Статистическое изучение национального богатства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Вместе с тем в рекомендациях ООН содержится перечень отдельных компонентов национального богатства. С учетом этого состава можно дать следующее определение данной экономической категории.
Национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Разрабатываемая статистикой система показателей национального богатства позволяет получить его количественные и качественные характеристики, его структуру, выявить произошедшие изменения во времени (динамику) и пространстве (размещение по территории).

Содержание

Введение …………………………………………………………....... стр. 3 – 4
Теоретическая часть
Глава 1. Теоретические основы изучения баланса активов
и пассивов и статистики национального богатства
Задачи исследования баланса актива и пассива, его состава и сущности национального богатства . …………………………………………………………………..…..стр. 5 – 13
Обзор системы показателей статистики национального
богатства и их группировки …………………………………… стр. 14 – 21
Методы анализа и оценки показателей статистики
национального богатства ……………………………………….. стр. 22 – 28
Глава 2. Анализ выборочной совокупности
национального богатства
2.1 Группировка и ее особенности …………………………………. стр. 29 – 35
2.2 Ряды динамики …………………………………………………... стр. 36
2.3 Коэффициент Фехнера ………………………………………….. стр. 37
Глава 3. Перспективы развития потенциала
национального богатства страны
3.1 Прогнозирование региональных аспектов
оценки национального богатства …………………………………... стр. 38 – 42
Расчетная часть
Задача ………………………………………………………………… стр. 43
Задание 1 …………………………………………………………….. стр. 44 – 47
Задание 2 …………………………………………………………….. стр. 48 – 52
Задание 3 …………………………………………………………….. стр. 53 – 55
Задание 4 …………………………………………………………….. стр. 56 – 59
Аналитическая часть ………………………………………………... стр. 60 – 64
Заключение …………………………………………………………... стр. 65
Список литературы ………………………………………………….. стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика курсовая 16 вариант.doc

— 779.00 Кб (Скачать документ)

Воспроизводство основного капитала считается расширенным, если в течение рассматриваемого периода обеспечен прирост основных фондов. Воспроизводство в прежнем объеме, как в целом, так и по частям, а также поддержание основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы путем проведения капитального ремонта является простым воспроизводством. Простое воспроизводство основного капитала по стоимости происходит за счет его перенесенной стоимости, накопленной в виде амортизационного фонда.

Важными показателями простого воспроизводства основных производственных фондов являются: амортизационный фонд; ежегодные амортизационные отчисления; норма амортизации; капитальный ремонт; показатели выбытия и обновления (в прежнем объеме).

Перенесенная часть  стоимости, представляющая износ фондов, возвращается после реализации продукции, аккумулируется и образует фонд амортизационных отчислений, или амортизационный фонд:

 Аф = П - Л + К + М. 

Он представляет собой  стоимость основных фондов, которая  за весь срок их службы должна быть перенесена на продукт или услуги.

Систематическое накопление средств в амортизационном фонде  обеспечивается путем ежегодных  амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость изготовляемой  продукции. Формула их расчета такова:

 А = ПС - Л + К + М , где

 А — сумма ежегодных  амортизационных отчислений;

 ПС — полная  стоимость основного капитала

 Л — ликвидационная  стоимость; 

 К— затраты на  капитальный ремонт;

 М — затраты  на модернизацию;

 Т — срок службы  элементов капитала данного вида.

Под нормой амортизации (На) понимается процентное отношение ежегодных амортизационных отчислений к полной стоимости основного производственного капитала (первоначальной или восстановительной):

 На = А × 100 % .

В качестве полной стоимости  может быть использована либо первоначальная, либо восстановительная стоимость.

 Исходя из различий  в понятиях «амортизация» и  «потребление основного капитала»  Госкомстат в 2001 г. разработал  Методические указания по расчету  потребления основного капитала  для практического использования статистическими органами страны с 2001 г. Значения показателей потребления основного капитала могут серьезно отличаться от значений амортизации в бухгалтерском учете. В силу этого потребление основного капитала призвано оценивать неагрегированную стоимость в зависимости от продолжительности расчетного срока службы основного капитала и масштабов снижения эффективности в оставшийся период его эксплуатации по текущей рыночной стоимости. Разница в эффективности основного капитала на начало и конец этого периода, за который учитывается его потребление, определяется разницей между производительной стоимостью его на начало и конец этого периода с учетом всех изменений в объеме и составе производственных активов (ремонт, выбытие, пополнение и др.). Для таких расчетов предложена специальная таблица значений «аналитического износа» по годам службы основного капитала более чем за столетие. Такая таблица и методология расчетов — «Метод непрерывного учета износа и потребления основных фондов» (точнее, основного капитала) с необходимым программным обеспечением служат важными инструментами совершенствования российской статистики национального богатства.

 Коэффициенты износа  и годности характеризуют степень  физического состояния фондов  и представляют собой отношение  соответственно величины износа или стоимости за вычетом износа к полной стоимости основного производственного капитала.

Абсолютные показатели выбытия изучают по причинам ветхости и износа, технического старения и  др. Среди показателей обновления выделяют вновь введенные новые элементы, реконструированные и т.д.

Коэффициент выбытия  представляет собой отношение полностью  выбывших элементов к их стоимости  на начало года. Коэффициент обновления — отношение введенных элементов  к их полной стоимости на конец  года.

Расширенное воспроизводство обеспечивается за счет капитальных вложений. К показателям расширенного воспроизводства относятся: выбытие и обновление основного капитала; коэффициенты выбытия и обновления основного капитала; абсолютный прирост основного капитала; объем и структура инвестиций.

Собственный капитал  характеризуется разностью между  стоимостью всех активов и стоимостью всех обязательств сектора на конкретный момент времени. Методологически это  относится и к значениям показателей  национального богатства. При его оценке на конкретный момент времени каждый актив и каждое обязательство секторов должны идентифицироваться по имеющейся классификации ресурсов и оцениваться вначале отдельно, затем полученные оценки суммируются и записываются во вспомогательную таблицу к консолидированному сводному балансу по стране в целом. Таким образом, с помощью вспомогательных таблиц осуществляется общая оценка национального богатства страны.

Показатели собственного капитала каждого сектора так  же, как и показатели национального богатства всей страны, отражают наличие всех активов каждого сектора на начало и конец года во взаимосвязи со всеми операциями национального счетоводства за год, сальдируя активы и обязательства всей страны.

Итак, в соответствии с новым международным стандартом показатели национального богатства измеряют совокупность накопленных в стране нефинансовых (материальных и нематериальных) и финансовых активов за вычетом обязательств на начало и конец рассматриваемого периода. В современной трактовке национальное богатство определяется, таким образом, наличием всех активов и сальдо расчетов с другими странами.

Важное место в современной  статистике отводится природным  богатствам.

Природные богатства  — земля, богатства недр и прочие природные объекты, эффективное  владение которыми может быть установлено или передано. Природные богатства, вовлеченные в экономический оборот и учтенные, в практике российской статистики учитывались в натуральном выражении; их оценка в стоимостном выражении; осуществлялась лишь экспериментально и не являлась общепринятой.

Элементом, входящим в  состав произведенных нефинансовых активов являются запасы материальных оборотных средств, т.е. товары, созданные  в текущем или наиболее раннем периоде и предназначенные для  продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция). Оборотные средства - вложение финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого времени (как правило, не более года). В составе оборотного капитала выделяют оборотные фонды и денежные средства (дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.)

В состав производственных запасов включаются сырье, материалы, топливо, инструменты, семена, корма и другие товары, которые их владельцы приобретают и хранят с целью использования в качестве элементов промежуточного потребления на своем предприятии, т.е. товары, не предназначенные для перепродажи. Характерной особенностью производственных запасов является то, что они, как правило, потребляются в течение одного производственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость произведенных из них либо с их участием товаров и услуг.

Незавершенное производство – это товары и услуги, производство которых начато, но еще полностью незакончено и будет продолжено тем же производителем в следующем периоде.

Готовая продукция –  это товары, полностью изготовленные  и предназначенные для продажи  или отправки другим хозяйственным единицам.

Следует отметить, что  товары, имеющие одну и ту же натурально-вещественную форму, могут относиться к разным элементам национального богатства  в зависимости от фактического их использования в тот момент времени, по состоянию на который определяется объем собственного капитала сектора экономики или страны в целом.

Одним из наиболее важных показателей статистики национального  богатства являются ценности.

Под ценностями понимаются дорогостоящие товары, не предназначенные  для целей производства или потребления и сохраняющие стоимость со временем. Экономические выгоды от ценностей обусловливаются предположением, что их стоимость не будет снижаться по отношению к общему уровню цен. К ценностям относятся:

•  драгоценные металлы  и камни, не используемые предприятиями и качестве ресурсов для производства;

•  антиквариат и  произведения искусства (картины, скульптуры и т.п., признаваемые в качестве антиквариата или произведений искусства);

•  ценности, не отнесенные к другим категориям, такие как коллекции и ювелирные изделия значительной стоимости, изготовленные из драгоценных камней и металлов.

