Статистическое изучение национального богатства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Вместе с тем в рекомендациях ООН содержится перечень отдельных компонентов национального богатства. С учетом этого состава можно дать следующее определение данной экономической категории.
Национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Разрабатываемая статистикой система показателей национального богатства позволяет получить его количественные и качественные характеристики, его структуру, выявить произошедшие изменения во времени (динамику) и пространстве (размещение по территории).

Содержание

Введение …………………………………………………………....... стр. 3 – 4
Теоретическая часть
Глава 1. Теоретические основы изучения баланса активов
и пассивов и статистики национального богатства
Задачи исследования баланса актива и пассива, его состава и сущности национального богатства . …………………………………………………………………..…..стр. 5 – 13
Обзор системы показателей статистики национального
богатства и их группировки …………………………………… стр. 14 – 21
Методы анализа и оценки показателей статистики
национального богатства ……………………………………….. стр. 22 – 28
Глава 2. Анализ выборочной совокупности
национального богатства
2.1 Группировка и ее особенности …………………………………. стр. 29 – 35
2.2 Ряды динамики …………………………………………………... стр. 36
2.3 Коэффициент Фехнера ………………………………………….. стр. 37
Глава 3. Перспективы развития потенциала
национального богатства страны
3.1 Прогнозирование региональных аспектов
оценки национального богатства …………………………………... стр. 38 – 42
Расчетная часть
Задача ………………………………………………………………… стр. 43
Задание 1 …………………………………………………………….. стр. 44 – 47
Задание 2 …………………………………………………………….. стр. 48 – 52
Задание 3 …………………………………………………………….. стр. 53 – 55
Задание 4 …………………………………………………………….. стр. 56 – 59
Аналитическая часть ………………………………………………... стр. 60 – 64
Заключение …………………………………………………………... стр. 65
Список литературы ………………………………………………….. стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика курсовая 16 вариант.doc

— 779.00 Кб (Скачать документ)

Методы оценки основных фондов

Для определения общего объема основных фондов, их вещественной и отраслевой структуры, а также для исчисления износа (амортизации) основных фондов, анализа их воспроизводства применяется  стоимостная (денежная) оценка. При этом каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную стоимость за вычетом износа и восстановительную стоимость за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость  основных фондов — это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж. К ней относятся все затраты, вызванные расширением или реконструкцией основных фондов. Полная первоначальная стоимость является базой для расчета амортизационных отчислений.

По полной первоначальной стоимости  основные фонды поступают на баланс предприятия и ее величина остается неизменной в течение срока их функционирования.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной стоимости, оцениваются  в ценах приобретения, которые  не сопоставимы во времени, что существенно  затрудняет процесс изучения динамики основных фондов и их воспроизводства, делает несопоставимыми показатели, порченные в результате соотнесения основных фондов с объемом продукции и количеством работающих (или рабочих) даже для однородных предприятий, которые введены в действие в разные годы, не говоря уже о составлении показателей различных отраслей.

Полная восстановительная стоимость  определяется как стоимость воспроизводства  основных фондов в новом виде в  современных условиях. Различия между  первоначальной и восстановительной  стоимостью основных фондов зависят  от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т. д.

Оценка основных фондов по восстановительной  стоимости позволяет унифицировать  основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных  вложений и анализа воспроизводства  основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость за вычетом  износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая  уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная стоимость за вычетом  износа определяется путем умножения  полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость  основных фондов — стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

 

Методы изучения динамики основного капитала и переоценки его в сопоставимые цены

В условиях инфляционного роста  цен на продукцию фондообразующих  отраслей, когда основной капитал (ОК) учитывается в различной оценке, и прямое сравнение его показателей  становится невозможным из-за несопоставимости применяемых ценовых определений, актуальной становится задача переоценки баланса ОК, составленного в смешанной оценке по балансовой стоимости, в единые, сопоставимые цены.

Для обеспечения сопоставимости данных по ОК, отражения его реальной динамики при расчетах внутригодовых показателей (среднегодовая стоимость, коэффициенты обновления и выбытия, возрастные характеристики) за ряд лет показатели наличия и движения элементов ОК пересчитываются в постоянные цены какого-либо базисного года.

При изучении изменения ОК в динамике применяются два метода: индексный  и балансовый. В первом случае определяются сводные индексы изменения цен  и тарифов за период от базисного  года к отчетному, по которым пересчитываются  основные фонды отчетного года. Во втором случае данные о наличии основных фондов на базисную дату по восстановительной стоимости уменьшаются на величину фондов, выбывших (ликвидированных и по прочим причинам) до отчетного года, и увеличиваются на величину поступивших за этот период основных фондов (введенных в действие и из прочих источников). При этом и те и другие фонды пересчитываются в цены базисного года по соответствующим индексам цен. Пересчет всех показателей баланса ОК в сопоставимые цены дает возможность составить баланс за ряд лет с целью изучения его динамики.

Для изучения воспроизводства элементов  ОК в динамике за ряд лет разрабатываются  балансы основных фондов, в которых  все показатели предварительно переоцениваются  в сопоставимые цены. Как правило, в качестве сопоставимых выступают цены какого-то года, принятого за базу сравнения.

