Асбестоцементные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 11:23, реферат

Краткое описание

Асбестоцементом называют искусственный каменный мате¬риал, получаемый в результате затвердевания смеси, состоящей из цемента, воды и асбеста, который в асбестоцементе армирует цементный камень, обеспечивая высокую прочность изделий при растяжении и изгибе.
Асбестоцемент имеет высокую механическую прочность при изгибе, небольшую плотность, малую тепло- и электропроводность, стойкость против выщелачивания минерализованными водами, высокую огнестойкость, водонепроницаемость и морозостойкость. Недостатками асбестоцемента являются пониженная прочность при насыщении водой, хрупкость и коробление при изменении влажности.

Содержание

Введение 3
1. Историческая справка 4
2. Классификация асбестоцементных изделий 5
3. Сырьевые материалы 10
4. Основные технологические процессы и оборудование для производства асбестоцементных изделий 13
5. Основные свойства асбестоцементных изделий 17
6. Технико-экономические показатели 18
Заключение 21
Литература 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по практике-сокращ.doc

— 254.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Казанский государственный  архитектурно-строительный университет

 

 

 

 

Кафедра строительных материалов

 

 

Реферат

 

Асбестоцементные  изделия

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: 

студентка группы

1ЗФ17В Ахунова И.М

Проверил: 

к.т.н. доцент Халиуллин М.И.

 

 

 

 

 

Казань, 2012 г.

 

 

Содержание:

 

 

Введение

 

В настоящее время  существует множество материалов, применяемых для жилищного и промышленного строительства, а также для водопроводных и канализационных систем, но не один из них не обладает комбинацией технических и экономических преимуществ асбестоцемента.

Изделия из асбестоцемента не только сравнительно не дороги, они также имеют длительный срок службы, более 25 лет. Они прочны, надежны, морозостойки, водонепроницаемы, устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды. Дома, построенные с использованием асбестоцементных строительных конструкций, радиационно безопасны. В производстве асбестоцементных изделий используется природное сырье.

Асбестоцементом называют искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания смеси, состоящей из цемента, воды и асбеста, который в асбестоцементе армирует цементный камень, обеспечивая высокую прочность изделий при растяжении и изгибе.

Асбестоцемент — композиционный материал. Тонкие волокна асбеста, равномерно пронизывая массу гидратированного цемента, повышают его сопротивление растяжению. Цементный камень играет роль матрицы. Введение арматуры в матрицу обеспечивает получение нового материала, основные механические свойства которого отличаются от свойств матрицы и арматуры, взятых отдельно.

Асбестоцемент имеет  высокую механическую прочность при изгибе, небольшую плотность, малую тепло- и электропроводность,   стойкость   против   выщелачивания   минерализованными водами, высокую огнестойкость, водонепроницаемость и морозостойкость. Недостатками асбестоцемента являются пониженная прочность при насыщении водой, хрупкость и коробление при изменении влажности.

 

  1. Историческая справка

 

Асбестоцемент обладает высокой прочностью, огнестойкостью, долговечностью, малыми водонепроницаемостью, теплопроводностью и электропроводностью. Из асбестового волокна в глубокой древности вырабатывали несгораемые фитили для светильников, одежду для жрецов. Изготовление асбестовых тканей было известно в Древней Греции, Китае, Индии, Иудее.

Асбоцементная промышленность возникла в начале XX столетия, когда чешский изобретатель Людвиг Гачек, подав в бумагоделательную машину массу, состоящую из смеси асбеста, цемента и воды, получил в ней первый асбоцемент.

По планете Асбестоцемент начал свое победное шествие с 1901 года под именем этернит (с латинского - вечный) в Европе. Ныне это название носит одно из подразделений концерна ETEX, находящееся в Бельгии. Причем использовать асбест там перестали совсем недавно - в середине 90-х годов прошлого века. В качестве заменителя асбеста на «ETERNIT» решили использовать целлюлозу. Для этого пришлось существенно усложнить технологию, в результате чего новый материал, названный «ETERFLEX», получился в два раза дороже.

В России первый завод  асбестоцементных изделий был пущен в 1908 году в г.Брянске. Постоянное расширение производства и применения асбоцементных изделий является устойчивой традицией отечественной промышленности строительных материалов и строительства, обусловленной, прежде всего, наличием уникальных запасов асбеста в России, на Урале.

В последние годы в  мировой практике наметилась тенденция, ставящая под сомнение не только целесообразность развития асбестоцементной промышленности, но и само ее существование, в связи с распространяющимися сведениями о канцерогенности асбеста. В ряде стран запрещено использование асбестоцемента в строительстве, особенно во внутренних помещениях зданий в непосредственном контакте с деятельностью человека. Ряд организаций различных стран объясняют распространение подобных сведений конкурентной борьбой на мировом рынке. Учитывая эти обстоятельства, с одной стороны, ведутся поиски альтернативных волокон, с другой, - разрабатываются технологии по дальнейшему совершенствованию отрасли.

 

  1. Классификация асбестоцементных изделий

 

Асбестоцементные изделия  производят более 40 видов. Они подразделяются на листы, трубы, панели и плиты, фасонные детали.

Листы производят разные по форме, размерам, виду отделки, способу изготовления назначению. По форме различают листы плоские и профилированные, а профилированные делят на волнистые, двоякой кривизны и фигурные. Волнистые листы бывают низкого, среднего и высокого профиля, размером в длину до 2000 мм — мелкоразмерные и более 2000 мм — крупноразмерные. В зависимости от назначения различают листы кровельные, стеновые, облицовочные, для элементов строительных конструкций и электротехнические.

Трубы асбестоцементные бывают напорные и безнапорные, круглого и прямоугольного сечения, а в зависимости от назначения — водопроводные, газопроводные, канализационные, вентиляционные, обсадные и муфты.

Панели и плиты классифицируют по назначению, технологии изготовления и конструкции. По назначению панели и плиты подразделяют на кровельные (покрытия и подвесные потолки), стеновые и перегородки; их производят как цельно-формованные, так и из отдельных элементов — сборные, а по конструкции — неутепленные, утепленные и акустические.

Широкое применение для промышленного, жилищного, гражданского и сельского строительства получили кровельные изделия. В промышленном строительстве применяют кровельные изделия для неутепленных и утепленных покрытий. Для неутепленных покрытий в горячих цехах и неотапливаемых складских зданиях используют волнистые и полуволнистые (рис. 1) большеразмерные листы с фасонными деталями. Для утепленных покрытий применяют полые и лотковые плиты. Полые плиты представляют собой два профилированных асбестоцементных листа, соединенных алюминиевыми заклепками и имеющих внутри   прокладку   из  минеральной   ваты.   Лотковые плиты - это  асбестоцементные лотки, заполненные теплоизоляционным      материалом.

Рис. 1. Волнистый  лист обыкновенного профиля ВО

/  —  накрывающая  кромка,  2  — накрываемая кромка



Волнистые листы периодического профиля применяют для устройства стеновых ограждений здания различного назначения. Например, листы асбестоцементные волнистые унифицированного профиля УВ-7,5 применяют для устройства бесчердачных, а также утепленных кровель и стеновых ограждений промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Их производят длиной 1750, 2000 и 2500 мм, шириной 1125 мм и толщиной 7,5 мм. Эти плиты обладают высокой прочностью при изгибе не менее 20 МПа и плотностью не менее 1700 кг/м3, морозостойкостью F50. Их изготовляют на автоматизированных линиях беспрокладочным способом.

Фасонные детали к  волнистым листам выпускаются: коньковые с волнистой поверхностью, коньковые упрощенные, переходные и угловые детали.

Плиты асбестоцементные облицовочные с покрытием из полиэфирного асбестопластика применяют для внутренней облицовки зданий. Плиты отличаются своеобразной декоративной поверхностью, которую нельзя получить обычными методами окраски и офактуривания. Покрытие асбестоцементных плит асбестопластиками увеличивает их ударную вязкость и уменьшает водопоглощаемость. Двустороннее покрытие асбестопластиковыми пленками увеличивает механическую прочность облицовочных плит при изгибе до 30%. Поверхность облицовочных плит может быть глянцевой или матовой; а зависимости от состава пигментов и способа нанесения покрытия — однотонной или мраморовидной, различных оттенков и самого  разнообразного рисунка. Плиты  асбестоцементные  плоские  облицовочные  предназначаются для облицовки стен вестибюлей метро, магазинов, а так же  изготовления  отделочных  архитектурных деталей и других элементов зданий. Для окраски применяют перхлорвиниловые,   кремнийорганические,   водоэмульсионные другие эмали, фасадные краски и лаки. По способу производства плиты изготовляют прессованными и непрессованными.

Листы асбестоцементные плоские применяют для производства стеновых панелей, плит покрытий, сантехкабин, перегородок устройства транспортных галерей, вентиляционных шахт, подвесных потолков, для внутренней и наружной облицовки жилых и общественных зданий. Листы прессованные и непрессованные могут выпускаться неокрашенными и окрашенными эмалями; на белом и цветном цементах, гладкими и тиснеными, а в зависимости от назначения — обрезные и необрезные.

Изделия асбестоцементные стеновые выпускают для наружной и внутренней облицовки стен, как стеновые панели и перегородки. Для наружной облицовки стен применяют серые и цветные тисненые изделия, цветные прессованные плитки; для внутренней облицовки используют листы, в которых лицевая сторона окрашена водонепроницаемыми цветными эмалями и лаками.

