Финансовая устойчивость и платежеспособность ОАО «Росгосстрах»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

В современных рыночных условиях основой стабильного положения страховой организации служит её финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов организации, при которой есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая постоянный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью и платежеспособности страховой организации………………………………………6
Понятие платежеспособности страховщика и финансовой устойчивости страховой организации……………………………………………………...……6
Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика…………............................................................................................8
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика (на примере ОАО «Россгострах»)……………………………………………….…11
Характеристика ОАО «Россгострах» ……………………………………….…11
Расчет маржи платежеспособности страховой организации…………………13
Анализ показателей страховщика, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика……………………………16
Предложения по укреплению финансовой устойчивости страховщика…….22
Заключение……………………………………………………………………….….28
Приложение А Отчет о прибылях и убытках страховой компании «Росгосстрах»………………………………………………………………………..30
Приложение Б Расчет маржи платежеспособности страховой компании «Росгосстрах»……………………………………………………………………….32
Приложение В Методы регулирования финансовой устойчивости и сроки их реализации……………………………………………………………...……………35
Список использованной литературы………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Финансовая устойчивость СК РГС.doc

— 549.50 Кб (Скачать документ)




Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого  Президента России Б.Н.Ельцина»

                                                                     

         Высшая школа экономики                                          Кафедра

                 и менеджмента                                     общей экономической теории

    

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по управлению финансами страховой  компании

на тему

Финансовая устойчивость и платежеспособность ОАО «Росгосстрах»

               

Выполнила

   

Студентка

_____________

подпись

        Кивилева А.Д.

                Ф.И.О.

 

Группа

                                              

                                                ЭМ - 400901                            

Нормоконтроль

_____________

подпись

          Никитин А.В.

              Ф.И.О.

Руководитель

________________

Должность, звание

 

_____________

подпись

 

          Никитин А.В.

            Ф.И.О.

Работа защищена на оценку

______________________________

                        (прописью)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью и платежеспособности страховой организации………………………………………6

    1. Понятие платежеспособности страховщика и финансовой устойчивости страховой организации……………………………………………………...……6
    2. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика…………............................................................................................8

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика (на примере ОАО «Россгострах»)……………………………………………….…11

    1. Характеристика ОАО «Россгострах» ……………………………………….…11
    2. Расчет маржи платежеспособности страховой организации…………………13
    3. Анализ показателей страховщика, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика……………………………16
    4. Предложения по укреплению финансовой устойчивости страховщика…….22

Заключение……………………………………………………………………….….28

Приложение А Отчет о прибылях и убытках страховой компании «Росгосстрах»………………………………………………………………………..30

Приложение Б Расчет маржи платежеспособности страховой компании «Росгосстрах»……………………………………………………………………….32

Приложение В Методы регулирования финансовой устойчивости и сроки их реализации……………………………………………………………...……………35

Список использованной литературы………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных рыночных условиях основой стабильного положения страховой организации служит её финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов организации, при которой есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая постоянный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность компании, так и результатами её функционирования, её активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой страховой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Учитывая, специфику рассматриваемой  организации следует иметь в  виду, что оценка финансовой устойчивости страховой организации, определяется большим числом взаимосвязанных между собой факторов. Так как деятельность страховщика состоит их нескольких элементов: непосредственного проведения страховых операций, инвестирования финансовых ресурсов, осуществления прочих, обычных для любого субъекта хозяйствования функций (расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, банками и пр.)

Можно выделить пять факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика: достаточный собственный  капитал; обязательства (представленные в большей части страховыми резервами); размещение активов (инвестиционная деятельность); тарифная политика; перестрахование.

Благодаря анализу существует возможность  исследовать плановые, фактические  данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Таким образом, значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия велика, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

Цель работы – анализ системы управления финансовой устойчивостью  и платежеспособностью страховщика и формирование предложений по ее совершенствованию (на примере ООО «Росгосстрах»

Задачи:            - рассмотреть сущность и содержание платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика;          - изучить условия обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности;           - систематизировать показатели, определяющие финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика;        - проанализировать финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика (на примере ООО «Росгосстрах»;       - предложить меры по укреплению финансовой устойчивости страховщика.           Предмет исследования – действующая система управления финансовой  устойчивостью и платежеспособностью страховщика.  Объект исследования – ООО «Росгосстрах».

