Гипсокартон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 14:52, реферат

Краткое описание

Всё чаще при производстве отделочных и ремонтных работ современные строители отдают предпочтение гипсокартону — удобному в использовании, высококачественному и безопасному в эксплуатации материалу, позволяющему добиться полного преображения планировки помещения или претворить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Содержание

Введение
1.Общие сведения
1.1 Гипсокартон, определение
1.2 Размеры гипсокартона
1.3 Классификация гипсокартона
1.4 Плюсы использования гипсокартона
1.5 Технология производства гипсокартона
2. Технология производства работ с гипсокартоном
2.1 Монтаж гипсокартонных профилей
2.2 Как правильно гнуть ГКЛ
2.3 Монтаж гипсокартона на металлический профиль
2.4 Армирование новых стен
2.5 Финишное шпатлевание

Прикрепленные файлы: 1 файл

гипсокартон.docx

— 232.47 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1.Общие сведения

1.1 Гипсокартон, определение

1.2 Размеры гипсокартона

1.3 Классификация гипсокартона

1.4 Плюсы использования  гипсокартона

1.5 Технология производства  гипсокартона

2. Технология производства  работ с гипсокартоном

2.1 Монтаж гипсокартонных  профилей

2.2 Как правильно гнуть  ГКЛ

2.3 Монтаж гипсокартона на металлический профиль

2.4 Армирование новых стен

2.5 Финишное шпатлевание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Всё чаще при производстве отделочных и ремонтных работ современные строители отдают предпочтение гипсокартону — удобному в использовании, высококачественному и безопасному в эксплуатации материалу, позволяющему добиться полного преображения планировки помещения или претворить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

По сути, гипсокартонный лист — это своеобразный сэндвич, состоящий из двух внешних слоёв картона и внутренней гипсовой составляющей, распределённых в пропорции 93/6 % (оставшийся процент приходится на различные компоненты, улучшающие эксплуатационные свойства материала, добавляемые в процессе производства). Так, например, добавленное в состав гипсовой смеси стекловолокно позволяет добиться повышения плотности массы (иногда вместо него применяют армирующие добавки). Для обеспечения надёжного сцепления между слоями гипсокартонного «сэндвича» используют особого рода клеевые составы.

 

 

 

1.Общие сведения

 

1.1 Гипсокартон, определение

 

Гипсокартон – это плитный (листовой), отделочный материал, состоящий из слоя минеральной основы – гипса, и нескольких слоев бумаги с двух сторон, которые выполняют две функции:

  • защитная функция: бумага на лицевой поверхности устойчива к истиранию (все, конечно, относительно);
  • бумага работает на растяжение и сдерживает внутреннее напряжение гипса, которое может возникать во время работы с ним, и во время эксплуатации уже готовых поверхностей.

На сжатие бумага не работает.

 

1.2 Размеры гипсокартона

 

Стандартные размеры листов гипсокартона таковы: длина стандартно бывает 2,5 и 3 м, ширина 1,2 м, толщина листов: 6 мм, 9 мм, 12,5 мм. Хотя большинство производителей обычно предлагают больший ассортимент. Например, компактные листы размером 1200*600*12.5 мм, с такими легче работать, но они немного дороже, и больше погонных метров стыков придется заделывать. Важно: минимальная толщина обшивки стены 12,5 мм. Меньшие толщины: 6 и 9 мм выпускаются для арочных, искривленных, радиусных поверхностей. И, если необходимо выполнить, например, радиусную перегородку, то надо применять в 2 слоя 9 мм листы. Распространенное мнение, что 9 мм ГКЛ нужен для потолков – ошибочно, для потолков также необходимо применять 12,5 мм листы. Это информация, которую дает производитель, а не продавец в магазине, который вряд ли, практикует применение ГКЛ.

 

1.3 Классификация  гипсокартона

 

Гипсокартонные листы обычно классифицируются следующим образом

  • Потолочный – эти листы служат производству подвесных потолков.
  • Стеновой – применяется с целью выравнивания стен.
  • Влагостойкий – используется в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная комната, санузел).
  • Огнестойкий – применяется в помещениях с повышенным риском возгораний, а также в тех жилых и производственных помещениях, где просто необходимо повысить уровень пожаробезопасности (коммуникационные шахты, воздуховоды).
  • Арочный – используется в арочных проемах (двери, окна).
  • Гипсокартон специального названачения (пуленепробиваемый, армированный).

Все гипсокартонные плиты подразделяются по следующим параметрам:

  • специализации – выпускаются влагоогнестойкие, огнестойкие и влагостойкие плиты, а также разновидности с пазогребневым типом крепления — они очень удобны при проведении перепланировки в помещении. Влагостойкие виды этого материала также обрабатываются противогрибковыми составами и обладают свойством отторгать 9/10 всей поступающей извне влаги. Прочность некоторым видам гипсокартона придает дополнительный обжиг (промышленный) гипсовой составляющей «сэндвича».
  • расцветке – все гипсокартонные плиты, обладающие повышенной огнестойкостью, окрашивают вкрасный и серый цвета, влагостойкие разновидности — в синий и зелёный тона, а не обладающий специальными свойствами лист гипсокартона имеет синюю или серую окраску.
  • толщине листа – как правило этот показатель варьируется в диапазоне от 6 до 24 миллиметров. Чем толще лист — тем шире спектр его возможного применения, например, 24-миллиметровые образцы хорошо использовать для создания стеновых перегородок и усиления прочностных качеств и увеличения срока службы уже имеющихся стен.
  • разновидности кромочного края – он бывает закруглённый (под штукатурку), прямой (все стандартные листы), утоненный различных форм (под использование ленты для армирования), полукруглый (под шпаклёвку) и совмещенные варианты перечисленных разновидностей.
  • Гипсокартонные плиты также применяют для устройства полов сборного типа, а его специализированные разновидности могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью или пожароопасностью (например, при обустройстве коммуникационных шахтовых узлов или воздуховодов используют огнестойкий гипсокартон).

 

1.4 Плюсы использования  гипсокартона

 

  1. экологическая безвредность;
  2. установление наилучшего влажностного режима в помещении за счёт гигроскопичности материала;
  3. широкое многообразие вариантов отделки — можно использовать любые красящие составы или оклеивать мозаичной плиткой;
  4. возможность изгибать материал;
  5. разнообразие областей применения;
  6. огнестойкость и негорючесть плит;
  7. совпадение кислотных показателей материала с естественным уровнем РН человека;
  8. высокая степень радиационной безопасности и отличная звукоизоляция;
  9. отсутствие токсических процессов, проявляющихся во время эксплуатации;
  10. невысокая цена,
  11. небольшой вес;

Возможные недостатки гипсокартона:

  • Обычные гипсокартонные плиты не способны противостоять размножению грибковой плесени. Даже если на внешнюю поверхность была нанесена специальная шпаклевка ЮНИС с дополнительной обработкой, внутренние слои все равно могут быть подвержены столь неприятному воздействию.
  • Слабая защита от повышенной влажности. Даже влагостойкие образцы могут потерять свои качества при повреждении внешнего гидроизоляционного слоя.
  • Ограниченные показатели прочности. Для придания жесткости требуется использование армирующих элементов.
  • Не рекомендуется ставить на горизонтальные поверхности из гипсокартона различные увесистые предметы. Даже армирующая сетка и прочная шпатлевка КНАУФ не способны долгое время противостоять ударному вибрационному воздействию.

Как видите, список достоинств более чем в два раза превышает число возможных недостатков, а значит перспектива применения комбинированных материалов на основе гипсового наполнителя все еще сохраняет свою актуальность.

 

1.5 Технология  производства гипсокартона

 

Первый шаг в процессе изготовления гипсокартона – подготовка гипсовой массы. Ее применяют впоследствии при формировании гипсовой ленты. Гипс обладает отличными техническими и физическими свойствами, а для повышения его эксплуатационных свойств в него добавляют определенные компоненты.

Технологический процесс получения гипсокартонных листов заключается в следующем:

1. На конвейере формируется  непрерывная плоская полоса, с  сечением заданной формы. Это происходит следующим образом. Из машины подачи картона на формирователь подают нижнее и верхнее полотна картона. В нем между полотнами укладывают заранее приготовленную гипсосмесь. Верхний слой картона клеевая машина смазывает по краям клеем, а у нижнего слоя происходит завальцовывание краев. Затем оба слоя прикатывают и получают полотно гипсокартона с гипсовым сердечником внутри, которое формируют в необходимый профиль.

2. В процессе движения  полотна гипсокартона по ленточному  конвейеру гипсовый сердечник предварительно затвердевает до плотности, которая необходимо будет для последующего процесса нарезки.

3. Затем, полотно попадает  на рольганговый конвейер с  ускоренным ходом. На нем производится  нарезание его на листы при  помощи гильотины. Далее листы  гипсокартона снимаются конвейером  перехода и переводятся на  консольный конвейер (раздатчик). Раздатчик распределяет листы по шести конвейерам сушилки. Скорость движения листа внутри сушилки уменьшается и лист гипсокартона остается там примерно на час.

4. По конвейеру выхода  уже высушенные листы сходят  поочередно на один рольганговый  конвейер. На нем торцы листов  обрезает специальная машина. Обрезанные  по размеру листы попадают  на стол, где их вручную штабелируют и упаковывают.

2.Технология производства  работ с гипсокартоном

 

2.1 Монтаж гипсокартонных  профилей

 

Общие сведения

Строительные профили изготавливают методом холодной прокатки стальной оцинкованной ленты на современном профилегибочном оборудовании. Профили используются во всех категориях зданий: жилых, общественных, производственных. Они служат для формирования каркасов, различных по конструкции и назначению, в т. ч. сборных перегородок, облицовок и подвесных потолков. Каркасы являются жестким основанием для крепления ГКЛ, ГВЛ, СМЛ, ОСП. Стандартная длина строительных профилей составляет 3000 мм. На стенках стоечных (ПС) и потолочных (ПП) профилей имеются продольные гофры, увеличивающие их жесткость.

Строительные профили подразделяются: • профили стоечные (ПС) с размерами: 50х50, 75х50, 100х50 мм; • профили направляющие (ПН) с размерами: 50х40, 75х40, 100х40 мм; • профили потолочные (ПП) с размерами: 60х27 мм; • профили потолочные направляющие (ПН) с размерами: 28х27 мм; • профили угловые (ПУ) с размерами: 25х25, 31х31 мм; • профили маячковые (ПМ) с высотой 6 мм, 10 мм.

Профили стоечный (ПС) и направляющий (ПН)

Стоечные профили имеют С-образную форму и служат в качестве вертикальных стоек каркасов, предназначенных для перегородок и облицовок на основе листов из различных материалов. Монтируется стоечный профиль в паре с соответствующим по типоразмеру направляющим профилем (рис. 1 и 2). Направляющие профили имеют П-образную форму и служат в качестве основания для стоечных профилей, а также для устройства перемычек между ними в каркасах перегородок и облицовок.

Выбор стоечного профиля осуществляется исходя из необходимой высоты перегородки, ее конструкции и требований к звукоизоляции. Крепление стоечного профиля к направляющему производится при помощи просекателя методом «просечки с отгибом»

 

 

Профиль потолочный (ПП 60х27)

Потолочный профиль имеет С-образную форму и предназначен для устройства каркасов подвесных потолков и облицовок стен. ПП-профиль имеет продольные гофры, придающие ему дополнительную жесткость. Крепление ПП-профилей к стенам и перекрытиям осуществляется при помощи прямых подвесов (рис.1 и 3).

Прямые подвесы крепятся к профилю при помощи саморезов. Широкая стенка (60 мм) служит удобным основанием для крепления листов.

 

 
Профиль направляющий потолочный (ПН 28х27)

Направляющий потолочный профиль используется для монтажа каркаса одноуровневых подвесных потолков (рис.3) и облицовок стен (рис.1). При монтаже каркаса подвесного потолка ПН-профиль крепится по периметру помещения. В случае установки каркаса облицовки стены ПН-профиль крепится к полу и потолку. В стенке профиля имеются отверстия, которые предназначены для крепления к стенам и перекрытиям при помощи дюбелей.

 

 

Профиль угловой (ПУ)

Профиль угловой предназначен для защиты наружных углов из ГКЛ или ГВЛ от механических повреждений. Сечение ПУ-профиля выполнено в форме острого угла (85A), что обеспечивает его плотное прилегание к поверхности угла перегородки или облицовки (рис.4). Полки профиля имеют отверстия.

При его установке в отверстия проникает шпаклевка, предварительно нанесенная на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление профиля с поверхностью обшивки.

Профиль маячковый (ПМ)

Применяется в качестве опорной направляющей базы при оштукатуривании для получения ровной поверхности(рис.5).

 

2.2 Как правильно  гнуть ГКЛ

 

Если вы уже знаете, как работать с гипсокартоном, и простейшие плоские поверхности вас уже не устраивают, а хочется чего-то более вычурного, то следующим этапом будет получение сложных криволинейных форм из ГКЛ. И, в принципе, в этом нет ничего сложного. Перед тем как гнуть гипсокартон, нужно усвоить, что сухой лист изгибать можно, но радиус при этом не должен превышать следующих норм: для листа толщиной 6,5 мм – радиус не менее 1000 мм; для 9,5 мм – 2000 мм; для 12,5 – 2750 мм.

Информация о работе Гипсокартон