этих объектов можно отнести то, что они расположены в уникальном малоэтажном микрорайоне Санкт-Петербурга; применение классических технологий кирпичного домостроения, надежные охранные системы, достаточно вместительные паркинги, а также удобные условия оплаты. Дополнительную привлекательность «Никитинской усадьбе» придает близость лицея, объектов бытовой инфраструктуры, а также рекреационных зон – небольшого сквера с Графским прудом и Удельного парка. 

     Стоимость «усадебного» метра начинается от 100 000 рублей, первый взнос составляет 20 %, на остаток до конца строительства проценты не начисляются. Правда, при покупке можно воспользоваться не ипотечным кредитом, а только «кредитом от застройщика». Еще один минус – это плохая транспортная доступность объекта. До метро от «Никитинской усадьбы» можно дойти даже пешком, но добраться в центр города на личном транспорте достаточно сложно. В ближайшие годы администрация Санкт-Петербурга обещает начать строительство долгожданного путепровода на Поклонногорской улице, есть и другие проекты улучшения транспортной ситуации в районе. 

     В ближайших планах ИСК «Сфера»  – строительство комплекса на 1-й Никитинской улице, который  будет включать в себя как малоэтажные дома, так и таунхаусы.

     Среди других ожидаемых крупных малоэтажных  проектов в Коломягах можно отметить объект «Нормандия» от компании «Норманн». На Второй Семеновской улице компания планирует разместить 40 000 квадратных метров таунхаусов, создать собственную инфраструктуру, включающую в себя детские сады, магазины, спортивные площадки, открытые парковки и прочее. Эксперты рынка по-разному относятся к этому проекту. Некоторые специалисты указывают на успешный опыт «Новой Скандинавии» и предсказывают, что «Нормандия» при грамотном позиционировании будет востребована. В то же время компании придется понести серьезные издержки при создании инженерной инфраструктуры. 
 

     Аналитический обзор  подготовлен ООО «Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга», руководитель аналитического отдела Слесарева Юлия. При подготовке аналитических материалов использовалась информация:

  1. Центра исследований и аналитики ГК БН, 2007 http://www.bn.ru/
  2.    Информация, размещенная на Интернет-сайте http://www.cre.ru
  3.   Информация, размещенная на Интернет-сайте http://www.gorod.spb.ru/
  4.    Аналитическая информация, находящаяся в базе данных ООО «Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга»

Информация о работе Рынок малоэтажного строительства Санкт-Петербурга