 Теоретической основой для написания работы послужили законодательные акты, связанные с деятельностью страховщиков, научные труды российских экономистов, публикации периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты управления финансовой устойчивостью и платежеспособности страховой организации

1.1 Понятие платежеспособности  страховщика и финансовой устойчивости  страховой организации 

Платежеспособность страховщика – способность страховщика своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из заключенных договоров страхования или в силу закона, а также обязательства перед акционерами, налоговой службой и др. Платежеспособность страховщика определяется достаточностью страхового тарифа, а также соразмерностью ресурсов страховщика принимаемым обязательствам. В РФ платежеспособность страховщика контролируется Росстрахнадзором. 
         Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Во многом определяет финансовую независимость организации.

Финансовая устойчивость является показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам. Финансовая устойчивость и её оценка — часть финансового анализа в организации. Для того чтобы анализировать финансовую устойчивость предприятия, используются определенные показатели.

Управление рисками  предпринимательской деятельности сводится к выработке стратегии  аккумулирования и использования  финансовых ресурсов. Основным источником информации для такого управления служит финансовая и статистическая отчетность, несмотря на то, что она дает ограниченное представление о его работе, поскольку не может учитывать другие аспекты деятельности страховщика, а именно маркетинг (изучение состояния рынка) и менеджмент (качество управления). На базе этой отчетности можно дать оценку финансового состояния компании с привлечением развернутой системы показателей.

Анализ деятельности страховщика показывает, что широта привлечения системы показателей  зависит от направлений ее использования и категории потребителей, на которые она ориентирована. Вместе с тем в круг потребителей информации могут входить органы страхового надзора, а именно департамент финансового надзора, для которых необходимы прежде всего показатели финансовой устойчивости (платежеспособности и ликвидности) страховщика. Полисодержателей и потенциальных инвесторов наряду с показателями, характеризующими стабильность компании, интересует уровень доходности акций.

Контроллинг предусматривает  принятие решений на базе анализа финансового состояния, который включает в себя несколько этапов:

-      изучение каждого показателя за анализируемый период (горизонтальный анализ);

-      изучение изменения структуры показателей (вертикальный анализ);

-      разработку и выбор достаточной системы коэффициентов, и рассмотрение их трендов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика

Гарантия финансовой устойчивости и платежеспособности является:

  1. наличие платежеспособного уставного капитала не ниже установленного законодательством размера;
    1. наличие страховых резервов рассчитанных в установленном порядке;
    1. наличие системы перестрахования;
    2. наличие адекватной тарифной политики.

Для оценки рыночной устойчивости используется удовлетворительная структура баланса, важнейшей его характеристикой являются:

-коэффициент автономии;

 

КА≥ 20%   КА≥ 40%  

- коэффициент финансовой устойчивости;

- коэффициент автономии дополняется  соотношением собственных и заемных средств, которое определяет финансовую активность и является рычагом;

КфА=0,1…0,7; КфА=0,3;0,4 (оптимальный)

Он показывает, сколько  заемных средств привлекает организация  на каждый рубль собственных средств.

- коэффициент уровня покрытия резервов (нетто) собственным капиталом (коэффициент надежности);

- коэффициент уровня покрытия  технических резервов (кроме резервов  по страхованию жизни);

Эти показатели свидетельствуют о достаточности собственного капитала для покрытия рисков, а также отражают обеспеченность собственного капитала, за счет которого возможна выплата возмещений.

- коэффициент Коньшина;

 где Тср – средняя тарифная ставка, а n – количество застрахованных. Чем меньше Кк , тем выше финансовая устойчивость страховщика. Данный коэффициент указывает на степень вероятной дефицитности собственных средств.

- коэффициент учитывающий количество  расходов по страховому фонду;

Информация о работе Финансовая устойчивость и платежеспособность ОАО «Росгосстрах»