Изготовление гипсокартонных перегородок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Строительная индустрия является своеобразным индикатором развития страны. Бурный рост жилищного, социального или инфраструктурного строительства неотъемлемо привязан к общему состоянию экономики, инвестиционному климату и ситуации в бизнес среде. Другая составляющая строительства – использование самых современных технологичных, дизайнерских и энерго - экономичных решений, способных сделать вводимые в эксплуатацию объекты универсальными и безопасными. На этом рынке, чтобы быть конкурентоспособным, необходимо мыслить глобально, прогнозировать спрос и предложение, идти в ногу с запросами времени.

Содержание

Введение стр 3
1 Номенклатура продукции стр 5
2 Технологическая часть стр 7
2.1 Сырье и полуфабрикаты стр 7
2.2 Выбор способа производства стр 11
2.3 Технологическая схема производства отделочных материалов и изделий стр 13
2.4 Описание технологической схемы стр 14
2.5 Выбор основного технологического и транспортного оборудования стр 15
2.6 Новое в технологии производства отделочных материалов и изделий стр 17
Список использованных источников стр 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готoвая ОМ.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                        стр 3

1 Номенклатура продукции                                                           стр 5

2 Технологическая часть                                                               стр 7

2.1 Сырье и полуфабрикаты                                                          стр 7

2.2 Выбор способа производства                                                стр 11

2.3 Технологическая схема производства  отделочных материалов и изделий                                                                                             стр 13

2.4 Описание технологической схемы                                        стр 14

2.5 Выбор основного технологического  и транспортного оборудования                                                                                    стр 15

2.6 Новое в технологии производства  отделочных материалов и изделий                                                                                              стр 17

Список использованных источников                                          стр 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Строительная индустрия является своеобразным индикатором развития страны. Бурный рост жилищного, социального или инфраструктурного строительства неотъемлемо привязан к общему состоянию экономики, инвестиционному климату и ситуации в бизнес среде. Другая составляющая строительства – использование самых современных технологичных, дизайнерских и энерго - экономичных решений, способных сделать вводимые в эксплуатацию объекты универсальными и безопасными. На этом рынке, чтобы быть конкурентоспособным, необходимо мыслить глобально, прогнозировать спрос и предложение, идти в ногу с запросами времени.

Современный облик зданий и сооружений, их комфортность и архитектурно-художественная выразительность в значительной мере определяются качеством отделочных работ. Этот вид строительных работ является наиболее трудоемким, требующим применения разнообразных строительных материалов и изделий.

Качество отделочных работ зависит в первую очередь  от особенностей применяемых строительных материалов, их физических, декоративных, санитарно-гигиенических свойств, уровня заводской готовности, стойкости  к влиянию факторов окружающей среды. Для отделочных работ характерно большое разнообразие строительных материалов. Их можно разделить на традиционные, применяемые в строительстве на протяжении многих лет, и новые материалы, успешно используемые в современном строительстве.

Новые материалы позволяют скрыть дефекты или нервности стен, что сэкономит средства и время при осуществлении работ. Они сохраняют тепло и легки в использовании. Имеются специальные материалы, которые в готовом виде уже продаются. Они разработаны специально для любителей, а не строителей – профессионалов. Важно, чтобы все строительные материалы были безвредны для нашего здоровья, в погоне за новыми технологиями не стоит забывать об этом.

Примерно десять лет назад еще не знали, что такое гипсокартон. А теперь практически все специалисты стройиндустрии — дизайнеры, архитекторы, строители — удивляются, как же они могли без него работать. Ведь именно этот материал дает возможность создавать многоуровневые лабиринтообразные потолки с различной подсветкой, криволинейные перегородки с многочисленными нишами, полочками и сложными фигурными отверстиями.

В настоящее время на рынке строительных материалов гипсокартонные листы распространены широко. Первой данный строительный материал представила в нашей стране фирма «Гипрок». Из-за этого иногда гипсокартон называют «гипрок».

В международную группу «Кнауф» входит свыше 120 заводов более чем в 30 странах Европы, Азии, США и Южной Америки. В России фирма «Кнауф» впервые открыла свой завод в г. Красногорске. Этот завод выпускает строительные материалы и инструменты для полного цикла внутренней отделки помещений — от пола до потолка.

Гипсокартон – это очень экологичный строительный материал, поскольку состоит только из натуральных компонентов – металлического профиля, картона и гипса. Гипсокартонные перегородки, используемые как в жилых (при новом строительстве, перепланировке), так и в общественных, гражданских и промышленных зданиях, постепенно вытесняют другие технологии устройства ненесущих перегородок (например, перегородки из кирпича). Преимуществами данной технологии являются:

- экономичность, связанная с небольшим расходом материалов и невысокой стоимостью производства работ;

- высокая скорость возведения и минимизация «мокрых» технологических процессов;

- наличие сухих, гладких и бесшовных поверхностей стен непосредственно после монтажа, готовых к оклеиванию обоями, окрашиванию или кладке облицовочной плитки;

- высокие звукоизоляционные свойства и огнестойкость;

- стабильность и хорошая устойчивость при динамических воздействиях, вибрациях;

- наличие свободного места внутри стены для размещения электропроводки и других инженерных сетей;

- простота подгонки элементов перегородок под любые размеры;

- существенное снижение нагрузки на перекрытие;

- экологическая чистота.

Ограничения по применению гипсокартонных перегородок могут быть связаны с недостаточной жесткостью, а также низкой водостойкостью ключевого материала – гипса: конструкции на основе гипсокартонных перегородок не могут быть использованы снаружи здания и в помещениях с непосредственным воздействием воды на конструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Номенклатура продукции

Устройство гипсокартонных перегородок  основано на креплении гипсокартонных плит к каркасу из стальных профилей, с заполнением внутреннего пространства между гипсокартонными листами звукоизоляционным материалом (рисунок 1).

 

1. гипсокартонные плиты; 2. стояковый профиль CW; 3. направляющий профиль UW; 4. саморезы TN; 5. распорные дюбели с шурупом; 6. шпаклевочная масса, армирующая лента для швов, финишная шпаклевка; 7. уплотнительная лента; 8. изоляционный материал (минеральная или стекловата).

 

Рисунок 1 - Устройство гипсокартонных перегородок

 

Каркас стены состоит из горизонтальных профилей, прикрепляемых к поверхности пола и потолка, и вертикальных стояковых профилей, находящихся между ними. В зависимости от типа профилей, их расположения, количества слоев гипсокартонных листов и звукоизоляционного материала, можно смонтировать перегородки с различной толщиной, механическими и акустическими свойствами.

Качество гипсокартонных листов контролируют по следующим показателям:

  • геометрические размеры: длину и ширину листов измеряют металлической рулеткой с погрешностью не более 1 мм на расстоянии (65+5) мм от соответствующих кромок и по середине (+30) листа. Толщину измеряют штангенциркулем с погрешностью не более 0,1 мм на каждой торцовой кромке на расстоянии (65+5) мм от продольных кромок и по середине торцов ( + 30) мм;
  • повреждение углов измеряют по длине наибольшего катета, образованного металлическим угольником, приложенным к поврежденному углу;
  • глубину повреждений продольных кромок измеряют штангенциркулем с использованием металлической линейки в местах наибольших повреждений.

Номенклатура, выпускаемых изделий, приведена ниже в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Номенклатура, выпускаемых изделий

 

Обозначение

Эскиз конструкции

Техническая характеристика перегородки

толщина, мм

высота, м

вес 1 м2, кг

предел огнестойкости, мин.

индекс звукоизоляции, дБ

1

W 111 
(один ряд стояков, однослойное крепление ГКЛ)

75 ... 125

3,0 ... 5,0

25

41 ... 67

45

2

W 112 
(один ряд стояков, двуслойное крепление ГКЛ)

100 ... 150

4,0 ... 6,5

49

98 ... 115

50

3

W 115 
(два ряда стояков, двуслойное крепление ГКЛ)

155 ... 225

4,5 ... 6,5

50

75

55

4

W 116 
(два ряда стояков на расстоянии,двуслойное крепление ГКЛ)

более 225

4,5 ... 6,5

50

75

49


 

Отдельные виды перегородок имеют  различные предназначения. Например, W 111 для помещений с небольшой высотой при отсутствии высоких требований к огнестойкости и звукоизоляции и т.д.

 

 

 

 

 

 

2 Технологическая часть

2.1 Сырье и полуфабрикаты

Лист гипсокартона состоит  из гипсового сердечника с ограждающими его слоями картона (рисунок 2). Такие листы, имеющие прямоугольную форму, являются основными элементами всех конструкций в «сухом строительстве». Готовые конструкции можно окрашивать, оклеивать обоями, облицовывать керамической плиткой и т. п.

Гипсокартон — экологически чистый материал, его можно использовать в сухих и влажных помещениях.


 

 

 

 

 

 

 

 

1 — гипс; 2 — пластины картона

 

Рисунок 2 - Строение листа гипсокартона

 

Из общей массы листа 93% приходится на гипс, а 6% — на картон. Один процент массы образован  за счет влаги, крахмала и органического  поверхностно-активного вещества. В  гипсовом листе единственным горючим  материалом является поверхностный картон. Так как между картоном и внутренним гипсовым слоем нет воздуха, картон не горит, а только обугливается.

Несмотря на свой объемный вес, гипсовый лист является гибким, поэтому  из листов легко возводить конструкции, изолирующие воздушные шумы. На звукоизолирующую способность влияют толщина листа, количество устанавливаемых листов и глубина каркасного пространства.

Изоляционную способность  можно увеличить за счет минеральной  ваты или пенополистирола, устанавливаемого в каркасном пространстве, и раздельного каркаса. Для обеспечения хорошей звуковой изоляции следует обратить особое внимание не только на выбор конструкции, но и на методику соединения листов, а также на герметизацию щелей и стыков.

Наиболее известны и  распространены гипсокартонные (ГКЛ) и гипсоволокиистые (ГВЛ) листы и профили фирмы

По классификации «Knauf маркировка выпускаемого гипсокартона следующая:

ГКЛ обычный гипсокартонный лист - сердечникиз природного гипса, оклеенный с четырех сторон картоном.

ГКЛВ — гипсокартонные листы влагостойкие для помещений с повышенной влажностью; в данном случае картонная облицовка проходит специальную обработку, понижающую возможность возникновения грибков, плесени и повышающую влагостойкость. Влагостойкий гипсокартон имеет зеленый цвет, чтобы можно было различать визуально ГКЛ от ГКЛВ.

ГКЛО — гипсокартонные листы огнестойкие для конструкций  и помещений, где предъявляются  повышенные требования по огнестойкости.

ГКЛВО влагостойкие с  повышенной огнестойкостью.

ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО  используются для отделки стен и строительства, для подшивных потолков и перегородок. ГКЛВ используют еще и в качестве утеплителя.

ГВЛ — обычный гипсоволокнистый лист - негорючая прессованная смесь  природного гипса и измельченной бумажной макулатуры.

ГВЛВ - влагостойкий гипсоволокнистый лист.

ГВП — элемент сухого пола

Гипсоволокнистые листы  используют:

- в подвальных помещениях с влажностью не более 70"о (основание под пол, стены с последующей отделкой плиткой, окраской):

- в жилых помещениях (основание под пол, стены, но толок, перегородки):

- в сантехнических помещениях (пол, стены с последующей облицовкой керамической плиткой);

- в кладовых, хозяйственных помещениях (стены, перегородки, основание под пол);

- в мансардных и чердачных помещениях (потолки, стены, основание под полы).

ГКЛ и ГВЛ выпускаются  в зависимости от назначения с  продольными кромками трех типов  УК. ПУК, ПК. В основном при ремонте  требуются листы с утонченными  с лицевой стороны продольными  кромками — УК и ПУК. Утончение  предусмотрено для образования  при шпаклевании стыков листов прочного и незаметного шва. Тип ПК - с прямыми кромками используется реже и служит в основном для внутренних слоев облицовок.

Размеры листов ГКЛ и  ГВЛ следующие: ширина 500, 600 и 1200, длина 2500, толщина 10. 12, 14, 16 мм.

Размеры элементов сухого пола: 500x1500x20 мм.

Размеры листов следующие: ширина - 600,900, 1200 мм, длина 2400. 2520, 2600. 2700, 3000, 3300 и 3600 мм. Наибольшее распространение  получили гипсокартонные листы длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и толщиной 12,5 мм.

Листы из гипсокартона и гипсоволокна кренятся к обрешетке из деревянных брусков или металлического профиля. Благодаря более упрошенному  монтажу, металлические каркасы  вытеснили деревянную обрешетку. Дерево сейчас применяют крайне редко.

Элементы каркаса изготавливаются длиной 2,5-6 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм на профилегибочных станках и представляют собой длинномерные элементы с швеллерообразным (типы ПН, ПС, ПП) и Л-образным (тип ПО) сечением.

Профили Knauf, фирма «Knauf» выпускает несколько видов профилей различного назначения.

Профили стоечные (ПС) имеют С-образную форму и служат в качестве вертикальных стоек каркасов, предназначенных  для гипсокартонных перегородок  и облицовок. Монтируются стоечные профили в паре с соответствующим по размеру направляющим профилем (ПН).

Информация о работе Изготовление гипсокартонных перегородок