Базой для расчетов служат итоги  переоценок основных фондов за ряд  лет в постоянных базовых ценах. При этом используются:

•  индексы цен на фондообразующую  продукцию, в том числе по видам машиностроительной продукции и отраслям машиностроения, а также по промышленности строительных материалов;

•  индексы цен на инвестиционные вложения в целом, а также на строительно-монтажные  работы, оборудование и прочие работы;

•  разработанные на базе вышеприведенных индексов средние нормативные коэффициенты по видам и группам основных фондов, а также по периодам их приобретения;

•  итоговые (результативные) статистические индексы переоценки по видам ОК и  отраслям экономики и промышленности;

•  индексы изменения  рыночных цен на объекты ОК, полученные по данным об их рыночной стоимости.

 Стоимость ОК в  среднегодовых ценах рассчитывается  в следующем порядке:

1. Составляется баланс  ОК в смешанной балансовой  оценке с учетом переоценки  его элементов на начало года.

2. Показатели этого  баланса переучитываются в цены  начала отчетного года. При этом  баланс ОК на начало года, как  и его выбытие в результате  его ликвидации и по прочим  причинам, не переоценивается, а  введенные в действие и поступившие  из прочих источников элементы ОК переоцениваются по соответствующим индексам среднегодовых цен.

3. Рассчитывается баланс  ОК в среднегодовых ценах исходя  из данных баланса в ценах  на начало года, пересчитанных  (дефлированньгх) по среднегодовым  индексам цен.

В средние цены могут быть пересчитаны как годовые данные о наличии и движении элементов ОК, так и данные за любой заданный период — месяц, квартал, полугодие и т.д. Такой расчет имеет некоторые особенности. Во-первых, для его проведения необходимо предварительно построить баланс ОК за соответствующий период в смешанной балансовой оценке и, во-вторых, пересчитать его в соответствии с вышеизложенной методикой в средние цены данного периода — среднемесячные, среднеквартальные, средние за полугодие и т.д. При этом оценка элементов ОК на начало каждого периода (месяца, квартала, полугодия) должна учитывать рост цен за предыдущий период.

Таким образом, статистика национального богатства предусматривает  необходимость обеспечения взаимоувязки рассчитываемых показателей с другими обобщающими показателями национальных счетов, а также разработку методологии расчета производных показателей для экономико-статистического анализа роли элементов богатства в развитии экономики страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ выборочной совокупности национального богатства

2.1 Группировка  и ее особенности

В результате первой стадии статистического исследования (статистического  наблюдения) получают статистическую информацию, представляющую собой большое  количество первичных, разрозненных сведений об отдельных единицах объекта исследования (записи о каждом гражданине страны при переписи населения: пол, национальность, возраст, образование, род занятий и многие другие признаки). Дальнейшая задача статистики заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок, систематизировать и на этой основе дать сводную характеристику всей совокупности фактов при помощи обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Это достигается в результате сводки — второй стадии статистического исследования.

Статистическая  сводка — это научно организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей (средних, относительных величин). Она позволяет перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных ее частей, осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых процессов.

Если производится только подсчет общих итогов по изучаемой совокупности единиц наблюдения, то сводка называется простой.

По технике или способу  выполнения сводка может быть ручной либо механизированной (с помощью  ЭВМ).

Статистическая сводка проводится по определенной программе и плану.

 

 

Программа статистической сводки устанавливает следующие  этапы:

•  выбор группировочных признаков;

•  определение порядка  формирования групп;

• разработка системы  статистических показателей для  характеристики групп и объекта  в целом;

•  разработка макетов  статистических таблиц для представления  результатов сводки.

План статистической сводки содержит указания о последовательности и сроках выполнения отдельных частей сводки, ее исполнителях и о порядке  изложения и представления результатов.

В сводке статистического  материала отдельные единицы  статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировок.

Статистическая  группировка — это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам, каждая из которых характеризуется системой статистических показателей. Например, группировка промышленных предприятий по формам собственности, группировка населения по размеру среднедушевого дохода, группировка коммерческих банков по сумме активов баланса и т.д.

Особым видом группировок  является классификация, представляющая собой устойчивую номенклатуру классов  и групп, образованных на основе сходства и различия единиц изучаемого объекта. Классификация выступает в роли своеобразного статистического стандарта, устанавливаемого на определенный промежуток времени, например, ЕГРПО. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКПД), классификация основных фондов в промышленности, строительстве, капитальных вложений, затрат на производство и т.д.

Метод статистических группировок  позволяет разрабатывать первичный  статистический материал. На основе группировки  рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучения взаимосвязей между признаками. Расчет сводных показателей в целом по совокупности позволяет изучить ее структуру.

Кроме того, группировка  создает основу для последующей сводки и анализа данных. Этим определяется роль группировок как научной основы сводки.

Большие достижения в  области применения метода группировок  имеет современная отечественная  статистика. Введение группировочных таблиц, содержащих показатели международной системы национальных счетов (СНС), превращает группировки (классификации) в эффективный метод анализа и вскрытия резервов в экономике.

 Задачи и виды группировок

Метод группировок применяется  для решения задач, возникающих  в ходе научного статистического исследования:

• выделение социально-экономических  типов явлений;

• изучение структуры  явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

• изучение связей и зависимостей между отдельными признаками явления.

Для решения этих задач применяют (соответственно) три вида группировок: типологические, структурные и аналитические (факторные).

Типологическая группировка  решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных  подсовокупностей) путем разделения качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки.

 

Примерами типологической группировки могут служить группировки  секторов экономики, хозяйствующих  субъектов по формам собственности (группы предприятий государственной собственности, федеральной собственности, муниципальной собственности, частной собственности и смешанной собственности).

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства