Сущность финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность финансовых рисков 5
1.1 Понятие, классификация финансовых рисков 5
1.2 Система управления финансовыми рисками 9
1.3 Функции и экономическая сущность страхования 11
1.4 Методы оценки финансовых рисков 20
1.5 Риск-менеджмент 24
1.6 Организация риск-менеджмента на предприятии 36
2 Анализ финанансового состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.2 Оценка имущественного состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 48
2.3 Анализ деловой активности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 53
2.4 Анализ финансовых результатов ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 55
3 Разработка мероприятий, направленных на поддержание финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.1 Финансовая устойчивость ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью 61
3.3 Инновационные методы финансового риск-менеджмента в ОАО "Страховая компания СОГАЗ-Мед" 68
3.4 Меры по снижению рисков страховой компании 74
Заключение 83
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_finansovymi_riskami_na_primere_strahovoi_kompanii.doc

— 724.50 Кб (Скачать документ)

а)  фиксированный сбор за обработку документов по поставке (обычно эта сумма включается в процент по комиссии);

б)  стоимость кредитных ресурсов, необходимых для финансирования Поставщика. Фактически это отражает процент за кредит и рассчитывается с сумы разницы между полученными суммами по факторингу и оставшимися суммами долга. Обычно ставки по таким кредитам на 2% - 4% выше текущей банковской по краткосрочным ссудам;

 в) комиссия за финансовый сервис. Данный вид комиссии предусматривает оказание Фактором следующих услуг:

1) контроль   своевременности    оплаты  за оказанные услуги дебиторами;

2) работа с дебиторами при задержках платежей;

3) учет текущего состояния дебиторской задолженности;

4) предоставление клиенту отчетов;

5) установление и регулярный пересмотр лимитов;

6) контроль лимитов;

7) принятие ряда рисков;

8) поддержание определенного уровня ликвидности, обеспечивающего возможность финансирования продавца в любой момент времени.

Комиссия за финансовый сервис зависит от среднемесячного оборота клиента по факторингу и количества дебиторов, переданных на обслуживание. Оборот поставщика считается по факту.

 Стоимость обработки документов  и комиссия за финансовый сервис  не зависят от размера досрочного  платежа и от времени пользования денежными ресурсами, поэтому не могут рассчитываться в процентах годовых. Экономический смысл взимания указанных комиссий состоит в оплате Фактору услуг по обеспечению минимально рискованной политике кредитования поставщика услуг.

По окончании месяца комиссия за факторинговое обслуживание пересматривается и может быть изменена в соответствии с тарифным планом в зависимости от статистики основных показателей: объема дебиторской задолженности, переданного на факторинговое обслуживание, количества дебиторов, оборачиваемости дебиторской задолженности. В среднем величина комиссионного сбора составляет 0,5% - 4% от сумм счетов.

С факторинговым обслуживанием связаны следующие дополнительные доходы и выгоды поставщика.

Получение дополнительной прибыли за счет возможности увеличить объем продаж, получив от фактора необходимые для этого оборотные средства.

Экономия на неоправданных затратах, связанных с получением банковского кредита.

В отличие от банковского кредитования при факторинговом обслуживании, получая финансирование своих продаж, поставщик перестает нести следующие расходы:

  • проценты за пользование кредитом;
  • расходы по оформлению кредита, включающие регистрацию и страхование залога, оплату рабочего времени сотрудников на оформление и подготовку документов для кредитного отдела, уведомления налоговой инспекции о намерении открыть ссудный счет;
  • расходы, связанные с непредвиденным ростом процентных ставок в стране;
  • расходы на экстренную мобилизацию денежных средств при наступлении срока погашения кредита или выплаты процентов, включая упущенную выгоду, связанную с выводом этих средств из оборота.

Кроме этого, финансирование в рамках факторингового обслуживания выплачивается сверх банковского лимита кредитования, который может быть использован поставщиком, например, для целей открытия аккредитива без покрытия, получения гарантии, вексельного кредита и т. д.

