Сущность финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность финансовых рисков 5
1.1 Понятие, классификация финансовых рисков 5
1.2 Система управления финансовыми рисками 9
1.3 Функции и экономическая сущность страхования 11
1.4 Методы оценки финансовых рисков 20
1.5 Риск-менеджмент 24
1.6 Организация риск-менеджмента на предприятии 36
2 Анализ финанансового состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.2 Оценка имущественного состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 48
2.3 Анализ деловой активности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 53
2.4 Анализ финансовых результатов ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 55
3 Разработка мероприятий, направленных на поддержание финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.1 Финансовая устойчивость ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью 61
3.3 Инновационные методы финансового риск-менеджмента в ОАО "Страховая компания СОГАЗ-Мед" 68
3.4 Меры по снижению рисков страховой компании 74
Заключение 83
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_finansovymi_riskami_na_primere_strahovoi_kompanii.doc

— 724.50 Кб (Скачать документ)

Метод оценки финансового риска и потребности в капитале на уровне отдельных направлений бизнеса и финансового учреждения в целом, получивший название скорректированной на риск рентабельности капитала (RAROC), был впервые разработан инвестиционным банком Banker's Trust в конце 1970-х годов. Впоследствии же данный относительный показатель стал применяться в различных финансовых институтах, в том числе инвестиционных и страховых компаниях.

Главной целью применения относительного показателя RAROC в ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» с точки зрения интегрированного финансового риск-менеджмента является оптимизация совокупной величины и структуры капитала для достижения максимальной эффективности его использования. Кроме того, размещение капитала по направлениям деятельности, учитывающее как их индивидуальные риски, так и вклад в общий риск страховой компании, необходимо для расчета показателя EVA и основанных на нем сумм вознаграждения менеджеров компании.

Принцип, лежащий в основе RAROC, заключается в том, что проекты, связанные с более высоким совокупным риском, должны приносить и большую чистую доходность по сравнению с проектами с низким риском. Оценка рентабельности направлений бизнеса или подразделений компании и ценообразование их продуктов и услуг должна, как и в случае с EVA, производиться с учетом не только явных затрат, но и вмененных издержек - стоимости задействованного капитала, предназначенного для покрытия непредвиденных потерь вследствие всех видов риска.

Для того чтобы "выровнять" все направления бизнеса по риску инвестирования капитала при его неизменной "цене", необходимо распределить капитал между ними таким образом, чтобы более рискованные направления получили и больше капитала. Это позволит сравнивать их между собой по уровню рентабельности с учетом риска и принимать соответствующие стратегические решения. Главная проблема, таким образом, заключается в выборе оптимальной меры риска, руководствуясь которой можно было бы распределять капитал без существенных искажений. В методе RAROC в качестве такой меры используется вероятностная оценка интегрального экономического риска для каждого направления деятельности, учитывающая его корреляцию с совокупным риском компании.

Для финансового института, в том числе страховой компании, показатель RAROC может быть рассчитан следующим образом:

RAROC = (7283000-15571600) / 1630294=-5,                                              (14)

где:

Е (earnings) - чистая прибыль после налогообложения;

EL (expected loss) - ожидаемые потери вследствие  экономического риска (рыночного, кредитного, ликвидности, операционного);

RC (risk capital) - капитал, необходимый для  покрытия основных видов риска  по проводимым операциям в  целях защиты от банкротства; - капитал, резервируемый против  совокупного нехеджируемого риска (выражаемого волатильностью денежных потоков по страховой компании в целом либо отдельно по направлению бизнеса, портфелю, клиенту или продукту).

Исследования Оптимального распределения капитала с использованием показателей EVA и RAROC показали, что показатель RAROC есть отношение EVA к экономическому капиталу (под которым подразумевают Необходимый (рисковый + закрытый избыточный) капитал):

RAROC = 3786964/5=757392,8,                                                              (15)

следовательно,

EVA = 5 х 757392,8,                                                                                   (16)

где:

 RAROC, как и показатель EVA, для выявления эффективности деятельности компании (ее отдельных подразделений) сопоставляется с нулем:

  • EVA или RAROC > 0, означает прирост рыночной стоимости компании над балансовой стоимостью чистых активов, что стимулирует собственников к дальнейшему вложению средств.

Таким образом, сравнивая полученные результаты абсолютного показателя EVA или относительного показателя RAROC в рамках подразделений ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», можно понять, насколько прибыльно развивается направление бизнеса. И перераспределить имеющийся ограниченный капитал компании так, чтобы все ресурсы были задействованы максимально эффективно и развивались наиболее рентабельные для данной страховой компании виды страхования. Улучшения деятельности компании, а также значений показателей EVA и RAROC можно добиться посредством проведения определенных мероприятий, например, таких как:

  • увеличение рентабельности капитала без проведения существенных капиталовложений (за счет улучшения операционной деятельности);
  • осуществление инвестиций, рентабельность которых превышает стоимость капитала, используемого компанией;
  • вывод капитала из тех видов страхования, рентабельность которых ниже затрат на привлечение капитала компании. Крайняя мера -полная ликвидация компании.

Основная цель при внедрении системы финансового риск-менеджмента на основе EVA и/или RAROC в страховую компанию заключается не в наиболее точном расчете данных рисковых показателей, а в построении более эффективной системы финансового риск-менеджмента страховой компании, стимулирующей менеджеров увеличивать стоимость бизнеса.

Сегодня в мире практически не осталось крупных компаний, менеджеры которых являются одновременно и их крупными акционерами. В России это пока не так, но тенденция уменьшения размера пакета акций, принадлежащих менеджерам корпораций, прослеживается и в нашей стране.

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что использование таких рисковых показателей, как EVA и RAROC в ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», может построить эффективную система финансового риск-менеджмента, способствующую повышению точности оценки финансового результата компании, росту ее рыночной стоимости, а также усилению конкурентоспособности компании на российском и зарубежном рынках.

 

3.4 Меры по снижению рисков страховой компании

 

Страховым компаниям свойственно технико-оргазационное единство и самостоятельность. Экономическая независимость страховой компании заключается в полной обособленности ее ресурсов, их самостоятельном полном обороте. В конечном счете, страховщики по роду своей деятельности непосредственно связаны с рисками. Риски являются причиной возникновения страхования, и предметом деятельности страховщиков. При этом сами страховые компании являются субъектами той же экономической среды, в которой возникают и реализуются риски страхователей, и финансовое состояние страховщиков в полной мере подвержено воздействию самых разнообразных рисков. Совокупный риск страховой компании, как отношений выражается вероятностью изменения качества активов и уменьшения их стоимости, влекущих снижение финансовой устойчивости. Отсюда, совокупный риск является важнейшим фактором формирования финансового результата.

Страховые компании функционируют в экономической системе в  качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта  и  встроены в определенную  систему производственных отношений. Экономически  обособленные страховые компании строят свои отношения с  другими страховщиками  на  основе перестрахования. Залогом стабильного  развития страховой  компании  служит ее финансовая  устойчивость, т.е. состояние финансовых ресурсов, при котором она способна обеспечить безусловное исполнение принятых страховых обязательств и свое дальнейшее эффективное развитие, а это не возможно без эффективного управления рисками.

Финансовый результат деятельности страховой компании состоит из двух  самостоятельных составляющих, первая  из  которых имеет  собственную  экономическую природу – основная (страховая) деятельность, а вторая представляет собой сальдо различных операций в рамках разрешенной  не основной (финансово-инвестиционной) деятельности. Важно  отметить, что эти части формируются  под  влиянием  разных факторов, в  том числе рисков, и имеют  разную  динамику. Экономическую природу финансового результата от основной деятельности во многом характеризует экономически обоснованный финансовый результат, который выражает собой не только степень использования экономических ресурсов и является важнейшим показателем деятельности страховой организации, но и учитывает степень соответствия  действий  страховщика  с  сущностью  экономической  категории  страхования. Важным  показателем влияния на финансовый результат от не основной (финансово-инвестиционной) деятельности  страховщика  является  степень  эффективности  проводимых им основных (страховых) операций, так как от них зависит характер распределения риска, объем аккумулируемых средств, которые определяют  потребность  в  инвестиционном доходе.

Жизнеспособность механизма страхования зависит от способности  страховщика  выполнять  договорные обязательства при предъявлении претензий по полису при наступлении страхового случая, поэтому большая роль отводится оценке финансового состояния страховщика.

Финансовую  устойчивость  страховой компании можно определить как такое состояние ее финансовых ресурсов, которое  обеспечивает платежеспособность и дальнейшее  развитие организации в условиях  риска, связанного со страховой защитой субъектов рынка.

Анализ  и прогнозирование  деятельности страховых компаний – это оценка различных вариантов риска при использовании  теории вероятности. Страховые  организации стараются  свести к минимуму  риски, связанные  с необходимостью  принятия решений и контроля за рисковыми надбавками, запасным капиталом, сбалансированностью  страхового портфеля, расчетами

возможных  убытков, путями их  устранения, обеспечения относительной безопасности изменяемости риска, определением размера капитала страхового общества, вопросами статистики и отчетности, правильного технического ведения дел и др.

