Статистическое изучение национального богатства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Что такое национальное богатство? Каковы его состав, группировка и классификация? Что можно сказать об объеме, оценке и динамике национального богатства? На эти и ряд других вопросов я постараюсь ответить в своей курсовой работе на тему “Статистическое изучение национального богатства”. Почему я выбрала именно эту тему? Потому что на мой взгляд, она является актуальной в современных условиях, ведь не зря статистическое изучение национального богатства занимает центральное место в изучении макроэкономики и является объектом изучения различных экономических наук.

Содержание

Введение 3
1.Теоретическая часть 4
1.1. Понятие и состав национального богатства. 4
1.2. Классификации и группировки национального богатства. 6
1.3. Определение объема и оценка национального богатства. 10
1.4. Изучение динамики национального богатства с помощью статистического метода – анализа рядов динамики. 13
2. Расчетная часть 17
2.1. Задание 1 18
2.2. Задание 2 27
2.3. Задание 3 35
2.4. Задание 4 39
3. Аналитическая часть 42
Заключение 45
Список использованной литературы 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 870.50 Кб (Скачать документ)

Таблица 1

Баланс активов и  пассивов

Активы

Пассивы

1. Нефинансовые:

     произведенные 

     непроизведенные 

2. Финансовые:

     монетарное  золото и СПЗ; 

     наличные деньги,         

    депозиты и  др.

3. Финансовые обязательства:

     наличные  деньги 

     депозиты 

     ценные  бумаги и др.

4. Чистая стоимость собственного капитала (4=1+2-3)


 

Чистая стоимость собственного капитала сектора — это величина, характеризующая превышение его активов над объемом финансовых обязательств. При расчете этого показателя основной капитал учитывается в оценке по остаточной стоимости, т.е. за вычетом потребления основного капитала в предшествующие периоды.

Сводный баланс активов и пассивов, составленный по экономике в целом, характеризует экономическое и финансовое положение страны. Его балансирующей статьей является показатель национального богатства. Таким образом, по методологии СНС объем национального богатства определяется как сумма стоимости всех экономических активов (финансовых и нефинансовых) резидентов страны за вычетом их финансовых обязательств. Для расчета экономических ресурсов национальной экономики и оценки ее национального долга или, наоборот, чистых требований к «остальному миру» используются статьи баланса. Таким образом, национальное богатство страны равняется сумме чистой стоимости собственного капитала всех секторов экономики.

Объем национального  богатства определяется на начало и  конец года.

Все виды оценки могут  рассчитываться в двух вариантах: по полной стоимости и по стоимости  за вычетом износа (остаточная стоимость). В соответствие с методологией СНС 1993 г. основные фонды и домашнее имущество  должны оцениваться по восстановительной  стоимости за вычетом износа, а материальные оборотные средства – по полной восстановительной стоимости.

В настоящее время  в России не представляется возможным  получение оценок всех элементов  национального богатства. Национальное богатство в России исчисляется  по методологии, близкой к Балансу Народного Хозяйства, а именно как сумма стоимости основных фондов, материальных оборотных средств и запасов, а также накопленного домашнего имущества населения.

Источниками  информации об основных фондах служат формы статистической отчетности, а также составляемые на их основе органами государственной статистики балансы основных фондов. Основные фонды оцениваются по первоначальной (полной и остаточной) либо по восстановительной (полной и остаточной) стоимости. Запасы материальных оборотных средств учитываются по данным бухгалтерского учета по ценам приобретения. Переоценка стоимости материальных оборотных средств в текущие цены пока не осуществлялась.

Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот, в практике российской статистики до сих пор не производилась, они учитывались в натуральном выражении.  Затраты на улучшение земель, а также издержки, связанные с передачей права собственности на землю отражаются в составе основных фондов. Земля и другие природные ресурсы отражаются в бухгалтерском и статистическом учете только в части земельных участков  и объектов природопользования по весьма условным ценам приобретения соответствующих лет.

Стоимость нематериальных активов отражается в бухгалтерском и статистическом учете не полностью, по ценам приобретения. Переоценка этих элементов не производилась.

Стоимостная оценка ценностей практически отсутствует. Статистикой проводится оценка ювелирных изделий, приобретаемых населением, по данным о товарообороте. Данные о стоимости ценностей, находящихся в других секторах экономики, отсутствуют.

Объем накопленного домашнего имущества по полной стоимости определяется как сумма покупок товаров за число лет, равное сроку их службы. Показатели накопленного домашнего имущества по полной стоимости на определенную дату отражают физический объем материальных благ. Годовой износ предметов домашнего имущества рассчитывается как отношение их стоимости к числу лет службы. Основным источником информации для расчета объема накопленного личного имущества населения служат данные о товарообороте непродовольственных товаров, а также данные бюджетных обследований домохозяйств.

 

1.4. Изучение динамики национального богатства с помощью статистического метода – анализа рядов динамики.

Объём национального богатства изменяется во времени. В Системе Национальных Счетов 1993 г. все операции, связанные с изменением объёма и структуры национального богатства, отражаются в счетах накопления: счёт операций с капиталом, финансовый счёт, счёт других изменений в объёме активов, счёт переоценки.

Наиболее точные результаты при оценке национального богатства  и его отдельных элементов  может дать перепись (генеральная  инвентаризация), которая является весьма трудоемкой и дорогостоящей  процедурой. Поэтому в большинстве стран используются различные методы косвенных расчетов и построения динамических рядов.

Рассмотрим как при  помощи анализа рядов динамики (или  временных рядов) происходит изучение изменений анализируемых показателей  во времени, т.е. их динамика.

 Анализ интенсивности изменения во времени осуществляется с помощью показателей, получаемых в результате сравнения уровней, к таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

Система средних показателей включает средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста.

Показатели анализа динамики могут  вычисляться на постоянной и переменных базах сравнения. При этом принято называть сравниваемый уровень отчетным, а уровень, с которым производится сравнение, — базисным.

Для расчета показателей анализа  динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. В качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления. Исчисляемые при этом показатели называются базисными.

Для расчета показателей анализа  динамики на переменной базе каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вычисленные таким образом показатели анализа динамики называются цепными.

Важнейшим статистическим показателем  анализа динамики является абсолютное изменение — абсолютный прирост.

Абсолютное изменение характеризует  увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени. Абсолютный прирост с переменной базой называют скоростью роста.

       Абсолютный прирост                                 Абсолютный прирост

       (цепной):                                                       (базисный):

                                                          

где уi - уровень сравниваемого периода;

       yi -1 - уровень предшествующего периода;

       y0 - уровень базисного периода.

Цепные и базисные абсолютные приросты связаны между  собой: сумма последовательных цепных абсолютных приростов равна базисному, т.е. общему приросту за весь промежуток времени ( ).

Для характеристики интенсивности, т.е. относительного изменения уровня динамического ряда за какой-либо период времени исчисляют темпы роста. Интенсивность изменения уровня оценивается отношением отчетного уровня к базисному. Темпы роста всегда представляют собой положительное число.

       Темп роста (цепной):                          Темп роста (базисный):                                             

       Трц = %                                                 Трб = %

Относительную оценку скорости измерения уровня ряда в единицу времени дают показатели темпа прироста.

Темп прироста показывает, на сколько процентов сравниваемый уровень больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения и вычисляется как отношение абсолютного прироста к абсолютному уровню, принятому за базу сравнения.

Темп прироста может быть положительным, отрицательным или равным нулю.

Темп прироста (цепной):                        Темп прироста (базисный):

       Тпрц = %                                                 Тпрб = %

 можно получить  и из темпа роста, выраженного  в процентах, если из него вычесть 100%.

Тпр =  Тр – 100 %.

При анализе динамики развития следует также знать  какие абсолютные значения скрываются за темпами роста и прироста. Сравнение абсолютного прироста и темпа прироста за одни и те же периоды времени показывает, что при снижении (замедлении) темпов прироста абсолютный прирост не всегда уменьшается, в отдельных случаях он может возрастать. Поэтому, чтобы правильно оценить значение полученного темпа прироста, его рассматривают в сопоставлении с показателем абсолютного прироста. Результат выражают показателем, который называют абсолютным значением (содержанием) одного процента прироста и рассчитывают как отношение абсолютного прироста к темпу прироста за тот же период времени, %:

Абсолютное значение одного процента прироста равно сотой  части предыдущего (или базисного) уровня. Оно показывает, какое абсолютное значение скрывается за относительным показателем — одним процентом прироста.

А% =

Для более глубокого  понимания характера явления  необходимо показатели динамики анализировать комплексно, совместно.

Для обобщающей характеристики динамики исследуемого явления определяют средние показатели: средние уровни ряда и средние показатели изменения уровней ряда.

Средний уровень ряда характеризует обобщённую величину абсолютных уровней. Он рассчитывается по средней хронологической, т.е. по средней исчисленной из значений, изменяющихся во времени.

где y1,….. yn - абсолютные уровни ряда; n - число уровней ряда.

Обобщающий показатель скорости изменения уровней во времени - средний абсолютный прирост. Он показывает среднюю величину ежегодных приростов.

 

Сводной обобщающей характеристикой  интенсивности изменения уровней  ряда динамики служит  - средний темп роста, показывающий во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень ряда динамики. Средний темп роста – это обобщающая характеристика индивидуальных темпов роста ряда динамики.

 

Средние темпы прироста  рассчитываются на основе средних темпов роста, вычитанием из последних 100%.

Если уровни ряда динамики снижаются, то средний темп роста будет меньше 100%, а средний темп прироста – отрицательной величиной.

Пример с применением  рассмотренных в данной части  формул приведен в аналитической  части курсовой работы.

 

2. Расчетная часть

Имеются следующие  выборочные данные по 30-ти предприятиям одной из отраслей промышленности региона в отчетном году (выборка 20%-ная механическая), млн. руб.

Таблица 1

Исходные данные

Номер предприятия

п/п

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. руб.

Выпуск  продукции,

млн руб.

Номер предприятия

п/п

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. руб.

Выпуск  продукции,

млн руб.

1

34,714

36,45

16

34,845

36,936

2

24,375

23,4

17

46,428

53,392

3

41,554

46,540

18

38,318

41,0

4

50,212

59,752

19

47,590

55,680

5

38,347

41,415

20

19,362

18,2

6

27,408

26,86

21

31,176

31,8

7

60,923

79,2

22

36,985

39,204

8

47,172

54,720

23

48,414

57,128

9

37,957

40,424

24

28,727

28,44

10

30,21

30,21

25

39,404

43,344

11

38,562

42,418

26

55,25

70,720

12

52,5

64,575

27

38,378

41,832

13

45,674

51,612

28

55,476

69,345

14

34,388

35,42

29

34,522

35,903

15

16,0

14,4

30

44,839

50,220

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства