Сущность финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность финансовых рисков 5
1.1 Понятие, классификация финансовых рисков 5
1.2 Система управления финансовыми рисками 9
1.3 Функции и экономическая сущность страхования 11
1.4 Методы оценки финансовых рисков 20
1.5 Риск-менеджмент 24
1.6 Организация риск-менеджмента на предприятии 36
2 Анализ финанансового состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 42
2.2 Оценка имущественного состояния ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 48
2.3 Анализ деловой активности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 53
2.4 Анализ финансовых результатов ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 55
3 Разработка мероприятий, направленных на поддержание финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.1 Финансовая устойчивость ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 60
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью 61
3.3 Инновационные методы финансового риск-менеджмента в ОАО "Страховая компания СОГАЗ-Мед" 68
3.4 Меры по снижению рисков страховой компании 74
Заключение 83
Список использованных источников 86

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_finansovymi_riskami_na_primere_strahovoi_kompanii.doc

— 724.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность дипломной работы  в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализа и управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности предпринимательских организаций.

Управление финансовыми рисками фирмы представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая за рубежом в последние годы выделилась в особую сферу деятельности — «риск-менеджмент».

Новизна дипломной работы состоит в разработке и реализации экономически обоснованных для фирмы рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска при осуществлении финансовых сделок или финансовых операций до приемлемого финального уровня.

Финансовый менеджер должен осознанно идти на принятие рискованных решений, если он надеется получить соответствующий доход от финансовых сделок или операций, так как полностью исключить риск из финансовой деятельности фирмы невозможно, поскольку финансовый риск — объективное явление.

В этой связи финансовый менеджер должен иметь возможность управления финансовыми рисками, с которыми может столкнуться предпринимательская фирма в процессе осуществления финансовой деятельности. В состав портфеля финансовых рисков фирмы должны включаться преимущественно те из них, которые поддаются минимизации в процессе управления независимо от причин их возникновения.

Объектом исследования является ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», предметом дипломной работы является разработка управлением финансовыми рисками на примере.

Цель данной работы рассмотреть управление финансовыми рисками на примере предприятия ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Рассмотрением цели является раскрытие следующих задач:

  • обозначить сущность финансовых рисков;
  • описать характеристику деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»;
  • представить разработку мероприятий, направленных на поддержание финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Структура дипломной работы.

1  Сущность финансовых рисков

1.1 Понятие, классификация финансовых  рисков

 

Даже в рамках анализа экономического риска необходимо признать, что само понятие риска является существенно более широким, охватывающим все области жизнедеятельности общества. Изначально понятие риска формируется на уровне общих представлений об устройстве мира, и в этом контексте может рассматриваться как философская категория, характеризующая степень неустойчивости материального мира.

Исходную основу трактовки понятия риска формируют два базовых понятия [10,С.41]:

Рисунок 1 - Базовые понятия риска

Таким образом, общее определение риска может быть сформулировано как возможность отклонений (как положительного, так и отрицательного характера) от ожидаемого варианта реализации событий. На более формализованном и корректном с точки зрения математического аппарата языке, данный подход определяет риск как совокупный фактор вероятности возникновения неожиданного события и его последствий.

В условиях тесной взаимозависимости обеспечивающих функционирование экономики процессов, а также посреднической роли финансового сектора выделение финансовых рисков в рамках экономических достаточно условно как на уровне макроэкономики, так и на уровне количественного выражения рисков и их последствий. Классификация таких событий, как банкротство вследствие неэффективной организации производства, потери вследствие неблагоприятного изменения цен на сырье и т.п. в значительной степени субъективна. В зависимости от целей анализа возможно и практикуется разделение экономического риска на финансовый и коммерческий (предпринимательский), либо отождествление этих понятий. По аналогии с экономическими рисками в целом, в целях финансового анализа представляется предпочтительным выделение финансовых рисков по природе источника, что формирует определение финансовых рисков как рисков, возникающих вследствие деятельности на финансовых рынках.

Финансовые риски, безусловно, несут определенные опасности для экономики, но, с другой стороны, в контексте общественно-экономического развития наличие финансовых рисков выполняет целый комплекс конструктивных "общественно-полезных" функций [4, С.44]:

  • нестабильность финансовых показателей (валютных курсов, процентных ставок и т.п.) влияет на экономическую стратегию рыночных субъектов и, в ряде случаев, снижает комфортность экономической среды;
  • наличие рисков невозврата средств (либо недополучения дохода) в ряде случаев сдерживает инвистиции;
  • реализация неблагоприятных сценариев развития событий зачастую лишает предпринимателей «честно заработанных», «трудовых доходов»;
  • финансовая несостоятельность отдельных экономических агентов, ведущая к невозможности выполнения обязательств, создает своеобразную цепную реакцию неплатежей;
  • риск создает возможность извлечения доходов, что является одним из существенных стимулов экономического прогресса;
  • риск и связанные с ним угрозы стимулируют: формирование государственности как одного из инструментов защиты,  развитие инфраструктуры финансовых рынков, в том числе инструментов перераспределения рисков, правовых форм финансовых взаимоотношений, информационно-технической рыночной среды, института финансовых посредников, т.е. банковских, инвестиционных и страховых услуг, дополнительное «внутреннее» регулирование финансовых рынков со стороны их участников, создающих правил делового оборота, стандарты корректного поведения, научные исследования.

Перечень финансовых рисков, набор их отдельных видов является достаточно стандартным, и в отношении определения видов финансовых рисков различные источники отличаются не столько в содержательной части, сколько в степени строгости, детализации и литературности формулировок. В связи с этим представляется возможным считать общепринятым выделение следующего набора финансовых рисков [4, С.65]:

  • кредитный риск как риск неисполнения обязательств (т.е. дефолта) в установленный срок;
  • риск ликвидности как риск неспособности компании к оперативной мобилизации ресурсов для выполнения обязательств;
  • рыночные риски, т.е. валютный, процентный и фондовый (или ценовой) как риски ухудшения финансового состояния в связи с неблагоприятным колебанием конъюнктуры соответствующего рынка;
  • операционный риск как риск потерь, вызванных неадекватными или ошибочными внутренними процессами, действиями персонала или систем, а также внешними факторами.

Мировой Банк предлагает иерархическую классификацию рисков по масштабам последствий в случаях реализации негативных сценариев [4, С.72]:

  • рыночные риски;
  • кредитные риски;
  • риск ликвидности.

Отражением стандартного подхода западной практики и, в определенной степени, итогом эволюции исследовательской мысли выступают документы Базельского комитета по банковскому надзору, выделяющие следующие основные виды рисков [4, С.38]:

  • кредитные;
  • рыночные риски (т.е. валютный, фондовый и процентный, в ряде случаев выделяемый отдельно);
  • прочие риски (в т.ч. операционные, ликвидности, правовые, потери деловой репутации и прочие).

Представленная классификация является косвенным отражением целей Базельского комитета обеспечения стабильности финансовых рынков за счет соответствия величины капитала принимаемым участниками рискам. Риски, фактически, группируются по возможным подходам к их оценке, управлению и покрытию капиталом.

В России, в условиях минимального уровня развития возможностей хеджирования и страхования финансовых рисков задача классификации рисков является более простой. Как регулятор рынка, наряду с предписанной ему нормотворческой функцией ставящий перед собой цель методологического содействия совершенствованию культуры делового оборота, Банк России предлагает следующую классификацию [4, С.23]:

  • кредитный риск;
  • страховой риск;
  • рыночный риск;
  • процентный риск (в других документах Банка России включаемый в состав рыночных рисков);
  • риск потери ликвидности;
  • операционный риск;
  • правовой риск;
  • риск потери репутации;
  • риски неправомерных и некомпетентных решений работников банка.

Стандарт НФА, как результат совместной работы представителей крупнейших участников российского финансового рынка, в первой редакции предложил достаточно близкий вариант [7, С.33]:

  • кредитный риск;
  • процентный риск;
  • риск ликвидности;
  • рыночные риски;
  • операционный риск;
  • другие виды рисков, в т.ч. риск концентрации портфелей, пруденциальные риски, риск потери репутации, правовые риски и др.

 

1.2 Система управления финансовыми рисками

 

Финансовые риски предприятия связаны с принятием управленческих решений в условиях неопределенности бизнес-среды. Результаты управления зависят как от понимания менеджментом компании тех основных объектов риска, которыми они должны управлять, так и знания факторов риска и модели управления. Одним из важных критериев оптимальности принимаемых управленческих решений может служить создаваемая для акционеров стоимость в долгосрочной перспективе, которой и должен управлять менеджмент компании, как объектом риска.

Разработка корпоративной системы финансового риск-менеджмента компании для управления ее рыночной стоимостью. Система финансового риск-менеджмента основывается на построении динамической операционной модели деятельности компании, позволяющей количественно оценивать воздействие факторов риска на величину стоимости компании.

В рамках данного подхода стоимость компании представляет собой сумму денежных потоков, которые будут созданы ею, скорректированных с учетом факторов времени и соответствующих рисков, за вычетом всех требований к компании.

Функциональность системы.

Полная функциональность системы определяется требованиями клиента. Однако система всегда позволяет проводить сценарное планирование с оценкой риска каждого сценария (оценка "Что будет, если…?") [5, С.57]:

  • оценку чувствительности и устойчивости денежных потоков к факторам риска;
  • стресс-тестирование к экстремальным величинам факторов риска (или риску экстремальных событий);
  • оценку суммарного риска всей компании в денежном выражении;
  • оптимизацию распределения капитала, взвешенного на риск, между различными направлениями деятельности и во времени (оценка "Что нужно, чтобы…?").

Внедрение системы управления финансовыми рисками в компании позволит обеспечить оптимальный для акционеров компании и инвесторов баланс между максимизацией прибыли и долгосрочной стабильностью бизнеса, снизить риск потери части или всей стоимости компании. Это достигается за счет того, что менеджмент компании может в динамическом режиме [6, С.43]:

  • оптимизировать управление денежными средствами для поддержания устойчивой платежеспособности компании в долгосрочной перспективе и ее текущей ликвидности;
  • оценивать риск финансового рычага и оптимизировать структуру капитала;
  • оценивать средневзвешенную стоимость капитала;
  • снизить риски управления оборотными средствами, оптимизировать их структуру и сроки оборачиваемости;
  • оптимизировать управление издержками в зависимости от влияющих факторов риска;
  • находить пути повышения рентабельности активов предприятия и оптимальное соотношение между рентабельностью активов и стоимостью заемного капитала и многих других возможностей системы.

Разработка системы управления финансовыми рисками предприятия осуществляется в 3 этапа [8, С.38]:

  • аудит рисков и составление карты рисков предприятия;
  • разработка системы под конкретные потребности клиента, программирование, инсталляция системы;
  • внедрение системы и обучение менеджмента компании.

1.3 Функции и экономическая сущность страхования

 

Страхование — гражданско-правовые отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Чтобы определить экономическую сущность страхования, необходимо обратиться к его главной цели и функциям, обеспечивающим ее достижение.

Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, форм спроса и предложения на нее. Объективная основа страхового рынка – необходимость бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае неблагоприятных непредвиденных обстоятельств. Страховой рынок можно так же рассматривать как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховой организации (страховщиков), которые принимают участие в оказании услуг.

Информация о работе Сущность финансовых рисков