Изготовление планов и схем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 17:50, лабораторная работа

Краткое описание

Одним из распространенных способов фиксации результатов осмотра места происшествия является изготовление планов и схем, которые помогают лучше уяснить изложенное в протоколе осмотра, а в дальнейшем нередко позволяют уточнить показания свидетелей и обвиняемых.
Изготовляемые планы и схемы могут быть ориентирующими, обзорными, узловыми и детальными.
На ориентирующем плане (или схеме) изображают место происшествия с окружающей обстановкой. На обзорном — фиксируют место происшествия в целом (этот план (схема) дает представление о взаимном расположении объектов). На узловом плане обычно изображают наиболее важный участок места происшествия. На детальном — вычерчиваются отдельные следы и предметы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лабораторная по криминалистике.docx

— 213.21 Кб (Скачать документ)

Изготовление  планов и схем. Общие вопросы

Одним из распространенных способов фиксации результатов осмотра  места происшествия является изготовление планов и схем, которые помогают лучше уяснить изложенное в протоколе  осмотра, а в дальнейшем нередко  позволяют уточнить показания свидетелей и обвиняемых.

Изготовляемые планы и  схемы могут быть ориентирующими, обзорными, узловыми и детальными.

На ориентирующем плане (или схеме) изображают место происшествия с окружающей обстановкой. На обзорном — фиксируют место происшествия в целом (этот план (схема) дает представление о взаимном расположении объектов). На узловом плане обычно изображают наиболее важный участок места происшествия. На детальном — вычерчиваются отдельные следы и предметы.

План или схема помещения  могут быть простыми, развернутыми или отображать помещение в разрезе (рис. 1, 2, 3).

План местности может  быть: обычным видом сверху (без  учета кривизны Земли) (рис. 4, 5), профилем (продольным или поперечным разрезом) (рис. 7) и планом-маршрутом (рис. 6, 8).

Планы вычерчивают в масштабе: каждую линию на плане изображают со строго одинаковым уменьшением по сравнению с натурой.

.Если при этом используется  миллиметровая бумага, блокнот, который  обычно находится в следственном  портфеле, то удобно сторону какой-либо  из клеток миллиметровой бумаги  условно принять за определенную  единицу измерения. Например, сторону  сантиметровой клетки принять  за 50 см (масштаб в данном случае  будет 1 : 50). Обычно при вычерчивании  планов помещений в зависимости  от размера помещения используют  масштабы от 1 : 20 до 1 : 200.

При изготовлении схем или  черновиков масштабных планов точного  соблюдения относительного размещения объектов не требуется; их положение  фиксируется измерением и простановкой на чертеже размерных линий (стрелок) с записью под ними результатов  измерений.

Изготовление  планов помещения

При вычерчивании планов помещений  удобнее всего использовать миллиметровую  бумагу. Нужны также рулетка, линейка, транспортир и планшет. Лист бумаги располагают на планшете и вдоль  его нижней стороны вычерчивают  стену помещения с входной  дверью. Затем под необходимыми углами по отношению к ней наносят  границы других стен, а также изображают двери, окна, ниши, печи и иные строительные элементы помещения.

 

Масштабный план

комнаты, расположенной  на втором этаже дома № 44 по улице  Мира в кв. №15 (г. Псков), принадлежащей гр. Иванову Петру Степановичу.

Приложение к  протоколу осмотра места происшествия от 24 апреля 1982 года. Дело №_______

 

Рис. 1. Масштабный план помещения

 

В ходе осмотра помещения  уточняется: какие стены капитальные, а какие представляют собой перегородки (соответственно для изображения  на плане используются рекомендованные  обозначения). Далее, идя от периферии  к центру, обозначают имеющиеся в  помещении предметы обстановки и  позднее, уже в ходе осмотра, следы  и предметы — вещественные доказательства. Предметы на плане рисуют упрощенно, чаще всего так, как они выглядели бы при рассмотрении сверху, например кровать — в виде прямоугольника.

В случае, когда характерные  признаки предмета при таком изображении  не проявляются, его рисуют в другой проекции.

С учетом принятого масштаба, проводя необходимые измерения  рулеткой, изображают на плане осматриваемое  помещение, а также находящиеся  в нем предметы и следы. Если углы помещения или каких-либо наносимых  на план предметов не являются прямыми  и это может иметь значение для дела, их величину измеряют при  помощи транспортира.

На планах помещений делаются надписи о том, что находится  за каждой стеной (непосредственно  у наружной стороны на линии, изображающей стену) (рис. 1). На чертеже могут быть сделаны и другие надписи, поясняющие характер иных строительных конструкций (слуховое окно, люк и т.д.).

 

 

Масштабный развернутый план

комнаты, расположенной  в одноэтажном корпусе №1 силикатного  завода, г.Энск, ул. Садовая 34. Помещение  занимает бухгалтерия завода.

Приложение к  протоколу осмотра места происшествия от 19 апреля 1982 года. Дело № ———

Рис. 2. Масштабный развернутый  план

 

 

 

Схематический вертикальный разрез

дома №17 по ул. Песчаная в поселке Грузино Чуковского района Ленинградской области


 

Приложение к  протоколу осмотра места происшествия от 18 июля 1982 г. Дело №________

 

 

 


 

 


 

 

При изготовлении развернутых  планов стены вычерчиваются с  промежутками (вид сверху), которые  используются для надписей, содержащих сведения о соседних помещениях. Развертка  стены соединяется с видом  сверху пунктиром (по внутренней стороне  стены) (рис. 2).

 

Схематический план участка местности,

расположенного  на правом берегу реки Тигода в районе пос. Кузино

Приложение к  протоколу осмотра места происшествия от 20 июля 1982г. Дело №_____


 

 

 

 

Если элементы строительных конструкций (двери, окна, ниши, печи и  т.п. необходимо индивидуализировать, они нумеруются порядковыми номерами и отдельно записываются в графе  «обозначения». В остальных случаях  расшифровка условных обозначений  не требуется.

Мебель и предметы обстановки нумеруются порядковыми номерами. В  случаях, не требующих индивидуализации, однотипная мебель обозначается одинаковыми цифрами. Предметы и следы, имеющие или могущие иметь отношение к событию преступления, нумеруются в порядке их описания в протоколе.

Для точного нанесения  на плане (схеме) места расположения предметов и следов измеряют длину  перпендикуляров, восстановленных  от стен до каждой из двух крайних точек  фиксируемого объекта (метод прямоугольных  координат) (рис. 4), или расстояние от каких-либо неподвижных ориентиров до тех же крайних точек объекта. При этом в протоколе должно быть точно указано, что именно принято  за точки «привязки» при измерениях (метод треугольника) (рис. 5).

Изготовление  планов места происшествия, расположенного на открытой местности

План места происшествия на открытой местности обычно исполняют  в виде схемы или же вычерчивают его в масштабе с использованием глазомерной съемки.

На схеме расположение предметов, которые прямо или косвенно относятся к происшествию, лишь приблизительно соответствует действительному, в связи с чем наиболее важные размеры и расстояния следует обозначать цифрами.

Для составления плана  с применением глазомерной съемки, который является более точным по сравнению со схемой, прежде всего избирают масштаб. Величина его зависит от размеров фиксируемой площади и величины листа бумаги, укрепляемого на планшете. Затем планшет ориентируют по компасу. Для этого компас помещают на планшете (обычно в правом верхнем углу) так, чтобы линия «СЮ» на шкале совпала с боковой стороной планшета и направление на север было перпендикулярно линии верхнего обреза листа. В верхнем правом углу на чертеже изображается положение магнитной стрелки. После этого планшет вместе с лежащим на нем компасом поворачивают до тех пор, пока северный конец стрелки не совпадет с буквой «С». В дальнейшем во время глазомерной съемки ориентировка планшета не должна изменяться.

Съемку начинают с нанесения  на план исходной точки (место, где снимающий). От нее производят визирование на какой-либо объект. С целью прикладывают трехгранную визирную линейку к  отмеченной на плане исходной точке. Планшет, не меняя его ориентировки, поднимают на уровень глаза и, поворачивая линейку около указанной  точки, совмещают верхнее ее ребро  с направлением на избранный объект. Не сдвигая линейки, проводят вдоль  нее тонкую линию. После этого  измеряют расстояние до объекта, на который  проводилось визирование, откладывают  в масштабе соответствующий отрезок  на прочерченной линии и в конце  ее наносят топографический знак или иное условное изображение объекта. Затем с расположения данного  объекта визируют следующий объект и наносят его таким же способом на план, от второго объекта визируют третий и т. д.

Распространен и другой способ глазомерной съемки, так называемый способ засечек. Он состоит в том, что измерение расстояния между двумя объектами и отображение на плане отрезка в соответствующем масштабе проводят только после первого визирования. Остальные объекты визируют как из исходной точки, так и из точки, на которую проводилось первое визирование. В данном случае отрезок между двумя данными точками служит базой съемки. Точка пересечения нанесенных план визирных линий будет отображать место расположения объекта, на который производилось визирование. Поскольку база съемки и две линии визирования образуют треугольник, вычислить расстояние от одного объекта до другого не представляет труда.

Если избранная база съемки расположена так, что не может  быть использована для нанесения на план всех необходимых объектов, на местности проводят измерения между другими, иначе расположенными точками. Нанесенная затем на план соответствующая линия служит базой для дальнейшей съемки.

На схематических планах линия стрелки, указывающая направление  «север — юг», должна пересекать одну из сторон неподвижного объекта, относительно которого определялось это направление (стена дома, забор и т. п.).

На планах местности целесообразно  указывать направления к населенным Пунктам, приблизительное расстояние, название рек, озер и постоянных ориентиров (мост, дерево), правый (левый) берег реки и др. В отдельных случаях наименования объектов могут быть указаны в расшифровках обозначений (рис. 6, 7).

Фиксация расположения предметов на местности

Используя метод определения  азимутов1[1], направления избранной базы и нанесения точек по измеренным расстояниям, можно осуществить привязку объектов — вещественных доказательств, найденных на местности (рис. 9). .

 

Схематический профиль,

соответствующий профильной линии, прочерченной на плане  участка местности, расположенного на правом берегу р.Тигода в районе поселка Кузино

Приложение к  протоколу осмотра места происшествия от 20 июля 1982г. Дело №____


 

 


 

 


 

 

Так, для фиксирования пистолета, обнаруженного в стороне от дороги, использован подобный метод измерений. От дерева, стоящего у дороги, произвольно  отмерена база до точки «О» (15 м) и  зафиксирован ее азимут a1, а затем зафиксированы азимут пистолета а2 и расстояния от пистолета до точки стояния «О» и ориентира (20 м и 13 м) (рис. 9).

Определение величины уклона местности

При осмотре места происшествия нередко возникает необходимость  в определении величины уклона (скат, подъем) местности (рис. 10).

Рис. 10. Элементы ската

Скат местности и его  элементы могут быть определены: 1) посредством промеров рулеткой или шагами; 2) с помощью эклиметра (инструмент входит в комплект чемодана работников ГАИ для выезда на место автотранспортного происшествия); 3) при помощи транспортира и отвеса.

Приближенно крутизна ската (до 25°) может быть определена по соотношению  заложений ската и его высоты по формуле: . Для установления величины уклона с помощью транспортира и отвеса к основанию транспортира в точке, обозначающей центр полуокружности, привязывают нитку с небольшим грузиком (отвес). Измеряющий становится у основания или на вершине склона, поворачивает транспортир полуокружностью с делениями книзу и вдоль ребра основания транспортира визирует определенную точку предмета, находящегося соответственно на вершине или у основания склона. Точка эта должна быть расположена на уровне глаз визирующего.

 

Классификация склонов (скатов) и примерная характеристика их доступности

Наименование

Крутизна

Скорость движения человека при восхождении (км / час)

пологие

до 10°

3-5

средней

крутизны

10-20°

2-3

крутые

20-30°

меньше 2

большой

крутизны

30-40°

— » —

очень крутые

40-60°

-

обрывы

свыше 60°

Информация о работе Изготовление планов и схем