Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 18:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Статистика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика+.doc

— 602.00 Кб (Скачать документ)

38. Перераспределение доходов в  натуре. Скорректированный доход.

Порядок распределения  скорректированного располагаемого дохода между фактическим конечным потреблением и сбережением отражается в счете использования скор-ного располагаемого дохода.

Счет  использования скорректированного располагаемого дохода:

Использование

Ресурсы

2. Фактическое  конечное потребление: индивидуальное, коллективное

3. Валовые национальные  сбережения 

4. Потребление  основного капитала (ПОК)

5. Чистое сбережение (п.1 – п.2 – п.3 – п.4)

1. Скорректированный  валовой располагаемый доход (скорректированный валовой национальный располагаемый доход) (СВРД)

Всего

Всего


Скорректированный валовой располагаемый доход  институциональных единиц и секторов или скорректированный валовой  национальный располагаемый доход  по экономике страны в целом переносятся  в данный счет из счета перераспределения  доходов в натуральной форме и записываются в ресурсной части.

В использовании  ресурсов показываются фактическое  конечное потребление товаров и  услуг и балансирующая статья счета, которой является сбережение.

Балансирующая статья «Сбережение» должна быть идентичной по охвату и стоимости в счетах использования располагаемого дохода и использования скорректированного располагаемого дохода, так как социальные трансферты в натуральной форме одинаково влияют на показатели располагаемого дохода и конечного потребления в этих счетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Общая характеристика показателей использования доходов и накопления.

После перераспределения  доходов осуществляется процесс  их использования, который характеризуется  показателями расходов на конечное потребление, фактического конечного потребления товаров и услуг, валового и чистого сбережения, валового накопления и потребления основного капитала, изменения запасов ценностей, земли и других капитальных трансфертов, изменения чистой стоимости капитала и чистого кредитования или чистого заимствования. Т.е. использование доходов осуществляется путем распределения располагаемого дохода на конечное потребление и сбережения.

Счет использования доходов показывает, как из располагаемого валового дохода образуется конечное потребление и валовое накопление. Балансирующая статья счета – валовое национальное сбережение.

Схема сводного счета использования доходов:

Использование

Ресурсы

2. Расходы на  конечное потребление

3. Валовое национальное  сбережение (п.1 – п.2)

1. Валовой национальный  располагаемый доход

Всего

Всего


Расходы на конечное потребление делятся на: • расходы на конечное потребление домашних хозяйств; • расходы на конечное потребление государственного управления; • расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Показатель фактического конечного потребления ДХ включает расходы на конечное потребление населения, а также стоимость бесплатных услуг в области здравоохранения, образования и т.д., предоставленных домашним хозяйствам органами госуправления и некоммерческими организациями. Анализ структуры расходов ДХ на конечное потребление позволяет сделать вывод об уровне жизни населения.

Фактическое конечное потребление для всей экономики = Σ расходов на конечное потребление  товаров и услуг. Данный счет позволяет проанализировать тенденции изменения соотношения между потреблением и накоплением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40. Общая хар-ка показателей использования располагаемого дохода.

Процесс исполь-ия располаг. дохода институц. единиц, секторов и по экономике в целом между расходами на конеч.е потребление товаров и услуг и сбережением отраж. в счете использ. располаг. дохода

 

Виды  использованя

Ресурсы

Расходы на конечное потребление:

домашних хозяйств

государственных учреждений:

на индивидуальные товары и услуги

на коллективные услуги некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства

Валовое сбережение

Потребление основного  капитала (-)

Чистое сбережение

Итого

 

Валовой располагаемый  доход (валовой национальный располагаемый  доход)

Итого

В ресурсной  части счета приводится валовой  располаг. доход институц. единиц и секторов или валовой нац-ый располаг. доход по экономике страны в целом, который переносится из счета вторич. распред-я доходов. Этот показ-ль хар-ует максим. сумму, которую институц.единица или иной субъект хозяйств-я может направить на конечное потребл. товаров и услуг и на сбережение, не прибегая к финанс-ю своих расходов за счет сокращения финансовых и нефинансо-вых активов или увеличения своих обязательств.

В левой  части счета показыв. расходы на конеч. потребление товаров и услуг и сбережение, которое является баланс-щей статьей счета.

Из  харак-ки сущности категории конеч. потребления товаров и услуг следует, что в нем участвуют институц. единицы трех секторов экономики: домашние хозяйства, учрежд.бщего госуд-го управления и некоммерч.организации, обслуживающие домашние хозяйства.

В СНС счетов принято, что институц.единицы секторов нефинанс. предприятий и финанс. учреждений не производят расходов на конеч. потребление и не делают трансфертов этих товаров и услуг домашним хоз-м. Приобре-таемые товары и услуги они используют на промеж. потребление или оплату труда работников. Поэтому в счетах использования доходов институц. единиц и секторов нефинансовых предприятий и финансовых учреждений показатели конечного потребления не заполняются, а их сбережение равно располагаемому доходу.

Расходы на конечное потребление товаров  и услуг домашних хозяйств, учреждений общего государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, отражаются в счете использования располагаемого дохода по принципу "Кто финансирует потребление", а не по их фактическому конечному потреблению.

 


41. Общая характеристика показателей  скорректированного располагаемого дохода

Порядок распред-я скорректир.располаг. дохода между фактич. конечным потребление? и сбережением отражается в счете использования скоррект. располаг. дохода.

Вид использования

Ресурсы

Фактич.конеч.потребление:

Индивидуальнон

Коллективное

Валовое сбережение

Потребление основ.капит (-)

Чистое  сбережение

Итого

 

 

Скорректированный валовой располагаемый доход (скорректированный  валовой национальный располагаемый  доход)

Итого


Скорректир. валовой располаг. доход институц. единиц и секторов или скорректир.валовой национ. располаг. доход по экономике страны в целом переносятся в данный счет из счета перераспред. доходов в натур. форме.и записываются в ресурсной части.

В использ-и ресурсов показыв-ся фак. конечное потребл. товаров и услуг и баланс-щая статья счета, которой является сбережение.В факт. конеч. потреблении товаров и услуг, т.е. их непосредственном использовании участвуют иституц. единицы двух секторов экономики: домашних хозяйств и общего гос. управления.

Фактич. конеч.е потребление домаш. хоз-в рез-ов включает ст-ть потребит. товаров и услуг, полученных ими для индивид.потребления, независимо от того, кто их финан-ет Поэтому фактич. конеч.е потребление домашних хозяйств определяется путем суммирования:

  1. расходов дом. хоз-в на конеч. потребление, т.е. покупку потреб-х товаров и услуг;
  2. ст-ти потребит. товаров и услуг, полученных домаш. хоз-ми в виде соцхх трансфертов в натур. форме от органов госуд-го управления и от некоммерч. организаций, обслуживающих до-машние хозяйства. Эти трансферты  равны сумме расходов на индивид.ое конеч. потребл. органов гос-го управления и расходов на конеч.е потребление некоммерч. организаций, обслужи-вающих домашние хозяйства.Фактическое конечное потребление органов общего государственного управления принимается равным стоимости их расходов на товары и услуги коллективного потребления.

Фактич. конеч. потребление для всей экономики будет равно сумме расходов на конеч. потре-бление товаров и услуг.При этом баланс-щая статья "Сбережение" д. б. идентичной по охвату и ст-ти в счетах использования располаг. дохода и использ-я скоррек-го располагаемого дохода, так как социальные трансферты в натуральной форме одинаково влияют на показатели располагаемого дохода и конечного потребления в этих счетах.

42. Определение валового внутреннего продукта методом конечного использования.

Метод конечного использования позволяет проследить пути использования произведённого и распределённого внутреннего продукта и охарактеризовать роль ВВП в удовлетворении потребностей конечных потребителей и в увеличении национального богатства.

Согласно этому  методу ВВП определяется как сумма  расходов на валовое конечное потребление  товаров и услуг (ВКП), валового накопления (или валового национального сбережения, т.к. ВН = ВНС), чистого экспорта (ЧЭ).

ВВП = ВКП + ВН ± ЧЭ, где ЧЭ – сальдо чистого экспорта и импорта товаров и услуг (Э – И).

Положительное сальдо экспорта и импорта прибавляется к конечному потреблению и  валовому накоплению, а отрицательное сальдо – вычитается.

Валовое конечное потребление включает конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое  накопление (инвестиции) – это чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Оно включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

В состав экспорта и импорта включаются транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги и другие виды услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Показатели операций с капиталом.

Показ-ели  накопления нефинан-вых активов  отраж-ся в счете операций с капиталом системы национальных счетов.

Изменения в  активах

Изменения в  пассивах и чистой стоимости собственного капитала 

Валовое накопление основного капитала

Изменение запасов  материальных оборотных средств

Чистое приобретение ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов

Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-)

Итого

Валовое сбережение

Капитальные трансферты, полученные от «остального мира»

Капитальные трансферты, переданные «остальному миру» (-)                                

 

 

 

Итого


Валовое накопление основ. капитала - это вложение ср-в резидент. един-ми страны в объекты основ. кап-ла для создания нового дохода в будущем путем использ-ия их в произв-ве продукции. Валовое накопл-е основ. капитала включает:

  1. приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов;
  2. з-ты на улучшение непроизведенных материальных активов;
  3. расходы в связи с передачей права собств-ти на непроизведенные активы.

Вал. накопл. основ. капитала включает: капит. влож. на создание и приобр-ие новых и сущ-щих ОФ; прирост ст-ти скота осн. стада; за-ты на кап. ремонт ОФ; приобретение оборуд., инвен., книг для библиотек бюджет. организ-ми; зат-ты на геологоразве-ные работы; зат-ты на создание и приобретение программ. обеспечения для ЭВМ, оригиналов литератур. и худож. произвед-й; расходы в связи с передачей права собственности на основной капитал и непроизведенные активы. При расчете валового накопления учитывается также выбытие основ. капитала.На макроуровне в счете операций с кап-ом показ-ся капитальные трансферты, полученные резидентами данной страны от нерезидентов. Чистое кредит-ние явл. баланс-щей статьей этого счета. Оно харак-ет превышение (+) или недостаток (-) источников финанс-ия по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинан. активов.Чистое кредит-ие (ЧК) или чистое заимств-ие (ЧЗ) опред-ся вычитанием из суммы валового сбережения (ВС) и сальдо кап-ых трансфертов (КТпол - КТпер), суммы изменений в нефин-ых активах, включ-щей валовое накопление основ. кап-ла (ВНОК), изменение запасов матер. оборот. ср-в (ИЗМОС) и чистое приобре. ценностей, земли и других непроизведенных активов (

ЧК (или ЧЗ) = (ВС + КТпол - КТпер) - (ВНОК + ИЗМОС + ЧПА).  

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Структура потребления. Показ-ли потребл. в си-стеме показ-ей уровня жизни. Индекс потреб. цен.

Потребление населением т/у характеризуется показателями объема, состава, динамики потребления  в натуральном и стоимостном  выражении. При этом показатели потребления продовольственных товаров рассчитываются как по населению в целом, так и на душу населения, а потребление предметов длительного пользования рассчитывается на 1000 человек или на 100 Д/Х.

    Для изучения динамики показателей потребления т/у используются: 1. индексный метод – рассчитываются индивидуальные индексы потребления отдельных т/у по всему населению и на душу населения

, , .

Кроме этого  определяют сводный индекс потребления населением различных т/у как в целом, так и на душу населения

(в сопоставимых ценах), ; 2. построение многофакторных моделей, базирующихся на мульпликативной зависимости .

Для количественного  выражения зависимости между  динамикой доходов, уровня потребления  отдельных т/у рассчитываются коэффициенты эластичности, которые показывают на сколько процентов изменится  уровень потребления т/у на душу населения при изменении среднедушевого дохода на 1% , где - абсолютный прирост среднедушевого потребления и среднедушевого дохода, - среднедушевое потребление и среднедушевой доход в базисном периоде, - индексы среднедушевого потребления и среднедушевого дохода.

    Все  т\У по коэффициенту эластичности  делятся на малоэластичные (<0 –  картофель, хлеб, макароны), среднеэластичные (0<Э<1 – одежда, обувь), высокоэластичные (>1 – машины, расходы на отдых).

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"