Для получения информации о стоимости имеющихся ценностей  следует по возможности использовать данные об их продажах за предшествующие годы, имея в виду, что срок их службы в принципе неограничен. При учете ценностей по ценам приобретения необходимо включать в их стоимость плату за услуги оценщиков, аукционистов и т.д. Получать сколько-нибудь достоверные данные о ценностях, находящихся у населения, путем выборочных опросов домашних хозяйств, очевидно, невозможно. Однако для определения их стоимости могут быть использованы данные об их страховании от пожара, кражи и т.д.

В балансе активов  и пассивов ценности, как и другие экономические активы, должны быть учтены по текущим ценам. Это особенно важно исходя из основной цели приобретения ценностей, приобретаемых, прежде всего, для сохранения вложенных в них средств. Для определения текущей стоимости ценностей на начало и конец года следует по возможности учитывать цены рыночных сделок, осуществляемых на соответствующие даты, или использовать индексы цен.

Российской статистикой  определение стоимости всех имеющихся  в стране ценностей пока не производится. Осуществляется лишь оценка стоимости  ювелирных изделий, имеющихся у населения. Стоимость этих изделий в ценах приобретения определяется как сумма их продаж в розничной торговле за все годы, по которым имеются статистические данные. Пересчет в текущие цены может осуществляться на основе индексов цен.

 

1.3 Методы анализа и оценки показателей статистики национального богатства

Корреляционно-регрессионные  методы анализа применяются для  установления формы и тесноты  связи между показателями. Целью  анализа является получение аппроксимирующей функции y=f(х1, х2,…,хn), которая наиболее реально отражала бы связь между изучаемыми показателями.

Задачи корреляционного  анализа сводятся к измерению  тесноты известной связи между  варьирующими признаками, определению  неизвестных причинных связей (причинный  характер которых должен быть выяснен с помощью теоретического анализа) и оценке факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак.

Задачи регрессионного анализа – выбор типа модели (формы  связи), установление степени влияния  независимых переменных на зависимую и определение расчетных значений зависимой переменной (функции регрессии).

Решение всех названных  задач приводит к необходимости  комплексного использования этих методов.

Применение корреляционно-регрессионного анализа включает в себя ряд этапов:

1. Выбор объекта, постановка задачи и выбор взаимосвязанных показателей.

2. Сбор статистического  материала и его проверка.

3. Изучение зависимостей  между признаками.

4. Построение регрессионных  моделей.

5. Оценка результатов  исследования и логический анализ  параметров уравнения регрессии.

Методы оценки объема национального богатства

Определение реального  объема национального богатства  и его составляющих зависит не только от полноты учета его компонентов  и методики их расчета, но и от точности их стоимостной оценки. Объем НБ определяется, как правило, в стоимостном выражении. Исключение составляет характеристика непроизведенных активов — природных ресурсов.

Национальное богатство  определяется в действующих (текущих) ценах, что обеспечивает оценку его  реального объема в современных условиях ценообразования и увязку с другими социально-экономическими показателями. Это позволяет произвести анализ в двух аспектах: с позиций оценки влияния экономических результатов на прирост национального богатства, а также с точки зрения выявления влияния объема и структуры национального богатства на результаты функционирования экономики.

Важным моментом для  определения общего объема национального  богатства является наиболее полная оценка его элементов. В отечественной  статистике эта проблема является достаточно актуальной и обусловлена в значительной мере отсутствием методологии оценки и практики расчета тех элементов богатства, которые никогда не оценивались, поскольку представляли государственную собственность (земля и природные ресурсы) или не являлись материальными (нематериальные невоспроизводимые активы), и, следовательно, не учитывались в составе НБ.

В рыночной экономике для оценки элементов богатства применяются  различные формы оценки: историческая (учетная) стоимость, стоимость замены (восстановительная стоимость) и рыночная стоимость. Все эти виды оценки могут рассчитываться в двух вариантах: по полной стоимости и по стоимости за вычетом износа. Полная стоимость отражает объем общих затрат на приобретение конкретных элементов богатства, а стоимость за вычетом износа показывает их остаточную стоимость на момент учета.

Выбор метода оценки для каждого  элемента богатства диктуется реальной экономической ситуацией, задачами исследования и имеющейся статистической информацией.

В международной статистической практике для оценки стоимости основного капитала применяются: историческая (учетная) стоимость (в отечественной практике — первоначальная стоимость); стоимость замены (восстановительная); субъективная балансовая стоимость; рыночная стоимость.

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства