Статистическое изучение заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является статистическое изучение заработной платы. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, необходимо рассмотреть структуру фонда заработной платы, систему оплаты труда. Сформулировать основные функции заработной платы. Определить виды и формы оплаты труда. Во-вторых, рассмотреть основные показатели уровня и динамики заработной платы и вывести основные формулы. Эти вопросы рассмотрены мной в теоретической части курсовой работы

Содержание

Введение………………………………………………………………….….. ..3
Теоретическая часть
Понятие и основные задачи статистики оплаты труда ……...…...… 4
Система и структура оплаты труда……………………………......…..7
Образование и использования фонда материального
поощрения и других специальных фондов премирования……….....11
Показатели уровня динамики средней заработной платы ……….. ..13
Статистические методы изучения дифференциации заработной платы…………………………………………………............................17
Расчетная часть…………………………………………………………….20
Аналитическая часть………………………………………………………41
Заключение…………………………………………………………….………46
Список использованной литературы………………………………….……..47

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТАТИСТИКА МОЯ.doc

— 816.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Всероссийский заочный финансово – экономический  институт

 

 

 

 

 

Кафедра статистики

 

 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине  «Статистика»

 

на тему

 

Статистическое  изучение заработной платы

                                                    Вариант № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

                                                                                    

 

 

 

 

Пенза 2013

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………….….. ..3

  1. Теоретическая часть
    1. Понятие и основные задачи статистики оплаты труда ……...…...… 4
    2. Система и структура оплаты труда……………………………......…..7
    3. Образование и использования фонда материального

           поощрения и других специальных  фондов премирования……….....11

    1. Показатели уровня динамики средней заработной платы ……….. ..13
    2. Статистические методы изучения дифференциации заработной платы…………………………………………………............................17
  1. Расчетная часть…………………………………………………………….20
  2. Аналитическая часть………………………………………………………41

Заключение…………………………………………………………….………46

Список использованной литературы………………………………….……..47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для подавляющего большинства  людей заработная плата является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни  населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью курсовой работы является статистическое изучение заработной платы. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, необходимо рассмотреть структуру фонда заработной платы, систему оплаты труда. Сформулировать основные функции заработной платы. Определить виды и формы оплаты труда. Во-вторых, рассмотреть основные показатели уровня и динамики заработной платы и вывести основные формулы. Эти вопросы рассмотрены мной в теоретической части курсовой работы

В расчетной части  своей работы исследую структуру  совокупности, выявляю наличие корреляционной связи между признаками, устанавливаю направления связи и измерение ее тесноты. Применение  выборочного метода для решения  финансово-экономической задачи.

В аналитической части  проводится небольшое статистическое исследование по предприятиям фирмы. На основе исходной информации требуется определили динамику средней заработной платы при помощи индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

При проведении статистического  анализа данных для выполнения расчетной  и аналитической части данной  работы были использованы следующие программные средства: Microsoft Word и Microsoft Excel.

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1. Понятие и основные задачи статистики оплаты труда

Главной формой распределения  по труду и основным источником реальных доходов трудящихся является заработная плата. В масштабе всего народного хозяйства заработная плата представляет собой часть национального дохода, поступающая в индивидуальное распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими общественно полезного труда.

В фонд оплаты труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии из фонда материального поощрения  и других источников, полученные трудящимися  из общественных фондов потребления. Фонд заработной платы включает заработную плату, начисленную трудящимся за фактически выполненную ими работу по сдельным расценкам и за отработанное ими время по тарифным ставкам и должностными окладам. Под фондом заработной платы производственных объединений (предприятий) следует понимать часть их издержек, которая составляет сумму выраженных в денежной форме средств, начисленных работникам за выполненную ими работу.(4, с.264-269)

Важнейшими  задачами статистики оплаты труда является определение размера фонда оплаты труда и факторов его формирующих в отчетном периоде. Задачи эти относятся как к фонду оплаты труда работающих, так и к динамике элементов из которых формируется указанный фонд. Более конкретно задачами статистики оплаты труда в материальных отраслях народного хозяйства можно обозначать следующим образом:

1. изучение распределения  фонда заработной платы по  отдельным категориям работающих;

2. изучение объема  и состава фонда заработной  платы рабочих; 

3. определение абсолютной  и относительной экономии (перерасхода)  планируемого фонда заработной платы;

4. изучение уровней  и динамики оплаты труда работников;

5. изучение образования  и использования фонда материального  поощрения и других специальных  фондов премирования;

6. изучение соотношений  темпов роста производительности  труда и средней заработной платы работающих.(3, с.198-201)

Фонд заработной платы  является важнейшим показателем  деятельности предприятий. Поэтому  сопоставление фактически начисленного фонда заработной платы с его  плановой величиной, является элементом  анализа расходования фонда заработной платы.

Из всех выплат, которые  имеют место на предприятиях, в  учреждениях и организациях в  состав фонда заработной платы включаются средства начисленные за выполнение законченных работ, а также оплата неотработанного времени. В соответствии с трудовым законодательством в эту статью оплаты включаются: оплата очередных отпусков, льготных часов подростков, оплата времени выполнения государственных обязанностей и др.

Отдельно от фонда  заработной платы учитываются остальные  выплаты, а именно, единовременные премии за счет специальных ассигнований (премии по итогам года, за рационализаторские предложения, по итогам различных конкурсов производственного содержания); премии из фонда материального поощрения, прочие выплаты (пособия по социальному страхованию, суточные работникам откомандированным по производственным вопросам, стоимость спецодежды и обуви и т.п.

Подробный перечень всех видов выплат входящих в фонд заработной платы определяется соответствующими государственными экономическими структурами (министерство экономики, министерство финансов, статистические организации).(5, с.102-108)

Для более глубокого  анализа данных об оплате труда фонд заработной платы рабочих подразделяется на фонд часовой, дневной и полный (месячный, годовой).(8, с34-35)

Фонд  часовой заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за фактически отработанные часы в соответствии с нормами выработки и утвержденными расценками за выполненную работу. Этот фонд соотносится с фактическим отработанным временем, учтенным в человеко-часах и поэтому никакие выплаты за неотработанное время в него не входит. Оплата за сверхурочно отработанное время включается в часовой фонд без доплат за сверхурочность.

Фонд  дневной заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за отработанные человеко-часы.

Фонд  месячной (квартальной, годовой) заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за месяц (квартал, год). В него входит дневной фонд и другие выплаты. Этот фонд рассчитывается только для рабочих, но и по другим категориям и группам работников, а также для всего персонала предприятия, учреждения, организации. Часовой, дневной и месячный фонды заработной платы рассчитываются за месяц, квартал и за год. Фонд заработной платы за год равен сумме фондов за все месяцы года.

Данные о часовом, дневном  и месячном фондах заработной платы  используются в статистическом анализе  в первую очередь для всестороннего  изучения изменений фондов под влиянием определенных факторов и соотношений  между фондами.(1. с189-192)

 

1.2. Система и структура оплаты труда.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

   Под основной  заработной платой принято понимать:

  • выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;
  • доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и праздничные дни и др. (работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены);
  • оплата простоев не по вине работника;
  • премии, премиальные надбавки и др.

   Дополнительная  заработная плата включает выплаты  за не проработанное время,  предусмотренные законодательством  о труде и коллективными договорами:

  • оплата времени отпусков (работник имеет право на отдых, обеспеченный установлением предельной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков);
  • оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;
  • оплата перерывов в работе кормящих матерей;
  • оплата льготных часов подростков;
  • оплата выходного пособия при увольнении и др. (Увольнение бывает: по инициативе работника, по инициативе администрации, вследствие сокращения численности или штата. В последнем случае работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Выходное пособие в размере двухнедельного заработка выплачивается работникам при прекращении трудового договора в связи с: несоответствием работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, призывом работника на военную или альтернативную службу, восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу)

   Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основой организации заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации рабочих и формы оплаты труда. Тарифная система включает:

  • тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;
  • тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих;
  • тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

   Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу рабочего времени.

   Тарифная сетка – это шкала соотношения разрядов и присвоенных им тарифных коэффициентов. Это сделано для того, чтобы работники, выполняющие единые работы и имеющие единые профессии получали равную оплату за свой труд.

   Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику постоянного коэффициента, который определяет уровень его трудового участия. Применение такой системы целесообразно только в тех случаях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива.

   Как уже отмечалось  ранее, системы и формы оплаты труда организации и предприятия определяют самостоятельно.

   Конституция РФ  гарантирует вознаграждение за  труд, без какой бы то ни  было дискриминации и не ниже  установленного федеральным законом  минимального размера оплаты  труда (МРОТ).

   МРОТ определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда (1 разряд тарификационной таблицы).

   В МРОТ не  включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие  поощрительные или компенсационные выплаты.

   В настоящее  время МРОТ осуществляет три  основные функции:

  • является государственной гарантией минимального размера оплаты труда;
  • выполняет роль норматива при исчислении административных штрафов, налогов, сборов и иных платежей, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ;
  • служит критерием для определения размера пособий и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с законодательством по социальной защите населения.

Информация о работе Статистическое изучение заработной платы