Плиты асбестоцементные стеновые унифицированные представляют собой легкую трехслойную конструкцию с креплением фасадных асбестоцементных цветных листов к деревянному каркасу   алюминиевыми   раскладками,   а   внутренней   асбестоцементной

Рис.    2.    Асбестоцементная    стеновая     панель

1— асбестоцементный  лист, 2 — утеплитель; 

3  —   бруски;   4   —   подоконник   и   слив    

 

 

 

 

 

обшивки из серых листов — шурупами «впотай»; в качестве утеплителя применяют стекловатные плиты (рис. 2). Стеновые панели производят длиной до 6000 мм, шириной 3300 мм и толщиной 140..170 мм.

Плитки кровельные асбестоцементные плоские (рис. 3) предназначены для малоэтажных сельских зданий и индивидуального строительства. Наиболее применяемый размер 400x400 мм с двумя срезанными углами. Обрезанные углы у плиток позволяют образовать плотное покрытие кровли при минимальном их расходе (10 шт. на 1 м). При использовании плиток без срезанных углов кровля может быть образована только при двухслойном покрытии. Плитки укладываются по сплошной или разреженной обрешетке оцинкованными гвоздями и противоветровой кнопкой. Предел прочности плиток при изгибе 24 МПа, а морозостойкость 50 циклов

 

Рис. 3. Плитка кровельная асбестоцементная:

а) рядовая;  б) краевая,  в) коньковая деталь

Панели и плиты экструзиоиные - изделия длиной до 6 м, шириной до 750 мм и высотой 60-180 мм изготовляются с утеплителем и без него и применяются как стеновые конструкции и перегородки (рис. 4). В качестве утеплителя применяют полужесткие минераловатные плиты.

 

 

Рис. 4. Асбестоцементные экструзиоиные панели перегородок: а) угловые; 6) переходные

Панели асбестоцементные стеновые наружные на деревянном каркасе  с утеплителем предназначены  для наружных стен надземной части  полносборных жилых домов и домов  из монолитного бетона, а в кирпичных  домах - для стен лоджий.

Размеры панелей по длине 2980 и 5980 мм, по высоте 2780 мм и 3280 мм. Толщина  панелей 160 и 210 мм. Наружные поверхности  листов могут быть гладкими или рельефными, иметь естественный серый или  белый цвет, а также цвет, создаваемый  защитно-декоративным покрытием.

 Трубы асбестоцементные производят напорные, безнапорные и вентиляционные; применяют для сетей водопровода и теплофикации, нефте- и газопровода. В настоящее    время отечественная промышленность производит трубы, асбестоцементные с газонепроницаемыми покрытиями из полимерных материалов.

Эти трубы являются наиболее экономичными и достаточно надежными  заменителями стальных труб. Асбестоцементные трубы с полимерными покрытиями обладают высокой водо-, бензо- и  маслостойкостью, достаточной механической прочностью, хорошей адгезией к асбестоцементу. Некоторые водопроводные трубы по максимальному рабочему давлению подразделяются на классы: до 0,6 МПа — класс ВТ6, до 0,9 МПа — класс ВТ9, до 1,2 МПа — класс ВТ 12, до 1,5 МПа — класс ВТ 15, до 1,8 МПа — класс ВТ 18.

Трубы газопроводные по максимальному рабочему давлению подразделяются на марки: ГАЗ-НД — для газопроводов низкого давления (до 0,005 МПа), ГАЗ-СД — среднего давления (до 0,3 МПа).

Короба асбестоцементные прямоугольного сечения предназначены для устройства вентиляции воздуха производственных вспомогательных и бытовых помещений, промышленных, жилых и гражданских зданий. Короба бесшовные без раструбов изготовляют из тонкостенных труб специальной навивки, свежесформованными на трубоформовочных машинах. Для придания свежесформованной трубе прямоугольной формы в нее вставляют деревянный сердечник, состоящий из трех частей клиновидной формы. Затем короба укладывают штабелем и выдерживают 1... 2 дня, после чего сердечники вынимают, а короба складывают для дальнейшего затвердевания. Короба изготовляют длиной 4000 мм с внутренним сечением 150Х 300, 200 X 200, 200 X 300 мм и толщиной стенок 9 мм. Короба имеют высокую прочность, предел прочности при изгибе не менее 16 МПа, плотность 1600 кг/м3.

Из асбестоцемента производят специальные асбестоцементные изделия. К ним относятся крупногабаритные фигурные листы, применяемые для сводчатых покрытий, градирен, зерносушилок и пр.

 

  1. Сырьевые материалы

 

Портландцемент применяют в качестве вяжущего для производства асбестоцементных изделий. Он должен быстро гидратироваться, но сравнительно медленно схватываться.  Нарастание прочности изделия должно происходить достаточно быстро для перехода полуфабриката в готовую продукцию.

Информация о работе Асбестоцементные изделия