Концепция развития поселений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:59, реферат

Краткое описание

Конституцией Российской Федерации 1993 года, отделившей местное самоуправление от государственной власти, и Федеральным Законом "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" определены основные принципы местного самоуправления. Российские муниципалитеты получили самостоятельность, основанную на разграничении компетенции разных уровней власти, определении предметов совместного ведения и передачи части полномочий сверху вниз.

Содержание

Введение 3
Базис устойчивости 5
Топология поселения 8
Организационная структура 12
Теоретические аспекты управления развитием муниципального образования 17
Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований 23
Заключение 26
Библиографический список 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по ёсику.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

 


 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего

пРофессионального образования

российский государственный  аграрный университет – МСха

имени К.А. Тимирязева 
(ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Гуманитарно-педагогический факультет

Кафедра Государственного и муниципального управления

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

 

«Концепция развития поселений»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гуманитарно -педагогического факультета 202 группы

Максимова С.С.

Проверил:

Ерёмин В.И.

д.-р. экон. наук, профессор

                                                                             

 

 

 

Москва-2013г.

 

Оглавление

 

Введение

 

Концепция развития муниципальных образований в нашей стране за последние годы значительно изменились, причем наряду с открывшимися возможностями возник ряд сложностей.

Конституцией Российской Федерации 1993 года, отделившей местное  самоуправление от государственной  власти, и Федеральным Законом "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" определены основные принципы местного самоуправления. Российские муниципалитеты получили самостоятельность, основанную на разграничении компетенции разных уровней власти, определении предметов совместного ведения и передачи части полномочий сверху вниз. Экономической основой местного самоуправления в России стало право самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью и местными финансами. Муниципальные органы власти получили возможность и обязанность заниматься развитием собственной экономики в интересах проживающих на их территории людей. Этим и объясняется актуальность данной работы.

Концепция развития поселений должна обеспечивать:

- Сокращение численности населения больших городов и замещение в их исторически сложившихся границах городской застройки, не представляющей архитектурно-художественной ценности, рекультивированными лесопарковыми, садово-огородными и луговыми зонами. Сложившиеся транспортные инфраструктуры городов и пригородов при этом будут сильно разгружены, но целостность города как локализованного общества будет при этом сохранена.

- Создание в сельской  местности таких условий, чтобы  в ней естественный прирост  населения был выше нежели  потребности сельского и лесного хозяйства в рабочей силе. При этом должно быть осуществлено культурное преображение деревни, дабы население городов пополнялось выходцами из сельской местности, несущими высокий потенциал личностного развития и творчества в сфере профессиональной деятельности.

- В таком варианте  социально-экономической стратегии  многие производства могут быть  рассредоточены своими различными  технологическими фрагментами по  населённым пунктам небольшого  размера, в которых человек  не утрачивает необходимых для него связей с биоценозами регионов и не раздавлен суетой современных мегаполисов. А достигнутый к настоящему времени уровень развития средств транспорта и связи (обработки и передачи информации) позволяет осуществить сборку множества производств, рассредоточенных по разным населённым пунктам, в единую хозяйственную систему, обеспечив при этом более высокий уровень качества жизни трудящихся.

Смысл предлагаемой экономической  стратегии не в достижении запредельных показателей оборота капитала, прибыльности государственных и частных предприятий и т.п., а достижение лучшего качества жизни подавляющего большинства населения, морально готового трудиться добросовестно и высокопрофессионально.

Для успеха стратегии  и выражающей её политики государство обязано навести порядок - в противном случае вариантов два:

-исчезновение России  как самобытной цивилизации;

-ниспровержение исторически  сложившейся нынешней государственности  теми способами, до осуществления  которых мировоззренчески доросли  наиболее созидательно дееспособные оппозиционные нынешнему режиму политические силы.

Поэтому на федеральном  и региональном уровнях деятельности государства необходимо начать разрабатывать  долгосрочный проект — «Двухэтажная Россия за 10 — 15 лет», благодаря которому можно наконец-то решить жилищную проблему России.

Такой общественный проект может стать своеобразным воплощением  «национальной идеи» России, поскольку  будет поддержан вступающими  в жизнь поколениями.

В России для разработки и воплощения в жизнь такого проекта социально-экономического развития есть всё: заинтересованная в улучшения жизни себя, детей и внуков рабочая сила, весь спектр необходимых строительных материалов, энергоресурсы и технологии.

Данной работой предлагаются варианты развития в этом направлении, рассматриваются преимущества и недостатки различных решений. И, самое важное, показано, что при правильно поставленной цели благополучие доступно любой семье.

Базис устойчивости

 

 

Здоровое общество – это здоровая семья и здоровая государственность.

Главная функция семьи в жизни  общества как процесса смены поколений  – рождение и воспитание людей.

        Личностно – психологическое развитие ребенка наилучшим образом протекает в семье из нескольких взрослых поколений. Это также и первейшее средство поддержки личности в старости или в случае утраты здоровья и работоспособности.

  Наукой доказано, опыт предков подтверждает: здоровые дети, полноценная семья нормально развиваются в доме усадебного типа на просторном участке с водоемом, лесом, садом и огородом под окнами, в небольших городах, селах. Поселение создает естественную защищенность от социальных катаклизмов и пожилым и молодым.

Устойчивость общества достигается при преобладании в  нем таких семей, когда вместе живут без тесноты 3-4 поколения. Это  должно стать основой социального устройства.

            Соответственно этому должны строиться производственные, транспортные и другие инфраструктурные элементы. Уплотнение городской застройки, дополнительная нагрузка на уже изношенные коммуникации, сокращение зеленых зон – абсолютно тупиковый путь развития. Все градостроение и архитектура микрорайонов и отдельных зданий должны быть подчинены ландшафтно - биосферной архитектуре.

Город должен стать садом, включенным в естественные биоценозы.

Будущее РОССИИ, будущее нашего города – доступное малоэтажное усадебное жилье.

Справка: в США в  малоэтажных домах на своих участках проживает 90% населения.

В современном понимании поселение – не просто дома с палисадником или приусадебным участком - это тот материальный базис, который позволит людям не тратить большую часть своей жизни ради работы за кусок хлеба и крышу над головой.

Для человека изначально созданы естественные, самовозобновляемые средства обеспечения жизни. При  разумном использовании этих природных  средств человек может полностью обеспечить своё благосостояние.

Для этого участок  должен быть небольшой, чтобы можно  было обработать без применения техники  и наемного труда, но достаточный  для полного самообеспечения  семьи, по крайней мере, продуктами питания, обеспечения достойного материального благополучия. Тогда при любых катаклизмах человек может сам, своим трудом обеспечить себя и свою семью, не требуя у государства работу, зарплату, субсидии.

Самообеспечение здоровой пищей – необходимый шаг для  ведения здорового образа жизни.

Обширный сад и огород под защитой леса - необходимое  условие для максимально возможного самообеспечения семьи продуктами питания.

Эти средства должен иметь  каждый человек от рождения в виде гарантированного права бесплатно  владеть участком земли – его малой Родины, которая даёт ему место для жизни, обеспечивает естественной пищей, материалом для создания жилища, и т.д.

Отобрать у человека эти средства – всё равно, что  лишить его воздуха или солнечного света.

Функция государства - гарантировать их получение, охранять их.

Окружающая природа поселений, в создание которых вкладывается душа и любовь, обладает особой биоэнергетической силой, которую в ответ создают растущие в этом пространстве растения. Растения помнят, узнают знакомого им конкретного человека и адекватно реагируют на отношение человека к ним. В ответ на любовь человека они все вместе и создают особую энергетику, которая имеет огромное значение для духовного и физического здоровья человека, живущего в нём. Продукты питания, выращенные в такой среде, являются не просто здоровой витаминной пищей, но и обладают направленным целебным воздействием.

Это идеальное место  для воспитания детей, для сохранения и развития тех естественных духовных возможностей, которые пока ещё считаются исключительными. Новое поколение людей, рождённых и воспитанных в таком «Пространстве Любви», не отягощённых проблемами борьбы за выживание, имеющих более высокий уровень духовного развития, ознаменует новый этап в развитии человеческого общества.

Такое пространство невозможно купить ни за какие деньги. Оно может  быть создано только самим человеком, либо его родителями. Создано с  Любовью. Чтобы участвовать в  этом созидании, человек часто должен переосмыслить и изменить свою систему  ценностей, но это может стать достойной жизненной целью.

Стратегическая цель – создание нового уклада жизни, основанного на симбиозе человека и природы, переориентация человечества с техногенного пути развития на духовный, прохождение нового этапа  в духовном развитии человеческого общества и цивилизации в целом.

Это создает новое качество по отношению  к существующему социальному  устройству.

Хотя то, что мы сейчас называем новым, на самом деле является хорошо забытым старым.

Возврат к природе  на более высоком уровне её понимания дает возможность человеку самостоятельно создать устойчивую самодостаточную экосистему и идеальное, эстетически прекрасное место для жизни. Материальная независимость, духовность, симбиоз человека и природы позволят создать качественно новый уклад жизни, а для многих людей - воплотить мечту о рае на Земле, сделать их счастливыми.

Весь проект — это  долгосрочная программа перехода к  ТВОРЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Это подготовка к бурным изменениям будущего, призванная разрешить глобальные проблемы; возможность уже сегодня выйти за рамки давящей структуры современного общества.

То, что начнем мы, будут  продолжать наши правнуки. Если каждая семья превратит свой участок, свою малую Родину в цветущий райский  уголок, тогда и вся страна - большая  Родина станет прекрасной.

Топология поселения

 

Главный приоритет развития современных поселений - создание системы  поддержания экологического равновесия в местах проживания и хозяйственной  деятельности человека, доминирования  и восстановления живой природной  среды; внедрение системы земледелия, где за счёт природных методов организации экосистем растения будут произрастать и плодоносить с минимальными усилиями человека, восстанавливаться плодородный слой.

Современные средства коммуникации позволяют обладать информированностью и социальной активностью, присущей городу, находясь вне индустриальной среды. Многоэтажная жилая застройка неизбежно уйдет в прошлое. При этом образ жизни и принципы хозяйствования, структура и размеры участков позволяют обойтись без сооружения большинства объектов современной городской инфраструктуры. Города останутся в виде административных и промышленных центров, окруженных обширной усадебной застройкой. Так сотни лет жили в России.

Широкое развитие усадебного жилья  невозможно в нынешних границах города. Но расстояние до города должно позволять ежедневные поездки к месту работы, учебы без значительных затрат времени и средств.

На самом начальном  этапе освоения необходимо организовывать регулярное движение общественного  транспорта в соответствии с реальной потребностью.

Это позволит не ставить  людей перед мучительным выбором  между прекрасным будущим и убивающим, но таким привычным способом проживания с кое-какой зарплатой, кое-какой  школой, кое-какими удобствами. Создаст  возможность для широких слоев населения не бросая работу, учебу, привычный круг проблем перейти к новому образу жизни без потрясений, постепенно готовя пространство и себя.

Чем более массовым станет движение по переселению из городов  в пригороды, тем быстрее и  эффективнее будут создаваться инфрастуктуры новых поселений и снижаться нагрузка на разрушающиеся коммуникации многоэтажных районов. Поэтому расстояния до городов особенно важны для первых пригородных поселков (не далее 25 км, не далее 2 км от дорог с твердым покрытием).

Всегда будет важно доступность энергоисточников, средств связи, наличие проточной или родниковой воды, возможность создания водоемов; допустимый уровень грунтовых вод, плодородия почвы; близость лесных массивов; приемлемое количество гнуса; благоприятная роза ветров относительно источников загрязнения; положительная энергетика.

Информация о работе Концепция развития поселений