Экономия за счет появления возможности закупать товар у своих поставщиков по более низким ценам. Такая возможность появляется за счет того, что клиент факторинговой компании, получая значительную часть от суммы поставки в день поставки, и, теряя тем самым зависимость от соблюдения своими дебиторами платежной дисциплины, может пойти на сокращение срока отсрочки платежа при закупках товаров и потребовать от своих поставщиков лучших ценовых условий на закупаемый товар. Кроме того, он получает гарантию защиты от штрафных санкций со стороны кредиторов при несвоевременных расчетах с ними, вызванных кассовым разрывом.

Защита от потерь при неоплате или несвоевременной оплате дебиторами за оказанные им услуги.

Экономия на оплате дополнительных мест (включая офисное оборудование) и дополнительного рабочего времени сотрудников, ответственных за:

  • контроль за дебиторской задолженностью;
  • привлечение финансовых ресурсов;
  • защита от упущенной выгоды от потери клиентов за счет невозможности при дефиците оборотных средств предоставлять покупателям конкурентные отсрочки платежа.

В России данный рынок стал развиваться с 1988 года. Факторинговые операции начали осуществлять  коммерческие банки. Следует отметить, что поначалу они столкнулись с полным отсутствием цивилизованных факторинговых технологий и отвратительной платежной дисциплиной дебиторов, что приводило к немалым потерям. Но уже в 1994 г., набравшись опыта и намереваясь выйти на рынок международного факторинга, первым российским банком, принятым в FCI, стал «Тверьуниверсалбанк», позже «Мост-банк». На протяжении ряда лет факторингом в России пробовали заниматься и АКБ «Менатеп», и «Международный московский банк», и многие другие. Сегодня, наряду со многими другими банками и компаниями, одним из крупнейших операторов факторинговых услуг в России является АБ «ИБГ НИКойл». Специалисты компании начали заниматься факторингом в 1995 г. в банке «Российский кредит». После августовского кризиса этот бизнес продолжил свое существование в НИКойле. Эта динамично развивающаяся инвестиционно-банковская группа осуществляет на рынке банковских услуг стратегию «финансового супермаркета». Одним из продуктов, пользующихся стабильным спросом, за последние годы стал факторинг. НИКойл работает не только с крупными поставщиками, но и с небольшими компаниями, ибо на факторинговое обслуживание могут быть приняты поставки даже на небольшие суммы. Предъявляется лишь требование к наличию у потенциального клиента диверсифицированной дебиторской задолженности, то есть к наличию хотя бы десятка постоянных клиентов. Естественно, торговля производится с отсрочкой платежа (договор о консигнации товаров не подойдет). Оплата поставок дебиторами должна осуществляться в безналичной форме. Сотрудничество с АБ «ИБГ НИКойл» по факторингу не накладывает на клиента обязательства об открытии расчетного счета в этом банке. На поставщика открывается лицевой счет на балансовом счете банка  «Расчеты по факторинговым, форфейтинговым операциям», куда в последующем поступают платежи дебиторов по поставкам. Для открытия этих лицевых счетов от поставщика не требуется предоставления всевозможных справок и т.д., как при открытии, например, ссудного счета. Финансирование и перевод остатков платежей может производиться в любой российский банк, который будет указан в договоре о факторинговом обслуживании поставок товаров (услуг).       

Рисунок 6 - Схема факторингового обслуживания в АБ «ИБГ НИКойл»

1) Поставка товара на условиях отсрочки платежа.

  1. Уступка права требования долга по поставке Банку.

3) Выплата досрочного платежа (до 90% от суммы поставленного товара)    сразу после поставки.

  1. Оплата за поставленный товар.

5) Выплата остатка средств (от 10%, после оплаты покупателем) за минусом комиссии.


В таблице 16 представлены организации, оказывающие факторинговые услуги на наиболее выгодных условиях.

Таблица 16 - Предложение на рынке факторинговых услуг

Организация

Условия факторингового договора

ОАО «Банк Москвы»

Комиссия – 3%; Плата за кредит – 20%

ОАО КБ «Витас»

Комиссия – 3,5%; Плата за кредит – 19,5%

АБ «ИБГ НИКОЙЛ»

Комиссия – 2%; Плата за кредит – 18%


 

Итак, рассмотрев предложения на рынке факторинговых услуг (в таблице приведены наиболее выгодные варианты) можно придти к выводу, что наиболее выгодное предложение исходит от АБ «ИБГ НИКОЙЛ», с ними и предлагается ОАО «СОГАЗ-Мед» заключить договор на следующих условиях. ОАО «СОГАЗ-Мед» предлагается сдать на инкассацию всю дебиторскую задолженность за исключением просроченной сроком более трёх месяцев, так как за инкассацию такой задолженности АБ «ИБГ НИКОЙЛ» возьмет достаточно большой процент по комиссии (6%), а также ставка по кредиту будет равна 30%, а единовременная выплата составит лишь 60% от суммы данной задолженности, данная позиция АБ «ИБГ НИКОЙЛ» объясняется страхованием от возможного риска связанного с взысканием столь давно просроченной задолженности. 

В итоге, краткосрочная задолженность ОАО «СОГАЗ-Мед» в размере 1630294 рублей пройдет по договору факторинга с условиями: комиссия за фактор – 2% от общей суммы; ставка по кредитным ресурсам – 18% годовых. Заметим, что договор на инкассацию краткосрочной задолженности, не являющейся просроченной, имеет смысл заключать не более чем на полгода, соответственно уплатив 9% за кредитный ресурс. Единовременная выплата со стороны факторинговой компании при этом составит 90% от сумм счетов.

Полученные от факторинговой компании суммы целесообразно было бы пустить на погашение кредиторской задолженности ОАО «СОГАЗ-Мед», а в первую очередь задолженности перед бюджетом по налогам и сборам. В результате проведенного мероприятия, за счет ускорения оборачиваемости, сократится потребность в кредитных ресурсах, увеличится количество оборотов оборотных средств предприятия, а производственный цикл сократится.

Краткосрочная задолженность:

 122128 - ((122128* 0,02)+ (122128 * (0,18/2)) =  108693,92 рублей.  

Сумма расходов по договору факторинга:

122128 – 108693,92 = 13434,08 рублей (данная сумма будет отражена в отчетности как прочие расходы).

Остаток дебиторской задолженности предприятия после проведенной переуступки будет равен 1616859,92 руб.

 

3.3 Инновационные методы финансового риск-менеджмента в ОАО "Страховая компания СОГАЗ-Мед"

 

Существующие ранее методы оценки результатов деятельности компаний перестали удовлетворять требованиям менеджеров. Таким образом, возникла необходимость в определении рисков и доходностей каждого подразделения компании в целях грамотного распределения капитала между ними.

Прежние традиционные показатели оценки, такие как: прибыль на акцию (EPS), рентабельность собственного капитала (ROE), дисконтированный денежный поток (DCF), уже не могут использоваться в качестве "ключевых" для оценки эффективности деятельности компании, хотя по-прежнему незаменимы как вспомогательные. Разработаны новые комплексные рисковые показатели, в том числе экономическая добавленная стоимость (economic value added - EVA) и скорректированная на риск рентабельность капитала (risk-adjusted return on capital - RAROC), на основе которых выстроены целые системы управления компаниями и мотивации их руководителей.

Положительный опыт применения данных показателей в системе управления ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и многих зарубежных страховых компаний, позволяет сделать вывод о возможности эффективного внедрения новых методов финансового риск-менеджмента в страховые компании. Их использование позволит не только выстроить грамотную систему управления и сократить отставание от страховых компаний зарубежных стран, но и повысить свою стоимость на рынке, создав, таким образом, потенциальную привлекательность для иностранных инвесторов.

