Гипсокартон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 14:52, реферат

Краткое описание

Всё чаще при производстве отделочных и ремонтных работ современные строители отдают предпочтение гипсокартону — удобному в использовании, высококачественному и безопасному в эксплуатации материалу, позволяющему добиться полного преображения планировки помещения или претворить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Содержание

Введение
1.Общие сведения
1.1 Гипсокартон, определение
1.2 Размеры гипсокартона
1.3 Классификация гипсокартона
1.4 Плюсы использования гипсокартона
1.5 Технология производства гипсокартона
2. Технология производства работ с гипсокартоном
2.1 Монтаж гипсокартонных профилей
2.2 Как правильно гнуть ГКЛ
2.3 Монтаж гипсокартона на металлический профиль
2.4 Армирование новых стен
2.5 Финишное шпатлевание

Прикрепленные файлы: 1 файл

гипсокартон.docx

— 232.47 Кб (Скачать документ)

Но такие большие радиусы нужны не слишком часто, а как согнуть гипсокартон, чтобы получить маленькие радиусы? Радиус 300 мм при толщине листа 9,5 мм или 1000 мм при толщине 12,5 мм можно получить, если ГКЛ намочить водой до такой степени, чтобы она перестала поглощаться гипсовым сердечником. При этом слой картона должен быть перфорирован игольчатым валиком или на нем выполнены надрезы ножом. Затем смоченный лист крепят к шаблону необходимой формы и дают полностью высохнуть. После этого лист можно крепить на металлокаркас.

 

2.3 Монтаж гипсокартона  на металлический профиль

 

Монтаж гипсокартона на металлический каркас - наиболее популярный на сегодняшний день способ отделки комнаты. В отличие от монтажа на деревянный каркас или на железные углы, монтаж на металлический каркас отличается своей прочностью и долговечностью, к тому же современный металлический профиль под силу собрать даже непрофессионалу. Самым популярным материалом для профиля сегодня является оцинкованная сталь. Она имеет небольшой вес и не поддаётся коррозии.

 

Рис.6

 

Перед монтажом гипсокартона на металлический каркас, листам нужно дать адаптироваться к температуре и влажности помещения. Для этого гипсокартон освобождают от упаковки, и дают полежать в комнате в течение двух суток. За это время, в полости металлического каркаса нужно проложить все коммуникационные связи: трубы водопровода и канализации, отопление, электропроводку и кабель интернета. Также на этом этапе нужно располагать утеплитель. Делать это нужно до крепления гипсокартона, поскольку эта конструкция является неразборной. После того, как проводка проложена, а гипсокартон подготовлен, приступаем к монтажу. В связи с тем, что листы гипсокартона весьма объёмистые (стандартный размер таких листов - 2500х1200 миллиметров), и при этом достаточно тяжёлые (вес стандартного листа составляет почти 30 килограмм), монтаж лучше производить вдвоём.

Когда проводка и прочие коммуникации уложены, начинаем монтаж гипсокартона на стены и потолок помещения. Сначала устанавливаем цельные листы (стандартный размер – 2500х1200 мм), которые не требуют резки и подгонки в размер. Здесь также как и в монтаже металлического каркаса существуют некие особенности и правила: - стеновой гипсокартонный лист толщиной 12,5 мм весит примерно (в зависимости от условий влажности) 29 кг, потолочный – при толщине листа 9,5 мм весит 22 кг, поэтому держать на весу и одновременно крепить лист к металлокаркасу (особенно потолочному) вряд ли получится; - гипсокартонные листы имеют с двух сторон монтажные фаски, которые после монтажа должны «смотреть» внутрь помещения; - крепление гипсокартона к металлопрофилю саморезами типа «гипс-металл» производится с шагом не более 200-250 мм, следовательно для крепления одного листа потребуется несколько десятков саморезов, ввинтить которые при помощи одной лишь отвертки попросту нереально, лучше запастись шуруповертом; - головки саморезов должны заходить в тело гипсового листа примерно на 1 мм (для того чтобы зашпатлевать и зачистить место крепежа); - саморез должен «прошивать» тело гипсокартонного листа и заходить в металлопрофиль на глубину не менее 10 мм.

 

Рис.7

 

Начинать устанавливать гипсокартон на каркас необходимо с цельных, нерезаных листов. И только затем, приступать к креплению нарезанных частей. Таким образом, расход материала более экономен. Резку гипсокартонных листов осуществляют при помощи строительного или канцелярского ножа. При этом, желательно проследить, чтобы на монтаж шли только заводские кромки, а самодельные отбраковывались. Если же появилась необходимость откалибровать кромку самостоятельно, воспользуйтесь рубанком. Монтаж гипсокартонных листов к каркасу следует осуществлять таким образом, чтобы монтажная фаска, имеющаяся на каждом листе, смотрела внутрь помещения. Края листа должны быть выше уровня пола на несколько сантиметров, поэтому, укрепляя лист к каркасу, поставьте его на заранее подготовленные подпорки. Снимаем фаски.

Подготовка гипсокартона к работе заключается не только в его резке в размер. Если вы хотите, чтобы швы гипсокартона при его установке на металлический каркас были незаметны, на кромках ГКЛ придется снять фаски. Размер фаски зависит от последующего способа, которым будет производиться шпаклевка гипсокартона. Если эта операция выполняется с использованием армирующей ленты, то фаску снимают под углом 45 градусов примерно на 1/3 толщины листа, если шпатлевка гипсокартона осуществляется без применения серпянки, то угол фаски равен 20-25 градусов на 2/3 толщины листа. Для снятия фасок вам понадобится специальный кромочный рубанок.

После того, как гипсокартонные листы закреплены на металлическом каркасе, приступают к их армированию при помощи специальной ленты на стекловолоконной основе - серпянки. Это необходимо, чтобы стена не подверглась деформации при перепадах температур или влажности. Серпянкой укрепляют все наиболее слабые места стены. Наружные углы, находящиеся в местах, подверженных особо сильному механическому воздействию (дверной проём), армируют при помощи углового профиля. Места армирования шпаклюют, и после высыхания зачищают наждачной бумагой. После этого на новую стену наносят отделочные материалы.

Существуют определенные нормы монтажа металлического каркаса, чтобы придать ему достаточную прочность и жесткость: - при креплении профиля с помощью дюбель-гвоздей на существующее перекрытие, расстояние между крепежными элементами не должно превышать одного метра, при этом на один профиль должно приходиться не менее 3 дюбелей; - при установке профилей на подвесы, расстояние между последними должно быть не более 1,5 метра, при этом на один профиль должно приходиться не менее 3 подвесов.

Сезонные перепады температуры и влажности могут вызывать деформации металла, вследствие чего все стыки «металл-металл» начинают поскрипывать. Для того чтобы избежать столь «приятного» сюрприза, все подобные соединения при монтаже каркаса следует уплотнять специальной лентой или герметиком, чтобы избежать прямого контакта металлических поверхностей. Там, где профиль под гипсокартон прилегает к кирпичной или бетонной поверхности существующего перекрытия, также следует производить уплотнение посредством ленты.

В результате, когда монтаж профиля для гипсокартона закончен, потолок и стены помещения должны быть покрыты равномерной металлической «сеткой», достаточно прочной и жесткой, чтобы выдерживать относительно немалую массу гипсокартонных листов.

 

2.4 Армирование  новых стен

 

Прямоугольный стык между листами гипсокартона армированный серпянкой и зашпатлеванный

Когда промежуточный каркас для гипсокартона установлен, и все листы смонтированы, необходимо произвести армировку новых стен и потолка комнаты. Армируются все внутренние, внешние углы, а также все стыки. Цель армирования – повысить сопротивление конструкции потенциальным деформациям, вызванным все теми же перепадами температур и влажности.

Армируют гипсокартонные системы при помощи «серпянки» - нерастяжимой сетчатой лентой на стекловолоконной основе. «Серпянкой» оклеивают все слабые места и шпатлюют их, так называемым, «шовником» (специальная шовная шпатлевка повышенной прочности). Если наружные углы находятся в особо опасных к механическим повреждениям зонах (например, дверной проем), то их лучше армировать специальным перфорированным угловым профилем.

«Серпянка» имеет определенную ширину и предназначена для местного армирования, например, для армирования стыков соседних листов. Если же при установке гипсокартона требуется усилить поверхность целиком, прибегают к стекловолоконным сеткам.

Когда шовная шпатлевка полностью высохнет, ее зачищают обычным наждачным полотном вровень с основной поверхностью гипсокартонного листа.

 

2.5 Финишное шпатлевание

 

Если стены готовились под кафельную плитку, оклейку плотными обоями и т.д., то к последующему шпатлеванию можно не приступать, а сразу перейти к нанесению отделочных материалов. Если же установка гипсокартона изначально подразумевала стеклообои или тонкую окраску, то придется повозиться с финишным шпатлеванием.

Гипсовая штукатурка "Старатели", упаковка 30 кг

Финишное шпатлевание можно отнести к наиболее трудоемким или, если угодно, нудным процессам работы с сухой гипсовой штукатуркой. На данном этапе, неумело положенные слои шпатлевки могут надолго задержать продвижение ремонта, а то и вовсе свести «на нет» весь предыдущий труд.

Все виды шпаклевочных смесей можно разделить на стартовые, финишные и универсальные. Финишные шпаклевочные смеси изготавливаются на основе полимерных материалов, и с их помощью можно получить идеально ровные и гладкие поверхности. Однако даже такая шпатлевка (если поверхность готовится под окраску) требует тщательной зачистки при помощи наждачной бумаги и штукатурного гладила.

Какими бы ловкими и уверенными не были движения шпателя, на шпатлевке всегда будут оставаться следы от «мазков», бугры, неровности и т.д. При этом если поверхности оставить как есть, и не зачищать перед окраской, то в свете потолочного светильника за счет игры светотеней проявятся все дефекты. Поэтому если хотите добиться не просто ровной, а идеально ровной поверхности стен и потолка, шлифование шпатлевки лучше осуществлять «под лампочку».

Когда поверхности стен и потолка полностью зачищены, можно приступать к их грунтованию и окраске. Данные операции можно производить с помощью пульверизатора или обычного малярного валика.

Технология монтажа гипсокартона требует определенных навыков и практики, однако вполне может быть освоена и непрофессионалами строительного дела.

Размещено на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Учебное пособие Часть 1. / Авт. сост. А.Б. Конобеева под ред. 
2.   А.В. Кострикина.– Мичуринск : Изд-во МичГАУ, 2007. – 338 с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Украины

Национальный авиационный университет

Институт аэропортов

 

Реферат

На тему:

Гипсокартон

 

 

Исполнила:

Ст. гр. ИАП-504

Булах А.С.

Проверил:

Хлюпин А.А.

 

 

 

 

 

Киев 2014


Информация о работе Гипсокартон