Вклад Й. Шумпетера в развитие концепции инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Большой вклад в развитие теории инноватики внес Й. Шумепетер. Американский ученый Й. Шумпетер, родившийся в Австрии, но иммигрировавший в Америку, работал в Гарвардском университете, исследовал проблемы конъюнктуры роста.
Ему принадлежит концепция экономической динамики и циклов, центральное место в которой отведено предпринимательской функции. Важнейшую роль в экономическом процессе Й. Шумпетер отводил не только росту как таковому, но изменениям и инновациям и выделил пять типичных изменений:

Содержание

Введение 3
1. Биография Йозефа Шумпетера 5
2. Теория инноваций Йозефа Шумпетера 8
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кон. Соц. инновации.docx

— 87.38 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 3

1. Биография  Йозефа Шумпетера 5

2. Теория  инноваций Йозефа Шумпетера 8

Заключение 14

Список использованной литературы 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Большой вклад в развитие теории инноватики внес Й. Шумепетер. Американский ученый Й. Шумпетер, родившийся в Австрии, но иммигрировавший в Америку, работал в Гарвардском университете, исследовал проблемы конъюнктуры роста.

Ему принадлежит концепция  экономической динамики и циклов, центральное место в которой  отведено предпринимательской функции. Важнейшую роль в экономическом процессе Й. Шумпетер отводил не только росту как таковому, но изменениям и инновациям и выделил пять типичных изменений:

Под нововведением Шумпетер понимал «новые комбинации, изменения в развитии». В своем основополагающем труде «Теория экономического развития» (1912) он выделяет пять случаев нововведений (сам термин «инновация» ученый стал использовать только в 1930-х гг.). К ним относятся:

1) введение нового продукта либо неизвестного потребителям, либо нового вида продукта (потребительская новизна);

2) внедрение нового метода производства;

3) открытие нового рынка, на который данная отрасль промышленности не была представлена ранее;

4) открытие нового источника сырья;

5) внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

Эти положения Й. Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее, в 30-е годы, он уже ввел понятие «инновация», трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

Шумпетером было введено также понятие кластера инноваций – совокупности (пакета) базисных инноваций, реализуемых в единый момент времени. Ученый отметил, что нововведения появляются не равномерно, а группами (кластерами). Стимулом к зарождению новых кластеров инноваций служат новые научные открытия. Концепция неравномерности инновационной активности составляет основу современных концепций научно-технического развития. 

Развитие экономической  теории инноваций в последующие  периоды осуществлялось по различным  направлениям. Появилось множество  концепций, посвященных исследованию природы инноваций, их типологии, определению  их роли в экономической системе, которая под воздействием инноваций  трансформируется в инновационную  экономику.

Цель работы – изучить  и проанализировать вклад в развитие концепций инноваций.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить  биографию Йозефа Шумпетера;

- рассмотреть  теорию инноваций Йозефа Шумпетера.

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

1. Биография Йозефа Шумпетера

Йозеф Алоиз Шумпетер (нем. Joseph Alois Schumpeter; 8 февраля 1883 — 8 января 1950) — австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли. Популяризировал термин «Креативное разрушение» в экономике, и термин «Элитарная демократия» в политологии.

В 1986 году в честь заслуг экономиста и для изучения его творчества было создано «Международное общество Йозефа Шумпетера»; в2001 году в Берлине основан Институт Шумпетера. Часть личной библиотеки учёного хранится в токийском университете Хитоцубаси(библиотека Шумпетера).[2, с. 54] 

Йозеф Шумпетер родился 8 февраля 1883 г. в Моравии, входившей в то время в состав Австро-Венгерской империи, а в настоящее время принадлежащей Чехии. Он был единственным ребенком Алоиза Шумпетера, владельца фирмы по производству одежды. После смерти отца мать Йозефа в 1893 г. повторно вышла в Вене замуж за офицера австро-венгерской армии. В 1901 г. Й. Шумпетер с отличием окончил гимназию Терезианум, где он приобрел интерес к иностранным языкам и в совершенстве овладел древнегреческим и латынью. Учеба в гимназии, дополненная домашними занятиями английским, французским и итальянским позволили ему свободно разговаривать на нескольких европейских языках.

В 1901 г. Й. Шумпетер поступил на юридический факультет Венского университета, а в 1906 г. получил степень доктора римского и общего права. В то время докторская степень требовала от ее обладателя знания основ экономики и политики. В течение короткого времени Й. Шумпетер занимался юридической практикой, но затем понял, что его настоящим призванием является экономика. В 1907 г. он женился на Глэдис Рикард Сивер. В 1909 г. он получил должность профессора в Черновцах, главном городе Буковины, а затем, в 1911 г. перешел в университет Граца, где возглавил экономический факультет и начал читать курс лекций по экономической демократии и проблемам социальных классов (нашедших глубокое отражение во многих его научных работах).

Первая книга Й. Шумпетера, Wesen und Hauptinhalt der Theoretischen Nationalkonomie, была опубликована в 1908 г. Вслед за ней в 1912 г. вышла Theorie der Wirtschaftlichen Entwicklung (“Теория экономического развития”). Эти две книги сыграли важнейшую роль в становлении Й. Шумпетера как экономиста-теоретика. В первой из них излагались основы его теории процентной ставки, вторая книга была посвящена дальнейшему развитию этой темы. В Wesen und Hauptinhalt Й. Шумпетер доказывал в общих чертах, что не существует прямой зависимости между уровнями дохода и сбережений. По его мнению, рост уровня доходов не обязательно должен сопровождаться увеличением накоплений. [2, с. 56]

Одним из важнейших научных  достижений Й. Шупетера стало создание теории цикла деловой активности, впервые описанной в его третьей книге, The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Interest, and the Business Cycle (“Теория экономического развития: анализ прибылей, капитала, процента и цикла деловой активности”) (1934), представляющей собой расширенный вариант Theorie der Wirtschaftlichen Entwicklung. Первоначальные публикации Й. Шумпетера содержали в себе многие характерные для его последующих работ отличительные черты. Хотя он редко использовал математические методы, но тем не менее признавал их значение; в то же время Й. Шумпетер всегда придавал особое значение использованию в экономической теории результатов полученных специалистами-историками.

После переезда в Грац он окунулся в политическую жизнь, став на короткое время министром финансов в правительстве социалистов, пришедших к власти в провозглашенной в 1919 г. Австрийской республике. Его политическая карьера позволила Й. Шумпетеру получить ценный практический опыт (ему пришлось иметь дело с характерной для Австрий и других стран послевоенной Европы высокой инфляцией). Вскоре Й. Шумпетер разошелся с социалистами во взглядах относительно направления развития австрийской экономики и ушел из политики (в результате несоответствия его консервативных экономических мер радикальным экономическим и финансовым требованиями руководителей кабинета). 
После своего хождения во власть Й. Шумпетер вернулся к научной деятельности, которой и занимался вплоть до своей смерти в 1950 г. В течение этого периода он работал в университетах Бонна и Гарварда.

В 1926 г. Й. Шумпетер написал статью, посвященную критическому разбору деятельности Г. Шмоллера и возглавил кафедру государственных финансов. Однако 1926 г. стал одним из самых трудных в жизни Й. Шумпетера, так как в течение нескольких его месяцев он потерял мать и свою вторую жену Анни Райсингер. Эти тяжелые события превратили Й. Шумпетера из оптимиста в пессимиста. [2, с. 59]

В 1932 г. он принял предложение  занять преподавательскую должность  в Гарварде. В первые годы своего пребывания в США он провел совместно с Ф. Тоссиг, а в 1937 г. вступил в брак в третий раз: его женой стала ученый-экономист Элизабет Бруди. Й. Шумпетер был одним из основателей Экономического общества и являлся его президентом с 1937 по 1941 гг. В 1948 г. он удостоился высокой чести став первым президентом Американской экономической ассоциации, родившимся за пределами США. Во время пребывания в Гарварде он занимался преподаванием и написал две книги: Business Cycle (“Цикл деловой активности”) (1939) и Capitalism, Socialism and Democracy (“Капитализм, социализм и демократия”) (1942). Его фундаментальный труд A History of Economic Analysis (“История экономического анализа”) был напечатан после его смерти, наступившей 8 января 1950 г. 

 

 

  

 

2. Теория  инноваций Йозефа Шумпетера

 

Основы теории современного инновационного развития заложил еще  в начале ХХ века выдающийся австрийский  экономист Йозеф Шумпетер. Он ввел и сам термин инновация. Понятие «инновация» (нововведение) в экономическую науку было введено Йозефом Шумпетером, который рассматривал инновацию как средство преодоления экономических кризисов. На основе теории «длинных» конъюнктурных волн деловой активности он выявил новую возможность вывода производственной системы из кризиса, связанную не с ростом масштабов деятельности, сокращением издержек или ростом цены на прежнюю продукцию, а с изменением в хозяйственном процессе за счет создания и внедрения инноваций. По Шумпетеру, с помощью нововведений предприятие может использовать новые конкурентные приемы, отличные от прежних ценовых форм конкуренции.

Данные конкурентные приемы ученый назвал эффективной конкуренцией, а исключительное положение компании, созданное благодаря неценовым формам конкуренции, – эффективной монополией. Эффективной монополией, в соответствии с концепцией Шумпетера, является положение компании, при котором она может извлечь дополнительные преимущества от осуществления инновационных изменений в собственной хозяйственной системе (выпуск новой продукции, не представленной на рынке; использование новых приемов управления, неизвестных конкуренту; освоение новой технологической линии; использование новых материалов и пр.). [4, с. 104]

Под нововведением Шумпетер понимал «новые комбинации, изменения в развитии». В своем основополагающем труде «Теория экономического развития» (1912) он выделяет пять случаев нововведений (сам термин «инновация» ученый стал использовать только в 1930-х гг.). К ним относятся:

- введение нового продукта либо неизвестного потребителям, либо нового вида продукта (потребительская новизна);

- внедрение нового метода производства;

- открытие нового рынка, на который данная отрасль промышленности не была представлена ранее;

- открытие нового источника сырья;

- внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

Шумпетером было введено также понятие кластера инноваций – совокупности (пакета) базисных инноваций, реализуемых в единый момент времени. Ученый отметил, что нововведения появляются не равномерно, а группами (кластерами). Стимулом к зарождению новых кластеров инноваций служат новые научные открытия. Концепция неравномерности инновационной активности составляет основу современных концепций научно-технического развития.

Экономическое новаторство — функция индивидов, которых Шумпетер называет предпринимателями.Предприниматель — хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций и является активным элементом данного процесса. Экономическая функция предпринимателя не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор пока комбинация не станет рутинной. Предпринимательство не является профессией. Новаторскую функцию предпринимателя Шумпетер отделяет от функции капиталиста, так как предприниматель не обязательно обладает правом на имущество. Рискует капиталист, который предоставляет необходимые средства. Также предприниматель не являются изобретателем. Он лишь реализует результаты их работы. Предпринимателей также следует отличать от менеджеров, которые не реализуют нововведения, а лишь выполняют рутинную работу.

Предпринимательство предполагает отход от обычного «движения по течению», требует творческого подхода  и поэтому связана с особенностями личности предпринимателя. Шумпетер выделил специфическую мотивацию, которая требует не быстрейшего удовлетворения потребностей, а активной деятельности по созданию предприятия, победы над конкурентами, преодоление возникающих трудностей. Этого можно достичь на основании дара предвидения, сильной воли и развитой интуиции. Стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости — черты личности, которые характеризуют предпринимателя и не зависят от классовой и социальной принадлежности. В то же время шумпетеровский предприниматель не обязательно обладает сильным интеллектом, так как он не может долго взвешивать и сравнивать различные варианты при принятии решений. [4, с. 108]

Рис. 1 Типы нововведений согласно Й. Шумпетеру

Главный научный труд Шумпетера "Теория экономического развития" вышел в свет в 1911 году на немецком языке. В 1926 году Шумпетер издал существенно доработанное второе издание в Германии, а в 1934 году в Англии. В своих работах он определил экономический рост как увеличение производства и потребления традиционных товаров. Экономическое развитие - как повышение уровня и качества жизни, смены его образа за счет крупных новшеств - инноваций, а также сопутствующих им средних и мелких полезных новшеств, которые, как правило, подкреплены патентами и изобретениями.

По Шумпетеру к инновациям можно отнести: [6, с. 122]

1) Новый товар или товар  с новым полезным качеством.

2) Новый метод производства, который может быть производственного  характера, управленческого, маркетингового  или коммерческого типа, связанного  с продажами продукта. Под это  определение попадают все новые  технологии, которые повышают эффективность  движения товара от производителя  до покупателя. А в широком  определении - от идеи до товара  и его покупателей.

Информация о работе Вклад Й. Шумпетера в развитие концепции инноваций