Финансовая устойчивость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по экономическому анализу.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)


Введение

 

В настоящее время, с  переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность  предприятий, их экономическая и  юридическая ответственность. Резко  возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это  значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

В данной работе проводится финансовый анализ организации именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Тема «Оценка финансовой устойчивости предприятия» очень актуальна на сегодняшний день. Многие предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния предприятия в целом.

Объектом исследования выступают данные бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Магнит» за 2008 – 2010 гг.

Предметом исследования являются финансовые результаты хозяйственной деятельности организации.

Цель данной курсовой работы: исследовать финансовую устойчивость предприятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

  1. Определить значение финансового устойчивости для развития предприятия;
  2. Проанализировать соотношение собственного и заемного капитала предприятия;
  3. Дать оценку финансового состояния на основе ликвидности баланса.

Теоретической и методологической основой послужили нормативно-правовые акты РФ, научная и учебная литература в области экономического анализа.

Эмпирической  базой работы послужили данные бухгалтерского учета и годовой отчетности ОАО «Магнит» за 2008 – 2010 гг.

В качестве основных методов исследования применялись: сравнения, аналогия, наблюдения, анализ, оценка и др.

Курсовая работа написана на        листах печатного  текста; состоит из введения, трех глав, заключения и        приложений; включает     таблиц,      рисунков; список литературы насчитывает        источников.

Первая глава посвящена  рассмотрению методики анализа финансовой устойчивости  предприятия. В ней рассматриваются теоретические основы финансовой устойчивости предприятия.

    Во второй главе изложены результаты проведенного анализа финансовой устойчивости предприятия и даны рекомендации по повышению финансовой устойчивости ОАО «Магнит».

 

 

 

Глава 1. Методика анализа  финансовой устойчивости  предприятия.

1.1.Понятие,  цели, задачи и информационная  база анализа финансовой устойчивости предприятия.

 

В рыночных условиях залогом  выживаемости и основой стабильного  положения предприятия служит его  финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Прежде всего отметим, что в российской практике финансового анализа еще не сложился единый подход к понятию финансовой устойчивости и методике ее анализа.  Различия в подходах связаны с тем, что некоторые авторы рассматривают финансовую устойчивость предприятия в качестве одной из характеристик текущего финансового состояния предприятия. Соответственно, ее анализ проводится по данным финансовой отчетности, а точнее - бухгалтерского баланса.

Другой подход состоит  в том, что анализ финансовой устойчивости рассматривается как оценка стабильности функционирования предприятия как  в настоящее время, так и в перспективе.

Указанные подходы могут  быть охарактеризованы как статический и динамический. Надо полагать, что динамический подход в большей степени соответствует целевой направленности финансового анализа – обоснованной выработке управленческих решений, последствия влияния которых на финансовое состояние предприятия должны проявиться в будущем.

Согласно первому из подходов, внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие  считается платежеспособным, если имеющиеся  у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Таким образом, платежеспособность -  это способность предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды. Платежеспособность предприятия можно выразить в виде следующего неравенства:

Д ≥ М + Н                     (1),

где Д – дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие активы,

        М – краткосрочные кредиты  и займы,

        Н – кредиторская задолженность  и прочие пассивы.

При этом экономической  сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат собственными и заемными источниками формирования основных и оборотных производственных фондов.

Некоторые сторонники данного  подхода уточняют, что в отличие  от понятий «платежеспособность» и  «кредитоспособность», понятие «финансовая  устойчивость» - более широкое, так  как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия.

По второму, динамическому  подходу определение финансовой устойчивости может быть сформулировано следующим образом. Финансовая устойчивость отражает финансовое состояние предприятия, при  котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Согласно данному определению  финансовая устойчивость – более  широкое понятие, чем только платежеспособность или только характеристика структуры  капитала (как подчеркивается в отдельных изданиях). Таким образом, финансовая устойчивость представляет собой комплексное понятие, характеризуемое системой показателей.

Также можно рассматривать  понятие финансовой устойчивости в  другом разрезе. Ухудшение финансового  состояния предприятия сопровождается «проеданием» собственного капитала и неизбежным «залезанием в долги». Тем самым падает финансовая устойчивость, то есть финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

При возникновении договорных отношений между предприятиями  у них появляется обоюдный интерес  к финансовой устойчивости друг друга  как критерию надежности партнера.

Стабильность работы предприятия связана с общей его структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура «собственный капитала – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат денег в «неудобное» для предприятия время.

Финансовая устойчивость характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами).

Показатели ликвидности (позволяют определить способность  предприятия оплатить свои краткосрочные  обязательства, реализуя свои текущее  активы) и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности, и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие – вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто, нужно время и инвестиции. Для хронически больного предприятия, потерявшего финансовую устойчивость, любое негативное стечение обстоятельств может привести к роковой развязке.

По версии некоторых  источников, финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

 

1.2. Анализ абсолютных  показателей финансовой устойчивости.

 

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим  этапом оценки его деятельности и  финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и платежеспособностью .Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в конкретный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

Под финансовой устойчивостью  следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия  финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение  собственных и заемных средств  предприятия, при котором за счет собственных средств полностью  погашаются прежние и новые долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой - нерационально использовать уже накопленные собственные средства.

Если принимать во внимание, что собственные и заемные  финансовые ресурсы проходят стадии образования, распределения и выплаты, а их конечная величина идет на пополнение имущества, то проведение анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает возможность установить условия укрепления или потери финансового равновесия.

Для определения уровня финансовой устойчивости предприятия необходим анализ:

- состава и размещения  активов и пассивов хозяйствующего  субъекта;

- динамики и структуры  источников финансовых ресурсов;

- наличия собственных  оборотных средств;

- кредиторской задолженности;

- наличия и структуры  оборотных средств;

- дебиторской задолженности;

- платежеспособности.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками  их формирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» II раздела актива баланса.

З = стр. 100 + стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр.140       (2).

Для характеристики источников формирования запасов определяют три  основных показателя:

1. Наличие собственных  оборотных средств (СОС), как разница  между собственным капиталом  (I раздел пассива баланса) и  необоротными активами (I раздел  актива баланса). Этот показатель  характеризует чистый оборотный  капитал. Его увеличение по  сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия. В формализованном виде наличие оборотных средств можно записать.

СОС = IрП - IрА = стр. 380 ф.1 - стр. 080 ф.1    (3),

где IрП - I раздел пассива  баланса;

IрА - I раздел актива баланса.

2. Наличие собственных  и долгосрочных заемных источников  формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения  предыдущего показателя на сумму  долгосрочных обязательств

(ДО - III раздел пассива  баланса):

Информация о работе Финансовая устойчивость