Вклад Журавского Д.П. в развитие Российской статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 22:43, доклад

Краткое описание

В период 40 - 50-х гг. XIX в. назрела потребность в статистике, в правдивом и всестороннем освещении жизни в России. Вершиной статистико-экономических исследований тогда стала работа Дмитрия Журавского "Статистическое описание Киевской губернии".
Дмитрий Петрович Журавский (1810 - 1856) – выдающийся русский статистик, сделавший значительный вклад в науку. Его вклад в изучение этой науки сводится к двум крупным работам: "Статистическое описание Киевской губернии" и "Об источниках и употреблении статистических сведений".

Прикрепленные файлы: 1 файл

давыдова 7.docx

— 26.74 Кб (Скачать документ)

ВКЛАД  ЖУРАВСКОГО  Д.П. В РАЗВИТИЕ РОСССИЙСКОЙ СТАТИСТИКИ

 

                                                                                                

 

В период 40 - 50-х гг. XIX в. назрела потребность в статистике, в правдивом и всестороннем освещении жизни в России. Вершиной статистико-экономических исследований тогда стала работа Дмитрия Журавского "Статистическое описание Киевской губернии".

Дмитрий Петрович Журавский (1810 - 1856) – выдающийся русский статистик, сделавший значительный вклад в науку. Его вклад в изучение этой науки сводится к двум крупным работам: "Статистическое описание Киевской губернии" и "Об источниках и употреблении статистических сведений".

    Д. П. Журавский родился в Могилевской губернии, учился в Первом кадетском корпусе в Петербурге, который окончил в 1829 г., затем до 1831 г. состоял на военной службе. С 1831 по 1839 гг. он работал в Петербурге по кодификации законов. В конце своего пребывания в Петербурге Журавский начал работать в «Энциклопедическом лексиконе» А. А. Плюшара, где поместил ряд статей.

 В 1840 г. он путешествовал  за границей, был в Австрии  и во Франции. В 1841 и 1842 гг. работал  по финансовым вопросам в Варшаве  в комиссии финансов и казначейства  Царства Польского. Тогда же начинает  устанавливаться его интерес  к статистическим исследованиям.

В 1843 и 1844 гг. Журавский управлял крупным имением Л. А. Нарышкина в Балашовском уезде Саратовской губернии с 6,5 тыс. крестьян. Пребывание в деревне дало ему возможность глубоко ознакомиться с бытом крепостного крестьянства. К этому времени относятся два его неопубликованных исследования о положении крепостных крестьян.

В 1845 г. Журавский переезжает в Киев и поселяется около самого города на хуторе в Куреневке. Здесь им было написано крупное сочинение «Об источниках и употреблении статистических сведений», вышедшее в свет в 1846 г и переизданное через 100 лет, в 1946 г.

    Работа Журавского "Об источниках и употреблении статистических сведений" посвящена рассмотрению источников и организации статистики вообще и ее важнейших отраслей в частности. Она представляет собой оригинальное исследование, в котором выясняется крайне неудовлетворительное состояние статистики в России и намечаются пути правильной организации изучения страны.  В этом труде Журавский дал определение объекта статистики как статистической совокупности. Он утверждал, что "все отрасли знания, без исключения, могут и должны иметь свою числительную сторону. В свою очередь, эта "численная сторона" может существовать в двух вариантах. В первом - исследователь имеет дело с однородными явлениями, допускающими непосредственное применение математики, во втором - с предметами и явлениями разных видов, измерение которых возможно только на основании счета по категориям.

«Косвенное приложение математики, основанное на категорической нумерации всех предметов знания, со всеми ее численными комбинациями, - заключал Журавский, - должно составлять предмет изучения весьма обширной науки - статистики. Следовательно, статистика может быть определена наукою категорического вычисления». Важной чертой предмета статистического познания он считал его разнородность.

Большой заслугой Журавского было то, что он затронул в книге теоретический вопрос о группировках, которые применялись на практике, но никак не объяснялись, а также и вопрос в области статистической методологии.

    В том же 1846 г. Журавский опубликовал в «Киевских губернских ведомостях» большую статью экономико-географического характера «О прибрежном населении и судоходстве по р. Днепру на протяжении Киевской губернии». В Киеве Журавский возглавляет работу по составлению полного описания губернии. В этой работе он не только был организатором и распорядителем по сбору и обработке материалов, но сам написал все главы изданного в 1852 г. исследования «Статистическое описание Киевской губернии».

     "Статистическое описание Киевской губернии" подготавливалось автором в четырех томах. Работа построена на материалах, собранных из различных источников, и на основании «особых местных исследований».

В первом тома описываются природа, народонаселение и пути сообщения губернии. Природа описана достаточно подробно по разделам при этом описание сопровождается оценкой природных условий и дается сравнение их с другими местами Украины. Детально рассматривается народонаселение губернии, выясняются его численность, естественный прирост; дается обозрение разных состояний и «классов» народонаселения и «быта сельских классов»; описываются города, местечки, села.

Во втором томе, посвященном сельскому хозяйству, подробно выясняется техника сельского хозяйства и характеризуется состояние производства по «классам» населения. Особо описывается хозяйство помещичьих крестьян и устанавливаются их повинности помещику, в том числе подробно описывается барщина.

Третий том посвящен промышленности и торговле губернии. В нем дается подробное описание отраслей промышленности и отдельных промышленных предприятий. Специальным разделом третьего тома является подробное описание торговли губернии. В труде Журавского впервые в истории науки широко представлен социальный анализ народонаселения, его жизни и хозяйства губернии.

Все это было совершенно новым в то время. План описания губерний Журавским оказал влияние на последующие работы в этой области. Исследование проведено Журавским с исключительной детальностью на основе глубокого знания рассматриваемого предмета и всех относящихся к нему фактов. Он старался везде, где только возможно, использовать статистические данные, полученные сплошным наблюдением и основанные на них обобщающие показатели как наиболее точные. Искусно владея методами статистического наблюдения, критически выверяя полученные сведения, он сумел обеспечить высокую достоверность всех использованных материалов.

      Журавский широко применял группировки, в том числе по типам, средние и относительные величины, табличные характеристики связи и другие приемы статистического обобщения и анализа. Последовательное использование типологических группировок и обобщающих статистических показателей привело Журавского к замечательным выводам, глубоко вскрывающим социальные противоречия эпохи. По результатам группировки Журавским были выявлены взаимозависимости между исследуемыми показателями.

     Географическое общество присудило Журавскому за его труд премию, указывая, что труд является «не только лучшим произведением нашей статистической литературы последнего времени, но одним из самых замечательных явлений в статистической науке всего образованного мира».

 


Информация о работе Вклад Журавского Д.П. в развитие Российской статистики