Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 18:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Статистика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика+.doc

— 602.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45. Трансферты, их классификация и  отражение на различных счетах.

Трансферт – это операция, в которой одна институц-ая единица передает другой товар, услугу или актив без взаимного получения товара, услуги или актива. Операции бывают текущие и капитальные.Текущие– операции, кот. осущ-ся более или менее регулярно и связаны с увел-ем или умен. текущих доходов хоз. субъектов: 1.текущие налоги на доходы и имущество, 2.фактич. отчисления на соц. страхование, 3.страховые премии и страх. возмещения, 4.пособия по соц. обеспечению, 5.добровольные взносы, 6.подарки, 7.штрафы. Капитальные тр-ты – связанные с передачей кап-ла или сбережений от одного субъекта хоз-ия к другому.1.субсидии на кап. вложения из бюджета, 2.кап. налоги, пожертвования, 3.списание налогов, 4.продажа ОФ по ценам ниже рыночных или их передача безвозмездно.

 

 

 

46. Национальное сбережение.

 Сбережение (Сб) — часть ВНРД, которая не входит в конечное потребление товаров и услуг. Таким образом, сбережение может быть рассчитано путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления (КП):

                                  Сб = ВНРД-КП.

 Сбережение  — категория, фигурирующая в  счете использования располагаемого дохода. Оно может быть положительной или отрицательной величиной в зависимости от того, превышает ли располагаемый доход расходы на конечное потребление или наоборот. Если сбережение положительное, то неизрасходованный доход может быть использован для приобретения активов или сокращения обязательств. Если сбережение отрицательное, то это означает уменьшение активов или соответствующее увеличение обязательств. Если сбережение равно нулю, то изменение активов и пассивов институциональной единицы финансируется не за счет ее сбережений, а за счет других источников для осуществления расходов на конечное потребление.

Сбережение определяет разность между суммой текущих располагаемых доходов (Дт) и сумой текущих расходов (Рт):

                                      Сб= Дтт.

Сбережение — источник финансирования капитальных затрат: капитального строительства, приобретения основных фондов, нематериальных активов — патентов, лицензий и др., а также прироста финансовых активов.

 Валовое  национальное сбережение (ВНС) — может быть определено как разница между суммой валового располагаемого дохода всех секторов (ВНРД) и расходами на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и НКУ, обслуживающих домашние хозяйства, или равно сумме валовых сбережений всех секторов (ВСС):

ВНС = ∑ВСс

Чистое  национальное сбережение (ЧНС) равно разности между ВНС и потреблением основного капитала (А):



                                   ЧНС = ВНС - А.

В новой методологии СНС 1993 г. в состав ВНС включена новая статья — затраты на приобретение ценностей.


Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"