Вклад У. Петти в развитие экономической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 09:22, творческая работа

Краткое описание

Целью написания работы является выявление вклада учения У. Петти в развитие экономической науки.
Поставленная цель определят задачи:
‒ рассмотреть основы экономического учения У. Петти;
‒ определить роль учения У. Петти в развитии экономической науки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭССЕ для АНИ.docx

— 22.13 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Все учения Уильяма Петти написаны и частично опубликованы более трехсот лет назад. В XVII столетии среди  других  стран Англия выделалась достаточно  высоким уровнем развития капитализма. Мощный  толчок экономическому  и  социальному развитию Англии дала буржуазная революция середины XVII столетия.  Эти  события  во многом  определили  и  взгляды  Петти,   и   его   деятельность.  

Революция окончилась классовым компромиссом буржуазии и дворянства, обеспечив  условия для дальнейшего накопления богатства.

Во второй половине XVII  века экономические  и  политические  условия  способствовали развитию науки  и  ее  технических  приложений.  В  физике  и математике происходил    научный  переворот,  связанный  с  именами Исаака Ньютона, Роберта Бойля, Роберта  Гука  и  других  крупных  ученых.  С этим времени связано и развитие экономической теории.

Целью написания работы является выявление вклада учения У. Петти в развитие экономической науки.

Поставленная цель определят задачи:

‒ рассмотреть основы экономического учения У. Петти;

‒ определить роль учения У. Петти в развитии экономической науки.

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ У. ПЕТТИ

Уильям Петти (1623-1687) – английский статистик и экономист является одним из основоположников классической политической экономии в Англии. Размышляя о причинах экономических явлений, У. Петти вводит в политическую экономию новый метод — метод научной абстракции. Рассмотрим основные теоретические положения экономического учения У. Петти.

Богатство. Богатство, как считает Петти, создается во всех сферах материального производства, а не только в крестьянском и сельском хозяйстве. Петти анализирует какие факторы участвуют в производстве продукции, создании богатства. В результате анализа учёный выделил четыре фактора. Первые два фактора это земля и труд, они являются основными. Два других —квалификация, мастерство работника и средства труда (орудия труда, запасы и материалы). Данные факторы не являются основными, потому что не могут существовать самостоятельно, без первых двух, т. е. без труда и земли.

Деньги. У. Петти писал, что надо не накапливать деньги, т.к они не являются богатством, деньги необходимо пускать в оборот, указывая, что законы, запрещающие вывоз денег из страны, «противоречат законам природы и, таким образом, неосуществимы». Ученый ввел понятие денежной массы, необходимой для организации процесса обращения в стране. Также обратил внимание, что увеличение скорости оборота денег уменьшает потребность в них. Чем в большем количестве товарных сделок участвуют деньги, тем меньше их можно выпустить в обращение.

Цена и стоимость. У. Петти первым проводит различие рыночной цены и стоимости, называя их «ценой политической» и «ценой естественной». Цена определяется стоимостью, а стоимость определяется затратами производства. В своих трудах ученый формулирует основы трудовой теории стоимости, утверждая, что равенство товаров означает не что иное, как равенство затрачиваемого на их производство труда. Однако У. Петти добавляет, что стоимость создает не всякий труд, а только тот, который затрачен на производство золота и серебра, а стоимость продуктов труда в других отраслях производства определяется лишь в результате их обмена на благородные металлы.

Заработная плата определяется У. Петии как цена труда. У. Петти утверждал, что заработная плата должна быть законодательно установлена на минимальном,  уровне, объясняя это тем, что если работнику платить больше, то он будем меньше и хуже работать.

Земельная рента. Рента, в учении У. Петти, выступает как излишек над издержками в сельскохозяйственном производстве (затратами на семена и заработную плату). Таким образом, фактически Петти приравнял ренту к прибыли. Впервые им введено понятие дифференциальной ренты. Она создается в сельском хозяйстве из-за различий земли по плодородию и местоположению к рынку сбыта. Земельная рента рассматривается У. Петти как излишек, который остается после вычета всех издержек, состоящих из затрат на средства производства и содержание работника.

Ссудный процент. У. Петти выводил процент из величины земельной ренты. Он писал, что процент должен быть равен «ренте с такого-то количества земли, которая может быть куплена на те же данные в ссуду деньги при условии полной общественной безопасности». У. Петти обосновывает взимание процента как компенсацию за неудобства, которые, ссужая деньги, кредитор создает для самого себя, поскольку он не может потребовать их обратно до наступления известного срока, как бы сам ни нуждался в них в течение этого времени.

Цена земли. Она не укладывалась в схему У. Петти, по которой в основе цены лежит стоимость. Земля не может иметь стоимости, так как она не продукт труда. Поэтому в основу цены земли он кладет ренту, определяемую им как чистый доход с земли, который можно получить с покупаемого участка. Он считал, что землю, как правило, покупают, чтобы иметь стабильный доход в течение совместной жизни трех поколений (дед, отец и сын). На основе статистических данных он определил, что такой срок совместной жизни составляет 21 год.

Государственный бюджет. У. Петти выступал за сокращение расходов на содержание государственного аппарата. Вырученные от этого деньги можно направить на развитие науки и образования.

РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ У. ПЕТТИ

Экономическое учение Уильяма Петти оставило значительный след в развитии экономической науки, хотя единой точки зрения на его научный вклад до сих пор не существует. Многие авторы рассматривают ученого как выдающегося представителя меркантилизма,  основная заслуга, которого в создании основ статистико-экономического метода исследований и экономической статистики. Некоторые считают У. Петти основателем нового направления в науке, из которого впоследствии сформировалась английская классическая политическая экономия.

Среди основных трудов Петти – Трактат о налогах и сборах (1662), Слово мудрым (1665), Политический обзор, или анатомия Ирландии (1672), Разное о деньгах (1682) и Эссе о политической арифметике (Essays in Political Arithmetick, 1683).

Политическая арифметика стала первым трудом Петти, в ее основе лежал статистико-экономический метод исследования. Петти в своем труде подтверждает потребность создания государственной статистической службы и исчисления национального богатства и национального дохода, при этом он произвел подсчет этих показателей для Англии и, таким образом, заложил основу современной системы национальных счетов.

Петти рассматривает деньги с позиции теории стоимости, как особый товар, исполняющий функции единого эквивалента. Стоимость его, как и всех товаров, создается трудом, а меновая стоимость количественно определяется размерами трудовых затрат в добыче драгоценных металлов. Количество необходимых для обращения денег определяется размерами торгово-платежного оборота, т. е. в конечном счете количеством реализуемых товаров, их ценами и частотой обращения денежных единиц в разных сделках (скоростью обращения). Полноценные деньги могут  в известных пределах заменены бумажными деньгами, выпускаемыми банком. Теория денег и кредита в течение последующих двух столетий во многом развивалась в рамках идей, высказанных здесь (и в некоторых других сочинениях) Уильямом Петти, или в полемике с этими идеями.

Однако вместе с тем это скромное сочинение, где многие мысли лишь конспективны и эскизны, показывает, какие возможности теоретического мышления были заключены в этом человеке. Он сделал лишь какую-то часть того, что мог бы сделать. И хотя подобную вещь можно, вероятно, сказать о любом человеке, в отношении Петти это особенно применимо и особенно важно.

Эта небольшая по объему работа имела огромное значение и определила направление развития теории денег и кредита на последующие два столетия.

Одним  из  первых  У. Петти приблизился к пониманию  того,  что  к  демографическим  процессам  применим закон больших чисел, что они подвержены определенным закономерностям, и  чем больше  статистическая   совокупность,   тем   строже   эти   закономерности соблюдаются. Значение «политической арифметики» Петти  выходит,  однако,  за эти пределы: она по существу представляет собой первую историческую форму, в которой политическая экономия обособляется как самостоятельная наука.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль  Петти  в  науке  определяется  прежде  всего  тем,   что   он   был основоположником  английской  классической  политической  экономии,  расцвет которой связан с именами Адама Смита и Давида Рикардо, живших  спустя  почти полтора  столетия  после  Петти.  Классическая  политическая  экономия  была буржуазной, открыто защищала интересы  своего  класса.  Но  в  эпоху,  когда работали классики, буржуазия еще боролась против феодалов и  в  определенной мере представляла  в  этой  борьбе  интересы всего  народа.  Это  позволило классической политэкономии, хотя она и была ограничена  рамками  буржуазного кругозора,  с  большой  научной  глубиной   и   объективностью   исследовать закономерности    капиталистического    способа    производства.    Классики рассматривали народное хозяйство как сложную систему,  в  которой  действуют объективные  законы,  причем  эти  законы  могут  быть  познаны   человеком.

Уильям  Петти  был  пионером  использования  количественных   методов   в экономических исследованиях и должен рассматриваться как один из  создателей статистической науки  и  народнохозяйственной  статистики.  Ему  принадлежат первые  опыты  в  области  исчисления  национального  дохода  и   богатства.

Предметом постоянного  интереса  Петти  было народонаселение,  он  является также одним из основоположников демографической  науки.  Многие  его  работы  прокладывали пути сближения общественных наук  с  науками  естественными,  к которым он проявлял большой интерес.

Работы английского ученого сохраняют свое значение и  в  наши  дни.  Этим объясняется  пристальное  внимание  к  нему  со   стороны   исследователей- марксистов. К. Маркс и Ф. Энгельс высоко ценили  заслуги  Петти  в  развитии политической экономии и примыкающих  к  ней  общественных  наук.  Во  многих работах К. Маркса мы находим  яркие  и  глубокие  характеристики  Петти  как ученого и человека, свидетельствующие о  его постоянном  интересе  к  этому «гениальнейшему и оригинальнейшему исследователю-экономисту».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вклад У. Петти в развитие экономической науки