Сущность финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность финансовых рисков 5
1.1 Понятие, классификация финансовых рисков 5
1.2 Система управления финансовыми рисками 9
1.3 Функции и экономическая сущность страхования 11
1.4 Методы оценки финансовых рисков 20
1.5 Риск-менеджмент 24
1.6 Организация риск-менеджмента на предприятии 36
2 Анализ финанансового состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.2 Оценка имущественного состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 48
2.3 Анализ деловой активности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 53
2.4 Анализ финансовых результатов ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 55
3 Разработка мероприятий, направленных на поддержание финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.1 Финансовая устойчивость ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью 61
3.3 Инновационные методы финансового риск-менеджмента в ОАО "Страховая компания СОГАЗ-Мед" 68
3.4 Меры по снижению рисков страховой компании 74
Заключение 83
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_finansovymi_riskami_na_primere_strahovoi_kompanii.doc

— 724.50 Кб (Скачать документ)

Раскладка ущерба во времени в связи со случайным характером возникновения чрезвычайных событий выходит за рамки одного хозяйственного года. Чрезвычайных событий может не быть несколько лет подряд, и точное время их наступления неизвестно. Это обстоятельство порождает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших страховых платежей для создания запасного фонда, чтобы он служил источником возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятном году.

Характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей. Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей:

  • нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба;
  • накладных расходов на содержание страховой организации, проводящей страхование.

Размер нетто-платежей устанавливается на основе вероятного ущерба за расчетный период (обычно 5 или 10 лет) в масштабе определенной территории (области, края, республики). Поэтому вся сумма нетто-платежей возвращается в форме возмещения ущерба в течение принятого в расчет временного периода в том же территориальном масштабе.

Об уровне развития российского страхового рынка можно судить по величине доли страховых услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны.

Совершенно очевидно, что в России происходят глубокие экономические перемены. Общество пришло к переосмыслению роли и места рыночных механизмов в развитии экономики. В общественное сознание все активнее внедряется мысль о необходимости страхования как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Предпосылками этого процесса являются: резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ, приватизация и акционирование собственности, появление огромной массы самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на свой страх и риск при реальной конкуренции и угрозе банкротства в результате отрицательных результатов хозяйствования.

Таким образом, складывается экономическое пространство для деятельности страховщиков, призванных обеспечить необходимые гарантии от факторов риска. Этому способствует демонополизация страхового дела в нашей стране.

В России в настоящее время формируется цивилизованный страховой рынок, регулируемый государством. Образуются и начинают действовать сотни новых страховых компаний, предлагающих широкий перечень страховых услуг. Процесс этот идет, как совершенно справедливо отмечается многими авторами, мучительно, трудно и далеко не однозначно. Многолетнее отсутствие практики добровольного страхования в нашей стране приучило хозяйствующих субъектов к тому, что все чрезвычайные убытки должны компенсироваться из государственных источников.

Логика общественного развития обусловила необходимость возврата к страховому рынку, использованию экономических механизмов, по которым работает весь цивилизованный мир. При этом исключительное значение приобретает наличие законодательной базы, регулирующей возникающие страховые правоотношения.

В настоящее время на территории России страхование осуществляют около 3 000 страховых компаний.

 

1.4 Методы оценки финансовых рисков

 

Качественная оценка рисков. Финансовые риски подразделяются на шесть категорий: процентный риск, кредитный риск, риск ликвидности, внебалансовый и валютный риск, а также риск использования заемного капитала. Первые три вида рисков являются ключевыми для банковской деятельности и составляют основу эффективного управления активами и пассивами банка. Риски внебалансовой деятельности обусловлены тем, что забалансовые инструменты перемещаются в активную или пассивную часть банковского баланса с вероятностью менее единицы, и выражаются в том, что внебалансовые инструменты, создавая позитивные и негативные будущие денежные потоки, могут привести финансового посредника к экономической неплатежеспособности и/или повлечь за собой несбалансированность активов и пассивов.

Валютный риск связан с неопределенностью будущего движения валютных курсов, то есть цены национальной валюты по отношению к иностранным, и выражается в том, что может произойти неблагоприятное изменение чистой банковской прибыли и/или чистой стоимости финансового посредника [9, С.13]. Риск использования заемного капитала определяется тем, что собственный капитал банка может быть использован в качестве «подушки» для смягчения последствий снижения стоимости активов для вкладчиков и кредиторов банка, и выражается в том, что банковского капитала может оказаться недостаточно для завершения операций.

Многие финансовые операции (венчурное инвестирование, покупка акций, селинговые операции, кредитные операции и др.) связаны с довольно  
существенным риском. Они требуют оценить степень риска и определить его  
величину. Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Риск может быть [3, С.95]:

  • допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации  
    планируемого проекта;
  • критическим - возможны непоступления не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя;
  • катастрофическим - возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя.

Оценка финансовых рисков осуществляется различными методами анализа. Качественный анализ предполагает: выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, т.е.: установление потенциальных зон риска, идентификацию (установление) всех возможных рисков, выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения. В процессе качественного анализа важно не только установить все виды рисков, которые угрожают проекту, но и по возможности выявить возможные потери ресурсов, сопровождающие наступление рисковых событий.

Результаты качественного анализа служат важной исходной информацией для осуществления количественного анализа.

Количественная оценка рисков. Количественный анализ предполагает численное определение отдельных рисков и риска проекта (решения) в целом. На этом этапе определяются  численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной остановке уровень риска [10, С.43].

В зависимости от величины вероятных потерь целесообразно разделить их на три группы:

  • потери, величина которых не превышает расчетной прибыли, можно  
    назвать допустимыми;
  • потери, величина которых больше расчетной прибыли относятся к разряду критических - такие потери придется возмещать из кармана предпринимателя;
  • потери, превышающие все имущество.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение  
зависимости между определенными размерами потерь предприятия и  
вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в  
строящейся кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь.

Построение кривой - чрезвычайно сложная задача, требующая от служащих, занимающихся вопросами финансового риска, достаточного опытами знаний. Для построения кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь (кривой риска) применяются различные способы: статистический, анализ целесообразности затрат, метод экспертных оценок, аналитический способ, метод аналогий. Среди них следует особо выделить три: статистический способ, метод экспертных оценок, аналитический способ.

Финансовый риск, как и любой другой, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и  может быть рассчитана с достаточно высокой точностью.

Индексация представляет собой способ сохранения реальной величины  
денежных ресурсов (капитала) и доходности в условиях инфляции. В основе ее лежит использование различных индексов. Например, при анализе и прогнозе финансовых ресурсов необходимо учитывать изменение цен, для чего используются индексы цен.

Индекс цен - показатель, характеризующий изменение цен за определенный период времени [7, С.20].

Таким образом, существующие способы построения кривой вероятностей возникновения определенного уровня потерь не совсем равноценны, но, так или иначе, позволяют произвести приблизительную оценку общего объема финансового риска.

Качественный анализ предполагает расчет следующих показателей [1, С.102]:

  • максимально поддающиеся предвидению потери (MFL, maximum foreseeable loss) - максимальная величина потерь, которые понесет банк, если события будут развиваться по самому худшему сценарию и система «обеспечения безопасности» банка не сработает;
  • максимально вероятные потери (MPL, maximum probable loss) - максимальная величина потерь, которые может понести банк, с учетом того, что потери до некоторой степени контролируются эффективной системой защиты и покрытия.

Количественный анализ заключается в сборе и обработке статистических данных [1, С.104]:

  • составление базы данных о потерях с описанием причин их вызвавших;
  • составление 5-летней (и более) истории банковских потерь с полным их описанием;
  • классификация потерь (например, по вызвавшим их причинам);
  • расчет и определение потерь, о которых нет отчетности;
  • определение основных тенденций на основе собранной статистики;
  • составление прогноза банковских потерь на перспективу. 

 

1.5 Риск-менеджмент

 

Последствия решений менеджера, экономиста, инженера проявятся в будущем. А будущее неизвестно. Мы вынуждены принимать решения в условиях неопределенности. Мы всегда рискуем, поскольку нельзя исключить возможность нежелательных событий. Но можно сократить вероятность их появления и возможный ущерб. Для этого необходимо спрогнозировать дальнейшее развитие событий, в частности, последствия принимаемых решений, выявить риски, оценить их, а затем управлять рисками. Это и есть основные задачи риск-менеджмента.

Теоретической основой методов прогнозирования являются математические дисциплины (прежде всего, теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика, исследование операций), а также экономическая теория, экономическая статистика, менеджмент, социология, политология и другие социально-экономические науки.

Как общепринято со времен основоположника научного менеджмента Анри Файоля, прогнозирование и планирование - основа работы менеджера. Сущность эконометрического прогнозирования состоит в описании и анализе будущего развития, в отличие от планирования, при котором директивным образом задается будущее движение.

Часто оказывается полезным промежуточный путь между прогнозированием и планированием – так называемое нормативное прогнозирование. При его применении сначала задается цель (т.е. «норма», которой необходимо следовать). Затем разрабатывается система мероприятий, обеспечивающая достижение этой цели, и изучаются характеристики этой системы (объем необходимых ресурсов, в том числе материальных, кадровых, финансовых, временных, возникающие риски и т.п.).

Роль прогнозирования в управлении страной, отраслью, регионом, предприятием очевидна. Необходимо учитывать СТЭЭП-факторы (т.е. социальные, технологические, экономические, экологические, политические), факторы конкурентного окружения и научно-технического прогресса. А также прогнозирование расходов и доходов предприятий, населения и общества в целом. Проблемы внедрения и практического использования математических методов эконометрического прогнозирования для управления рисками и принятия решений связаны, прежде всего, с отсутствием в нашей стране достаточно обширного опыта подобных исследований.

Оценивание точности прогноза - необходимая часть процедуры квалифицированного прогнозирования. При этом обычно используют вероятностно-статистические модели восстановления зависимости, например, строят наилучший прогноз по методу максимального правдоподобия (при использовании параметрических моделей). Разработаны параметрические (обычно на основе модели нормальных ошибок) и непараметрические оценки точности прогноза и доверительные границы для него (на основе Центральной Предельной Теоремы теории вероятностей). Так, в Институте высоких статистических технологий и эконометрики предложены и изучены методы доверительного оценивания точки наложения (встречи) двух временных рядов и их применения для оценки динамики технического уровня собственной продукции и продукции конкурентов, представленной на мировом рынке.

Прогнозирование на основе данных, имеющих нечисловую природу, в частности, прогнозирование качественных признаков основано на результатах статистики нечисловых данных. Весьма перспективными для прогнозирования представляются регрессионный анализ на основе интервальных данных, включающий, а также регрессионный анализ нечетких данных, разработанный в монографии [5, С.46] – первой книге российского автора по нечетким множествам. Общая постановка регрессионного анализа в рамках статистики нечисловых данных и ее частные случаи - дисперсионный анализ и дискриминантный анализ (распознавание образов с учителем) дает единый подход к формально различным методам, традиционно рассматриваемым как принципиально различные. Она полезна при программной реализации современных статистических методов прогнозирования.

Информация о работе Сущность финансовых рисков