Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 18:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Статистика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика+.doc

— 602.00 Кб (Скачать документ)

Система национальных счетов (СНС) – основа национального счетоводства.. Основу структуры СНС составляют счета и балансовые таблицы. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет, который представляет собой двустороннюю таблицу, где равенство между суммами достигается с помощью балансирующей статьи, которая является макроэкономическим показателем. Балансирующие статьи дают возможность переходить от одного счета к другому и увязывать счета в единую систему. Принципы построения системы национальных счетов: 1) принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) – каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета; 2) принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство → образование доходов → распределение доходов → использование доходов); 3) балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов); 4) принцип расчетных категорий – балансирующие статьи являются расчетными категориями, что позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями; 5) принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая – «Ресурсы», а левая – «Использование».

Основные категории СНС: • объекты – продукты, услуги, денежные средства, финансовые документы; • субъекты – хозяйственные единицы (экономические агенты); • экономические функции – производство, потребление, накопление, перераспределение, посредничество в перераспределении доходов и др.; • экономические операции – движение объектов экономической деятельности от одного субъекта к другому посредством экономических актов. сектор финансовых корпораций, ) сектор государственного управления, сектор домашних хозяйств, сектор некоммерческих организаций, сектор экстерриториально.В СНС используется ряд классификаций: 1) группировка хозяйственных единиц по отраслям; 2) группировка единиц по институциональным секторам; 3) классификация экономических операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Понятие и состав национального богатства.

Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ созданных обществом за весь период его существования. Сюда же включены вовлечённые в хозяйственный оборот природные ресурсы. Национальное богатство выступает важнейшим фактором и необходимым условием процесса воспроизводства. Этим и обусловлено место данного показателя в системе экономических показателей. В соответствии с принятой в отечественной статистике классификацией в состав национального богатства включают: • основные фонды; • материальные оборотные средства; • домашнее имущество населения; • вовлекаемые в народнохозяйственный оборот природные ресурсы.   В соответствии с международной классификацией в состав НБ включают: • землю; • человеческий фактор; • финансовые активы.Отличительная черта национального богатства – в составе национального богатства запасы и резервы учитываются отдельно по месту их определения и продолжительности сохранения.В статистике расчет показателя национального богатства обычно осуществляется по состоянию на начало и конец года. В изучении национального богатства значительное место отведено стоимостным группировкам. Статистика производит группировку национального богатства по следующим признакам: 1) натурально-вещественному составу; 2) отраслям экономики; 3) секторам экономики; 4) формам собственности; 5) административно-территориальному признаку.Статистические  данные  национального богатства дают экономическую оценку стране в целом, ее имущественному положению, а также показывают, насколько экономический потенциал страны соответствует международным стандартам. Они передают уровень развития страны в международных масштабах. Рост национального богатства является одним из главных факторов экономического роста страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Начальный и заключительный баланс активов и пассивов.

Расчет нац. богатства (по стране), а также чистой стоимости собствен-о капитала (для хоз. един. и сектора эконом.) отраж-ся в балансе активов и пассивов, который состав-тся по состоянию на нач. и кон. периода (начальный и заключит). Заключ. баланс данного года является нач-м для след. года. Баланс активов и пассивов необходим для анализа эконом-го и финан-го положения, его разработка явл-ся важнейшей задачей статистики

Активы (требования)

Пассивы (обязательства)

 

 

 

 

 

 

Пассивы (обязательства)

Нефинансовые активы:

Произведенные;

Непроизведенные;

Финансовые  активы

Фин. обязател-ва

 

Чистая стоимость  собственного капитала (национальное богатство)

 

 

 

 

Финансовые  обязательства

 

Чистая  стоимость собственного капитала (национальное богатство)


Ст-сть активов на кон. периода можно пред-ть:Ак = Ан + ∆Аэ.о.+ ∆Адр ± χ   

где Ан и Ак — соответ. стоимость активов на нач. и кон периода; ∆АЭ 0 — изменение стоимости активов в рез-те эконом-их операций; ∆АДР — др. изменения в ст-сти активов, не связан. с эконом-ми операциями (факторы чрезвыч. характера — пожары, стихийные бедствия, военные действия и т.п.); χ –положит. или отрица. холдинговая прибыль. Ст-сть пассивов на кон. периода:

Пк = Пн + ∆О + ∆Одр ± χ

где Пн и Пк — соответ. Ст-сть пассивов на нач. и конец периода; ∆О — изменение задолж-ти); ∆Одр –др. изменения в объеме обязат-в.

На  основ. этих расчетов м. б. опред-ы абсолют. изменения (прирост или уменьш.) в ст-сти активов и пасс-ов как разность между их величиной на конец и начало периода.

Изменение ст-сти активов и обязат-в в рез-те эконом. операций отражается в СНС в счете операций с капиталом и в финансовом счете. Для отраж. изменения ст-ти собств. кап-ла вследствие причин, не связанных с эконом.операциями, используются данные счета др. изменений объема активов и пассивов. Изменение с-ти, собств. капитала в рез-те инфляции отражается в счете переоценки.

На основе стат. инф. содерж-ся в балансе акт. и пас. можно опред-ть распредел-е богатства, инвестиц. активность отд-х секторов, уровень ликвидности их финансовых активов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Виды оценки основных фондов. Балансы основных фондов.

Основ. фонды – это часть средств произ-ва, которые длит. период не теряют первонач. натур-й формы, а ст-сть переносится по частям на изготавл-й продукт. ОФ учитываются по состоянию на опред. момент времени в натур-м и в стоим-м выражении. Основой натур. учета выступает инвентар. объект. ОФ классифицированы по натур.-вещевому составу.Сущ-ют следу. виды стоимостной оценки ОФ: 1) первонач.стоимость (ОФ поступают на баланс предприятия и числятся в первичном учете); 2) восстанов. стоимость – ст-сть в соврем-х действующих условиях с учётом переоценки ОФ; 3) остаточная стоимость рассчитыв. путем вычитания из первонач. или восстанов. ст-сти ∑ износа; 4) балансовая стоимость – стоимость ОФ с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе пред-тия. Для расчета ряда показателей производят определение средней стоимости ОФ.

Балансы ОФ строятся по балансовой ст-ти и по их остаточ. ст-ти. По балансовой ст-ти: данные о ст-ти ОФ указываются: по полной первонач.ст-ти — для введенных в действие после последней переоценки; по полной восстанов-ой ст-ти для ОФ, имеющихся на балансе до послед. переоценки.Наличие ОФ на конец года опред-ся: ППСк.г = ППСн.г + П - В,где ППСк.г и ППСн.г - соответственно основные фонды по полной первоначальной (восстановительной) стоимости на конец и нач. года; П — поступившие в течение года ОФ по ППС;В – выбывшие  в те чение года ОФ по ППС. ОФ по остаточ. ст-сти  на конец года определ-ся  по след-ей схеме баланса:Ок.г. = Он.г. + П' – Вост - Ар,где Ок.г и Он.г – соответств. ОФ по остаточ.й стоимости на конец и на нач. года, определяемые как ППС минус сумма износа; П' – ст-ть поступивших в течение года ОФ: новых по полной первонач. ст-ти; бывших в экспл-ции — по остаточ. ст-ти; Вост - выбывшие в течение года ОФ по остаточ. ст-сти; Ар — годовая сумма аморт-ии на реновацию ОФ.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Показатели движения, состояния  и эффектив. использования основ. кап-ла.

На основе этих балансов строятся следующие группы показателей:

1)   Показатели  состояния ОФ:

a) ; Коэф-т износа харак-ет ту часть ст-сти ОФ, которая уже перенесена на продукт.

b)   Коэф-т годности – харак-ет долю ст-ти ОФ, кот. еще не перенесена на продукт -  Фпс-первон. стоимость

Показатели  движения ОФ

a) Коэф-т обновления – харак-ет долю новых фондов в общей их массе на конец года - .

b) Коэф-т выбытия – характ-ет долю выбывших в течение года ОФ, к полной стоимости их на начало года - .

c) Коэф-т интенсивности обновления ОФ -

 

Показатели  использования ОФ:

1) Фондоотдача  ; объем, стоимость выпущенной продукции.

Для ан-за динамики фондо-чи на одном пред-ии применяется индивидуальный индекс:

Для ан-за динамики фондоотдачи по группе предп-ий применяется индексы перемен., фиксированного состава и структуры.

; стоимость ОФ на i-предприятии

доля 1 предприятия к общей стоимости основных фондов

(индекс показывает  изменение средней фондоотдачи  за счет изменения фондоотдачи  на каждом)

Индекс переменного  состава показывает изменение средней фондоотдачи по группе пред-ий за счёт изменения фондоотдачи на каждом пред-тии, и за счет изменения структуры основных фондов.

2) Фондоворуженность 

3) Фондоемкость  ; отражает потребность в основном капитале на1 рубль продукции.

 

 

 

29. Кап. вложения и инвестиции в основной капитал.

Инвестициями  назыв.совокупность средств, вкладыва-емых в объекты предпр-ой и иных видов деят-ти с целью получения дохода и достиж. положит. социал. эффекта.

В стат-ке состав инвестиций анали-ся по нескольким направлениям:.По видам эконом. активов выделяют:    

1) финансовые инвестиции – вложения в финан. активы в виде вложений ср-в в банковские вклады, ЦБ и т. д.;   

2) инвестиции в нефинан. активы по концепции СНС – влож-я в матер. и нематер. основ. капитал, на пополнение запасов матер-ых оборот. ср-в, в ценности и др.

Инвестиции в нефинансовые активы включают:   

1) инвестиции в основ. капитал (зат-аты на строите-льство, расширение, реконструкцию, тех. перевооруже-ние объектов, приобретение машин и др.);   

2) инвестиции в нематериальные активы;   

3) инвестиции на пополн. запасов мат.оборот. средств;    

4) з-ты на кап. рем.т зданий, сооруж., машин и оборудя;   

5) инвестиции на приобретение земельных участков   

Группировки инвестиций в основной капитал :    

1) группировка инвестиций по направления воспроизводства основных фондов;   

2) группировка инвестиций источникам финансирования инвестиций;   

3) группировка инвестиций технологическому назначению затрат;   

4) группировка инвестиций формам собственности инвесторов и др.;    

При распределении  инвестиций в основной капитал по источникам финанс-ия в целом по экономике выделяют:    

1) инвестиции, финансируемые за счет бюджетных средств;   

2) инвестиции, финанс-ые за счет внебюджет.средств, в т. ч. за счет собств. средств предп-ий и средств населения.   

При группировке  инвестиций по их технологич. назнач. в составе инвестиций в основ.й капитал выделяют:   

1) затраты на строительно-монтажные работы;   

2) затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;    

3) прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскат. работы, затраты на содержание дирекции строящихся предприятий, работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению на нефть, газ и на термальные воды, расходы по отводу земельных участков и переселение в связи со строительством, затраты по насаждению и выращиванию многолетних культур, за-траты на формиров. основ. стада, расходы на подго-товку эксплуатац-х кадров для строящегося предприятия идр.).   

При группировке  затрат по объектам производ-го назначения выделяют инвестиции на:   

1) новое строит-во – строит-во, которое осущ-ся на но-вых площадках как в целях создания новых зда-ний, сооружений, так и взамен ликвидированных;   

2) расширение действ-х предприятий – процесс строит-ва новых цехов, объектов на территории действующих предп-ий или примыкающих к ним площадках для созда-ния дополнит. или новых производ. мощностей;   

3) на тех. перевооруж. действующих предприятий – затраты на к-кс мероприятий по повыш.технико-эконом. уровня отдельных произв-в, цехов и участков с пом. внед-рения передовой техники и технологии, механизации и автомат. производства, модерниз. и замены устаревшего и физич. изношенного оборудования новым;   

4) отдельные объекты действующих предприятий.

30. Понятие эффективности общественного  производства и задачи ее статистического  изучения.

Экономическая эффективность общественного производства – это достижение наибольших результатов при наименьших затратах на единицу продукции. Она занимает важное место в экономике хозяйственных систем, является критерием целесообразности создания новых отраслей и предприятий, реконструкции действующих компаний, разработки и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления. В самом общем виде под эффективностью производства понимается соотношение результатов и затрат, которые были сделаны для достижения этих результатов. Эффективность общественного производства измеряется с помощью системы показателей, которая включает как обобщающие показатели, характеризующие использование всех видов ресурсов (затрат), так и частные, отражающие использование каждого конкретного вида ресурса.

В процессе комплексного анализа эффективности общественного  производства изучаются ее уровень, динамика, факторы роста.

Уровень эффективности  отражает отношение показателя результата производства к объему ресурсов экономического потенциала или объему текущих затрат, связанных с достижением данного результата.

Статистическое  изучение эффективности общественного  производства связано с использованием системы показателей, исчисляемых  как соотношение результатов  и факторов производства (ресурсов) или результатов и затрат, связанных с их достижением. Эффективность может быть охарактеризована и на основе обратных показателей: ресурсо- и затратоемкости.

Показателем конечных результатов производственной деятельности является валовой внутренний продукт (ВВП) на макроэкономическом уровне или валовая добавленная стоимость (ВДС) – на уровне отраслей, секторов и предприятий. В качестве показателя результата (эффекта) может быть также использован и показатель национального дохода (на уровне отрасли – чистой добавленной стоимости).Важной задачей статистики является определение влияния факторов на изменение абсолютного уровня показателей эффективности общественного производства. При этом одни и те же показатели в одном случае выступают в роли факторов, в другом – в роли зависимых переменных.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"