Mice в Санкт-Петербурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 12:34, доклад

Краткое описание

В соответствии со статьей 4 закона Санкт-Петербурга от 09.07.2003 № 409-52 «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге» конгрессно-выставочный туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в Санкт-Петербурге, наряду с въездным, внутренним, социальным, культурно-познавательным и водным туризмом.
Во всем мире конгрессно-выставочный туризм является наиболее динамичным сегментом рынка деловых путешествий. Под конгрессно-выс тавочным туризмом понимают деятельность, связанную с организацией конгрессов, выставок, ярмарок, конференций и прочих мероприятий. По статистике ВТО, доля конгрессно выставочного туризма в общем объеме деловых поездок составляет 10- 12 %.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад о MICE.docx

— 16.39 Кб (Скачать документ)

В соответствии со статьей 4 закона Санкт-Петербурга от 09.07.2003 № 409-52 «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге» конгрессно-выставочный туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в Санкт-Петербурге, наряду с въездным, внутренним, социальным, культурно-познавательным и водным туризмом. 

Во всем мире конгрессно-выставочный туризм является наиболее динамичным сегментом рынка деловых путешествий. Под конгрессно-выс тавочным туризмом понимают деятельность, связанную с организацией конгрессов, выставок, ярмарок, конференций и прочих мероприятий. По статистике ВТО, доля конгрессно выставочного туризма в общем объеме деловых поездок составляет 10- 12 %.

Санкт-Петербург является одним  из лидеров в сфере выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации. В нашем городе проводится 75% всех выставочных мероприятий Северо-Западного федерального округа и 10% выставочных мероприятий, проводимых в течение года в России. В Петербурге проходят выставки по различным тематическим направлениям: промышленность и инновации, информатика, средства связи, образование, продукты питания, оборудование, спорт и досуг, мода, украшения и подарки, защита и безопасность окружающей среды, здравоохранение.

Современная выставка – это не только эффективное средство сбыта, это важнейшее средство коммуникаций и обмена информацией. Она связана со всеми инструментами маркетинга, поэтому участие в выставке служит достижению самых разнообразных предпринимательских целей – позволяет осуществлять одновременно и коммуникативную, и ценообразовательную, и сбытовую, и товарную политику предприятия.

Выставочный бизнес в России в настоящее  время представляют около 450 фирм – организаторов выставок, а также предоставляющих иные выставочные услуги (застройка, дизайн и др.). Основную роль на рынке играют фирмы, имеющие собственные выставочные программы и активно продвигающие их на российском рынке. Эти фирмы составляют примерно половину от указанного числа. Ведущие выставочные компании образовали Международный союз выставок и ярмарок (МСВЯ).

Геополитическое положение Петербурга сыграло определяющую роль в формировании в городе центра международной выставочной деятельности.

За годы экономического подъема  резко возросло количество и качество выставок, проводимых в северной столице. Экономика города бурно развивалась, операторы выставочного бизнеса сделали ставку на увеличение количества отраслевых мероприятий, тогда как объем предложения выставочных (экспозиционных) площадей в Санкт-Петербурге остался ограниченным. На сегодняшний день в городе насчитывается около 73 тыс. кв. м экспозиционных площадей*. В Петербурге и Ленинградской области проводится более 200 различных крупных выставок в год, но при этом существует только один профессиональный выставочный комплекс.

Пик выставочной активности в Петербурге приходится на апрель-май и октябрь-ноябрь.

 


Информация о работе Mice в Санкт-Петербурге