Статистическое изучение национального богатства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Что такое национальное богатство? Каковы его состав, группировка и классификация? Что можно сказать об объеме, оценке и динамике национального богатства? На эти и ряд других вопросов я постараюсь ответить в своей курсовой работе на тему “Статистическое изучение национального богатства”. Почему я выбрала именно эту тему? Потому что на мой взгляд, она является актуальной в современных условиях, ведь не зря статистическое изучение национального богатства занимает центральное место в изучении макроэкономики и является объектом изучения различных экономических наук.

Содержание

Введение 3
1.Теоретическая часть 4
1.1. Понятие и состав национального богатства. 4
1.2. Классификации и группировки национального богатства. 6
1.3. Определение объема и оценка национального богатства. 10
1.4. Изучение динамики национального богатства с помощью статистического метода – анализа рядов динамики. 13
2. Расчетная часть 17
2.1. Задание 1 18
2.2. Задание 2 27
2.3. Задание 3 35
2.4. Задание 4 39
3. Аналитическая часть 42
Заключение 45
Список использованной литературы 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 870.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

 

Что такое национальное богатство? Каковы его состав, группировка и классификация? Что можно сказать об объеме, оценке и динамике национального богатства?

На эти и ряд других вопросов я постараюсь ответить в  своей курсовой работе на тему “Статистическое изучение национального богатства”. Почему я выбрала именно эту тему? Потому что на мой взгляд, она является актуальной в современных условиях, ведь не зря статистическое изучение национального богатства занимает центральное место в изучении макроэкономики и является объектом изучения различных экономических наук.

Кроме того,  как будущий специалист я понимаю, что в результате статистических исследований предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения международных сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений на государственной и региональном уровне.

В своей курсовой работе    я постараюсь осветить все основные вопросы, касающиеся национального богатства и его статистического изучения, а так же выполнить практические расчеты во второй части  на основе полученных знаний с помощью методик и технологий проведения статистических расчетов разными методами. И наконец, на основании полученных знаний и умений провести аналитический расчет на основании реальных показателей, выбранных мною из последнего статистического ежегодника.

 

1.Теоретическая часть

1.1. Понятие и состав национального богатства.

Национальное богатство  характеризует условия жизни  и экономической деятельности любой страны. В практике международной статистики до сих пор нет единой точки зрения на понятие и состав национального богатства.

Чаще всего в состав богатства включают все те элементы, которые поддаются денежной оценке. В соответствии с этим дается следующее определение национального богатства: национальное богатство представляет собой «совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей»1.

Для изучения состава  национального богатства используется ряд классификаций и группировок материальных благ по различным признакам. В зависимости от источника происхождения национальное богатство разделяют на национальное имущество и природные ресурсы.

  • Национальное имущество – это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении. Общая величина национального имущества может быть оценена только в денежном выражении.
  • Природные богатства, включая землю леса, недра, водные ресурсы. Их подразделяют на невозобновляемые (земля, полезные ископаемые) и возобновляемые (вода, воздух, растительные и животные ресурсы). В настоящее время в виду отсутствия стоимостных оценок земли, запасов полезных ископаемых, лесов, водных ресурсов эти элементы в общий объем национального богатства не включаются.

В свою очередь по экономическому назначению и натурально-вещественному  составу национальное имущество  разделяют на следующие

группы накопленных материальных благ:

  • основные фонды,
  • материальные оборотные средства и запасы,
  • домашнее имущество населения.

Перечисленные элементы национального богатства представляют собой совокупность экономических активов, создающих необходимые условия для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни населения. То есть основе расчета национального богатства в рамках системы национальных счетов лежит понятие экономических активов.

Экономические активы – это находящиеся в индивидуальной или коллективной собственности объекты, от владения или использования которых собственники могут извлечь экономические выгоды.

В Системе Национальных Счетов (СНС) 1993 г. национальное богатство  делится по форме существования  на финансовые активы и нефинансовые активы.

К финансовым активам, кроме золота и иностранной валюты, относятся зарубежные финансовые обязательства, ЭКЮ, специальные права заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда, а также ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т. п.), выпущенные зарубежными эмитентами.

 Нефинансовые экономические активы, в свою очередь, подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые активы. К воспроизводимым нефинансовым активам относятся основной капитал, запасы материальных оборотных средств и ценности.

Задача статистики национального богатства состоит в том, чтобы отразить наличие и состав активов (запасов), составляющих элементы национального богатства, количественно оценить их динамику и эффективность пользования на уровне секторов, отраслей и экономики в целом.

Состав национального богатства можно показать схемой:

 


 

 

 

 

 


 



 



 

 

 


 

 

 


 

 

 



 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 Рис. 1 Состав национального богатства

1.2. Классификации и группировки национального богатства.

Все активы, включаемые в  состав национального богатства, в соответствии с Системой Национальных Счетов (СНС) подразделяются на финансовые и нефинансовые.

Нефинансовые  активы2 – это объекты, экономические выгоды от которых их владельцы могут получать путем использования их в экономической деятельности или хранения в качестве запаса стоимости. Они делятся на произведенные и непроизведенные.

1 Произведенные определяются в СНС как нефинансовые активы, являющиеся результатом процесса производства. Они состоят из основного капитала, запасов материальных оборотных средств и ценностей.