К предупредительным методам по снижению рисков страховой компании относятся соблюдение установленных методов расчета страховых резервов, правила оценки инвестиций.

В рамках финансового контроля органы  надзора следят, чтобы расчет страховых  тарифов производился на основе  принципа осторожности. К проверке расчета страховых премий органы надзора могут привлекать актуариев и прочих экспертов. Стpaxoвыe премии должны быть рассчитаны таким образом, чтобы обеспечивать выполнение  всех  обязательств, и, в особенности, необходимый размер страховых резервов. Риск недостаточности тарифов  можно ограничить  оговорками  и корректировками страховых  премий, согласованными  по каждому договору, а в случае с обществами взаимного страхования, как это определяется их статусом, обязательствами производить  дополнительные  взносы. Если обнаруживается недостаточность  тарифов, могут быть  сформированы  дополнительные страховые  резервы (например, резерв не истекших рисков).

Риск отклонения в различных  видах  страхования может быть  уменьшен тщательным выбором статистической информации для расчета страховых премий и страховых резервов. Риск отклонения может приниматься в расчет равным образом  при  всех видах страхования, за исключением случаев, когда  в  договоре существуют  оговорки  об  изменении суммы страхового взноса и размера страховой выплаты, несбалансированного  портфеля, соответствующего  перестраховочного  покрытия, установления надбавки  безопасности» в  технических резервах или специальных резервов (резерва  не истекших  рисков). Что  касается  рисков, связанных с  новыми  страховыми продуктами, представляемыми  уже существующими страховыми организациями, то  в органы надзора предоставляются данные об изменении страховых взносов или анализа результатов деятельности компании. Если страховая услуга  уже предоставляется  на  определенных рынках, то использование статистики данного рынка  снизит  вероятность  риска  отклонения. Что  касается страховых организаций, только выходящих на рынок, в этом случае  риск возможно сократить созданием соответствующего организационного фонда. Для предупреждения риска  оценки, связанного со страховыми резервами, служат правила оценки, соблюдение  которых должно контролироваться органами  надзора, аудиторами и актуариями.

Риск неплатежа со стороны перестраховщика может быть  снижен размещением рисков у нескольких перестраховщиков. Однако как  гарантия  качественной  перестраховочной  защиты необходим ответственный и постоянный контроль перестраховщика со стороны прямого страховщика, а также налаженная информационная  связь  между  ними. Значительно снизить вероятность наступления этого риска для перестраховщика  может  существование прямого  и косвенного контроля деятельности перестраховщика со стороны соответствующих органов надзора.

Необходимым условием для определения риска операционных  расходов является предоставление  подробной информации обо всех операционных расходах в годовом отчете компании. Риск операционных  расходов может быть уменьшен увеличением математических резервов или формированием отдельного резерва административных  расходов, хотя  в некоторых  странах  запрещено формирование отдельного резерва издержек. Еще одним способом снижения данного риска является возможность изменения страховых  премий, установленных  договором страхования. Что  касается  страховых организаций, находящихся в процессе формирования, данный риск может быть снижен с помощью создания соответствующего фонда.

Эффективной мерой по снижению риска крупных  убытков является создание  отдельного  страхового  резерва (например, резерва крупных рисков и стабилизационного резерва) и наличие надежного перестраховочного покрытия.

Риск катастроф, или кумулятивного риска. Если в договоре страхования не оговорено, что покрытие страховой  организацией  подобных рисков  ограничено  или полностью  исключается, эффективной  предупредительной  мерой  является  формирование отдельных страховых резервов (например, стабилизационного  резерва) и  достаточная перестраховочная  защита. Также договор страхования может содержать условия, обязывающие держателя полиса  принимать  меры  по  предупреждению риска.

Мерами по предотвращению рисков, связанных с чрезмерным и нерегулируемым ростом компании, считаются ограничения роста компании, существующие в законодательстве и нормативных актах, постоянные и частые про верки развития компании, а также перестрахование и наличие  соответствующих  фондов. В контроле  роста компании также должны принимать участие актуарии.

Ликвидационного риска можно избежать формированием достаточных страховых резервов или отдельного ликвидационного резерва, создание  которого, однако, согласно европейскому законодательству, не является обязательным.

Меры по предупреждению рисков – это главным образом диверсификация капиталовложений компании в соответствии с законодательством, а также  размещение активов компании на основе надежности и ликвидности. Риск обесценения, возникающий в связи с изменениями валютных  курсов, может приниматься во внимание в случае, когда активам соответствуют обязательства в иностранной валюте.

Информация о работе Сущность финансовых рисков