Экономическая эффективность и сама возможность функционирования страховой организации должна быть основана не просто на получении прибыли в качестве результата деятельности, а на получении такого ее объема, который был бы выше затрат, произведенных на вложенный капитал (альтернативных вариантов вложения капитала). Подобного результата можно добиться с помощью проведения высококачественного финансового риск-менеджмента с применением таких рисковых показателей, как EVA и RAROC.

В конце 80-х годов прошлого века идею экономической добавленной стоимости разработала консалтинговая компания Штерн и Стюарт (Stern, Stewart & Co.). Этой компании принадлежит торговая марка EVA.

Показатель EVA - это абсолютный финансовый показатель, который может использоваться для определения стоимости, а также для оценки эффективности долгосрочной деятельности компании и ее отдельных подразделений. Он также является индикатором качества управленческих решений, так как постоянная положительная его величина свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательная - о ее снижении. Следовательно, EVA может быть использован для построения системы финансового риск-менеджмента компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Основное отличие показателя EVA от вышеупомянутых традиционных показателей деятельности компании состоит в том, что EVA использует в своей основе принцип экономической прибыли. Суть данного принципа заключается в учете затрат на привлечение как заемного, так и собственного капитала. Разница между показателями рентабельности капитала и затратами на капитал, называемая спрэдом доходности, дает возможность судить об относительной эффективности использования капитала, т.е. определять, насколько эффективно используется капитал в компании по сравнению с альтернативными вариантами инвестиций. В результате оценка деятельности компании проводится с позиций ее альтернативных издержек - упущенной выгоды, утраченной в альтернативных вариантах вложения капитала компании из-за ограниченности ее ресурсов. Корректная аналитическая модель компании должна предусматривать упущенную выгоду как неявный компонент расходов, не получивший отражения в показателе бухгалтерской прибыли.

Показатель EVA помогает менеджерам анализировать, где именно создается стоимость. Данный показатель не требует дополнительных труднодоступных данных и рассчитывается на основе скорректированных данных международной бухгалтерской отчетности, более реалистично отражающих действительное финансовое положение компании. Основными корректировками международной отчетности для страховой компании могут быть:

а) корректировка Формы N 1 - "Баланс":

  • корректировка рыночной стоимости активов (инвестиций и недвижимости);
  • дисконтирование резервов убытков;
  • налоговая корректировка;
  • корректировка "гудвилл" (деловой репутации компании).

б) орректировка Формы N 2 - "Отчет о прибылях и убытках":

  • нормализация инвестиционного дохода (НИД);
  • расчет избыточного капитала и удаление его стоимости из НИД;
  • расчет скорректированной прибыли после налогообложения;
  • расчет рискового и необходимого капитала;
  • расчет рентабельности капитала, скорректированного на риск.

Существует несколько подходов к расчету экономической добавленной стоимости, однако в ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» наиболее применимы следующие:

EVA = 7283000-3496036=3786964,                                                               (13)

где:

EVA = Необходимый (рисковый + закрытый избыточный) капитал «х» (рентабельность капитала, скорректированного на риск - стоимость капитала), где необходимый (рисковый + закрытый избыточный) капитал - это объем капитала компании, необходимый и достаточный для надлежащего выполнения текущих операций, а также покрытия основных видов риска по проводимым операциям в целях защиты страховщика от банкротства; рентабельность капитала, скорректированного на риск (RORAС) - отношение чистой прибыли после налогообложения к Необходимому капиталу; стоимость капитала (Cost of Capital) - минимальная % ставка, требуемая инвестором при вложении своих средств в конкретный вид бизнеса; чистая прибыль - чистая прибыль после налогообложения (NO PAT).

Информация о работе Сущность финансовых рисков