 Основные  фонды (основной капитал) – это совокупность воспроизводимых активов, которые многократно участвуют в процессе производства и срок службы которых превышает один год. Они делятся на две части:

  • материальный основной капитал — здания (включая жилища), сооружения, машины и оборудование, а также выращиваемые активы. Указанный элемент национального богатства не включает машины и оборудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомашины, холодильники и т.п.);

Выращиваемые активы — главный элемент материального основного капитала в сельском хозяйстве (племенной и молочный скот, многолетние насаждения);

  • нематериальный основной капитал — геологоразведочные работы, компьютерное программное обеспечение, оригиналы развлекательных, литературных и художественных произведений и прочие нематериальные основные капиталы.

 Запасы материальных оборотных средств  - это наиболее мобильный, постоянно возобновляемый элемент национального богатства страны. Включает в себя товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция). К ним относятся также материальные резервы.

 Ценности - это дорогостоящие товары длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости, и, как правило, не используются в процессе производства или потребления. К ценностям относится: драгоценные металлы и камни, антикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную стоимость, уникальные произведения искусств, коллекции.

2. Непроизведенные - это нефинансовые активы, не являющиеся результатом процесса  производства. Они либо  созданы природой, либо являются результатом юридических или  учетных действий. Соответственно эти активы подразделяются на материальные и нематериальные.

 Материальные (земля, недра, водные ресурсы и др.). Стоимостная оценка земли и других непроизведенных природных ресурсов в практике статистики до сих пор не производилась. Пока они учитывались только в натуральном выражении. Стоимостные расчеты будут осваиваться по мере вовлечения этих активов в рыночный оборот.

 Нематериальные создаются вне процесса производства, и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий. Они включают в себя патенты, авторское право, лицензии, договоры об аренде, гудвилл3 и др.

Финансовые  активы - это активы в форме финансовых требований. В  их состав входят монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ), наличные деньги и депозиты, ссуды, ценные бумаги, акции и другие виды участия в капитале, страховые технические резервы, другие счета дебиторов и кредиторов, прямые иностранные инвестиции.

Характерная особенность  финансовых активов заключается в том, что большинству из них (за исключением монетарного золота и СПЗ) противостоят финансовые обязательства со стороны другой институционной единицы. Ниже приводится краткая характеристика различных видов финансовых активов:

  Монетарное  золото - это централизованный запас золота в 
слитках или монетах, хранящийся в государственных денежно-кредитных учреждениях. Оно приобретается с целью создания резерва 
покупательной способности. 

Специальные права заимствования (СПЗ) — международные резервные и платежные средства, создаваемые Международным валютным фондом и распределяемые среди его членов. СПЗ являются формой мировых денег, используемых для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах в МВФ.

Наличные деньги (валюта) — находящиеся в обращении банкноты и монеты, используемые для проведения расчетов. Выпущенные в обращение наличные деньги считаются обязательством выпускающего их учреждения (обычно центрального банка).

Депозиты — денежные средства, переданные банкам на хранение. Этому финансовому, активу «противостоят» финансовые обязательства банков по возврату размещенных у них средств с процентами.

Ценные бумаги (кроме акций) — денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельцев по отношению к выпустившему их лицу. По своей природе они являются долговыми обязательствами: Сюда относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки и др.

Ссуды — финансовые инструменты, возникающие при передаче кредитором средств непосредственно должнику. Обычно эта операция подтверждается документом, не подлежащим передаче (кредит на покупку в рассрочку, потребительский кредит, финансовый лизинг).

 Акции и другие виды участия в капитале — документы, свидетельствующие о внесении определенной доли в уставный капитал и дающие право их владельцам на получение части прибыли в виде дивиденда.

 Страховые  технические резервы — финансовые активы, создание которых обусловлено техникой проведения страховых операций. Временной разрыв между страховым взносом (премией) и страховой выплатой позволяет страховым организациям накапливать значительные суммы в форме технических резервов.

Наряду с приведенной  классификацией национального богатства важное аналитическое значение имеют его классификации по формам собственности, отраслям экономики и по территориальному признаку.

Классификация по формам собственности4 проводится в соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС), согласно которому материальные ценности могут находится в собственности:

    • государственной;
    • муниципальной;
    • общественных объединений (организаций);
    • частной;
    • смешанной российской (без иностранного участия);
    • иностранной;
    • смешанной (с совместным российским и иностранным участием).

Классификация национального  богатства по отраслям народного хозяйства5 проводится в соответствии с Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и позволит выявить участие каждой отрасли в использовании и воспроизводстве национального богатства.

Классификация национального  богатства по территориальному признаку дает представление о характере его размещения и уровне использования в разных регионах страны.

1.3. Определение  объема и оценка национального  богатства.

Национальное богатство  исчисляется на определенный момент времени в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах. Текущие цены – цены соответствующих периодов приобретения элементов национального богатства. При этом основные фонды периодически (в зависимости от уровня инфляции) переоцениваются. Постоянные цены – цены одного периода, принятого за базисный. В сопоставимых ценах объем национального богатства и его отдельных элементов рассчитывается для оценки изменения их физического объема.

Расчет национального  богатства и чистой стоимости  собственного капитала для каждого сектора экономики отражается в специальных таблицах — балансе активов и пассивов, который составляется на начало и конец периода. В левой части этой таблицы представляются активы сектора, а в правой — пассивы, т.е. финансовые обязательства владельца экономических активов и чистая стоимость собственного капитала (табл. 1).

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства